Теория труб.

Pavlan

Всем доброго времени суток.

Не первый год изучаю резонансные явления в трубах, и на сегодняшний день есть около 7 методик расчетов, и ни одна из них не охватывает хотя-бы треть процессов влияющих на трубу и отдачу двигателя при этом в целом. Физических процессов 14 штук, наиболее важные из которых начинаются задолго до трубы, и горения топлива в целом.

Проведя не малую исследовательскую работу в прошлом году на этот счет, можно уверенно сказать, что ещё работать и работать в этом направлении.

На данный момент изучены статьи и книги, такие как :

Моделист конструктор, все статьи о трубах.
Карбюраторные ДВС- Орлин
Мотоцикл без секретов- Григорьев
Секреты высоких скоростей- Жидков
Двигатели серии ЦСТКАМ- Мерзликин
Крылья родины 1985-03
Настольная книга форсировщика двухтактных двигателей- Бэлл

Если кто знает источники, напишите, интересно прочитать про любые наработки. На данном этапе я изучаю рынок на предмет покупки пары комплектов моторов ЦСТКАМ с трубами, для наиболее детального изучения их состояния в рабочем режиме, и тех самых важнейших составляющих, для выведения методики отталкивающейся от конечной мощности двигателя, и пределов совершенствования. Собственно вот и всё, буду благодарен, кто чем поможет 😎

Davron

Павел, вопрос конечно же интересный, но какую цель Вы приследуете изучая резонанс, в спортивных интересах?

Pavlan

Davron, цели скорей научные, чем спортивные. Весьма частое явление в том, что на одинаковых моторах одна и та же труба работает исключительно по разному. Как и на одном моторе разные трубы одинаковой геометрии. Иметь десяток моторов и десяток труб до идеальной сборки не рентабельно, учитывая то, что при всём при этом параметры внутри двигателя меняются с износом, плывут все политропы сжатия, и расширения, а это тоже немаловажный фактор определяющий отдачу от трубы. Конечно имея базу опытов и наработок пересчитанных воедино я и трубу смогу вывести, предав ей нужную геометрию, но это ещё не говорит о том, что она будет работать так как нужно, ибо я могу ошибаться так-же как и мои предшественники, несмотря на более широкий подход.

pv11
Pavlan:

Если кто знает источники, напишите, интересно прочитать про любые наработки.

Напишите ЛС Иосифу Асланяну (ДедЮз), я читал его статью в ней очень много дельного написано. Саму статью поищите она здесь им выкладывалась.

Рашкин
pv11:

Напишите ЛС Иосифу Асланяну (ДедЮз)

Совершенно точно сказано.Я от него многому научился,многое познал.rcopen.com/member76288

Pavlan

С ним уже веду диалог, если можно скиньте ссылку на его ствтью на форуме, о трубах, из 8000 сообщений автора накладно найти…