Температура выхлопных газов.

Glider

Gliger-у привет из кузбасса.

Привет, Олег! Давненько тебя не слышал и не видел.
Ты что, не помнишь, как на больших гонках крепится дудка? Очень часто - через достаточно длинный (до 50 мм) силиконовый патрубок, и все работает нормально, так даже проще регулировать настройку дуды. Главное - толщина стенки силикона болжна быть достаточно толстой (2-3 мм, как минимум). Но фторопласт применять не стоит - он при 350 градусах начинает “плыть”. Также, как и гофру - в ней возникают сильные возмущения, как аэродинамические, так и акустические. По крайней мере, на серьезных моторах я такого никогда не видел. То, о чем пишет товарищ - пригодно только для хоббийных дел, где настоящие дудки не используются. Так, баловство одно…
Привет мужикам! Пиши на мыло.

rrteam

Ты что, не помнишь, как на больших гонках крепится дудка? Очень часто - через достаточно длинный (до 50 мм) силиконовый патрубок, и все работает нормально, так даже проще регулировать настройку дуды.

Но сколько всё это должно работать по времени???
На НОРМАЛЬНОМ гоночном моторе и ПРАВИЛЬНОЙ трубе эта связка проживёт не более двух-трёх минут … независимо от обдува.
Может силикон какой особый:)
У нас тоже используется силикон, но только в качестве уплотнителя в замкнутом объёме,(с охлаждением водяной рубашкой) т.е. газы до него не добираются на прямую.
А короткий гофр (с гладким вкладышем внутри) может здесь и разумнее…

Да…, мысли изложены только применительно к моторам 10-15см3, просто другие не строил.

oleg_b

<span style=‘font-size:16pt;line-height:100%’>Но сколько всё это должно работать по времени???
На НОРМАЛЬНОМ гоночном моторе и ПРАВИЛЬНОЙ трубе эта связка проживёт не более двух-трёх минут … независимо от обдува.
Может силикон какой особый:)</span>

В большой гонке три минуты это вечность 😃, или я не прав?
А нормальный толстый армированный силикон очень даже ничего.
Просто шестерочные трубы которые мы брали лет несколько назад у Базанова, Смоленцева имеют механизму крепления и настройки, достаточно удобную и надежную вот я и засомневался мож чего кардинально поменялось в этой жизни?
С уважением Олег.

rrteam

[quote="oleg_b
В большой гонке три минуты это вечность 😃, или я не прав?
[/quote]

Всё понятно, можно (нужно) силикон!
У нас гонка 30 минут…

Glider

Всё понятно, можно (нужно) силикон!

😆 Тезка, ты же знаешь, я на такие вопросы смотрю с высоты полета гоночной АВИАмодели! :rolleys:
И отвечал здесь тоже F3D-шнику. 😁

rrteam

Да вот так и узнаёшь что-то новое… 😃