Каковы однако грузины

V_Alex

Так, включаем машину времени. Совок совку рознь. До 85 года был чистый совок со всеми перечисленными прелестями : фонды, лимиты, истерика в конце года. После 85 совок еще был, но появились всякие НТТМы и иные лавочки, которые и поставили обналичку на поток. Вот тогда безнал стал почти деньгами и за него стало можно что-то купить. Параллельно начала сыпаться плановая система и предприятия начали часть продукции выставлять в свободную продажу, хотя и при чистом совке были всякие магазины наглядных пособий, химреактивов и прочей расходной хрени, которая продавалась только за безнал. Да возьмите хоть ту-же систему распределения ДОСААФ. Там не было жестких разнарядок.

no_name
Lazy:

Я в начале 80-х работал в номерном заводе, монтажником…
В конце 90-х плотно столкнулся с ISO 9000…
Моё ЛИЧНОЕ мнение - стандарты СССР начала 80-х лучше и все эти ISO можно вколотить в ж…у.

Просвятите нас, чем так необыкновенны стандарты ISO…

Стандарты СССР: ГОСТы и ОСТы описывали требования к изделиям или продукции.

Стандарты ISO 9000 описывайт требования к организации производства и только.
они одинаково подходят как для производства спичек так и самолетов.

Пример: производство плат для телефонной станции.
Для установки больших корпусов на плату необходима ручная набивка плат. Сидят 4-ре девушки/юноши у каждой перед глазами инструкция взять штучку из коробочки номер 1 и вставить в место обозначенное красным (на плане платы)
взять штучку из коробочки номер 2 и вставить в место обозначенное синим.
И так на каждом месте. Квалификация операторов - знать буквы и цифры плюс не быть дальтоником.

Lazy
no_name:

Стандарты СССР: ГОСТы и ОСТы описывали требования к изделиям или продукции.

А также производственному процессу, его организации, контролю качества и многому другому.
ISO 9000 - не более чем коммерческий продукт, продаваемый лохам, не умеющим организовать производство. Опять таки, сертификат выданный какой-то лавке, вовсе не гарантирует качества её продукции. Ибо следить за ним (качеством) бумашка не помогает 😃

И так на каждом месте. Квалификация операторов - знать буквы и цифры плюс не быть дальтоником.

И? 😁

lelik
Lazy:

Представьте себе работу ВЦ в 87-м году…Стоит у них СМ-ка какая, 200 МБ дисководы. Упала головка на диск - менять и пакет, и головку. Головки делают в Таллине. Платим, покупаем, меняем. За обслуживание - тоже платим. Да, есть бюджет и на ЗИП, и на обслуживание. Но есть и резервы в бюджете.

Это - мелочи. А вот попробовал бы ты даже имея деньги в бюджете зацепить каку-таку технику без разнарядки. Дают Вильнюсские дисководы на 14Мб вместо Изотов 100Мб, приходится брать, ибо откажешься - потом хрен чего дадут вообще. Притом, как ты сам понимаешь, к нам таки техника шла 😉 Были деньги и были фонды. Причем первое получить было гораздо проще…

Только вот причем здесь грузины?

no_name
Lazy:

А также производственному процессу, его организации, контролю качества и многому другому.
ISO 9000 - не более чем коммерческий продукт, продаваемый лохам, не умеющим организовать производство. Опять таки, сертификат выданный какой-то лавке, вовсе не гарантирует качества её продукции. Ибо следить за ним (качеством) бумашка не помогает 😃

И? 😁

Это не комерческий продукт. Предприятия сертефицируются по своему усмотрению.
Йто скорее набор правил как организовать производственный процесс. Пользоваться ими или нет личное дело каждого.

Вячеслав_Старухин

Оказывается, мы жили в разных измерениях!

Пока вы изыскивали что-то где-то, нам на собраниях говорили одно: ни в коем случае ни на чём не экономить ради достижения предельного быстродействия! Приятно вспомнить.

В наших машинах ( точнее, это был Эльбрус-2 ) все разъёмы были только позолоченные, все кабели только с серебрёными жилами и внутри и в оплётке 😁

А охлаждение было жидкостное, дистиллированной водой 😁 . В Эльбрусе-3 хотели применить какую-то ядовитую жидкость, но не успели из-за перестройки.

