Поиск работы во время кризиса и возраст.

Mik

Так случилось, что 1го апреля 2009 года руководство компании недобро пошутило в адрес 20% персонала и я, по несчастливой случайности, вошёл в эти 20%.
Как оказалось, все вакансии, которые мне предлагали до 2009 года, оказались уже заняты, а на новые резко изменились условия.
Долгое время я проработал в сфере информационных технологий, а именно в области внедрения и поддержки логистических приложений и оборудования.
Рынок этот довольно узок, многие друг друга знают, но, как оказалось, этого мало.

Во-первых: Девочки из HR имеют свой взгляд на претендента, и когда на должность инженера технической поддержки приходит дядька под полтинник, который до этого был мелким, но руководителем, начинают задавать вопросы: “А вот Вы были начальником, почему теперь решили стать простым инженером?”, и как тут не отвечай, всё равно не понимают.
Во-вторых: Возраст в большинстве вакансий до 35, максимум 45 лет. А дальше что, уже покойник?
В-третьих: На некоторые вакансии, где вроде бы готовы меня взять, предлагают совсем смешные деньги за мои вполне реальные знания, опыт и нехилый объём работы.

Поэтому сижу дома, повышаю образовательный уровень, благо литературы сейчас любой полно, занимаюсь аутсорсингом нескольких мелких контор, из которых уже две загнулись, и жду, чем вся эта бадяга закончится, а конца то и не видно. 😦

Попутно плотнее занялся отделкой дачи и моделизмом, заодно и ремонт дома сделаю.

А у Вас как с трудоустройством? Может пора бросать информационные технологии и переходить в другие отрасли?

lyoha

В HR сидят одни и те же девочки 😉 И будь ты хоть спецом в ИТ, хоть аудитором-ревизором - результат везде предсказуемый.

V_N
Mik:

А дальше что, уже покойник?

Они так все и считают, посему нах этих HR и «руль в свои руки».

Gusha
lyoha:

В HR сидят одни и те же девочки 😉

во-во, как на подбор))) и их тупые тесты тоже одинаковые:)

psn151

Трудней всего будет таким “профессиям” как- театралы,киноведы,критики…

lyoha:

В HR сидят одни и те же девочки

Им наверное мало рассказывали про романтику рабочих профессий,и как молодые женщины становились знатными ткачихами,доярками и свинарками😁получали ордена и становились героями газет и ТВ😒
Вот мы в их годы вкалывали…У меня жена на швейной фабрике в 80-х план
перевыполняла на 220-230%,за троих работала.С областной доски почёта не сходила,в областной газете не раз её фото размещали.И это в 18 лет то!
В 19 лет в партию вступила!ПартБилет до сих хранит.Мало ли чего…

Shal

33 года проработал на одном месте. Потом сменилось руководство, обстановка зарплата - и я ушел в другую фирму. Пригласили. С девочками из HR я не общался, но служба безопасности беседует. Мужик посмотрел анкету, возраст и спрашивает -А какие у вас хронические болезни, как часто вы больничный берете? Я ему - А я “Лыжню России” каждый год бегаю. Мужик подпрыгнул на стуле и подписал мне бумаги. Через год и тут проблемы, меня под сокращение.
Пригласили в три фирмы. В одну пришел и работаю уже год. И все время по специальности - АСУ ТП.
В общем, сначала работаешь на авторитет, потом авторитет работает на тебя. И все мои бывшие сотрудники хорошо устроены.

ukrsonic
Shal:

33 года проработал на одном месте. Потом сменилось руководство, обстановка зарплата - и я ушел в другую фирму. Пригласили. С девочками из HR я не общался, но служба безопасности беседует. Мужик посмотрел анкету, возраст и спрашивает -А какие у вас хронические болезни, как часто вы больничный берете? Я ему - А я “Лыжню России” каждый год бегаю. Мужик подпрыгнул на стуле и подписал мне бумаги. Через год и тут проблемы, меня под сокращение.
Пригласили в три фирмы. В одну пришел и работаю уже год. И все время по специальности - АСУ ТП.
В общем, сначала работаешь на авторитет, потом авторитет работает на тебя. И все мои бывшие сотрудники хорошо устроены.

