Друзья, подскажите! 2Т или 4Т

Вася_Васин
Oktyabrionok:

Есть ещё вопрос. Модель пилотажная, размах 1450, вес взлётный 2300, что выбрать: ASP-61AR или ASP-80AR, разница в 180 грамм(если верить сайту “пилотажа”), и насколько больше ест АСП-80 по сравнению с АСП-61 и 46 двухтактником?

У меня 61 таскает тренер 1800, 2.5кг - почти висит на винте. А лишние 180гр ненужны.

Nikolas
АКС:

Извините, Вы что, хотите поставить его на свой верхнеплан расчитанный под 0.25 мотор ? 😵 Порвёт ведь “Тузик” “грелку” к едрени фени.

я к нему и модель прикуплю.
уже почти определился+)

ЕВГЕНИЙ-ARM:

В картере 4Т приличное облако масленной пыли стоит , которой хватает для смазки деталей элементов грм.
в Новом ос сейчас сделали радикальное изменение в системе смазки всего парой каналов www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=7717004#p… .
В коленвале

и головке


Причем убили два зайца - улучшили циркуляцию маслянного облака и отказались от сапуна которым засерало всю модель .

действительно радикальное изменение
у меня сапун

new225
ЕВГЕНИЙ-ARM:

В картере 4Т приличное облако масленной пыли стоит , которой хватает для смазки деталей элементов грм. в Новом ос сейчас сделали радикальное изменение в системе смазки всего парой каналов***

Вы еще не попробовали подобное ? Сапун немного достал уже …

ЕВГЕНИЙ-ARM
new225:

Вы еще не попробовали подобное ? Сапун немного достал уже …

Алексей увы но было желание на 30-ке и 65-ке сделать такое , но увы жалко подши в моем проксоне
У него мелкий подш и он не расчитан на такое давление и обороты чтоб сверлить каленый вал ( один подш уже сжег сверля пару валов для другой цели - в 2Т ). Но возможно одумаюсь и кто то попадет под гнет бормашинки . Просто подши редкие и доргие у меня.

new225

Мне кажется не упомянут канал от полости распредвала в полость трубки идущей к головке…

ссылка на рис

Просто так здесь масло не пройдет… Это пока о смазке, то что все прорвашееся через поршневое кольцо проскочит этим путем обратно в камеру сгорания не верится… Для этого все лишнее сбрасывается на вход карба… Не совсем понятно как стабильно на холостых это будет работать… Хотя в обзоре приведены вполне достойные холостые обороты…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Так на том же ОС уже так делали , только кембрик с сапуна одевался на второй штуцер впускного колектора . Но там масло высасывалось минуя элементы грм , возможно что некоторые узлы плохо смазывались ( разряжение приличное )…
Насчет х.хода , задумывался , но что думать если так уже работает. Да кстате в всех современных ДВС сапун ( правдо через клапан PCW) картерные газы вводят именно после др. заслонки - работают и нормально , просто там корекция на такой подсос при настройке ( чуть обагощенная смесь и если закрыть сапун или клапан то мотор сразу баготится)…
Так что все должно работать - просто сверлить не праздник каленый вал . Я использовал и боры с алмазным напылением и твердосплавные сверла ( продаются у меня в радио магазине) - подшипник как писал сыпится. Ну и скорость сверления в кухонных условиях 1мм за примерно 1,5- 2 часа. Есть еще способ - но там нужно станок делать с электроискровым способом в ванне с керосином .