Монополия на российском рынке - коснется каждого.

gomer

Уважаемые коллеги!

В ближайшее время должен собраться совместный пленум Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, который даст разъяснение по положениям четвертой части Гражданского кодекса. Среди прочего, речь там идет о защите права на товарные знаки. Есть информация о том, что Верховный суд собирается запретить ввоз в Россию любых товаров, имеющих товарный знак, без разрешения владельца этого товарного знака, что приведет к увеличению цен на различные группы товаров.
В результате иностранные товары будут продаваться только узким кругом компаний. Сейчас, например, мы можем приобретать запчасти для иномарок в сотнях магазинов, выбирая из большого количества импортеров. А скоро придется отыскивать в нашем городе дилера, который только и будет иметь право продать нам нужную запчасть. Во многих городах такового может и не найтись. Кроме того, многие дилеры и ныне не отличаются расторопностью, а что с ними будет, когда у них просто не останется конкурентов? Да и за качество товаров и услуг дилеры вряд ли будут бороться в условиях искусственно созданного дефицита.
Цены будут неконтролируемо повышаться, а качество – «хромать».

Посмотрите данный сайт и если вас не затруднит поставьте свою подпись под обращением.

And

А что там говорит мировой опыт? Мне кажется это вопрос не монополизма, а вопрос цивилизованной торговли.

x-fly

Если это случится, и Верховный суд даст добро, то первым делом обрадуется Китай и подвальные цеха заработают с новой силой. Малый бизнес вымрет совсем.
В свое время такую же монополизацию безрезультатно пыталось провести РЖД в 2003-04, оставив нное кол-во официальных, лицензированных перевозчиков, если мне не изменяет память 12-15 экспедиторских компаний. Итог - как все было, так и осталось.

Вообще мысль интересная - Россия завалена сомнительным и опасным для здоровья третьесортным ширпотребом. Слово качество осталось в воспоминаниях.
Диллеры, дистрибьюторы, посредники, барыги. Откуда товар, чей, качество? Никого не волнует. Цены после посредников заоблачные, дороже мировых.
Но опять мы пошли не тем путем.

gomer

Вы не совсем понимаете посыл, речь идет не о подделках, против которых борьба совершенно оправдана.
КОНФИСКУЮТ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ТОВАР, который был уже однажды продам правообладателем за пределами РФ, и правообладатель исчерпал права на данный товар.

Все будет очень просто, сейчас вы приходите в магазин и может купить товар по цены 20 долларов – пусть это будет та или иная деталь для вашей модели, после принятия данного постановления конкуренция как таковая исчезнет с российского рынка и будут процветать контрабандисты, а это взятки на таможне и т.д., ну и соответственно те кто лоббировал данный закон. А товар тем времен будет уже стоить 50 долларов и качество будет оставлять лучшего.

Решайте сами, в каком государстве Вам и Ваши детям жить!!!
В любом случае всем спасибо за отклики.
😦

Vitaly

Какие проблемы-то? Если производитель хочет контролировать эксклюзивность продаж по регионам - его право. Если не хочет - выдаст разрешения всем подряд. Нормальная схема. Многие пользуются. И гнобят диллеров, которые вместо своего региона пускают товар налево, в другие страны. Ибо нефик.

new225
Vitaly:

Какие проблемы-то? Если производитель хочет контролировать эксклюзивность продаж по регионам - его право.**

Соглашусь скрипя зубами если речь о новых товарах, хотя и считаю это полным свинством. С какого перепуга я не могу что то купить в тойже Европе, привезти домой и использовать или же продать… Но уже где то встречались проблемы у владельцев свежекупленных в европе б/у БМВ на границе…

Vitaly

Тут стоит разделять требования к фирмам и частным лицам. Принципиально разные вещи. Что-то мне не верится, чтобы закон о защите товарных знаков частных лиц касался.

Вот то, что может отсутствовать международная гарантия и запчасти - это факт. Но никто за рубежом покупать не заставляет, если производитель настаивает на региональной схеме продаж.

