По настройке TT GP-15 помощь нужна очень!

hitman

Доброе всем время суток.
На днях вот прикупил себе калилочку под два кубика TT GP-15. Но, завести её как по инструкции чето не получается, было пару раз по паре секунд тарахтения. А так на завтра я руку поднять не смогу, так вот налихачился. Так может кто расскажет подробнее про этот двигатель, как его по научному хорошо заставить работать. Накал использую самодельный: четыре банки никеля параллельно, плюс на электрод, минус на массу, свеча №3 и наша кс-3 накал по моему норма, цвет спирали похож на солнышко. Стартера нет, завожу рукой. Вообщем помогите кто каким советом. Жду с нетерпением. И всем спасибо.

new225

А поискать ? “поиск” - удобная штука… Да и в FAQ_е много интересного 😃

Palar
hitman:

Доброе всем время суток.
На днях вот прикупил себе калилочку под два кубика TT GP-15. Но, завести её как по инструкции чето не получается, было пару раз по паре секунд тарахтения. А так на завтра я руку поднять не смогу, так вот налихачился. Так может кто расскажет подробнее про этот двигатель, как его по научному хорошо заставить работать. Накал использую самодельный: четыре банки никеля параллельно, плюс на электрод, минус на массу, свеча №3 и наша кс-3 накал по моему норма, цвет спирали похож на солнышко. Стартера нет, завожу рукой. Вообщем помогите кто каким советом. Жду с нетерпением. И всем спасибо.

Знакомое дело. 😃
5-10% нитрометана в топливо, и запускаться будет рукой с одного оборота и заработает как надо.

КНХ

Заочно научить заводить мотор трудно, да и мало данных. Как заводили? На сколько открывали иглу? Как подсасывали топливо? Плюс-минус для свечи по барабану. Калилка не заводится обычно в дух случаях, либо пересос, либо наоборот, нет топлива. По паре секунд тарахтения можно судить, мало топлива или много. Попробуйте следующим образом. На “сухом” двигателе, не открывая иглу, капнуть две-три капли в карбюратор, карбюратор немного приоткрыт и заводить. Должен секунду-другую тарахтеть. Если будет, откройте иглу на три, примерно, оборота, опять капните и заводите. В каком городе Вы живёте? Самое лучшее найти опытных моделистов и их помощью заводить.
Нитрометан не панацея для заводки.

Покемон

Этот двигатель начинает заводиться при игле на 3,5 оборотах и горючке с содержанием нитры от 10% лучше всего работает на 30% и игле примерно на 3,5 - точнее уже на самом движке надо смотреть.

hitman

Благодарю за советы. Я таки его всетаки завел. Работает! Пока правда не знаю регулировать или нет те два жиклера с пружинками или не трогать их совсем?

Palar
hitman:

Благодарю за советы. Я таки его всетаки завел. Работает! Пока правда не знаю регулировать или нет те два жиклера с пружинками или не трогать их совсем?

Настраивайте, как в инструкции написано. Только там игла тупая, её действительно на 3,5 оборота (по инструкции на 2 -2,5) надо выкручивать. Если есть инструмент и умение сделайте кончик иглы примерно оживальной формы, регулироваться точнее и проще будет. Настройку холостого хода (винт с пружинкой) пока не трогайте.