Каковы однако грузины

Шифт

Да, чтото для меня в этой ситуации ничего не понятно. Но вот как видится мне вся картина этих происшествий. Вчера утром или позавчера ночью наша авиация бомбила какието там объкты в грузии причем вне зоны грузиноосетинского конфликта обозначенной договором, потом осетины долго обстреливали грузин и те в итоге решились - и пошло поехало. Мне видится что наши верхи хотели спровоцировать саакашвилли во время олимпиады и таким образом полностью дискредитировать его и в последствии потихоньку либо руками “оранжевых” грузин которые сами скинут саакашвилли либо полной экономической блокадой и экономическими диверсиями потихоньку постепенно всосать грузию сразу вместе с обхазией в СССР тьфу извините Российскую Федерацию. Комбинация если она действительно так задумывалась очень хорошая получилась, американцы в полных непонятках, они планировали совсем другую многоходовку. Но в этой истории есть вещи которые я не могу понять - вопервых как удалось спровоцировать грузин?? Конечно очень тяжело наверно смотреть как твои боевые товарищи получают пули и умирают а ты не можешь ответить но всетаки нужно же помнить что политика, олимпиада и т.д. Кстати если вы помните сообщения наших СМИ позавчерашнего дня то все началось с обычных привычных перестрелок абхазов с грузинами, ну грузины как обычно отстреливались из пулеметов но вот как удалось их всетаки спровоцировать по крупному не знаю - может абхазы или на самом деле наш спецназ замаскированный под миротворцев убил когото значимого, не знаю. Я даже допускаю что вся ситуация вообще разыграна изначально нашими военными в сговоре с абхазцами, мне кажется у нас сейчас в армии совсем плохо с дисциплиной и руководством, министр обороны гражданский, президент технический, в обще почувствовали слабину и как при ельцине был бросок десантников так же решили взять дело в свои руки, и в свою очередь я допускаю что так же отреагировали и грузинские военные им надоело просто терять людей и они просто бросили все что у них было не согласовав с руководством. Только тем что эту всю кашу заварили наши и американцы это прощелкали я могу объяснить то что они не успели подготовить ни ООН ни НАТО ни прессу к адекватному реагированию, я вчера смотрел иностранные каналы до вечера там не было практически ничего про грузию только мелкие сообщения на ленте внизу проскакивали ни одного комментария или репортажа, если бы они дали команду было бы все совсем по другому уж они умеют вести информационную войну и промывать мозги. Но вот только что мне не понятно в плане наших военных - если уж они решились на эскалацию конфликта почему так плохо подготовились? Почему буксуют наземные силы, с трудом прорываются к миротворцам которые вообще как зайцы на охоте сидят гдето непонятно где в осаде, вообще коненчно странно миротворцы которые чтобы творить мир должны быть сильнее обоих сторон конфликта иначе зачем они тогда нужны ничего не смогли ответить на вхождение грузинских войск в осетию и захват цхинвали? Почему тогда наши самолеты падают а грузинские су-25 которые сбить можно хоть пулеметом (ну я имею в виду счетверенные крупноколиберные пулеметы тунгуски) летают себе спокойно над цхинвали и сожгли его дотла. И еще что мне не понятно это почему грузины ведут себя так жестоко, видимо всетаки наши провокаторы смогли задеть их за чтото очень живое, интересно что это было. Вот такое мое МНЕНИЕ! Прошу обращать внимание что это всего лишь мое МНЕНИЕ и я ни в коем случае не претендую на то что как я все это вижу так оно и есть, я просто пытаюсь принимать во внимание.

И еще почему мне кажется что это не может быть спланированная нынешней администрацией америки акцию - это же смертный приговор для них. Если только в америке есть какаято реально борьба двух групп элит то теперь демократы заживо сожрут и буша и маккейна и всю администрацию и вообще всю республиканскую партию, да они их с экскрементами смешать теперь могут за возвращение к холодной войне, за вьетнамщину корейщину и убийство чужими руками тысяч мирных жителей, но только если конечно им нужно их сжирать.

