А где же кризис?

Виктор40

Кстати, неглупое интервью М Хазина.
Только что-то он про отечественную клептократию, против обыкновения, не сказал ни слова.

no_name
Виктор40:

Кстати, неглупое интервью М Хазина.
Только что-то он про отечественную клептократию, против обыкновения, не сказал ни слова.

Неглупое?

Вот пара цитат:

“В результате этого скорость накопления капитала всегда превышает скорость возмещения рабочей силы, то есть возмещения за труд. А рабочая сила – это основной источник спроса, в результате, спрос отстает от предложения товара.”

“Кстати, я не исключаю, что они начнут “экспортировать” этих людей за пределы Китая. Скажут: ребята, езжайте в Калифорнию, Австралию, Россию, обосновывайтесь там, а потом, через несколько лет, мы вам позвоним и спросим, как там у вас дела и чем вы можете помочь Китаю.”

По моему у человека явно отсутствует связь с действительностью.

Alex

После того, как он заявил, что теракт в США организовало правительство, а он его предвидел…даже умные его мысли вызывают скепсис.

Crash_from_Koptevo

Сегодня общался с приятелем с телевидения.
Уволили кучу народа с ТНТ, Рентв.Всё как положено-с выплатой 3 окладов,причём быстренько так.
1 и 2 вроде пока держутся.
Эрнст народ собирал ,говорит,что крутиковские передачи типа Остаться в живых,коньки на льду и т.д. снимать не будут.
С нового года предложил 50% оплату за те работы которые сейчас стоят 100%.Типа думайте,если не устраивает-других найдём.

Виктор40
no_name:

Неглупое?
Вот пара цитат:

“В результате этого скорость накопления капитала всегда превышает скорость возмещения рабочей силы, то есть возмещения за труд. А рабочая сила – это основной источник спроса, в результате, спрос отстает от предложения товара.”

“Кстати, я не исключаю, что они начнут “экспортировать” этих людей за пределы Китая. Скажут: ребята, езжайте в Калифорнию, Австралию, Россию, обосновывайтесь там, а потом, через несколько лет, мы вам позвоним и спросим, как там у вас дела и чем вы можете помочь Китаю.”

Ну, и что тут Вам кажется надуманным?
Вторая из процитированных фраз - давно уже не прогноз, а обыденный факт.
Первая - единственно возможное объяснение природы кризиса перепроизводства.
Откуда, по-Вашему, берутся средства на производство товара, для которого нет платёжеспособного спроса?
Можете дать другое объяснение - давайте обсудим.

Alex:

После того, как он заявил, что теракт в США организовало правительство, а он его предвидел…даже умные его мысли вызывают скепсис.

Я и считал его человеком, мягко говоря, с фантазиями.
Почему и удивлён несколько здравостью тона в интервью.

С уважением ко всем

no_name
Виктор40:

Вторая из процитированных фраз - давно уже не прогноз, а обыденный факт.

Факт для кого? Для Австралии или США или Европы. Китаец не может туда просто взять и приехать, его туда никто не пустит, тем более во время кризиса, когда количество рабочих мест сокращается.

Виктор40:

Первая - единственно возможное объяснение природы кризиса перепроизводства.
Откуда, по-Вашему, берутся средства на производство товара, для которого нет платёжеспособного спроса?
Можете дать другое объяснение - давайте обсудим.

Если капиталист не доплатил рабочим чег-то там, то он эти деньги взял себе. Но это не значит, что эта сумма не учавствует в формировании спроса как утверждает Хазин.

Виктор40

Угу.
Поэтому так мало китайцев в Штатах и в Австралии (где китайский уже в конце 90-х был, помнится, вторым языком).
Про Европу ни я, ни Хазин не упоминали (там есть свои источники импорта раб. силы), а в России китайская экспансия уже началась.

Перепроизводство товаров наблюдается не в секторе яхт класса люкс, куда идут деньги, недоплаченные за рабочую силу, а в секторе товаров, которые нужны для воспроизводства этой самой рабочей силы - но не могут быть выкуплены по причине упомянутой недоплаты.
Основной же спрос, увы, действительно формируется необходимостью воспроизводства рабочей силы.

С уважением

no_name
Виктор40:

Угу.
Поэтому так мало китайцев в Штатах и в Австралии (где китайский уже в конце 90-х был, помнится, вторым языком).

Вроде не много, мексиканцев точно больше, индусов наверное столькоже.
При этом многие сидят на рабочих визах, т.е. в случае чего пакуй чемоданы и до хаты.

Виктор40:

а в секторе товаров, которые нужны для воспроизводства этой самой рабочей силы - но не могут быть выкуплены по причине упомянутой недоплаты.
Основной же спрос, увы, действительно формируется необходимостью воспроизводства рабочей силы.

Что вы подразумеваете под “воспроизводством рабочей силы” и есть ли на нее такой уж большой спрос?

Vitaly
Crash_from_Koptevo:

Сегодня общался с приятелем с телевидения.
Уволили кучу народа с ТНТ, Рентв.Всё как положено-с выплатой 3 окладов,причём быстренько так.
1 и 2 вроде пока держутся.
Эрнст народ собирал ,говорит,что крутиковские передачи типа Остаться в живых,коньки на льду и т.д. снимать не будут.
С нового года предложил 50% оплату за те работы которые сейчас стоят 100%.Типа думайте,если не устраивает-других найдём.

