А где же кризис?

horse427
toreo:

Вот так местные аборигены осущствляют поддержку малого бузнеса…
ржунимагу.

Ну а чего скажут, бабло на поддержку уже по карманам

dmitryu:

где там ссылка на правительство-то?
на newsweek - есть, а на правительство - ГДЕ ?

Лично мне “зенки” протирать ненадо. Тут ненужно быть семи пядей во лбу, чтоб это понять. Наверное, в своём посту неправильно высказал, но попробуйте прочитать между строк 😛

Виктор40
V_Alex:

50 за бакс в обозримом будущем не будет, а 30 к Новому Году - лехко. А вот пустых прилавков не будет точно.

Спасибо.
Два авторитетных прогноза ув. ГАЕ: о 50 р./$ и о пустых прилавках - Вы уже оцениили так же, как и я.

ГАЕ:

А на счет курса рубля и цен, это прямое следствие кризиса.
Наше правительство вливает колоссальные суммы в фин. систему страны, что ведет к росту инфляции, а соответственно и обесцениванию рубля, и росту цен (из-за высокой доли импорта). Даже по прогнозам к концу года инфляция составит 13,5 % (в начале года планировалось 10%), хотя реально может оказаться выше.
А самое главное, кризис действительно еще не показал своего лица, т.к. он вялотекущий, нежели тот, что мы помним в 1998 г., и он не достиг своего “дна”.

Эти общеизвестные факты и азбучные истины никак не обосновывают озвученного Вами прогноза курса рубля.
Поскольку Ваша профессия не требует компетенции, необходимой для такого прогнозирования, дальнейшее обсуждение по этому поводу полагаю излишним.
Ну, назвали цифру с потолка для красного словца - и Бог с Вами.

А моя супруга работает в одном из крупнейших банков (бывшая первая 10-ка), у них уже реально сократили около 70 % работников и продолжат в том же духе. А супруга уже сообщает о других банках, т.к. крутиться в этой сфере.

Обратите внимание на зависимость индексов и курса $, индексы РТС и ММВБ растут - $ падает, падают индексы - $ растет, это обусловлено изменением цены не $, а рубля, это он дешевеет.

Понятно, откуда Вы черпаете сведения.
На самом деле, заметные сокращения прошли в кредитных подразделениях банков, поскольку выдавать кредиты сейчас не из чего.
А также в банках, под которыми которые зашаталась почва (среди них есть и из “бывшей 10-ки”).
В целом, судя по разным банковским форумам, “офисный планктон” банков сокращается примерно на четверть.
Что, на мой взгляд, соответствует его ценности для банковского бизнеса даже в докризисное время.
Верно, как будут разворачиваться события дальше, пока сказать трудно - кризис пока в самом начале.

Что касается таинственной взаимосвязи между биржевым индексом и курсом рубля, то тут никакого “бинома Ньютона” нет: продают сейчас только спекулянты, играющие на понижение, и инвесторы, вынужденно закрывающие позиции для расчёта с кредиторами.
В обоих случаях вырученные рубли тут же идут на валютный рынок для обмена, в основном, на доллары - как правило, с последующим их переводом за рубеж.

С уважением

PS. Кстати, если бы Вы смотрели 1-й канал, то знали бы, что Медведев уже давно признаёт наличие кризиса в России.
Вот, к примеру, вчерашнее его выступление на Госсовете.

V_N
Виктор40:

“офисный планктон”

-А что они делали?.
-Да ни…я, но красивые су…, глаз радовали.
Это когда у нас пятерых уволили.

al_mt

Мы в старой конторе, как-то раз из чистого пижонства договорились скидываться по 500 рэ в месяц, чтобы заплатить з/п барышне-типа-секретарше. Она ничего делать не умела, не делала, но по офису исправно бродила, потом кто-то (полагаю из злых женщин) настучал ситуацию, и “она нас бросила” 😁

wwm
And:

Не томите. Скажите-же наконец, что надо смотреть и как действовать в данной ситуации. Какую кнопку жать на пульте? Ну или сайтик толковый подкинули бы. А то, как-то несерьезно получается - сказали “А”(чего не смотреть), а про “Б”(чего смотреть) сказать забыли.

www.avanturist.org//forum/index.php

Для новичков стоит прочитать ветку “FAQ или сборник основных идей”.

