Палладий вместо платины.

Diakor

У нас несколько другая проблема.
Платину найти можно, да хоть в ювелирном магазине и переплавить и протянуть, а вот иридия или родия , днём с огнём не найти. Переплавляли спирали из згоревших свечей, тоже не плохо получается.
Ваш опыт будет очень интересен!

Марат
Diakor:

Переплавляли спирали из згоревших свечей

Как переплавляли (с помощью чего - Т-плавления платины если не изменяет память более 3000 градусов)?

Токсик
Марат:

Как переплавляли (с помощью чего - Т-плавления платины если не изменяет память более 3000 градусов)?

Привет всем!

Можно я немного поправлю. Платину спокойно плавят ювелиры и температура плавления 1769 градусов.

Всем пока, пока, пока.

Crow

А может вольфрамовую проволоку использовать??У вольфрама очень высокая температура плавления,правда он не катализатор,в отличие от платины.Он правда и хрупкий зараза-сложно будет свить сприраль.
ПС есть кусок вольфрамовой проволоки Ф 1 мм 😁

Roger
Токсик:

Привет всем!

Можно я немного поправлю. Платину спокойно плавят ювелиры и температура плавления 1769 градусов.
Всем пока, пока, пока.

Ого -го.Я бы не стал так говорить:"спокойно плавят ювелиры ".Это очень проблемматично.Говорю не от фонаря.И что именно считать платиной как таковой?Ювелирная платина-это не есть чистый металл.А там при легировании температура падает.И даже такую расплавить проблемма.Один тигель там чего стоит.
С уважением Алексей.
P.S.хотя с удовольствием послушал бы как и чем именно плавят(ювелиры).

Токсик
Crow:

А может вольфрамовую проволоку использовать??У вольфрама очень высокая температура плавления,правда он не катализатор,в отличие от платины.Он правда и хрупкий зараза-сложно будет свить сприраль.
ПС есть кусок вольфрамовой проволоки Ф 1 мм 😁

Привет всем!

Ну этот вариант уже пройден и назывался свеча для калильных моторов КС-1.
По спрашивай у народа кто с ней имел дело, они после этого скажут все что они о тебе думают.
Могу предложить для эксперимента прутки вольхрамовой проволоки Ф 5 мм. 😂

Всем пока, пока, пока.

Crow

Токсик,а ты откуда такие прутки спер?? 😃

nokia27
Crow:

Токсик,а ты откуда такие прутки спер?? 😃

скорее всего от аргонной сварки, там от 0.5 до 10мм есть

Токсик
Crow:

Токсик,а ты откуда такие прутки спер?? 😃

Привет всем!

Где спер, там уже пустыня…
Вообще припасено для балансировки коленвалов на ДВСах. Искал вообще Ф8-10мм , ну тут ребята отдали 6 прутков на Ф5мм по метру длиной , грех было отказываться.
Могу на спиральку кусочек отломить.

Всем пока, пока, пока.

Vladimir_T

Я хочу всетаки вернуться к теме палладия. Похоже никто этим не занимался, а зря. Однозначно он лучше вольфрама, по одной только причине, что палладиевую проволку трудно сжечь.

pakhomov4

quote name=‘Vladimir(T)’ date=‘Dec 13 2005, 11:19’ post=‘219739’]
Я хочу всетаки вернуться к теме палладия. Похоже никто этим не занимался, а зря. Однозначно он лучше вольфрама, по одной только причине, что палладиевую проволку трудно сжечь.
[/quote]
Самое интересное, что свечи (нормальные!) ПЕРЕГОРАЮТ весьма редко 😃 Основная причина выхода из строя - грязь в моторе и ВИБРАЦИЯ 😁 А никто не занимался - так по причине ненужности… А вот является-ли палладий катализатором - не знаю 😊

Вячеслав_Старухин
Токсик:

Могу предложить для эксперимента прутки вольхрамовой проволоки Ф 5 мм. 😂

Вот тут указана цена такой проволоки : 128000 (сто двадцать восемь тысяч) ДОЛЛАРОВ ЗА ТОННУ,
или 128 долларов за 1 грамм

Вес кусочка такой проволоки ( плотностью 19.3 грамма/куб.см.) длиной 1 см равен 3.78 грамма.
То есть цена кусочка проволоки диаметром 5 миллиметров и длиной 1 сантиметр равна 483 доллара.