Ну а вот несколько ссылок посмеяться:
Нашли виноватых! www.lenta.ru/news/2008/08/09/mid/
Да, они сделали это опять! www.lenta.ru/news/2008/08/09/answers/

Кстати странно както, даже жутковато мне становится, что прочитав 7 страниц обсуждения я первым хотябы даже поднимаю вопрос о хоть гипотетической возможности того что грузины были спровоцированы, и не только и не столько абхазами.

P.S. О, пока писал Виталий все мои мысли изложил в кратце буквально двумя предложениями! Действительно ведь это ой как выгодно России, и она собсвтенно в этом направлении уже 10 лет копает, надоело видимо копать, решили немного пострелять, ведь теперь грузия может забыть про НАТО и заварушка действительно какимто магическим образом подвернулась наредкость удачно.
Кстати заметьте что первые робкие заявления о том что несколько самолетов отбомбились по грузии грузия начала выпускать еще вчера утром или позавчера вечером я не помню, еще до того как все началось, но сообщения были такие робкие и грузия стоически терпела удары и не было уверенности что в ей нужен этот конфликт, но видимо позже какаято черта была перешагнута.

Vitaly

Lion:

Я вас еще раз очень настойчиво прошу - не надо в эту ветку валить всяки сопли, вроде “враги хотят рассорить братские народы”, “наши пилоты самие пилотистые в мире” и “мы всем навтыкаем”. Это же уровень школьной политинформации.

Шифт:

Научитесь в кои-то веки форматировать свои тексты и выражаться лаконично. И постарайтесь как можно реже появляться в курилке, потому что я ее читаю регулярно и ваши опусы переношу с огромным трудом.

Lion
Vitaly:

Lion:

Я вас еще раз очень настойчиво прошу - не надо в эту ветку валить всяки сопли, вроде “враги хотят рассорить братские народы”, “наши пилоты самие пилотистые в мире” и “мы всем навтыкаем”. Это же уровень школьной политинформации.

Каждый здесь высказывает свою точку зрения, и не надо навязывать свою, мы в беседке.
Чтобы как то разрядить обстановку довожу факты про тупорылых пиндосов.

Жители американского штата Джорджия ищут на улицах российские танки
Некоторые жители штата Джорджия были напуганы сообщениями о входе российских войск на территорию Грузии. Так, на сайте Yahoo! Answers появился вопрос от обеспокоенной пользовательницы под псевдонимом Jessica B.

взято с lenta.ru

AlexSr
Шифт:

Кстати странно както, даже жутковато мне становится, что прочитав 7 страниц обсуждения я первым хотябы даже поднимаю вопрос о хоть гипотетической возможности того что грузины были спровоцированы, и не только и не столько абхазами.

Сколько пиндосами 😉
О, Вы уже встаёте на правильный путь, начинаете понимать - что не всякий биг-мак полезен …

А теперь, ещё раз перечитайте свой пост - ну не СЛИШКОМ ли всё мудрёно? В жизни (реальной), обычно все несколько прозаичней и проще, банальнее…

Vitaly

Lion - дело ваше. Просто ветка сговняется до уровня CNN с российским уклоном и обратно не вернется. Мне кажется, что она достойна чего-то большего.

lyoha

INTERFAX.RU - Президент Грузии Михаил Саакашвили предлагает немедленно прекратить военные действия в Цхинвальском регионе и начать процесс демилитаризации.

“Мы предлагаем немедленно остановить огонь и начать отвод войск с лининии соприкосновения”, - заявил он в субботу на брифинге.

Обосрался сын кулацкий, и запрятав х…р за щеку, поскакал гамно роняя…

Vitaly

“Командующий миротворцами заявил, что предложений от Тбилиси о прекращении огня нет”

interfax.ru/news.asp?id=26102

Собственно, еще на вчерашнем совбезе Чуркин высказался в том духе, что пока Грузия не подтвердит что собирается выполнять вагон ранее подписанных соглашений, все остальные могут валить нахер. А из этого столько нарушений и санкций следует, что грузинам проще самим Саакашвили прикопать.

lyoha

Багапш: абхазская авиация проводит операцию в верхней части Кодорского ущелья
Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Абхазия начала вооруженную операцию в верхней части Кодорского ущелья. “Наша авиация сейчас проводит операцию в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, контролируемую грузинской стороной”, - заявил “Интерфаксу” в субботу президент непризнанной республики Сергей Багапш.

