Saito 82

El_Chupacabra

По сложившейся традиции тоже поздравлю вас с обладанием этим шикарным моторчегом. Серый дым на обкатке это норма, бояться нечего. На обкатке моей 82-й Сайты он тоже имел место. По вентиляции картера я постил здесь rcopen.com/forum/f5/topic93015/9 , в бак нельзя, да и зачем?
На малых оборотах глушил зажатием трубкеи топлива. Двиг Прибавил обороты и заглох. Беднить иглу ХХ сталобыть??? Нет, про иглу ХХ пока забудьте, то, что он прибавил обороты перед остановкой это естественно- многие, если не все моторы так реагируют на забеднение. Я скормил своему мотору на стенде около 2 литров, перед тем, как поднять его в небо. Сейчас ожидаю посыль с клапанными крышками- последствия краша.

Vorona_z_Handicraft
El_Chupacabra:

По сложившейся традиции тоже поздравлю вас с обладанием этим шикарным моторчегом. Серый дым на обкатке это норма, бояться нечего. На обкатке моей 82-й Сайты он тоже имел место. По вентиляции картера я постил здесь rcopen.com/forum/f5/topic93015/9 , в бак нельзя, да и зачем?
На малых оборотах глушил зажатием трубкеи топлива. Двиг Прибавил обороты и заглох. Беднить иглу ХХ сталобыть??? Нет, про иглу ХХ пока забудьте, то, что он прибавил обороты перед остановкой это естественно- многие, если не все моторы так реагируют на забеднение. Я скормил своему мотору на стенде около 2 литров, перед тем, как поднять его в небо. Сейчас ожидаю посыль с клапанными крышками- последствия краша.

За поздравления спасибо - сам рад до бизобразия)))))))))))

немного всетаки забеднил иглу. На 4-м пуске кстати копоти уже меньше стало. Седня хватит ужо, да и тарахтеть вечером на балконе нехорошо както постоянно.

Думаю завтра поехать полетать вечером и взять стенд с собой да и пообкатать там на прероде)))

jurist

Смысла его долго катать на земле нет.
Мой двигатель прикатался литров через 30, а то и больше.
Прикатался это максимальная компресия. Прихлопались клапана, притерлось кольцо.
Не задолго до этого срока я снимал цилиндр и видел что кольцо не полностью притерто, да и клапан
слегка травил. Вот из этого я и делаю вывод, что литры топлива на земле жечь не к чему.
Летайте с умом, не насилуйте оборотами, не переобедняйте, к нагрузке приучайте постепенно, галлон за галлоном.
Дым пусть вас не смущает, это хороший признак - масла много.
Где-то читал, может в инструкции к двигателю, что первые запуски нужно делать так: даете полный газ и тут же
забогащаете смесь (выкручивая винт) так чтобы двигатель не раскручивался выше 4000 об/м.
Накал при этом не снимать, иначе заглохнет.
Двигатель обязательно нужно мыть после эксплуатации. Иначе подшипники выйдут из строя ОЧЕНЬ быстро, а передний там дюймовый.
У меня это случилось через полтора-два месяца после покупки. Мойка заключается в промывании картера через сапун. Я это делал(поменяв подшипники) декстроном (масло для коробок автоматов). О применении именно декстрона вычитал у какого-то матерого дядьки за бугром. Он много советов и рекомендаций давал по настройке и эксплуатации Сайто. Винты, свечи, подшипники, зазоры в клапанах, воздухофильтры, обороты, топливо и т.д. так что доверять можно.
Удачи!

Vorona_z_Handicraft
jurist:

Двигатель обязательно нужно мыть после эксплуатации. Иначе подшипники выйдут из строя ОЧЕНЬ быстро, а передний там дюймовый.

Да я читал ваши отзывы. У меня полно масла КастролМагнатек для двигателя - синтетика - после каждой смены остается. Думаю им промывать. Токо можно поподробнее как это делать. Я не знаю что такое САПУН 😇 - ибо терминология мне малоизвестна пока…

Чуть поподробнее про промывку… Плиззз!

El_Chupacabra

Я сначала пшикаю LM-40 (это ликвимолевский аналог WD-40 только пахнет поблагороднее)в цилиндр через карбюратор и свечку и обязательно в картер через сапун, потом, немного покрутив пропеллер, сливаю это все. Если мотор не планируется использовать дольше, чем месяц, то после промывки через свечку в цилиндр капаю моторное масло ( я так же использую масло от автомобиля, на мой взгляд характеристики не важны, ведь оно в данном случае служит консервантом) в сапун тоже наливаю масло шприцем, соединенным со штуцером сапуна короткой топливной трубкой. После добавления масла полезно так же покрутить коленвал и понаклонять всяко разно мотор, дабы масло гарантированно затекло в подшипники и на коромысла.