А однажды наш сектор хотели отправить на овощную базу, а мне очень не хотелось. Тогда я пошёл к начальнику и сказал, что мне срочно надо на полигон (возле озера Балхаш, противоракетный, теперь об этом во всех книжках пишут). Он мне поверил и я неделю отдыхал там в нашей собственной институтской гостинице, при которой было два солдата и собака Файл, днём ездил на площадку, занимался интересным делом за счёт государства. Помню кое-что на казахском языке. Поездан сактан - это по-ихнему берегись поезда.

Сейчас там всё в развале. Один мой знакомый был там недавно и рассказывал, как он видел там рогатого зверя, роющегося в помойке. Оказалось - это голодная казахская корова.

Wit
no_name:

Квалификация операторов - знать буквы и цифры плюс не быть дальтоником.

знаете почему в германии можно свободно купить автомобиль выпущенный летом, а выпущенный осенью или после нового года в приличном состоянии не возможно!
потому, что технология поставленна так- что незаменимых не бывает… только летом машины собирают студенты и кто попало… а в другое время квалифицированные рабочие…
теперь спустимся с олимпов и рассмотрим простой пример:
очень научное производство в Бремене, поставщик компонентов ракет Ариана 4/5, вся технология отлажена и оточена до предела и совершенства, занятость- 25чел на потоке. По школам лютует грипп… и отлаженная технология стоит… потому что 3/4 занятых на потоке женщины и они либо сидят дома с больными детьми, либо болеют после детей сами! Заменить их практически НЕКЕМ!!! и какой бы там ИЗО или хизо не была, мужчинами этих женщин заменить нельзя!!! Качество не то…
Второй пример
Отлично отлаженная технология и производство, ручная укладка очень тонкого и предельно капризного э.п. ламината. Есть всё необходимое, оборудование,технолог, разработчик, гл.инженер изо-нормы, дин-нормы… нет только женских рук, которым требуется примерно пол года, что бы достичь требуемой квалификации по укладке…
и таких примеров много!
так что не всё упирается в нормы и итр… все эти нормы почему-то очень быстро упираются в персонал, который надо подготовить…

Lazy
lelik:

приходится брать, ибо откажешься - потом хрен чего дадут вообще.

А я что - спорю? Издержки тупоплановой экономики. 😵

no_name:

набор правил как организовать производственный процесс.

И? Где связь с квалификацией рабочих? Впрочем, коллега Wit вам уже ответил…

lelik
Вячеслав_Старухин:

Пока вы изыскивали что-то где-то, нам на собраниях говорили одно: ни в коем случае ни на чём не экономить ради достижения предельного быстродействия! Приятно вспомнить.

Была у нас обычная отраслевая программа - не было нихрена. Попала на котнроль ЦК - появилось все.
P.S. 9-я площадка? У них всегда отличное шило было 😃

no_name
Lazy:

И? Где связь с квалификацией рабочих? Впрочем, коллега Wit вам уже ответил…

Вы либо меня не слышите, либо не хотите слышать. В том то и дело что при таком подходе квалификация не нужна.
Каждый знает как вставить детальку А в детальку Б. Описанные мною операторы даже не должны знать чем реле отличается от транзистора, на их место не надо набирать монтажников РЭА.

Lazy
no_name:

В том то и дело что при таком подходе квалификация не нужна.

При таком подходе вы на “выходе” получите продукцию фирм под названием Scarlett, Vitek, First и подобных. Сумеете оспорить данное утверждение?

no_name
Wit:

знаете почему в германии можно свободно купить автомобиль выпущенный летом, а выпущенный осенью или после нового года в приличном состоянии не возможно!
потому, что технология поставленна так- что незаменимых не бывает… только летом машины собирают студенты и кто попало… а в другое время квалифицированные рабочие…

Спасибо, вы только что подтвердили, что машины может собирать кто попало. 😁

Lazy:

При таком подходе вы на “выходе” получите продукцию фирм под названием Scarlett, Vitek, First и подобных. Сумеете оспорить данное утверждение?