“Операция в Кодорском ущелье будет продолжена”, - подчеркнул он.

Нормально, абхазы под шумок подсуетились.

undead

Автандил, про которого здесь упоминали, судя по профилю живет в Батуми - это 30км от Турции и там местами нет электричества.

На самом деле отдыхал там (в Батуми, еще в Тбилиси денек погуляли) и вернулся 2 недели назад, а мои остались там отдыхать еще на пару недель.
Что могу сказать про грузин, которых видел - душевные гостеприимные люди, очень верующие. Когда узнавали откуда я (некоторые метные на пляже спрашивали), говорили что очень любят и ждут русских в гости (турков-мусульман недолюбливают, да и язык новый учить не особо желают). Правда некоторая часть молодежи русский язык уже не знает, но большинство все же говорит на русском, слушают русскую попсу эпохи ласкового мая и новую (но меньше). Называют свои деньги на русском по привычке рублями и копейками…

Сначала заварушка когда собиралась не придал особого значения, не думал что так далеко зайдет. А в четверг звоню жене - говорит в Батуми много военных. А дальше понеслась:

  • отключили русские информационные каналы (радио, телевидение)

  • пошла куча грузинской дезы (количество сбитых самолетов ВВС РФ росло как на дрожжах, про бомбежки мирных городов и прочие агрессии России)

  • началось отключение электричества

  • особое беспокойство вызвала бомбандировка порта в Поти - это в 50 км по морю от Батуми - совсем рядом

  • закрыли воздушное пространство. как выбираться х.з., в посольстве России в Грузии говорят что вообще все спокойно и можно не напрягаясь ехать на поезде через Тбилиси в Армению - уроды блин…

  • с утра сегодня в аэропорту естественно полный беспредел, никакие рейсы не летают, билеты не продаются, хотя на табло Стамбульского аэропорта рейс в Батуми еще висит, некотоые платежные системы заблокированы (в частности по тем же билетам).

  • моей жене и дочке помогают выбраться знакомые грузины в Батуми, благополучно покинули границу Грузии и получили Турецкую визу в Сарпи, сейчас на нейтральной территории, хорошо хоть Турция под боком и визу в нее получить просто, иначе даже не знаю что бы делали…

  • знакомый, доставив моих до границы поехал прятать брата от мобилизации. Призвали кстати резервистов призывного возраста - т.е. молодеж. В основном все попытались спрятаться от возможных бомбежек в горах (в Батуми тоже есть порт и когда я уезжал там стояло пару турецких кажись кораблей для совместных учений), но из гор всех сгоняют вниз для отлова особей мужского полу призывного возраста.

Надеюсь мои выберутся из этого “отпуска” в ближайшее время и в добром здравии. Про грузин могу лишь сказать, что мне их жалко (не Грузию, как государство, а само мирное население, которое там проживает) - среди них много хороших людей, но правительство их “подставило”…

P.S. Читал постоянно новости и с нашей и с грузинской стороны (Грузия онлайн - www.apsny.ge, уже хакнули их - редиректит в локалхост), очень поразила подача материала. Начиная от кучи дезы (про 2-4-6-8-10 сбитых самолетов ВВС РФ, про то что Цхинвали полностью контролируется грузинскими военными в 8 часов вечера пятницы, когда там наши уже подошли и все расчистили, что армия РФ понесла серъезные потери), заканчивая высказываниями типа “из Абхазии и Северной Осетии поступают тысячи добровольцев в труппы” ну и т.п., к сожалению сайт замочили, сейчас не вспомню дословно…

P.P.S. Пока писал - с польского телефона пришла SMS - мы в Турции, ждем автобус… Хоть немного отлегло…

lyoha

Про грузин могу лишь сказать, что мне их жалко (не Грузию, как государство, а само мирное население, которое там проживает) - среди них много хороших людей, но правительство их “подставило”

Мне лично их тоже несомненно жалко, однако довольно большое количество этих простых людей в военной форме долбит по городу с гражданским населением из систем залпового огня, заметьте, не по местам дислокации военных формирований, а по площадям. Большинство этих мирных людей палец о палец не ударило для предотвращения сегодняшней ситуации и не побежало радостно развешивать президента и правительство Грузии на столбах. Ситуация была насквозь понятна еще с момента начала полетов беспилотников.

