Кто летал на ТК-8?

Викторович

А теперь вопрос. Поделитесь, как его карб настраивать после обкатки - там же вроде одна игла (а настроить надо и ХХ и максималку).

А ты погляди повнимательнее, карб- самый обыкновенный, со встречной иглой, иголка малого газа просто чуть притоплена, и имеет шлиц под отвертку. А про регулировку карба тут уже много написано. От себя замечу, что у меня мотор уже наработал около 5 часов, и, по ощущениям, только-только приработался, режимы будут постепенно улучшаться, так что если сразу отрегулировать не получится-не расстраивайся, чуть прикатается, и будет все ОК! 😁

Ант157

Там две иглы, одна для топлива, а другая прямо напротив (внутри шлиц под отвёртку) для регулировки малого газа.

vovic

В Липецке на День Победы на радиобое взял первое место парень на таком моторе.
Питание - под давлением от соски, в однорежимном варианте с четвертьволновой трубой. Она у него, кстати, разобралась в одном из полетов.
Если не заморачиваться с переходными режимами, и сделать питание от соски - мотор зверь.
Насчет 14 - 15 тысяч оборотов. Для APС диаметром 11 дюймов окружная скорость тоже превышает допустимую и фирма гарантий не дает, что винт не разлетится. Сам кручу эти винты на 46FX с резонансной трубой (полуволновой) до 15000. Ставить термиковский капроновый - даже в голову не приходило. 😃

Гена

Викторович:
А ты погляди повнимательнее, карб- самый обыкновенный, со встречной иглой, иголка малого газа просто чуть притоплена, и имеет шлиц под отвертку.
Ант157:
Там две иглы, одна для топлива, а другая прямо напротив (внутри шлиц под отвёртку) для регулировки малого газа.

Спасибо, а то я и подозревал, что не спроста там намудрено со шлицом, но не допер.

klava

Викторович:
А ты погляди повнимательнее, карб- самый обыкновенный, со встречной иглой, иголка малого газа просто чуть притоплена, и имеет шлиц под отвертку.

Там обычный карб от МДС-48. Никаких чудес. Только, как мне
кажется, доведенный “до ума” Базановым. У меня холостой ход
пришлось подкрутить лишь однажды, при переходе со стандарт-
ного глушителя a-la SuperTigre на четвертьволновую трубу.
Вообще мотор переживает уже четвертый самолет. Только никак
не могу достучаться до автора насчет облегчения его творения
грамм хотя бы на 50, а лучше на 75-100. И еще (в подтверждение
слов vovic) - либо облегчение четвертьволновой дудки, либо
внесение изменений (например - вторая точка крепления на
картере) в крепление этой самой трубы. Она действительно
либо “съезжает”, либо (при чрезмерном усилии на болт крепления)
намертво застревает на переходнике. Надо модернизировать,
факт.

4 years later
AgiSer

Господа, помогите с ТК-8.

При полностью закрытой дроссельной заслонке, двигатель имеет достаточно высокие обороты, регулировка иглой малого газа не помогает, изменяются только переходные режимы.

Неужели где-то воздух подсасывает? Визуально карбюратор посажен плотно.

Двигатель не новый, но компрессия вроде не плохая.
До ТК 8 был OC 46la настойка по инструкции и нет проблем.

Если сталкивались с таким, как лечится?

Топлива Cool Power 5% нитрометана.

За ранее благодарю всех откликнувшихся.