вопрос про двигатели

ПУТЯ

вот стандартный 4.07 кубовый авиа двигатель
www.osengines.com/engines/osmg0527.html 25AX ABL 21K 16000 оборотов
а вот его 3.49х кубовый наземный собрат
www.osengines.com/engines/osmg2041.html 21XZ-R ABC 45000 оборотов

и как же они добиваются таких бешенных оборотов при меньшем объёме???
почему один крутит 16 к а другой 45 к оборотов? :blink:
я когда увидел был в шоке :wacko:

Марат
ПУТЯ:

почему один крутит 16 к а другой 45 к оборотов?

Весь вопрос с какой нагрузкой - снимите с ОСа винт и запустите…

Pilot_Honda
Марат:

Весь вопрос с какой нагрузкой - снимите с ОСа винт и запустите…

А вы взгляните на характеристики по ссылкам, мощность в три раза отличается есличо.

StreetRaicer

а что это вообще за установка если не секрет?

ДедЮз
ПУТЯ:

почему один крутит 16 к а другой 45 к оборотов?

Совершенно разные ДВС. Разработаны для разных целей (грамотно!!). Разные газодинамические характеристики, материалы изготовления и степень точности комплектующих. Для авиамоделей и учебных моделей важна стабильность работы при приемлемых характеристиках, 16000 оптимальные обороты для ВВ, спортиным автомоделям нужна мощность-а она растет с оборотами (для спортДВС).

Alx1m1k
StreetRaicer:

а что это вообще за установка если не секрет?

установка набегающего потока(охлаждение)-имитация напора охл.воздуха при езде.

Марат
Pilot_Honda:

А вы взгляните на характеристики по ссылкам, мощность в три раза отличается есличо.

Мощность-то как меряется??? И считается???

Для авиамодельного обороты даются с определённым винтом - а это нагрузка и не малая.

Pilot_Honda
Марат:

Мощность-то как меряется??? И считается???

Для авиамодельного обороты даются с определённым винтом - а это нагрузка и не малая.

Мощность это способность механического двигателя сделать работу за определённое время, а с воздушным винтом обороты не могут рости бесконечно, при превышении концом лопасти скорости звука, винт просто запрётся. Блин, школьная физика рулит чо.

Марат
Pilot_Honda:

Блин, школьная физика рулит чо.

Это вы кому???

Alx1m1k

Наверно всем и в первую очередь Вам,Марат.я так понял,но внимания уже не обращаю.бесполезно.

Марат

А что я неправильно сказал?? Разве я не прав, что в зависимости от нагрузки на валу двигателя обороты будут меняться? И если запустить даже говёный моторчик без нагрузки, то он и 40000 может выкрутить (но не долго). Где в теххарактеристиках приведённых выше моторов стоит, с какой нагрузкой были достигнуты на автомодельном 40000??? Поэтому по этому параметру судить о мощности неверно. Вот если бы стояло - при 20000 мощность авто 1 л.с. а авиа 0.75 - вопросов бы и не возникало. (хотя это тоже относительно - надо иметь кривые мощности и крутящего момента от оборотов).

Pilot_Honda:

при превышении концом лопасти скорости звука, винт просто запрётся

Может тогда объясните - зачем на скоростных тогда добиваются 45000. При таких оборота и диаметрах винтов вроде давно уже сверхзвук…

Pilot_Honda

Может тогда объясните - зачем на скоростных тогда добиваются 45000. При таких оборота и диаметрах винтов вроде давно уже сверхзвук…[/QUOTE]

Понятия не имею, када я достаточно успешно занимался гонками 6 кубовые моторы с резонансом крутили 25- 27000 это был предел. У нас в клубе есть чемпион мира по этому делу (изготовлению моторов) У него предел по классу G 500 28000 оборотов на разрешенном винте. При том при всём он моторы себе делает сам.

Русинов_Сергей
Pilot_Honda:

чемпион мира по этому делу (изготовлению моторов)

Блин, вроде так Вову Дорошенко ещё никто не называл… 😃

Pilot_Honda
Русинов_Сергей:

Блин, вроде так Вову Дорошенко ещё никто не называл… 😃

Да чо, нормально я назвал Дядю Вову - чемпион он по моторам. Если по России таких мастеров посчитать, пальцев на одной руке хватит.

Русинов_Сергей

Вова, Сергей, Боря, Коля, Миша, Гоша, Александр, Георгий, ещё Александр, Олег…
Ой, пальцы на руках кончились… Это только в свердловске, причём не всех вспомнил.

Pilot_Honda
Русинов_Сергей:

Вова, Сергей, Боря, Коля, Миша, Гоша, Александр, Георгий, ещё Александр, Олег…
Ой, пальцы на руках кончились… Это только в свердловске, причём не всех вспомнил.

Ну не пали пацанов, соревнования ведь скоро!!!