Vitaly

Меня вот чего смущает. Локальные войны не носят затяжной характер, иначе это заканчивается партизанщиной и сильно выходит боком. Ну допустим, отбомбятся по воякам. Допустим, даже в ближайшее время Саакашвилли скопытится или куда-то денется с концами.

Но ведь потом начнутся “гуманитарные акции” по восстановлению инфраструктуры Грузии и финансовые вливания. Как Россия собирается там свою линию гнуть? Новое правительство ведь может у сердобольных натовцев денег позаимствовать и все вернется на круги своя.

lyoha:

Мне лично их тоже несомненно жалко, однако довольно большое количество этих простых людей в военной форме долбит по городу с гражданским населением из систем залпового огня, заметьте, не по местам дислокации военных формирований, а по площадям. Большинство этих мирных людей палец о палец не ударило для предотвращения сегодняшней ситуации и не побежало радостно развешивать президента и правительство Грузии на столбах. Ситуация была насквозь понятна еще с момента начала полетов беспилотников.

Леха, в теме про “надо ли служить в армии”, ты сам говорил, что есть военные и есть приказы, которые не обсуждаются. Куда приказали, туда и долбят. А предполагать, что грузинские военные должны проявить человеческие качества и дезертировать из любви к русским - IMHO не серьезно.

lyoha

Допустим, даже в ближайшее время Саакашвилли скопытится или куда-то денется с концами.

Не факт, что после такого финта к власти опять может прийти проамериканская клика. Как вариант(имеет ведь право на существование?) после такого развития ситуации финансовые вливания могут начаться уже и с нашей стороны. Причем это будет огромным плюсом нашей внешней политике.

Леха, в теме про “надо ли служить в армии”, ты сам говорил, что есть военные и есть приказы, которые не обсуждаются. Куда приказали, туда и долбят

Абсолютно и полностью согласен. Но меня выполнение приказов интересует в данный момент сугубо с нашей стороны 😉 Могу я быть таким хитрым езуитом? Представители грузинского народа и люди со значками “Я - грузин!” могут за это в меня покидать калом, что с их стороны тоже будет правильно.

AlexSr
Vitaly:

Как Россия собирается там свою линию гнуть? Новое правительство ведь может у сердобольных натовцев денег позаимствовать и все вернется на круги своя.

Думаю не совсем на “круги своя”…

Вытеснение войск грузии из зоны ответственности миротворцев - и оставление усиленного миротворческого контингента 😉 , для предотвращения провокаций …
Не самый “красивый” путь, но вполне действенный. Тем более, если ещё подтвердят в ООН свой мандат. А судя по всему - такие шансы есть. Первое заседание было ДО ввода 58 армии, ввод - ответ на бездействие сов-беза (логично). Если вытеснят быстро - то останутся. Затянут - ситуация измениться не в нашу “пользу”.

Отсутствие чёткой реакции из пиндостана (наезда) - тому косвенное подтверждение. Видать, все силы на выборы бросили, расслабились.

Vitaly
lyoha:

Не факт, что после такого финта к власти опять может прийти проамериканская клика. Как вариант(имеет ведь право на существование?) после такого развития ситуации финансовые вливания могут начаться уже и с нашей стороны. Причем это будет огромным плюсом нашей внешней политике.

