Каковы однако грузины

6wings
Lazy:

Деньги, деньги…Совершенно нормальные, живые, с высокой покупательной способностью. Не стоит опошлять и пытаться примитизировать экономику СССР.

Володя, не тупите. Безналичные деньги в СССР никогда деньгами не были.
Простейший пример: еслиу вас (предприятия) было больше безналичных денег, чем у того, кому были выделены необходимые именно вам ресурсы, вы не могли ни торговаться, ни предприять что-либо из обоасти денежных отношений. Только “выбить” силой или путем подкупа другими деньгами - наличными.
Не надо путать и смешивать.

Вячеслав_Старухин
6wings:

Не денги это были, а материальные фонды … вводите в заблуждение невинных пионеров и доверчивых старушек.

Если это не деньги, то что воплощалось в реальные результаты?
Если это не деньги, то как СССР проиграл экономическое соревнование?
Если это не деньги, то почему на западе вовсю распространены карточки? Это тоже не деньги?

Интересный фокус заключается в том, что на западе даже билеты в метро можно купить без реальных денег, по карточке, а у нас наоборот, появилось много автоматов по приёму наличных денег от населения.
А что уж совсем интересно, то появились первые такие серийные отечественные автоматы в 2003 году в компании “Элекснет”, жёлто-синие с надписью “Моментальная оплата”.
Так вот я тогда работал руководителем этого проекта в Элекснете. Я разработал их на основе проекта школьного компьютера, сделанного несколькими годами ранее моими коллегами по ИТМиВТ, и организовал серийное производство терминалов на заводе радиодеталей в городе Арзамасе 😁

Lazy

Угу…Я буду продолжать тупить, ибо НИ ОДНА экономика мира не может функционировать без денег.

6wings

я афигеваю (т.е. в ахуе) от всего этого. Господа, в свём уме ли вы?? Или вы при совке не жили, или получали з/п в 120 руб не имея никакого отношения к распределению МАТЕРИАЛЬНЫХ ФОНДОВ по предприятиям. Фонды, конечно, выражались в денежном отношенни, но попробуй купи на это “денежное отношение” что-нибудь кроме того, что тебе “выделили”.
Блин, безумный мир… Никто ничего не знает, никто ничего не помнит… Но все учат и поучают.

Lazy:

Угу…Я буду продолжать тупить, ибо НИ ОДНА экономика мира не может функционировать без денег.

представьте себе такое чудо - в СССР функционировала.
Не верите мне - спросите у экономистов тех времен.

Lazy
6wings:

Или вы при совке не жили, или получали з/п в 120 руб…

  1. При совке жил. Тока вот 120 не получал… 😛 У меня СТИПЕНДИЯ была 100 рЭ, у жены - 130. Работал на 3-х работах, на круг выходило около 450 рЭ в месяц + стипендия. Когда мне пообещали распределение в “ящик” на 120 рЭ после защиты диплома - просто свалил из страны.
  2. Все без исключения предприятия, на которых в те времена работал, за безналичные ДЕНЬГИ покупали всё, что им было нужно или хотелось. От строительных материалов по гребные лодки.
6wings:

Не верите мне - спросите у экономистов тех времен.

А чё спрашивать? Работы экономистов СССР и по сей день активно изучаются в пиндосовских и европейских школах 😃

6wings

Володь, что-то Вы явно приукрашиваете насчет гребаных лодок 😃
Или Вы жили где-то не там, где я. Или работали в какой-то особой области.
Там где работал я, все планы по выделению материальных фондов верстались за год, а потом уже под них выделялись соотв. “безналичные деньги”. Иных случаев не знаю. Ни там, где я сам работал, ни у знакомых/коллег. Смею уверить, что к верстке этих планов и выделению фондов как на отечественную технику, так и на зарубежную я имел самое непосредственное отношение. Как-никак заведовал сектором в одном из институтов АН СССР.
Попробовал бы кто-нибудь купить на эти “деньги” “гребную лодку” или вставить её в непрофильный план… Это полный бред.

Lazy

Мы о чём говорим? О утверждённых целевых бюджетах или о свободных средствах?
Попробуйте в нынешней экономике утвердить бюджет, а потом радостно его потратить на произвольные цели. Как минимум порвут анус… 😃 Если вы конечно не человек, который ставит последнюю подпись на этом документе.
Представьте себе работу ВЦ в 87-м году…Стоит у них СМ-ка какая, 200 МБ дисководы. Упала головка на диск - менять и пакет, и головку. Головки делают в Таллине. Платим, покупаем, меняем. За обслуживание - тоже платим. Да, есть бюджет и на ЗИП, и на обслуживание. Но есть и резервы в бюджете.
Но опять таки - это ЦЕЛЕВЫЕ деньги, никому даже в голову не придёт их тратить на сторону.