можно начать с этого:
http://www.avanturist.org/forum/index.php/…html#msg178460

Сайт последнее время начал сильно тормозить.

Кузя
psn151:

А где же кризис?,господа?
Жду реплик и других наблюдений.

Где где всё тамже спрятался зараза 😃
Только вот в толк не возьму почему в охрана в здании в кором я работаю охрана зарплату получила только за сентябрь и почему моему приятелю официально объявили что ему зарплату с января месяца на 20% урезали и это в госканторе а что же тогда творится в часных лавочках 😉

Aloha

Лично меня топик мало затронул - ну если только цены подросли и зарплату задерживать стали на неделю-полторы . Но я то на частника работаю и з\п в конверте по прежнему . . . А вот супруге аукнулось - она работает на КАМаЗе на заводе двигателей каждую 3ю неделю - сидит дома и ей в это время начисляют 2\3 от голого тарифа . . .

Шифт

Пойти чтоли поперегонять автомобили в мажоре, всеравно дома сижу в будние дни

Alex
Кузя:

Где где всё тамже спрятался зараза 😃
Только вот в толк не возьму почему в охрана в здании в кором я работаю охрана зарплату получила только за сентябрь и почему моему приятелю официально объявили что ему зарплату с января месяца на 20% урезали и это в госканторе а что же тогда творится в часных лавочках 😉

Существует такая вещь, как знаки препинания. Абсолютно бесполезная, но все пользуются…

al_mt

В частных лавочках по разному 😉 Нас, программистов, пригрозили разогнать, а потом разогнали манагеров и велели пошукать ещё программистов 😉 А в гос-конторах все воют 😦 Знакомый в минобразе, говорит - “ващще хана”, скоро в учителя токи таджиков и наберём с такой з/п… 😦

Karalexey
Шифт:

Пойти чтоли поперегонять автомобили в мажоре, всеравно дома сижу в будние дни

Вся проблема, как обычно, в том, что авто нужно перегонять тогда, когда это необходимо работодателю, а не тогда когда ВАМ ХОЧЕЦА.

Апрель

Из заявления в Банк

Прошу отключить у меня услугу овердрафта по карте.
Причина: Чё-то сыконо мне…
😎

Павел_Б
Fort:

можно глупый вопрос?
Условно стоимость страны 1000 руб
в ней постоянно вертится 700 руб, 70 процентов страны.
300 в стабфонде, 30 проц страны
станок не работает, вливаются деньги из стабфонда.
Вопрос. Если государство стоит 1000, и денег всего 1000, только часть из одного кармана в другой перекочевала, почему это ведет к росту инфляции?
Инфляция есть, но не по этой причине. Вот такое мое неправильное мение
Спасибо

Откуда вливаются деньги - неважно, главное - куда они вливаются.
В США несколько лет работал, и продолжает работать, печатный станок на все 100, и никакой инфляции.
В этом тоже одна из причин кризиса. Вроде всё было хорошо, деньги печатали, вливали в экономику разными
хитрыми схемами, но такие “хитрости” всегда заканчиваются, рано или поздно.

Виктор40

Кстати, неглупое интервью М Хазина.
Только что-то он про отечественную клептократию, против обыкновения, не сказал ни слова.

no_name
Виктор40:

Кстати, неглупое интервью М Хазина.
Только что-то он про отечественную клептократию, против обыкновения, не сказал ни слова.

Неглупое?

Вот пара цитат:

“В результате этого скорость накопления капитала всегда превышает скорость возмещения рабочей силы, то есть возмещения за труд. А рабочая сила – это основной источник спроса, в результате, спрос отстает от предложения товара.”

“Кстати, я не исключаю, что они начнут “экспортировать” этих людей за пределы Китая. Скажут: ребята, езжайте в Калифорнию, Австралию, Россию, обосновывайтесь там, а потом, через несколько лет, мы вам позвоним и спросим, как там у вас дела и чем вы можете помочь Китаю.”