Леха, но это же очевидно, что денег будут предлагать абсолютно все. И чтобы предпочли Россию, в Грузии должно сидеть пророссийское правительство (цинично конечно, но это так). И я пока хреново понимаю, как такое может приключиться. Грузия все-таки независимое государство, и варианты вроде окупаций - это полный беспредел и отвал бошки.

lyoha:

Абсолютно и полностью согласен. Но меня выполнение приказов интересует в данный момент сугубо с нашей стороны 😉 Могу я быть таким хитрым езуитом? Представители грузинского народа и люди со значками “Я - грузин!” могут за это в меня покидать калом, что с их стороны тоже будет правильно.

Понимаешь, при таком раскладе мы можем прийти к тому, что все-таки воюем против грузинского народа. А это полнейшая жопа для России на десятки лет вперед. Тогда уж проще натовские ракеты под боком.

AlexSr:

Вытеснение войск грузии из зоны ответственности миротворцев - и оставление усиленного миротворческого контингента 😉 , для предотвращения провокаций …
Не самый “красивый” путь, но вполне действенный.

Это мало что меняет. В итоге все равно натовскими ракетами у россии под боком закончится. Будет при этом в ЮО больше или меньше военных - уже без разницы.

lyoha

Грузия все-таки независимое государство

что денег будут предлагать абсолютно все.

Какая-то неувязочка? То-есть в независимом государстве к власти приходит проамериканское правительство - это независисмо, если пророссийское, то государство автоматом теряет независимость?

Понимаешь, при таком раскладе мы можем прийти к тому, что все-таки воюем против грузинского народа. А это полнейшая жопа для России на десятки лет вперед. Тогда уж проще натовские ракеты под боком.

Э…эээ… Но до того как были убиты 50 граждан Грузии-военнослужащих этими самыми гражданами Грузии вследствие прямого приказа проамерикански настроенного правительства уже было убито в около 1000 человек граждан России(не является неочевидным, что подавляющее большинство граждан, проживающих на территории ЮО являются гражданами России) из числа гражданских лиц и миротворческих сил? Это не война с народом России, а как следствие с Россией как с государством? США за меньшие прегрешения стирала в пыль государства не только у себя под боком. Называется зашита государственных интересов. И демократия - это только для избирателей.

В итоге все равно натовскими ракетами у россии под боком закончится. Будет при этом в ЮО больше или меньше военных - уже без разницы.

В итоге необходимо принять превентивные меры и как урок остальным потенциальным площадкам для НАТО-вских ракет лишить Грузию государственности, введением военного протектората.

В Косово национальное меньшинство стало большинством. В Грузии недовольных меньшинств тоже немало. ЮО, Абхазия, Аджария. Необходимо помочь этим автономиям демократическими методами сбросить с себя многовековое иго Грузии. Или я в чем-то не прав? А Саакашвили представить перед Гаагским трибуналом как сербских лидеров, которые тоже ведь желали сохранения целостности государства.

undead

Я же не гворил что все милые и пушистые, я говорил про тех, кого сам видел и с кем общался, у меня сложилось своё впечатление…

Тут еще вспомнил - с заявами Саакашвили про мирные переговоры, которые в течении всего наступления Грузии шли - очень похоже на фильм “Марс атакует” - сюжет где пришельцы по городу идут и кричат “Мы ваши друзья!!!” и в это время аннигилируют всё живое вокруг…

P.S. По непроверенной информации перекрыли все границы, т.е. мои типа чудом успели проскочить…

V_N
Solowey:

А то CNN пишут что это Россия Грузию бомбит 😛

По спутниковому груз. каналу всё время гонят Это, !!!30 Мб.