Кстати, контроль поставок запчастей только через официальных представителей ничем не отличается от контроля поставок новых товаров. Надо понимать, что у дилеров вы покупаете не руль-колеса-двери-стекла, а продукт с поддержкой (правда она бывает хреновой). Мне в свое время Парадокс Проксонович целую лекцию закатил, почему без контроля продаж куча производств просто разорится. Если надо - спросите у него, как с охоты на крокодилов вернется. Может не откажется что-нибудь умное сказать.

al_mt

2Vitaly

Вы таки поражаете меня своим идеализмом 😉 Ежели какое законодательное творение, можно использовадь для разводки на бабло, то оно всенепременно будет именно так и использовано. Плавали знаем.

WALL-E

боюсь не переживу ещё одного монопилизма,
Волга Телеком и так уже за*бал =(((

Vitaly
al_mt:

Вы таки поражаете меня своим идеализмом 😉 Ежели какое законодательное творение, можно использовадь для разводки на бабло, то оно всенепременно будет именно так и использовано. Плавали знаем.

При чем тут идеализм? Если законом злоупотребляют, это не значит, что нужно отказываться от всех подобных законов и жить по закону джунглей. Никто не говорил, что государство наше идеальное.

CrazyElk

Vitaly

Если производитель хочет контролировать эксклюзивность продаж по регионам - его право.

Ой ли? А если производитель хочет ввести ценовую дифференциацию на основе критерия зарплаты покупателя. Кто имеет доход больше за наши молоток должен платить больше. Продажа молотка только по 2 НДФЛ. Тоже его право? А по сути региональная дифференциация это отражение данного подхода. Закрепить законодательно IMHO бред. Следующий шаг, запретить товарам пересечение административных границ территориальных субъектов. Запретить перевоз чайника с дачи в город, дабы не допустить ценовой дискриминации продавцов хозмагов в деревне. Хай ради повышения уровня сервиса и качества гарантий пользователи покупают два чайника. Причем один обязательно в городе а второй обязательно в деревне. Передачу чайников родственникам и знакомым запретить.
Хотеть контролировать и иметь право контролировать разные вещи. Право хотеть никто не оспаривает, а вот право иметь совсем другой разговор. Это очень обсуждаемый вопрос. Я откровенно не понимаю почему я/мы/правительство должны это право отдавать . Что выиграет покупатель от такого решения отдать право всем производителям зарегистрировавшим знак решать кто НЕ ИМЕЕТ право продавать. Заметим не назваться официальным представителем, а предлагать для покупки в своём ассортименте законно преобретенный им товары ? Что в замен? Гарантированный уровень сервиса? Гарантированный уровень цен? … Что?
Закон должен иметь цель - какова цель этого закона (в том виде в каком он здесь озвучен) непонятна.

WBR CrayElk

al_mt

Целей здесь - змеиный клубок. Но единственная, которая будет реально достигнута - срубание некоторого количества бабла “заинтересованными слугами народа”. Причём исключительно в собственный карман.

CrazyElk

al_mt

Целей здесь - змеиный клубок

Нет я имею в виду официально декларируемую цель данного закона.

WBR CrazyElk

P.S. Боковиков и фефектов понято всегда не мало. Но официальную цель принятия закона он как минимум должен пытаться решать и именно по степени достижения этой цели можно судить об эффективности закона. Вот именно официальную цель и механизм ее достижения - чем этот запрет поможет населению,и прадавцам и покупателяи и … короче всему населению в целом и как именно, я то и не вижу. Хотя справедливости ради, для того чтобы уверенно сказать НИЧЕМ надо таки иметь весь текст. А сейчас только впечатление на основе отрывочных фраз.

new225
CrazyElk:

***А если производитель хочет ввести ценовую дифференциацию на основе критерия зарплаты покупателя****

не совсем так, но зоны для DVD как раз под это и заточены, и цены разные… С автомобилями тоже так давно сделано - цены на новые авто в штатах и у нас (непросто конечно сравнить, но можно)…

foxfly
al_mt:

Целей здесь - змеиный клубок. Но единственная, которая будет реально достигнута - срубание некоторого количества бабла “заинтересованными слугами народа”. Причём исключительно в собственный карман.

