Подскажите пожалуйста по старым движкам

VTjr

Совершенно верно Иосиф;), мне такое хотелось спросить сразу же после того, как только я прочитал 1-й пост.😆 Но все стали наперебой давать свои советы, так я сначала решил не вступать в эту дискуссию.😵 В ней не было ребенка (дилетанта:)), который бы закричал: “Король ведь голый!”😆😆😆

kot_martovskiy

Спасибо всем за ответы!
Проясню ситуацию, у меня штангеля такого нет, чтобы коренной померить, не хватает моего подлезть, ну и россыпью это не то что-бы полностью разобранные, что-то в виде картер-вал с закоксовавшейся касторкой, у некоторых цилиндр в картере так стоит, что не достать остальное, тоже все сейчас на размочке, что-то в виде куска ржавчины, отмачиваю только чтобы алюминивые детали оставить, есть несколько пар новых, валы, картеры со следами доработки, новые картеры в виде заготовок. Чтобы времени не терять решил сразу все подшипники заказать. Все как купил залил керосином после осмотра на работе, стоит в 5 литровой банке в керосине дома, вонять дома с маленькими детьми не очень хочется.
Вот так это примерно выглядело:

Замазал белым места где телефоны людей, чтобы не показывать номера в интернете

Borcha

Хорошее рабочее место.позавидуешь белой завистью.

VTjr
kot_martovskiy:

Спасибо всем за ответы!
Проясню ситуацию, у меня штангеля такого нет, чтобы коренной померить, не хватает моего подлезть …

ПонятноB-), для таких замеров используется вот такой инструмент - внутренний щуп bo-import.cz/…/25666-161491-hmatadlo-vnitrni-csn25… или цифровой img0.azureedge.net/thumbnails/…/_h800px_w1200px. Есть и более точные, но они в 4-5 раз дороже somet.cz/img/prod/2017/…/413-597cc82002c71.jpg. Конечно не у каждого оно есть. Но самый простой, примерно вот такого типа bo-import.cz/…/25662-161487-hmatadlo-vnitrni-csn25… можно, думаю, и самому изготовить из 2-х полосок жести. Его потом достаточно вставить в измеряемую полость, развести плечи на максимальный диаметр, зафиксировать взаимное положение плечь, и вынуть наружу, и потом измерить растояние концов обыкновенным штангенциркулем. Конечно точность будет еле-еле +/-0,1-0,2мм, но подшипники ведь имеют стандартные размеры, так что для того, чтобы определить нужный, и того хватит. Да в крайнем случае можно просто изгибать хомутик из медной проволоки.

kot_martovskiy:

… стоит в 5 литровой банке в керосине дома, вонять дома с маленькими детьми не очень хочется.

Ну и что?😮 Пусть прывыкают!😆 😆 😆

ДедЮз
kot_martovskiy:

у меня штангеля такого нет

Для определения диаметра, достаточно “снять отпечаток” на бумаге и замерить линейкой. Дюймовые подшипники - редкость, а метрические имеют размеры в целых милиметрах.
Вы правильно поступаете, сначала проведя полную разборку и очистку деталей. Удачи!

VTjr:

вонять дома с маленькими детьми не очень хочется.

Для многих городов, это был родной запах. На керосин, алергия - редкость.

alex56

[QUOTE=VTjr;7813597]ПонятноB-), для таких замеров используется вот такой инструмент - внутренний щуп

Кронциркуль называется.