Vorona_z_Handicraft
El_Chupacabra:

Я сначала пшикаю LM-40 (это ликвимолевский аналог WD-40 только пахнет поблагороднее)в цилиндр через карбюратор и свечку и обязательно в картер через сапун, потом, немного покрутив пропеллер, сливаю это все.

Так сапун ето то откуда вентилируется картер ???

Вопщем ездил вечером в дачку и пока жена наводила порядок отстроиг двигатель. На прероде куда удобнее чем на балконе.

Итак. Ранее. Дома на малых оборотах открутил всего тколо 400 мл топлива Кулповер (5% нитро, 20% касторко) и полбака гдето 100 мл вроде гдето вроде (непомню уже) вертолетного топлива Кулповер (20% нитро, 20% синтетика).

Седня открутил сначала на малом ходу вертолетное топливо 200 мл бак, потом залил новый и начал настраивать с тахометром. В тиоге на 3-м сегодня баке доотстроил. На винте 14х6 МАС на полном газу дает 10 100 оборотов. ХХ отстроился сначала 2000…2200. Потом стал закрывать заслонку до минимума и удивился - держит четко 1700-1800 оборотов. 😃 При этом двигатель работает очень очень тихо, ровно, без намеков на попытку заглохнуть. Сначала не поверил - но новенький тахометр Hangar-9 врать вроде не должен. Повторюсь топливо 20% нитры 20% синтетика.

Дымит попреженему также, ну может чутьчуть поменьше. В сравнение с первыми пусками после отстройки вибрация снизилась и стала совсем небольшой (раньше на ХХ колбасило особенно). Перегазовки держит великолепно. Тягу не мерил но на полгаза за пропеллером стоять совсем холодно, а на полном сдувает нафик))))) Все заняло много времени. Создалось впечатление что Саито 82 кушает топлива раза в 2 меньше чем 52-й двухтактник!

Вощем я частливый и довольный 😋 . Т.к. двиг съел не менее литра топлива обкатки на земле хватить. Помою, законсервирую как советуют. Будет ждать своего самолета до середины мая наверное. 😃

1 month later
Vorona_z_Handicraft

Приветище владельцам Саит от мала до велика. Вот готовлюсь потихоньку в полет на Сито 82

Всвязи с этим есть несколько небольших вопросов.

  1. Выхлоп. Чтобы увести выхлопные газы подальше можно ли надеть на глушитель резиновую трубу. Т.к. под самолет буду фото вешать трубу шадобы длинну., сантиметров 30…50. Если надеть трубу внутринним сечением около 1 см такой длины не потеряю ли мощность и не навредить ли это двигателю?

  2. У самолета вообще есть балки фюзеляжа из стеклопластиковой трубы (колено удочки стеклопластик черный, сечение в среднем 23 мм. К хвосту сужается на 2 мм. Я незнаю насколько высока температура выхлопа - можно ли его направить через эту трубу? Это был бы идеальный вариант - весь дым валил бы из хвоста 😁

ЕВГЕНИЙ-ARM
Vorona_z_Handicraft:
  1. Выхлоп. Чтобы увести выхлопные газы подальше можно ли надеть на глушитель резиновую трубу.

Сгорит у 4Т температура выхлопа выше чем у 2Т
Вообще на саиту стыдно жаловаться , для неё делают все чего душа не пожилает и особенно по выхлопу .
Вот это есть полноценный глушитель

Купите полностью весь комплект и будет вам счастье www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…
Либо отделно есть на 350мм … Так же резьбовые адаптеры различные…
Короче у вас инет и комп под руками …

Vorona_z_Handicraft

Да, посмотрел. Оно того стоит. Токо я не вижу - там есть выход ждя надува давления в бак? Ведь как я понимаю эти глушители ставятся вместо нтатного?

ЕВГЕНИЙ-ARM
Vorona_z_Handicraft:

Токо я не вижу - там есть выход ждя надува давления в бак?

А вот этот отвод ( сипунок такой) догадайтесь с трех раз что это такое

Для справки , к примеру в столице хобби впихивают один такой флекс удлинитель по стоимости всего комплекта на Горизонте ( фото комплекта в верху) 😃 😵
Так что читайте смотрите и размышляйте - саита хороший производитель с хорошей поддержкой пользователя
Глушители для саиты !!!

Vorona_z_Handicraft
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А вот этот отвод ( сипунок такой) догадайтесь с трех раз что это такое
Для справки , к примеру в столице хобби впихивают один такой флекс удлинитель по стоимости всего комплекта на Горизонте 😃 😵
Так что читайте смотрите и размышляйте - саита хороший производитель с хорошей поддержкой пользователя

Хехе, понятно. А то на предыд. фото не видно на длинных. Хорошо, закажу в горизонте комплект. Разной длины - пригодяцо.

