Нужна помощь новичку в настройке

Alpinero

Господа планеристы прошу помощи. Заинтересовали меня полеты на мото планерах. Приобел себе не большой планерок с V-образным крылом. Стал ковырять в настройках пульта, с хвостом разобрался, работает и как рудер и как руль высоты. А вот с флаперонами не получается. Как элероны работают нормально, а в режим флаперонов не входят. Не могу понять как сделать микс. Пульт Spectrum DX7, Господа, очень прошу подскажите как настроить его ( если можно по шагово ). Все остальное работает, сконектил, отрегулировал. Понимаю, что можно и без флаперонов, но хочу полноценно настроить режимы. За ранее благодарю

Alpinero
Sputnik:

Как настроить флапероны?

спасибо попорбую, правда сылка там не рабочая, но кое что объясняют

erno

System Setup
[INPUT SELECT]
FLAP: SYSTEM
FLAP TRIM: ACT
[WING TYPE]
FLAPERON: ON

В результате у вас флапероны будут управляться 3х-позиционным переключателем и триммироваться рокером.

В Function Setup настраиваете
[FLAP SYS]
отклонение флаперонов и его компенсацию рулём высоты для всех 3-х положений переключателя.

8 months later
Brecket

Добрый вечер! Дабы не плодить новых тем прошу помочь разобраться.
Почему при отклонении элеронов вниз (на 2-3 мм по задней кромке) планер уходит в пике?
Регулировка по дайв-тесту:Все рули в нейтрали, с высоты метров 70 - плавно поднимает нос.
Почему при настройке “термик-режима” приходится поднимать ЗК стабилизатора? ведь должно быть наоборот???

VVS2

Вовсе не факт. От эффективности стаба зависит. У меня на всех планерах так было, а чтобы был набор высоты при опускании флаперонов вниз требуется стаб слишком большой площади, совсем не планерной. Либо нужна длинная балка, как на металках.
Так что микс на РВ ставить и не париться.
От центровки это мало зависит, это чистый Cm профиля работает. При изгибании профиля возникает закручивающий в минус момент, он перевешивает силы стабилизатора. Ну или можно сказать по другому, центр давления уезжает назад.
Можно изменением длинны балки добиться нейтральной реакции по тангажу, но не стоит оно того. Планер будет “квадратных” F3А пропорций. 😃
Можно увеличить удлиннение основного крыла, но если модель до 2 метров, то сокращать хорду чревато потерей в ЛТХ.

Udjin

ИМХО предельно задняя центровка, а дальше происходит то, что Вадим описал.

MAX-65
Brecket:

Почему при отклонении элеронов вниз (на 2-3 мм по задней кромке) планер уходит в пике?

Я много летал на ЛК и по этому на пальцах обычно объясняю так…
Представьте что у вас ЛК к которому приляпан фюз с хвостовым оперением, а опускаете вы, стало быть не флаппероны, а элевоны… Куда полетит самолёт?..

Brecket
VVS2:

От эффективности стаба зависит

!!! О! Нужен профилированный стаб? Сейчас практически “плоская пластинка” 😉

VVS2:

Можно увеличить удлиннение основного крыла, но если модель до 2 метров, то сокращать хорду чревато потерей в ЛТХ.

Модель 2,5м "Термик от “АлексВест”… вернее, только его крыло, электропланер-самострой 😃

Udjin:

ИМХО предельно задняя центровка, а дальше происходит то, что Вадим описал.

Да, так и есть, дальше расчетной на 8 мм

MAX-65:

Куда полетит самолёт?..

Вниззз 😃

Спасибо, уяснил. Просто такое впервые, и не мог понять как? 😉

VVS2
Brecket:

!!! О! Нужен профилированный стаб

Нет. Речь о площади стаба и длинне плеча (балки). Профилированность тут не поможет.
Чтобы добиться нейтральной реакции по тангажу, нужно удлинить балку или увеличить площадь стаба. Но планер превратится в крокодил. Для реального полета это все не нужно. Будет рост веса хвоста и увеличение лобового. Придется грузить в нос…