А где же кризис?

dmitryu

где там ссылка на правительство-то?
на newsweek - есть, а на правительство - ГДЕ ?

ГАЕ
And:

Не томите. Скажите-же наконец, что надо смотреть и как действовать в данной ситуации. Какую кнопку жать на пульте? Ну или сайтик толковый подкинули бы. А то, как-то несерьезно получается - сказали “А”(чего не смотреть), а про “Б”(чего смотреть) сказать забыли.

такого совета дать не могу, т.к. сам черпаю информацию из уст в уста.
Сам работаю в одной из крупнейших металлургических корпораций РФ и вижу что происходит на рынке металлургическом и строительном (наши заводы так же уже работают в 1/2 мощности и планирует останавливать домны и еще сокращать производство).
У застройщиков нет денег, они все в долгах (перед поставщиками и подрядчиками), т.к. кредиты (основной денежный поток для крупных застройщиков) им не дают (обратите внимание на темпы строительства Москва-Сити, там уже 2 недели ни чего не изменилось).
А моя супруга работает в одном из крупнейших банков (бывшая первая 10-ка), у них уже реально сократили около 70 % работников и продолжат в том же духе. А супруга уже сообщает о других банках, т.к. крутиться в этой сфере.
По поводу курса рубля: нынешний курс держался исключительно за счет дорогой нефти, и более-менее привлекательной для инвесторов ситуации. Сейчас все индексы обрушились, нефть перестала приносить доход (где то читал, что порог доходности нашей нефти $60), инвестиционные проекты вообще затухли по всему миру (у всех ведь кризис). На этом фоне рубль перестал быть интересным. Обратите внимание на зависимость индексов и курса $, индексы РТС и ММВБ растут - $ падает, падают индексы - $ растет, это обусловлено изменением цены не $, а рубля, это он дешевеет.

По идее дальше должно развиваться примерно так.
Из-за большого кол-ва сокращений и увольнений растет безработица, люди готовы идти на любую работу и з/п (надо ведь кушать и платить по кредитам), из-за этого уменьшается уровень оплаты труда, но т.к. у большинства организаций много долгов, то они не стремятся понижать цены, а скорее наоборот, тем более, что из-за падающего рубля, импортное сырье все дороже. Получаем понижение уровня жизни. (таково мое мнение при виде происходящего)

And
ГАЕ:

(таково мое мнение при виде происходящего)

Праильное мнение. В русле происходящего в мире. “Затянуть пояса” - всем придется. Я вот против паникерства и сваливания всей вины за случившееся на правительство . 😃 Хотя корни кризиса и существуют, но явно не у нас - мы просто отдуваемся. По поводу курса рубля/доллара/евро - глобальные спекуляции глобальных спекулянтов, ибо такие резкие скачки курсов не могут быть обоснованны экономически.

Fort
ГАЕ:

Наше правительство вливает колоссальные суммы в фин. систему страны, что ведет к росту инфляции…

можно глупый вопрос?
Условно стоимость страны 1000 руб
в ней постоянно вертится 700 руб, 70 процентов страны.
300 в стабфонде, 30 проц страны
станок не работает, вливаются деньги из стабфонда.
Вопрос. Если государство стоит 1000, и денег всего 1000, только часть из одного кармана в другой перекочевала, почему это ведет к росту инфляции?

Инфляция есть, но не по этой причине. Вот такое мое неправильное мение

Спасибо

psn151
Karalexey:

Телевизер это блумберг,

“ящик с трубадурами”

psn151

видел сегодня в Москве объяву на рено-кангу,т.е.мажор-авто приглашает на работу.Звоню.отвечают-нужны техники-перегонщики.это перегонять авто по территории автоцентра в рембокс и обратно.
Спрашиваю-сколь платите?17,5 тыс.руб за…10 раб.дней. А остальные 14 дней?Гулять-летать?
Если полный месяц работать,то около сорока выходит. 😛

toreo
psn151:

“ящик с трубадурами”

не смотрю никакие телевизоры.Начинаю ощущать финансовый кризис. Хотя, по-моему, кризис чисто психологический. Еще в прошлом году нефть стоила 60 и все было в ажуре.Сейчас все осторожничают, берегут средства, из-за этого на рынке реальных вещей стагнация, хотя деньги вообщем-то ни у кого никуда не пропали.

blade
Fort:

можно глупый вопрос?
это ведет к росту инфляции?