Ну конечно оспорю. С таким подходом выпускаются телефонные станции с надежностью 2 часа простоя на 48 лет работы. 😉

Операторы (люди с улицы без спец образования и квалификации ) готовятся где-то 2 недели. 😃

Wit
no_name:

Спасибо, вы только что подтвердили, что машины может собирать кто попало. 😁

это я и хотел сказать!
вопрос в том- как собрать!
Ваше утверждение по ИЗО-нормама справедливо только для одного типичного случая- поток, где не надо быть дальтоником! Ко всему остальному с этими нормами надо подходить очень индивидуально!

Lazy
no_name:

Ну конечно оспорю. С таким подходом выпускаются телефонные станции с надежностью 2 часа простоя на 48 лет работы. 😉

Угу…
А подготовку производства, что бы дебилы с улицы могли эти станции собирать - тоже такие же дебилы вели? И конструкторы, которые обеспечили такую надёжность - тоже с улицы? И поставщики комплектухи - тоже у них мусорщики на пол-ставки подрабатывают?
Вы или полный профан и дилетант, или демагог, неспособный признать правильность чужого мнения…

no_name
Wit:

это я и хотел сказать!
вопрос в том- как собрать!
Ваше утверждение по ИЗО-нормама справедливо только для одного типичного случая- поток, где не надо быть дальтоником! Ко всему остальному с этими нормами надо подходить очень индивидуально!

Да, я описывал процесс для рабочего на потоке (конвеере).

Кладовщики и набивщики готовились так-же.
От операторов по тестированию требовалось толко наклеить кружочек на дефектный компонент и отдать на перепайку.

lelik
no_name:

телефонные станции с надежностью 2 часа простоя на 48 лет работы. 😉

Это полная лажа. Или маркетинговый бред, что, впрочем, одно и то же. Покажите мне Вашу станцию, проработавшую 48 лет с 2мя часами простоя. Да и серьезные люди в часах простоя ничего не меряют. А с расчетной наработкой на отказ можете идти лесом.

no_name
Lazy:

Угу…
А подготовку производства, что бы дебилы с улицы могли эти станции собирать - тоже такие же дебилы вели?

Я уже упоминал для технологов набирали молодых людей с ВО (техническим) и отправляли на курсы переквалификации (2-3 месяца) После этого они отвечали за техпроцесс. При этом специализация была от программистов до хаевцев.

Кстати сборку тех самых станций осуществляли люди без ВО (пту, техникум). Сборка такой станции не сильно отличается от сборки компьютера и производится по номерам (т.е. вставь плату ХХ-ХХХХХ-ХХХ в позицию 001-0045-023)

lelik:

Это полная лажа. Или маркетинговый бред, что, впрочем, одно и то же. Покажите мне Вашу станцию, проработавшую 48 лет с 2мя часами простоя. Да и серьезные люди в часах простоя ничего не меряют. А с расчетной наработкой на отказ можете идти лесом.

Имеется ввиду состояние станции когда она не обслуживает клиентов и ее как большой компьютер надо рестартануть. 😃

Lazy

Послушайте…😃
Вы пытаетесь петь военные песни людям, которые уже успели забыть, как и что должно делаться. Верьте мне, халявы не бывает. Если вы выпускаете изделие, позволяющее посадить дебилов на сборке - значит его проектировали гениальные конструкторы.

no_name
Lazy:

Вы или полный профан и дилетант, или демагог, неспособный признать правильность чужого мнения…

Выпуск надежной техники на Тайване в Китае, Мексике и во вьетнаме говорит в пользу моего мнения. 😉

Lazy
no_name:

Выпуск надежной техники на Тайване в Китае, Мексике и во вьетнаме говорит в пользу моего мнения. 😉

Угу…В Китае делают автомобили GreatWall и автомобили Toyota.
Первые - сделаны китайцами. Вторые - сделаны в Китае.

no_name
Lazy:

Послушайте…😃
Вы пытаетесь петь военные песни людям, которые уже успели забыть, как и что должно делаться. Верьте мне, халявы не бывает. Если вы выпускаете изделие, позволяющее посадить дебилов на сборке - значит его проектировали гениальные конструкторы.

Послушайте, нет ничего гениального что-бы правильно вставить реле в печатную плату для этого даже не нужно знать, что это реле.