А агитировать за саито мну ненадо - я долго читал, выбирал и пришел именно к этой марке. А после первого запуска двигателя (на земле) стал ее ярым сторонником 😃

=================

Кстати, двигатель мне пришел с горизонта именно. Стояла родная свечка. Без шайбы медной. А 2 купленные запасные саитовские свечки - с шайбами.

Как правильно?!

=================

Еще вопрос. Т.к. буду в гризонте заказывать глушители эти то подскажите что можно еще заказать на случай замены, чтобы не бегать. Я при покупке взял полный комплект резиновых прокладок и комплект деталей карбюратора полный. Недорогие они - пусть будут на всякслуч. Счас думаю надо было подшипники взять… Или подыскать здесь аналоги? К сожалению. производитель не дает размеров их, по понятным маркетинговым причинам. Если заодно мелочи прикуплю потом сыкономлю на доставке и время… Так думаю.

Список запчастей www.horizonhobby.com/Products/RelatedParts.aspx?Pr…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ставьте с прокладкой - она уплотняет и предотвращает заминание резьбы на головке …
Я купил себе три таких сепара

Хорошие фильтра , но осторожно стекло , отделяют топливо от влаги помимо мусора - но в перевернутом полете увы незнаю как это отразится , но я летал и понравились , пару раз наблюдал несколько капель воды в осадке.
www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…
По подшам .
Есть такая славная компания - BOCA BEARINGS
Они предлагают практически на все моторы мира комплекты подшей и причем от простых , до гибридных и полностью керамических .
Вот ссылка ( что то сайт сегодня у них в ступоре ) www.bocabearings.com
Вот зайдете туда и идите в РС моторы , там появится список моторов и найдете надеюсь свою Сайку в списке …
Если найдете то не скупитесь и потратьте 80 баксов на своего любимца …
Первое керамические подши менее подвержены воздействию нитросостовляющих топлива , мотор прибавит как в мощности так и ресурсе . Но керамика боится молотка и особенно жесткой встречи с планетой . А в целом моторы добавляют от 1000 до 2000 прибавки оборотов.
Покрайнее мере будет паспорт на подши и увидите размер своих подшей .
А в остальном на всю жизнь не накупишся…

Да на длинных флексах можит и нету отвода под давление - мне пока рано это покупать.
Ничего страшного в жизни нет - можно выскотемпературной пайкой просверлив отверстие впаять штуцерок .
Горелка за 300 руб , щепотка буры и 3см ПСР.

Vorona_z_Handicraft
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Ставьте с прокладкой - она уплотняет и предотвращает заминание резьбы на головке …

Спасибо. Все вроде понятно.

Подшипники за 80 баксов брать не буду - мне нет необходимости выжимать максимум мощи (иначеб ямаду пригляделбы). Возьму комплект стандартных чтобы было. Полюбому понадобятся.

Пока больше вопросов нет.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Есть еще магазинчик в котором есть такой адаптер которого нет на горизонте .
К примеру такой адаптер позволяющий вывести вам выхлоп под удобный для вас угол

www.pspec.com/results.asp?category=4
Найдете инфу нажав на детали …
но это уж так для инфы…

sky

А Горизрнт разве в Россию шлёт?

Vorona_z_Handicraft
sky:

А Горизрнт разве в Россию шлёт?

Через посредников без проблем.

El_Chupacabra

Вообще то, обычный силиконовый наконечник (кажется, Hobbico их делает) с Башни нормально работает как раз на .82 Сайто. Не плавится и дело свое делает. И всего за несколько баксов.

servis_07
El_Chupacabra:

Снимок в догонку.

Кля, а что за самик? Вижу уже новый прикупил 😃

Vorona_z_Handicraft
El_Chupacabra:

Снимок в догонку.

Ок. Есь у мну такие трубки - я на 2-хтактники брал. тоже серые. Так и поставлю есле что.

20 days later
trigger

Тоже стал счастливым обладателем Saito 82a! Для промывки двигателя после эксплуатации советуют декстрон, возник вопрос, растворяется ли он в спирте? Декстрона под рукой не было, после обкатки залил масло для двухтактных бензиновых моторов. Через два дня не выдержал, разобрал мотор. Обнаружил, что масло распределяется неравномерно по всем поверхностям, кое-где поверхности покрылись рыжеватым налетом 😮 . Промыл все бензином “Калоша”. Пришел к выводу, что это возможно из-за того, что масло, используемое мной, не растворяется в топливе (проверил).