Это уж- к гадалке не ходить!
Так же, как и надутое дело против директора школы где то в глубинке за использование “Виндоса” контрафактного, который он получил от спонсоров.
Хотя Б.Гейтс, узнав об этом “преступлении века”, заявил об отсутствии претензий по данному случаю.
Ну и что, на “Горбушке” стали исключительно “лицензию” продавать?
Отстегнули кому надо, цену скорректировали для компенсации отката- и все пошло своим чередом 😃
Кукольный театр очередной (вертеп, по-научному).

MxM
foxfly:


и все пошло своим чередом 😃

вот по последнему пункту не соглашусь

так или иначе, но существует вот такая программа которая в москве уже действует …

al_mt
CrazyElk:

Нет я имею в виду официально декларируемую цель данного закона.

чем этот запрет поможет населению,и прадавцам и покупателяи и … короче всему населению в целом и как именно, я то и не вижу. Хотя справедливости ради, для того чтобы уверенно сказать НИЧЕМ надо таки иметь весь текст. А сейчас только впечатление на основе отрывочных фраз.

Вот на основе обрывочных фраз - “ничем кроме вреда” 😁 😁 Причём даже владельцам брендов это принесёт скорее вред, т.к. их наверняка начнут раскручивать на какие-нить бумажки. Не бесплатно разумеется 😵

J_MoToR

Забавная бредятенька…
“…Верховный суд собирается запретить ввоз в Россию любых товаров, имеющих товарный знак, без разрешения владельца этого товарного знака…”
А никто не задумывался, что если я что то купил, то уже получил право распоряжаться купленным как мне заблагорассудится! Или я это право не купил (если иное заранее не оговаривается)?
Другой вопрос, дилерские продажи… т.е. законность представления торговой марки…

А может все еще проще?
Может я не могу использовать значек мерса на ввозимом опеле? 😃 мерс то и не разрешал свои значки цеплять на х.з.что…
а вот мерсовский мерс ввози скока хошь…

Prikupets
J_MoToR:

А никто не задумывался, что если я что то купил, то уже получил право распоряжаться купленным как мне заблагорассудится! Или я это право не купил (если иное заранее не оговаривается)?

Все зависит от того, какое право Вы покупаете вместе с товаром. Если вы покупаете прогу, там может быть написано, что Вы не можете перепродать, модифицировать, дизассемблировать, использовать на нескольких компах, использовать больше оговоренного срока и т.д. Вроде бы автопроизводители тоже запрещают копаться в компах их автомобилей, ну по крайней мере ограничивают распространение документации. Так что вполне реально, что к сложным техническим устройствам будут применены ограничения на разборку и т.д.

P.S. Один раз видел музыкальный CD с надписью “Не для продажи на территории Москвы и Московской обл.” 😁

Vitaly

Ага, и отмечено, что частных лиц это касаться не будет.

BALAL

Так, 10 сентября Арбитражный суд Москвы отказался конфисковать партию фирменных автозапчастей Honda и Nissan, вопреки требованию таможенников и официальных дилеров японских компаний. Схожие решения касательно запчастей Toyota недавно вынесли суды Восточно-Сибирского округа.

… Делать им нечего, чтоли?
Кстати, вот и вид деятельности - удаление с любых товаров, имеющих товарный знак, этот товарный знак!!! Если потребуется… 😉

“Мы предлагаем ФТС запретить неуполномоченным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям ввоз продукции, носящей фирменный знак BMW”

  • Тоесть, повысить степень отвращения к своей марке? Складывается, почти сложилась порочная практика, когда всякие “авторизованные” “диллерцы” за одну и ту же работу, ещё и в “гарантийный” срок срубают бабла раза в два больше, чем сторонние автосервисы - мастерские…
foxfly
SAN:

BMW потребовала запретить ввоз в РФ продукции под ее маркой[/url]

То есть если я, будучи проездом в Фатерлянде, куплю Бэху- то вьехать на ней в Рашу- не смогу?
Или наша таможня себе новую статью дохода строит?

BALAL
foxfly:

То есть если я, будучи проездом в Фатерлянде, куплю Бэху

Юридических лиц же касается…

Vitaly

Угу. Господа, которые физиков от юриков не отличают, уже поотжигали на тему “почему модельки в магазинах дорогие, если на башне дешево”. Наверное скучно стало, а тут другой повод нашелся.

Законы какбэ стоит не только читать, но и понимать 😃