метанол?

Alex_56

Метанол - метиловый спирт. Есть технический спирт (кажется - этиловый) так называемый “Максимка”. Никто не пробовал его применить в качестве топлива? Ведь тоже спирт, добавить касторового масла и все? Если есть специалисты в области спиртов отзовитесь пожалуйста.

Samson

Другая температура вспышки (выше), двигатель может греться сильнее, мощность слегка поменьше будет. Хотя советских времен моторчики работали. Поищите на форуме и в интернете “Эрзац-топливо”… Применяли еще изопропиловый спирт.

теря
Alex_56:

Метанол - метиловый спирт. Есть технический спирт (кажется - этиловый) так называемый “Максимка”. Никто не пробовал его применить в качестве топлива? Ведь тоже спирт, добавить касторового масла и все? Если есть специалисты в области спиртов отзовитесь пожалуйста.

Метанольники и так капризны а вы им еще эрзац…
Работают но очень плохо. Экономия выходит боком. каким почитайте на форуме.
А как только народ полетает на синтетике то к касторке их тянуть перестает.

PILOT-T

На этиловом спирту работает паршиво до ужаса . Хотя энергетические показатели и одинаковы 2760кДж/кг но потребность в кислороде разная !!! Надо КОНКРЕТНО переделывать карбюратор . Для этиловогоспирта надо 9 кг. воздуха а для метилового 6,5 !!! Ещё вопросы ?

кыпс
PILOT-T:

На этиловом спирту работает паршиво до ужаса . Хотя энергетические показатели и одинаковы 2760кДж/кг но потребность в кислороде разная !!! Надо КОНКРЕТНО переделывать карбюратор . Для этиловогоспирта надо 9 кг. воздуха а для метилового 6,5 !!! Ещё вопросы ?

ПРивет ну если честно я летаю на жидкости для мытья двигателей у машин называеться она кюрюша стоит 200 руб 5 литров ( как написано состав спирт 96 % и типа того добавлен глицерин но его там нет это точно проверял )

Alex
кыпс:

ПРивет ну если честно я летаю на жидкости для мытья двигателей у машин называеться она кюрюша стоит 200 руб 5 литров ( как написано состав спирт 96 % и типа того добавлен глицерин но его там нет это точно проверял )

Народ у вас что, метанола не купить? Он ведь стоит столько жы сколько эта жижа для мойки моторов.

lentyai
Alex:

Народ у вас что, метанола не купить? Он ведь стоит столько жы сколько эта жижа для мойки моторов.

Это у вас в Питере и Москве валом 😜 А мы в глубинке мучаемся, возим из отпуска кто скока может, вот привез себе и товарищу 2 галона. Народ и эксперементирует! 😜

lesha34

Я запускал недавно TT-0.36PRO на смеси этилового спирта и касторки (и то и другое из аптеки).
Эксперимент прошел удачно, мотор стартером заводился легко, обороты набирал нормально. Я лично метанол не хочу использовать т.к. очень ядовит (в т.ч. и пары), а в доме маленький ребенок.

Airman

А интересно где это в Москве навалом метанола? Адресок не подскажите? Я бы прикупил. А то мучаемся с топливом. Летать не на чем.

lesha34

Так стандартное топливо и есть вроде метанол с маслом…

Заодно вопрос: какое масло (не касторку) порекомендуете если покупать отдельно и смешивать?

23 days later
energy_00

на этой неделе в Ханты-Мансийске подписан
конртакт на стоительство завода ( с Израилем )
по производству метанола .
так что милости прошу 😃)))

Леми
Alex_56:

Метанол - метиловый спирт. Есть технический спирт (кажется - этиловый) так называемый “Максимка”. Никто не пробовал его применить в качестве топлива? Ведь тоже спирт, добавить касторового масла и все? Если есть специалисты в области спиртов отзовитесь пожалуйста.

Живу в Якутии. До Якутска 1000км. Метанола, метилового спирта, по восточной Якутии нигде нет. Третий год летаю на этиловом техническом спирте китайского производства (95%) и касторке из аптеки. До этого, на “рояле” американского пр-тва (“рояль”, лучше). Только в этом году попробовал полетать на стандартном метиловом топливе. Да еще достал пол литра нитрометана, отдельно. Так вот особой разницы по между метиловым и этиловым топливом я не заметил (когда летал без нитрометана). А вот с нитрометаном (5%) “китаец” вообще преобразился в лучшую сторону. Не глох на полотаже, хорошо тянул, не грелся. Только переходные режимы конечно у метилового (да еще с нитрой) лучше. Двигатели использовал МДС-18ку, МДС38ку, OS-25FX. Запуск электро стартером. Главное чтобы % спирта был не ниже 95%. А то “наши” разбавляют. Так что у кого нет метанола и больших амбиций летайте на этиловом (только качественном).