P.S.
Умение “освоить” бюджетные средства - это тема отдельного разговора.

6wings

что мне “представлять”? Я именно на ВЦ в эти годы и работал.
Только не надо путать “услуги”, предоставляемые сторонними организациями по договорам, которые тоже заключались заблаговременно и вносились в годовой план, с распределением средств под фонды и уж тем более разными обналичивающими выплатами. Или с тем самым “освоением средств”. “Недоосвоенные средства” могди в следующем году вычесть из бюджета предприятия - правильно. Но реально это все равно были не деньги. Даже по услугам.

Lazy
6wings:

Но реально это все равно были не деньги. Даже по услугам.

А что это было - фантики? Или ВЦ за сторонние услуги платил машинным временем? И эти сторонние организации тоже себе бюджетировали ЗП работников из госфондов?

6wings

в те года, когда работал я, были договоры на обслуживание с ссотв. организациями и ремонтные работы провоизводились их силами. Платили им раз в год по этому договору, деньги, естественно, были бюджетными и вносились в годовой план. А если внезапно требовалось что-то дефицитное - посылались гонцы в сооотв. министерства/ведомства “выбивать” запчасть. Ремонтные организации долгое время тоже были бюджетниками. Т.н. “хозрасчет” появился гораздо позже и далеко не сразу.
Вот так это выглядело. Мы с Вами просто разных поколений.

Lazy
6wings:

А если внезапно требовалось что-то дефицитное - посылались гонцы в сооотв. министерства/ведомства “выбивать” запчасть.

Угу…Разные.
У нас были разные клиенты. Из всех выделялся один - ВЦ КПИ. Вечная проблема, вечный дефицит, вечно нет денег, вечно НИЧЕГО нет…
То оператор на работающем дисководе корзину поднимает, то забыли включить охлаждение процессора на 61-й машине. Постоянная, непрекращающаяся ЖОПА 😃
Я лично из опыта работы в совковских организациях вынес СВЯТУЮ веру в необходимость бюджетирования. Причём такого, что-бы “шаг вправо - стреляю без предупреждения”.

no_name
Wit:

в избранное…, давно уже ничего подобного не слышал…
про образование ещё чёнить скажите типа этого, ну там… уровень образования не должен зависить от уровня квалификации преподавателя, или что-то вэтом духе… ну у Вас лучше получится чем у меня…

“покажите мне незаменимого человека и я уволю его в первую очередь” - эту фразу приписывают Генриху Форду.
Если вам интересно покопайте в сторону производственных стандартов ISO 9000.

Уровень образования (уровень образованности) и квалификация вещи суть разная.
Недаром большинство студентов вынуждены переучиваться прийдя на производство.
Поэтому я и написал для инженеров и технологов студент с ВО + 3-х месячные курсы. 😉

Lazy
no_name:

Если вам интересно покопайте в сторону производственных стандартов ISO 9000.

Просвятите нас, тёмных… 😁

Петрович

Ну прям сборище экономистов…
Деньги зло! Зайдеш в магазин, посмотриш на цены, зла не хватает!
При совке планы на комплектующие подавались чуть ли не загод, а на особый дифецит года за 2-3!
Что бы получить дифецитные мелкосхемки, кладовщики застовляли выписывать лампы ГМИ, которые потом просто били и списывали…
Помимо технологий есть еще и менталитет нации! Вы можите представить, что бы рабочий день на предприятии у нас начинался с хорового пения гимна предприятия во главе с директором и пр…!? Или что бы директор на работу добирался на велосипеде или общественным транспортом!?
Примеры: в конце 90-х работал у одного ч/п, работников то чел. 20 в сараюшке, п/я еле сводило концы с концами, а у хозяина за п/я числилось 3 машины! Две девятки, на одной он ездил сам, на другой сынуля студент помимо учебы и девочек выполнял разовые поручения + навороченный БМВ для светских выездов…
В 91 попал на курсы повышения в Киевский политех, тема применение микроконтроллеров и микропроцессоров…
В первый день прошвырнулись по ближайшим магазинам и в ближайшей булочной обнаружили ранее невиданный деликатес-картофельные чипсы! Не такие как сейчас, а пластинками как вафли, прожаренные, все одинаковой толщины хоть микрометром мерь, расфасовкой по 100, 200, 500гр в обычных пакетах… Первые дня 3 тащились от них… На занятиях препод похвалился, мол они были сопричасны к пуску линии по производству чипсов и мол толщину на выходе контролирует микроконтроллер! Месяц пролетел незаметно, под занавес потянуло на чипсы… Зашли в булочную и ужаснулись, толщина гуляет волнообразно 2-5мм, непрожаренные, слипшиеся кусками… Преподу вопрос, мол что случилось с вашим хваленым микроконтроллером? А он, мол немцы линию сдали и уехали, а наши “энштейны” начали эксперименты… Недолили молока, сработал датчик, заблокировали спичкой… Недосыпали…

no_name
Lazy:

Просвятите нас, тёмных… 😁

А погуглить религия не позволяет? 😁

Lazy

Я в начале 80-х работал в номерном заводе, монтажником…
В конце 90-х плотно столкнулся с ISO 9000…
Моё ЛИЧНОЕ мнение - стандарты СССР начала 80-х лучше и все эти ISO можно вколотить в ж…у.

Просвятите нас, чем так необыкновенны стандарты ISO…

V_Alex

Так, включаем машину времени. Совок совку рознь. До 85 года был чистый совок со всеми перечисленными прелестями : фонды, лимиты, истерика в конце года. После 85 совок еще был, но появились всякие НТТМы и иные лавочки, которые и поставили обналичку на поток. Вот тогда безнал стал почти деньгами и за него стало можно что-то купить. Параллельно начала сыпаться плановая система и предприятия начали часть продукции выставлять в свободную продажу, хотя и при чистом совке были всякие магазины наглядных пособий, химреактивов и прочей расходной хрени, которая продавалась только за безнал. Да возьмите хоть ту-же систему распределения ДОСААФ. Там не было жестких разнарядок.

no_name
Lazy:

Я в начале 80-х работал в номерном заводе, монтажником…
В конце 90-х плотно столкнулся с ISO 9000…
Моё ЛИЧНОЕ мнение - стандарты СССР начала 80-х лучше и все эти ISO можно вколотить в ж…у.

Просвятите нас, чем так необыкновенны стандарты ISO…

Стандарты СССР: ГОСТы и ОСТы описывали требования к изделиям или продукции.

Стандарты ISO 9000 описывайт требования к организации производства и только.
они одинаково подходят как для производства спичек так и самолетов.

Пример: производство плат для телефонной станции.
Для установки больших корпусов на плату необходима ручная набивка плат. Сидят 4-ре девушки/юноши у каждой перед глазами инструкция взять штучку из коробочки номер 1 и вставить в место обозначенное красным (на плане платы)
взять штучку из коробочки номер 2 и вставить в место обозначенное синим.
И так на каждом месте. Квалификация операторов - знать буквы и цифры плюс не быть дальтоником.

Lazy
no_name:

Стандарты СССР: ГОСТы и ОСТы описывали требования к изделиям или продукции.

А также производственному процессу, его организации, контролю качества и многому другому.
ISO 9000 - не более чем коммерческий продукт, продаваемый лохам, не умеющим организовать производство. Опять таки, сертификат выданный какой-то лавке, вовсе не гарантирует качества её продукции. Ибо следить за ним (качеством) бумашка не помогает 😃

И так на каждом месте. Квалификация операторов - знать буквы и цифры плюс не быть дальтоником.

И? 😁

lelik
Lazy:

Представьте себе работу ВЦ в 87-м году…Стоит у них СМ-ка какая, 200 МБ дисководы. Упала головка на диск - менять и пакет, и головку. Головки делают в Таллине. Платим, покупаем, меняем. За обслуживание - тоже платим. Да, есть бюджет и на ЗИП, и на обслуживание. Но есть и резервы в бюджете.

Это - мелочи. А вот попробовал бы ты даже имея деньги в бюджете зацепить каку-таку технику без разнарядки. Дают Вильнюсские дисководы на 14Мб вместо Изотов 100Мб, приходится брать, ибо откажешься - потом хрен чего дадут вообще. Притом, как ты сам понимаешь, к нам таки техника шла 😉 Были деньги и были фонды. Причем первое получить было гораздо проще…

Только вот причем здесь грузины?

no_name
Lazy:

А также производственному процессу, его организации, контролю качества и многому другому.
ISO 9000 - не более чем коммерческий продукт, продаваемый лохам, не умеющим организовать производство. Опять таки, сертификат выданный какой-то лавке, вовсе не гарантирует качества её продукции. Ибо следить за ним (качеством) бумашка не помогает 😃

И? 😁

Это не комерческий продукт. Предприятия сертефицируются по своему усмотрению.
Йто скорее набор правил как организовать производственный процесс. Пользоваться ими или нет личное дело каждого.