Шифт

Жесть, по CNN крутят саакашвилли, говорят что грузия заявляет что россия напала на нее и ведет войну с ней, после этого сразу же показывают сообщение что 1600 убитых (без каких либо комментариев кем) и потом появилась повергшая меня в шок надпись что Россия проводит этнические чистки в Южной осетии. Да, вот так вот просто. А сейчас вот новостная девушка связалась с корреспондентом который в Ю. Осетии и спросила его - ну ты же рубишь в этой теме, ты там уже много лет, скажи в чем правда. И он говорит - ну вобще правда лежит по середине но конечно саакашвилли принял смелый шаг решившись всетаки подавить сепаратистские группировки которые терроризируют на территории грузии, но россия ему помешала. И еще они говорят вот щас что грузинский парламент декларировад войну России и всязи с этим саакашвили получает абсолютную власть в стране. Так что парни кажется пора сухари сушить и уходить подальше от крупных городов. А буш щас сказал что территориальная целостность грузии должна быть соблюдена. Я щас не говорю согласен я или нет с этими заявлениям, может в какихто частях согалсен но так видят это американцы, а у них сейчас все еще есть сила. Но вот что мне не понятно это как американцы будут объяснять это все европе потому что до этого я смотрел евроньюз и там очень пророссийски высказывались репортеры, но там же правда типа есть для каждой стороны своя редакция и они каждый свои комментарии делают так что это не факт что это мнение европейцев но конечно факт что европейцам видней больше тут чем американцам и ООН пребывает в афигении от этого всего и по крайней мере не осудил нас пока еще. Кстати вот человек подтвердил что разбомбили порт который находится вне зоны конфликта - это противоречит концепции умиротворения и выдавливания грузинов из зоны конфликта тоесть проще говоря хулиганство это, не хорошо как бы. И вот Абхазы тоже подтянулись - этим то явно не буш приказал, тоже как бы по идее не хорошо, ну тоесть это все можно т.к. война но всеравно не хорошо получается.

lyoha

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Глава МИД Абхазии Сергей Шамба назвал вытеснение грузинских войск из Кодорского ущелья вооруженными силами непризнанной республики “абсолютно законной акцией”.

“Все это время Абхазия предлагала компромиссные варианты решения проблемы дипломатическим путем, а не силой. Но варварские действия Грузии за последние сутки дали нам полное право действовать по ситуации”, - заявил он “Интерфаксу” в субботу.

“Вина за это лежит полностью на грузинской стороне”, - подчеркнул министр. Шамба обратил внимание на то, что Грузия еще в 2006 году в нарушение базовых московских соглашений 1994 г. ввела свои войска в Кодорское ущелье.

Глава МИД Абхазии сказал, что сразу после начала боевых действий грузинскими вооруженными силами против Южной Осетии Совет безопасности Абхазии, учитывая соответствующие договоренности о взаимопомощи с Южной Осетией, принял постановление о необходимости проведения “решительных действий”.

Ну что ж. Война на два фронта.

Vitaly
lyoha:

Какая-то неувязочка? То-есть в независимом государстве к власти приходит проамериканское правительство - это независисмо, если пророссийское, то государство автоматом теряет независимость?

lyoha:

В итоге необходимо принять превентивные меры и как урок остальным потенциальным площадкам для НАТО-вских ракет лишить Грузию государственности, введением военного протектората.

В Косово национальное меньшинство стало большинством. В Грузии недовольных меньшинств тоже немало. ЮО, Абхазия, Аджария. Необходимо помочь этим автономиям демократическими методами сбросить с себя многовековое иго Грузии. Или я в чем-то не прав? А Саакашвили представить перед Гаагским трибуналом как сербских лидеров, которые тоже ведь желали сохранения целостности государства.

Леха, в теории это все логично. Я писал похожие вещи. Но я пока не вижу законных способов это сделать. В рамках “миротворческой акции”, потому что других прав у России там увы нету. Под шумок херачить авиацией военные объекты по всей территории грузии - это предел. Иначе официально рисуют агрессию и начинается полномасштабная война при участии сердобольных “друзей”. Ну и потом безконечная партизанщина, уже на территории России.

Нельзя же возвращаться на 20 лет назад, размахивать ядреной бомбой против всех и ставить мир на грань новой мировой войны. Даже если все обосрутся и отстанут, таких вещей не забывают и не прощают.

Lazy
undead:

Я же не гворил что все милые и пушистые, я говорил про тех, кого сам видел и с кем общался, у меня сложилось своё впечатление…

Последний год срочной (85-86) провёл на Кавказе. В Грузии это было Гардабани, Марнеули, Душети и Барисаха.
С тех пор у меня даже мысль посетить Кавказ вызывает рвотную реакцию…