По моему у человека явно отсутствует связь с действительностью.

Alex

После того, как он заявил, что теракт в США организовало правительство, а он его предвидел…даже умные его мысли вызывают скепсис.

Crash_from_Koptevo

Сегодня общался с приятелем с телевидения.
Уволили кучу народа с ТНТ, Рентв.Всё как положено-с выплатой 3 окладов,причём быстренько так.
1 и 2 вроде пока держутся.
Эрнст народ собирал ,говорит,что крутиковские передачи типа Остаться в живых,коньки на льду и т.д. снимать не будут.
С нового года предложил 50% оплату за те работы которые сейчас стоят 100%.Типа думайте,если не устраивает-других найдём.

Виктор40
no_name:

Неглупое?
Вот пара цитат:

“В результате этого скорость накопления капитала всегда превышает скорость возмещения рабочей силы, то есть возмещения за труд. А рабочая сила – это основной источник спроса, в результате, спрос отстает от предложения товара.”

“Кстати, я не исключаю, что они начнут “экспортировать” этих людей за пределы Китая. Скажут: ребята, езжайте в Калифорнию, Австралию, Россию, обосновывайтесь там, а потом, через несколько лет, мы вам позвоним и спросим, как там у вас дела и чем вы можете помочь Китаю.”

Ну, и что тут Вам кажется надуманным?
Вторая из процитированных фраз - давно уже не прогноз, а обыденный факт.
Первая - единственно возможное объяснение природы кризиса перепроизводства.
Откуда, по-Вашему, берутся средства на производство товара, для которого нет платёжеспособного спроса?
Можете дать другое объяснение - давайте обсудим.

Alex:

После того, как он заявил, что теракт в США организовало правительство, а он его предвидел…даже умные его мысли вызывают скепсис.

Я и считал его человеком, мягко говоря, с фантазиями.
Почему и удивлён несколько здравостью тона в интервью.

С уважением ко всем

no_name
Виктор40:

Вторая из процитированных фраз - давно уже не прогноз, а обыденный факт.

Факт для кого? Для Австралии или США или Европы. Китаец не может туда просто взять и приехать, его туда никто не пустит, тем более во время кризиса, когда количество рабочих мест сокращается.

Виктор40:

Первая - единственно возможное объяснение природы кризиса перепроизводства.
Откуда, по-Вашему, берутся средства на производство товара, для которого нет платёжеспособного спроса?
Можете дать другое объяснение - давайте обсудим.

Если капиталист не доплатил рабочим чег-то там, то он эти деньги взял себе. Но это не значит, что эта сумма не учавствует в формировании спроса как утверждает Хазин.

Виктор40

Угу.
Поэтому так мало китайцев в Штатах и в Австралии (где китайский уже в конце 90-х был, помнится, вторым языком).
Про Европу ни я, ни Хазин не упоминали (там есть свои источники импорта раб. силы), а в России китайская экспансия уже началась.

Перепроизводство товаров наблюдается не в секторе яхт класса люкс, куда идут деньги, недоплаченные за рабочую силу, а в секторе товаров, которые нужны для воспроизводства этой самой рабочей силы - но не могут быть выкуплены по причине упомянутой недоплаты.
Основной же спрос, увы, действительно формируется необходимостью воспроизводства рабочей силы.

С уважением

no_name
Виктор40:

Угу.
Поэтому так мало китайцев в Штатах и в Австралии (где китайский уже в конце 90-х был, помнится, вторым языком).

Вроде не много, мексиканцев точно больше, индусов наверное столькоже.
При этом многие сидят на рабочих визах, т.е. в случае чего пакуй чемоданы и до хаты.

Виктор40:

а в секторе товаров, которые нужны для воспроизводства этой самой рабочей силы - но не могут быть выкуплены по причине упомянутой недоплаты.
Основной же спрос, увы, действительно формируется необходимостью воспроизводства рабочей силы.

Что вы подразумеваете под “воспроизводством рабочей силы” и есть ли на нее такой уж большой спрос?