Правда, лом вольфрама дешевле, всего лишь 25000 долларов за тонну или 25 долларов за грамм.
Тогда цена 1 см проволоки равна всего 94 доллара 😁

ДОБАВЛЕНО:

toxa:

с математикой не дружим. 😦

О 😃 согласен.
Я ошибся ровно в 1000 (тысячу) раз!

toxa
Вячеслав_Старухин:

указана цена такой проволоки : 128000 (сто двадцать восемь тысяч) ДОЛЛАРОВ ЗА ТОННУ,или 128 долларов за 1 грамм

с математикой не дружим. 😦

Д_Заточник

Вольфрам не пойдеть: он не катализатор во первых, во вторых в нагретом состоянии он очень активно взаимодействует с кислородом воздуха, образую пятиокись вольфрама в виде белого дыма. Так что такая свеча проработает доли секунды. И все.

Вячеслав_Старухин
toxa:

с математикой не дружим. 😦

О 😃 согласен.
Я ошибся ровно в 1000 (тысячу) раз!

Ну что такое три порядка - ерунда! 😁 😁 😁
А ведь по образованию - инженер-математик 😃 😃 😃

Счастье было так близко 😈

А оказалось, что нужно целых 10 метров такого прутка на 94 доллара.

Токсик

Привет всем!

Палладий не применяют вместо платины из-за его более низкой температуры плавления 1552 град в отличие от платины(1769гард) и иридия (2410гад). Хотя все эти металлы используются в качестве катализатор, как в чистом виде , так и в виде сплавов. Так вот для спиралей накаливания более оптимальный получается сплав на основе платины и иридия.

Всем пока, пока, пока.

8 days later
Garyk
Токсик:

Привет всем!

Палладий не применяют вместо платины из-за его более низкой температуры плавления 1552 град в отличие от платины(1769гард) и иридия (2410гад). Хотя все эти металлы используются в качестве катализатор, как в чистом виде , так и в виде сплавов. Так вот для спиралей накаливания более оптимальный получается сплав на основе платины и иридия.

Всем пока, пока, пока.

Презики штопать не пробовали?
Да купите вы нормальные свечи!!!

nokia27

палладий лучший катализатор окисления чем платина

Токсик
Garyk:

Презики штопать не пробовали?
Да купите вы нормальные свечи!!!

Привет всем!

Это не красиво и не по европейски.
Если я с далёкой переферии , то меня можно и мордой об стол. Так нет уж извените, я просто выдал
информации. А пользую я свечи такие какие мне нужно и не надо мне советовать, что брать и не брать, есть такие которые вы может только видели или слышали.
Извините за срыв, просто вместо простого восприятия информации начинают учить жизни. А если это ваш принцип деления информацией и общения с людми , то вы далеко пойдете.

Всем пока, пока ,пока.

Garyk
Токсик:

Привет всем!

Это не красиво и не по европейски.
Если я с далёкой переферии , то меня можно и мордой об стол. Так нет уж извените, я просто выдал
информации. А пользую я свечи такие какие мне нужно и не надо мне советовать, что брать и не брать, есть такие которые вы может только видели или слышали.
Извините за срыв, просто вместо простого восприятия информации начинают учить жизни. А если это ваш принцип деления информацией и общения с людми , то вы далеко пойдете.

Всем пока, пока ,пока.

Я не хотел ни кого обидеть, всё дело в том, что изготовление самодельных свечей, чревато обрывом спирали, и… ДВСу капут.

Diakor

Это смотря от куда руки растут 😛
А на спортивных моторах самые высокие результаты получены именно с самодельными (полностью) свечами.