Уважуха. Главное не раскисать.
Я 8 месяцев в штатах работу искал, жил без денег вообще…
Заполнил не меньше сотни заявок на работу, никто не звонит… Наши русские земляки предлагали в пекарне с ними работать, я открещивался, там развития точно не будет.
Пошел в библиотеку, хорошо бесплатно. Нагреб книжек о том как составлять резюмэ, как написать правильно прошение назначить интервью, как правильно пройти интерьвю, как себя вести, что говорить а что нет… и оказалось все это незря. Я получил работу именно там хде хотел работать, прошел 3 интервью, они сомневались, взяли, за год я доработал до начальника отдела в 70 человек, при этом имел успех в 9 разных департаментах, это рекордный срок для компании, далее респект от всей элиты, начальства, совместные фуршеты и премии…
Плюнул, вернулся в Украину, завел семью, живу, работаю дома, счастлив!

И здесь не в штатах дело, а в стремлении. Я много работников нанимал, так вот ребята после 40 лет работали лучше молодежи.

extra

а если по теме, то на мой взгляд сейчас прсото молодые руководители, у них амбиции…
и как может быть такое, что “простой инженер” знает больше, чем его начальник? никак…бьёт по самолюбию…
мне кажется здесь 2 пути: 1. ЧП. 2. получать юридическое образование.

ukrsonic

А почему имнно юр образование? и почему только два пути?

extra

на мой скудный и чисто субъективный взгляд ессна…
просто если ЧП - на себя работаешь, как поработаешь - так и поешь…
а если юридическое образование, то можно просто продавать свои знания, ничем не рискуя… т.к. у меня хоть и не полное высшее юридическое, - я уже могу заработать… и это немаловажный факт, я считаю…

8 days later
GAGARIN

кстати сам попал тут в уволенные. решил плыть один. тот кто хочет в самостоятельное плавание- разблюдовка в блоге.

LDmitriy

было бы желание, работа найдется. в первую же фирму стукнулся - теперь работаю ))))

aland

Молодые люди, отвечаюшие в этой теме, вы последнее слово в названии темы видели?
Тема о том, что после 40 найти работу гораздо сложнее, чем до 30.

Lazy

А молодым людям пох…У них есть мнение и оно самое главное.

Искандер

у нас в казани работы для программистов сейчас навалом. но есть проблема в том, что реально хороших работников очень мало. Например фирма, где я работаю, уже полгода не может найти себе в штат еще 1 адекватного программиста. Просто потому что 99% соискателей засыпаются на этапе выполнения тестового задания: увидев там незнакомые слова (мы работаем с необычными,по меркам казани, технологиями) просто не решают. хотя сесть и разобраться надо реально потратить полчаса. но молодежь сейчас не хочет учиться, она хочет все и сразу. недавно вон приходил соискатель,я говорит программировать начал 2 дня назад, ничего не умею, хочу зарплату 20 тысяч. а найти человека который будет реально со знаниями и умением работать это уже сложно. и тут возраст уже не имеет определяющего значения. потому что если в отличие от 99% молодежи ты умеешь работать и у тебя есть знания (а к такому возрасту прекрасно можно получить и то и другое) то нормальную работу найти можно. по крайней мере они есть, такие вакансии, знаю на личном опыте - на опыте нашей фирмы.
у нас например верстальщик до работы на нас 8 лет служил замполитом, до этого тоже в армии был. сейчас ему тоже около 40. Есть конечно свои заморочки у него, военное прошлое иногда дает о себе знать, зато как верстает! так что не всегда возраст-главное, главное-это умение хорошо работать.
Отчаиваться не надо, работа обязательно найдется!

lyoha
psn151:

как молодые женщины становились знатными ткачихами,доярками и свинаркамиполучали ордена и становились героями газет и ТВ

Сейчас на эти специальности научить некому. Секрет утерян и прочно забыто в каком месте.
Сейчас считается, что масло само из коровы выпадает, хлеб растет на деревьях, а тряпки в магазине из воздуха появляются.

psn151:

Трудней всего будет таким “профессиям” как- театралы,киноведы,критики…

Ох, как же Вы ошибаетесь. Как же молодым людям нетрадиционной ориентации откажешь в работе? Это нетолерантно.

