Статическая тяга моторов Saito

Romires

Коллеги! Кто-нибудь может подсказать по опыту примерную статическую тягу Saito 82/91/100?

naumovich
Romires:

Коллеги! Кто-нибудь может подсказать по опыту примерную статическую тягу Saito 82/91/100?

Сразу скажу, что “…статическую тягу…” не знаю.
Но вот интересует, зачем она нужна?
Разные винты - разные характеристики.
Да и при разных скоростях полета она (тяга) будет разная.

Romires
naumovich:

Сразу скажу, что “…статическую тягу…” не знаю.
Но вот интересует, зачем она нужна?
Разные винты - разные характеристики.
Да и при разных скоростях полета она (тяга) будет разная.

Статическую тягу (максимальную) хочу узнать чтобы определиться с выбором двигателя. Понятно что она зависит от винта, процента нитры в топливе и даже влажности окружающего воздуха. Но наверняка многие владельцы эксперементировали с разными винтами и примерно представляют на что способен мотор. Вообще-то статическая тяга не зависит от режима полета модели. 😁

Projack
Romires:

Коллеги! Кто-нибудь может подсказать по опыту примерную статическую тягу Saito 82/91/100?

Saito 100 с винтом 16*6 дает тягу (безмен за хвост) под 5,5кг

amb2000

В паспорте на Саиту-82 написано:

С винтом APC 13x7 - 2.6кг
С винтом APC 14x6 - 3.3кг
С винтом RAM 13x7 - 3.0кг

Так что видимо около 3кг…

Romires

Большое спасибо. Честно говоря не ожидал что 82-я тянет всего 3 кг, мне представлялось что где-то около 4-х должно быть. Значит похоже нужно 91-ю брать.

jurist
Romires:

Большое спасибо. Честно говоря не ожидал что 82-я тянет всего 3 кг, мне представлялось что где-то около 4-х должно быть. Значит похоже нужно 91-ю брать.

Вам правильно представлялось. У меня фан (царство ему небесное) взлетным весом 3100г. на Saito82 c винтом 15х4 висел, с висения уходил вверх. Мне кажется тяга была около 4 кг. Но Saito100, на мой взгляд, всё таки более универсальный двигатель.