Инфляция есть, но не по этой причине. Вот такое мое неправильное мение

Спасибо

По этому поводу есть притча, как банкир объяснял, чем он зарабатывает деньги:
"Вот, Вася- тебе надо отправить сало своему другу Пете в другой город!
Ты приходишь ко мне и говоришь “отправь”.
Я его у тебя беру и отправляю.
А пальцы то у меня- в сале 😃 "
Т.е. вливание денег в финансовые структуры- ничего, кроме инфляции не производит 😦
Пожалуйста 😦

koba

У меня зряплата сократилась примерно на 2-3 т.р. А я в бюджете сижу. Официально мне это обьявлено как бухгалтерская ошибка (2 года ошибались, только теперь заметили) Но я кубатурю, что просто фонд з/п сокращают.
А намедни приезжала к нам в гости родственница из Англии. С ее слов, дочь ее работала топ манагером в какой то лавке, ее должность была упразднена, сидит на пособии. Когда по телеку, по нашему, что то про кризис начинали лопотать, то все ее внимание было в ящике. Хотя она сильно не распространялась про их житье-бытье, но создалось впечатление что обстановка у них нервная.

toreo

да… не ту страну назвали гондурасом…
Сегодня звонят мне из администрации префектуры (комитет по поддержке малого и среднего бузнеса)и на полном серьезе говорят

  • В стране кризисная ситуация, как у вас ситуация с ростом зарплат?
  • Возможны сокращения, кризис.
  • Вы не можете ее сокращать, вы Должны поднять зарплату работникам, надо поддержать людей в трудный момент.
  • За чей счет?
  • Изыщите возможности.
  • Спасибо, попробуем.А вы как-то посодействовать можете, вы же комитет по поддержке.
  • Да можем, теперь мы каждый месяц будем вам высылать актуальное состояния минимальной продуктовой корзины.
  • С какой целью?.
  • Ну что бы вы знали, сколько нужно платить работникам, ну и следовали динамике роста…
    Занавес
    Вот так местные аборигены осущствляют поддержку малого бузнеса…
    ржунимагу.
horse427
toreo:

Вот так местные аборигены осущствляют поддержку малого бузнеса…
ржунимагу.

Ну а чего скажут, бабло на поддержку уже по карманам

dmitryu:

где там ссылка на правительство-то?
на newsweek - есть, а на правительство - ГДЕ ?

Лично мне “зенки” протирать ненадо. Тут ненужно быть семи пядей во лбу, чтоб это понять. Наверное, в своём посту неправильно высказал, но попробуйте прочитать между строк 😛

Виктор40
V_Alex:

50 за бакс в обозримом будущем не будет, а 30 к Новому Году - лехко. А вот пустых прилавков не будет точно.

Спасибо.
Два авторитетных прогноза ув. ГАЕ: о 50 р./$ и о пустых прилавках - Вы уже оцениили так же, как и я.

ГАЕ:

А на счет курса рубля и цен, это прямое следствие кризиса.
Наше правительство вливает колоссальные суммы в фин. систему страны, что ведет к росту инфляции, а соответственно и обесцениванию рубля, и росту цен (из-за высокой доли импорта). Даже по прогнозам к концу года инфляция составит 13,5 % (в начале года планировалось 10%), хотя реально может оказаться выше.
А самое главное, кризис действительно еще не показал своего лица, т.к. он вялотекущий, нежели тот, что мы помним в 1998 г., и он не достиг своего “дна”.

Эти общеизвестные факты и азбучные истины никак не обосновывают озвученного Вами прогноза курса рубля.
Поскольку Ваша профессия не требует компетенции, необходимой для такого прогнозирования, дальнейшее обсуждение по этому поводу полагаю излишним.
Ну, назвали цифру с потолка для красного словца - и Бог с Вами.

А моя супруга работает в одном из крупнейших банков (бывшая первая 10-ка), у них уже реально сократили около 70 % работников и продолжат в том же духе. А супруга уже сообщает о других банках, т.к. крутиться в этой сфере.

Обратите внимание на зависимость индексов и курса $, индексы РТС и ММВБ растут - $ падает, падают индексы - $ растет, это обусловлено изменением цены не $, а рубля, это он дешевеет.

