ASP 91 4T

dimon_d3

В общем поискал темку про него так и не нашел, лишь разрозненные вопросы.
Был у меня такой двигатель, ставил его на curtiss p40 warhawk, 168 рпзмахом вроде.
Ставил изза копийности работы, звук как у настоящего двигателя при полете, ну и запас по тяге с лихвой, пртшлось только сервы в хвост перенести для соблюдения центровки.
Вот видео облета:
облет Curtiss P40 Warhawk
Потом самолет был разукомплектован и разошелся по частям.
Теперь снова предстоит эксплуатация данного двигателя, только на пилотажевской моделе ЯК 12. Винт пока 13х8, но ему хорошо подходит 14х8 деревяшка.

У меня вопрос к знатокам, какую лучше свечку поставить на него и стоит ли делать подкал на холостых?

Клапауций

Свечки обычные для 4Т OSMax tupe-F. или попадались от эволюшена универсальные 2-4Т тоже работают хорошо. При наличии в топливе хотя бы 10% нитры и настроенном моторе, подкал только лишний вес. За 3 года полетов на 4Т имел 2 остановки в воздухе. Одна -просто забыл дозаправить после полета, вторая -был не настроен карбюратор, смесь дико богатая и на долгих холостых мотор остыл изаглох. Остальные полеты были без проблем.

Alx1m1k
Клапауций:

или попадались от эволюшена универсальные 2-4Т тоже работают хорошо.

у меня сейчас такая.летом если топливо с 15% нитрухи то для увеличения объёма КС ставлю №8.

Vertolet4ik

Ставил на большие кубатуры подкал для максимального снижения оборотов малого газа. Подкал + липолька на 1А весят 20-30 гр. для самолёта весом 3-4 кг это капля в море. А свечки для 4Т с длинной юбкой, другие не пробовал.

dimon_d3

Мне этот мотор очень нравится, смачно работает, как настоящий, даже бывалые моделисты, в видео есть моменты, говорили, как настоящий летает и дымит красиво.
Я потом на як12 к нему ещё дым машинку сделаю на глицерине, тогда будет полное ощущение настоящего самолёта а не модели.
Поражает мощность выдаваемая калильным двигателем, тот же саваж 4.6 при 4.6 кубиках выдаёт три лошади. Не зря что формула один, что стрит рейсеры на метаноле гоняют.

Такой вопрос на засыпку где взять метанол, нитрометан и масло, чтобы самом топливо замешать?

Клапауций

Метанол у газовиков и нефтянников, они им трубы от гидратов промывают. Если свежий из бочки то никакой перегонки не нужно, все отлично растворяется и работает. касторка в аптеке (дорого) либо в модельных магазинах или в рукодельных (в самодельном мыле используется) ну и всякие косметические магазинчики им барыжать дешевле чем в аптеке. Самое дорогое это синтетическое масло типа мотюль микро и нитрометан. Их только в модельных магазинах.

Alx1m1k
Клапауций:

и нитрометан.

да и не нужен.

Клапауций
Alx1m1k:

да и не нужен.

в большинстве случаев да, но с ним режимы устойчивее и настройка проще. Он в основном необходим для малой кубатуры. Я в самомес если надо нитрометан добавляю покупное топливо. Например нужно 5% (в большинстве случаев вполне достаточно) беру скажем вертолетную или самолетную 20ку и на 3 части самомеса лью 1 часть покупного топливаЁ получаю искомые 5%. Экономия присутствует.

Alx1m1k
Клапауций:

Экономия присутствует.

согласен .и ещё под двигатель лавировать можно.мне как то давно знакомый вертолётчик отдал галон вертолётного.вот я дорвался до разнообразных замесов с касторкой.

dimon_d3

Поискал, нашел, но отправка от 1 тонны, 16.5 р за литр метанола получается
вот если скооперироваться с кемнибудь, тогда да можно им хоть залиться

9 days later
dimon_d3

Пришел ко мне груз с самиком и двиглом, сегодня разлбрал, почистил, состояние хорошее, клапаночки держат.
Вопрос к эксплуаторам данного двигла
Байрон 11 масла 25 нитры пойдет или масла маловато?

Alx1m1k

Порадовал бы нас всех фотками двигла и Яка…

Клапауций
dimon_d3:

Байрон 11 масла 25 нитры

Автомодельное? маслица маловато а нитры избыток. Можно касторочки добавить процентов 5

Alx1m1k
Клапауций:

Можно касторочки добавить процентов 5

да и метанольчика %30.это АСП-что 15,что 25.ему пофигу.

dimon_d3
Alx1m1k:

Порадовал бы нас всех фотками двигла и Яка…

Скоро выложу, движок сегодня сфоткаю. Самик еще надо подремонтировать, левую боковину кабины и пару шпангоутов надо менять. Движок как новый я его отмыл, почистил, осталось несколько прокладок сделать и клапаночки настроить.

dimon_d3

Как и обещал, фото.

Вот только кока у меня нет, надо бы гденибудь найти. Может есть у кого лишний?