Вопрос к знающим (в общем о двигателях)!

Tanatos

Доброго всем дня!!!
На форуме часто проскальзывали диалоги и даже споры по поводу срока службы моторов, но к сожалению четкого мнения по этому поводу, кажется нет. Я в моделировании новичок, пока катаюсь на электричке, но… Думаю, многим будет интересен этот вопрос. Перепахивая содержимое форума, я для себя сделал следующие выводы:

  1. Моторы бывают
    а - калильные (2/4 тактные)
    б - компрессионные (?? они же дизельные)(??? тактные)
    в - бензиновые, для больших масштабов 1/5
  2. Срок службы для калильных и компрессионных ОЧЕНЬ маленький (?? измеряется часами). Для бензиновых двигателей, срок службы значительно больше.

В связи с этим имеется несколько вопросов:

  1. Какого порядка срок службы калильных/компрессионных/бензиновых двигателей (!!!авто!!!)?
  2. Как увеличить срок службы?
  3. Чем отличаются калильные и компрессионные двигатели (кроме того, что вытекает из названия)? В частности интересует сравнение характеристик.
  4. Начиная с какого масштаба можно использовать бензиновые двигатели?

Заранее всем спасибо!

Небольшое уточнение: меня интересуют использование двигателей на автомоделях, где из-за тяжелого режима работы (газ-тормоз) срок службы становится еще меньше.

На данный момент участие в соревнованиях, меня мало занимает (в связи с нехваткой времени), а заниматься предполагаю раллийками и монстрами.

vovic

Поскольку по удельной мощности бензомоторы уступают калильным, в автотехнике их можно использовать лишь в классах, где нет ограничений по кубатуре. В авиа - начиная с 20 куб. см.

lyoha

Компрессионные как правило всегда 2-х тактные. Срок службы хорошей калилки… Хммм… Боюсь редкий мотор доживает до весьма преклонных годов и помирает своей смертью. OS61FX-четвертый сезон пошел. Налет в среднем часов 45-60 за сезон. Чегой то даже упадку мошши не наблюдается. ОS25LA. Три сезона. жив. Здоров. Работает. МДС48 - при наработке часов 30 погиб в бетонке. ОS46FX. Один картер погиб в бетонке. Три башки там же. Четыре задних крышки. Пара живее всех живых. Кольцованные моторы… По моему твоим детям еще остануться.

Tanatos

А как насчет срока жизни автомобильных моторов?? Насколько я понимаю раза в 2 меньше => единственный выход не менять движки каждый сезон, это ставить бензиновые? и следовательно, ездить только на больших моделях 😦 ??? К стати есть ли компактные бензиновые моторы, которые можно поставить на 1/8 масштаб?