Понятно, откуда Вы черпаете сведения.
На самом деле, заметные сокращения прошли в кредитных подразделениях банков, поскольку выдавать кредиты сейчас не из чего.
А также в банках, под которыми которые зашаталась почва (среди них есть и из “бывшей 10-ки”).
В целом, судя по разным банковским форумам, “офисный планктон” банков сокращается примерно на четверть.
Что, на мой взгляд, соответствует его ценности для банковского бизнеса даже в докризисное время.
Верно, как будут разворачиваться события дальше, пока сказать трудно - кризис пока в самом начале.

Что касается таинственной взаимосвязи между биржевым индексом и курсом рубля, то тут никакого “бинома Ньютона” нет: продают сейчас только спекулянты, играющие на понижение, и инвесторы, вынужденно закрывающие позиции для расчёта с кредиторами.
В обоих случаях вырученные рубли тут же идут на валютный рынок для обмена, в основном, на доллары - как правило, с последующим их переводом за рубеж.

С уважением

PS. Кстати, если бы Вы смотрели 1-й канал, то знали бы, что Медведев уже давно признаёт наличие кризиса в России.
Вот, к примеру, вчерашнее его выступление на Госсовете.

V_N
Виктор40:

“офисный планктон”

-А что они делали?.
-Да ни…я, но красивые су…, глаз радовали.
Это когда у нас пятерых уволили.

al_mt

Мы в старой конторе, как-то раз из чистого пижонства договорились скидываться по 500 рэ в месяц, чтобы заплатить з/п барышне-типа-секретарше. Она ничего делать не умела, не делала, но по офису исправно бродила, потом кто-то (полагаю из злых женщин) настучал ситуацию, и “она нас бросила” 😁

wwm
And:

Не томите. Скажите-же наконец, что надо смотреть и как действовать в данной ситуации. Какую кнопку жать на пульте? Ну или сайтик толковый подкинули бы. А то, как-то несерьезно получается - сказали “А”(чего не смотреть), а про “Б”(чего смотреть) сказать забыли.

www.avanturist.org//forum/index.php

Для новичков стоит прочитать ветку “FAQ или сборник основных идей”.

можно начать с этого:
http://www.avanturist.org/forum/index.php/…html#msg178460

Сайт последнее время начал сильно тормозить.

Кузя
psn151:

А где же кризис?,господа?
Жду реплик и других наблюдений.

Где где всё тамже спрятался зараза 😃
Только вот в толк не возьму почему в охрана в здании в кором я работаю охрана зарплату получила только за сентябрь и почему моему приятелю официально объявили что ему зарплату с января месяца на 20% урезали и это в госканторе а что же тогда творится в часных лавочках 😉

Aloha

Лично меня топик мало затронул - ну если только цены подросли и зарплату задерживать стали на неделю-полторы . Но я то на частника работаю и з\п в конверте по прежнему . . . А вот супруге аукнулось - она работает на КАМаЗе на заводе двигателей каждую 3ю неделю - сидит дома и ей в это время начисляют 2\3 от голого тарифа . . .

Шифт

Пойти чтоли поперегонять автомобили в мажоре, всеравно дома сижу в будние дни

Alex
Кузя:

Где где всё тамже спрятался зараза 😃
Только вот в толк не возьму почему в охрана в здании в кором я работаю охрана зарплату получила только за сентябрь и почему моему приятелю официально объявили что ему зарплату с января месяца на 20% урезали и это в госканторе а что же тогда творится в часных лавочках 😉

Существует такая вещь, как знаки препинания. Абсолютно бесполезная, но все пользуются…

al_mt

В частных лавочках по разному 😉 Нас, программистов, пригрозили разогнать, а потом разогнали манагеров и велели пошукать ещё программистов 😉 А в гос-конторах все воют 😦 Знакомый в минобразе, говорит - “ващще хана”, скоро в учителя токи таджиков и наберём с такой з/п… 😦

Karalexey
Шифт:

Пойти чтоли поперегонять автомобили в мажоре, всеравно дома сижу в будние дни

Вся проблема, как обычно, в том, что авто нужно перегонять тогда, когда это необходимо работодателю, а не тогда когда ВАМ ХОЧЕЦА.