Переделка МД-5 "Комета"

pakhomov4

[quote=Марат;432020]

Картер, башка, гильза (кстати, почему-то синего цвета???) - родные, а вот шатун и поршЕнь 😃

Марат

To pakhomov4

гильза (кстати, почему-то синего цвета???) - родные

В смысле перемычки убрали?

pakhomov4
Марат:

To pakhomov4
В смысле перемычки убрали?

Да нет! Были варианты со стальной гильзой БЕЗ перемычек и люминиевым поршнем (ис чего-то высококремнистого), гильза без перемычек и продувочный канал тоже без перепонок… А вот цвета побежалости на СТАЛЬНОЙ гильзе - этто вестчь! 😁

Mekhanik

Ребят, нет там никаких цветов побежалости на гильзе.
Это всего лишь проблема съемки. Просто акромя вспышки, других источников света, практически не было. А расстояние от фотоаппарата до объекта съемки было примерно с полметра. Вот и получился перебор с освещением. А так гильза в полном порядке, да и поршень тоже. Блестят, просто как новые.
Так что нет там никакой синевы - просто это дефект снимка. Как нибудь пересниму сами убедитесь.
Да, Марат я забыл упомянуть, что гильза на этой “Комете” имеет большую толщину стенок и соответственно немного больший наружний диаметр. Как только появится немного свободного времени произведу точные замеры и набросаю эскиз. А возможно и займусть более глубокими исследованиями этого “Зверя”.
Мне лично любопытно, вот что - достаточно узкие окна, как выпуска, так и перепуска?! И разница по высоте, примерно 0,5 мм. Что считаю достаточно мало или как? У кого какие мысли будут по этому поводу?
С уважением,
Звездин И.К.

pakhomov4

[quote=Mekhanik;432471]

Для поперечной продувки 0,5мм - нормально… 😃

9 days later
Mekhanik

Сегодня, один из моих друзей подарил мне еще одну «Комету» из последних партий.
Так вот и эта «Комета» имеет такую же стальную гильзу с одним выпускным без перемычек окном и одним перепускным тоже без перемычек. А так же… ЧУГУНЫЙ ГЛАДКИЙ, БЕЗ ДЕФЛЕКТОРА и ЕСТЕСТВЕННО БЕЗ КОЛЕЦ, ПОРШЕНЬ. Так что выходит «мой предыдущий зверь» все же был изготовлен не в единственном экземпляре.
С уважением,
Звездин И.К.