Самые востребованные профессии сейчас - это коверные и клоуны. Вон, уральские пельмени, учились в университете, чтобы сеять разумное, доброе вечное. Однако сеят только пошлятину с экранов в головы граждан и уже который год уняться не могут. А могли бы отечественное гудронное коллайдеростроение продвигать и поднимать.

Вячеслав_Старухин
Искандер:

фирма, где я работаю, уже полгода не может найти себе в штат еще 1 адекватного программиста.

Вы всерьёз считаете себя уже программистом? 😅

tt64

У меня хороший знакомый, 52 года, месяц назад потерял работу. Сначала боялся, что вообще ничего не найдет, а сойчас понял, что у него есть выбор и даже в зарплате можно немного подняться. Пока не нашел, где-то ему не понравилось, где-то он, но 4 реальных предложения у него были. Да, в резюмах, возраст до 45 указывают, но рынок очень беден специалистами и, по его впечатлениям, берут до 55 😁.
ЗЫ: Гланое, на мартышках-АйчАрках не циклиться, по агентвам не шаро…ться, а сразу разворачиваться и искать контактов с реальным руководством.
Всем Удачи! 😉

no_name
Искандер:

Просто потому что 99% соискателей засыпаются на этапе выполнения тестового задания: увидев там незнакомые слова (мы работаем с необычными,по меркам казани, технологиями) просто не решают. хотя сесть и разобраться надо реально потратить полчаса.

В этой ветке уже писали про бредовость тестовых заданий на собеседовании.

Если для ответа на задание требуется 30 минут, то это что-то очень маленькое и не столь существенное что-бы валить 99% кандидатов. Ведь любому из них понадобится полчаса, что-бы войти в курс дела.

Если компания выбрала технологию, которая не поддерживается местным рынком труда, то она сама себе злобный буратино.

Вячеслав_Старухин
no_name:

Если компания выбрала технологию, которая не поддерживается местным рынком труда, то она сама себе злобный буратино.

Ничего подобного.
Компания сама себе злобная буратина, если она пытается найти готовых узких специалистов, а не профессионалов, которые легко могут освоить любую технологию.

Искандер

проблема в том что никто не хочет ее осваивать. в тестовом задании требуется продемонстрировать знание самых азов этой технологии, того, что можно изучить за 15-20 минут. если ты можешь это сделать - дальше уже тебя обучают и работаешь. к сожалению, большинство соискателей то ли боится незнакомых слов, то ли им влом потрать немного времени, в общем после отправки им задания они пропадают и перестают отвечать на звонки/e-mail.

Вячеслав_Старухин

Дело не в этом. Не только работодатели оцениваете соискателей, но и они работодателей.
Если они видят тесты, которые характеризуют возможных работодателей как весьма недалёких, предпочитают с ними не связываться.

asn66

В большой авиации острый дефицит - конструкторов, расчетчиков, технологов, вспомогательных рабочих , основных производтвенных рабочих. Берем независимо от возраста - нужны навыки работы в цифре. Людей нет. Все в торговле, охране или еще где. Так что получается работы много - только людей нет

kvn543
asn66:

В большой авиации острый дефицит - конструкторов, расчетчиков, технологов, вспомогательных рабочих , основных производтвенных рабочих. Берем независимо от возраста - нужны навыки работы в цифре. Людей нет. Все в торговле, охране или еще где. Так что получается работы много - только людей нет

“Так что получается работы много - только людей нет” - работы то много, а зарплаты…?

юлий
asn66:

В большой авиации острый дефицит - конструкторов, расчетчиков, технологов, вспомогательных рабочих , основных производтвенных рабочих.

ЧУШЬЬЬЬЬ СОБАЧЬЯ! Это сделано всё искуственнно!
Спецов сколько надо!!! Только унижаться они не хотят, да и не дают им работать, загнали ниже
плинтуса, за кусок кости ходить, не хочуттттт!
( Служить бя- рад прислуживаться тошнооо!), (Чадский…)