IMHO, зарплата в любой нормальной конторе составляет относительно небольшую часть прибыли. Увольнение - еще туда-сюда, может быть связано с закрытием направления. А вот уменьшение зарплат - не что иное как желание половить рыбу в мутной водице.

Ну вот оно и всплывает, у кого начальство нормальное, а у кого чудаки на букву МУ.

no_name
Виктор40:

Перепроизводство товаров наблюдается не в секторе яхт класса люкс, куда идут деньги

Естественно, а перепроизводства яхт и не наблюдается.
И с чего вы взяли что именно туда идут деньги?

Деньги последнее время шли в недвижимость и в ценные бумаги (при том не только от капиталистов а от всех слоев населения).
Вот эти пузыри и лопнули.

Виктор40
no_name:

Вроде не много, мексиканцев точно больше, индусов наверное столькоже.
При этом многие сидят на рабочих визах, т.е. в случае чего пакуй чемоданы и до хаты.

Согласен.
А (политкорректно выражаясь) афроамериканцев ещё больше.
Но происхождением слова China-town мы всё же обязаны Штатам - с чего бы это?

Пока китайская диспора в Штатах - 13 млн.; при этом семеро из них - Нобелевские лауреаты (а у всей Японии своих японцев всего 6).
Скандалы с утечкой через этот канал американских секретов в Китай уже были.
Лояльность китайской диаспоры к Серединному государству ну никак не уступает лояльности еврейской диаспоры к Израилю - хотя национальные характеры совершенно различны.
С учётом стратегического характера мышления китайцев, не сомневаюсь, что всё нужное им в Штатах у них уже схвачено - ну, или неминуемо будет схвачено.

no_name:

Что вы подразумеваете под “воспроизводством рабочей силы” и есть ли на нее такой уж большой спрос?

Вообще-то, это классика политэкономии.

Для того, чтобы работать, человек должен потреблять определённый (для каждого социума свой) набор товаров и услуг.
Например, иметь жильё.
Какового, оказывается, в Штатах произвели столько, что платёжеспособного спроса на него нет - есть раздутый пузырь спроса, сфальсифиционованный применением придуманных финансовых инструментов.
Вопрос: а почему некую часть денег за произведенное жильё не заплатили тем, кто его строил, проектировал, придумывал - и кто был вынужден покупать его в кредит, который сейчас не из чего отдавать.
Тот же вопрос и относительно непроданных автомобилей и кучи других “ненужных” (теперь) товаров и услуг.

Конечно, это некое упрощение, как и любой пример.
Прошу пардону, для лекций сейчас не время - да и не Хазин я, чтобы их читать.

С уважением

Crash_from_Koptevo

офф топ
Люди,что то РБК.ру не открывается.Привык там всякие курсы смотреть.
Все знакомые не у компов.Наберите,плиииз,у кого нибудь пашет?или токмо у меня так?

Vitaly:

IMHO, зарплата в любой нормальной конторе составляет относительно небольшую часть прибыли. Увольнение - еще туда-сюда, может быть связано с закрытием направления. А вот уменьшение зарплат - не что иное как желание половить рыбу в мутной водице.

Ну вот оно и всплывает, у кого начальство нормальное, а у кого чудаки на букву МУ.

Так в том то и дело что штаты увольняют собираясь закрывать дорогие проекты,а использовать “шабашников”,опять же тех же уволенных,только дешевле.ИМХО.

V_N
Crash_from_Koptevo:

офф топ
Люди,что то РБК.ру не открывается.Привык там всякие курсы смотреть.

Всё открывается.

Crash_from_Koptevo
V_N:

Всё открывается.

Спасибо.

Только что смотрел выступление ВВП по второму.
НУ БЛИН ТАК И ХОТЕЛОСЬ КАК ВСТАРЬ, ВСКОЧИТЬ И ХЛОПАТЬ!!!
😕
УСЁ ЗАШИБИСЬ,ДРУЗЬЯ!ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ НАС НЕ БРОСИТ!!!

Пойду лучше пивка возьму,нафик,задолбали уже пряниками…

Vitaly
Crash_from_Koptevo:

Так в том то и дело что штаты увольняют собираясь закрывать дорогие проекты,а использовать “шабашников”,опять же тех же уволенных,только дешевле.ИМХО.

Не знаю, какая там кухня. Я к тому, что не надо путать кризис и разруху в головах.

Crash_from_Koptevo
Vitaly:

Не знаю, какая там кухня. Я к тому, что не надо путать кризис и разруху в головах.

Хотя и возможно,что под кризисом и пытаются уменьшить штаты,пользуясь услугами сторонних спецов подешевле(мягко говоря).ХЗ.
Приятель работал в штате 3 дня в неделю.Остальное время “шабашил” на других телеканалах.Зарплата была не основным заработком.Теперь просто шабашить будет,но говорит,что денюжку уже меньшую предлагают.

psn151
Crash_from_Koptevo:

Эрнст народ собирал ,говорит,что крутиковские передачи типа Остаться в живых,коньки на льду и т.д. снимать не будут.
С нового года предложил 50% оплату за те работы которые сейчас стоят 100%.Типа думайте,если не устраивает-других найдём.

Я пойду,буду мутить цикл передач об RC-моделизме.Ничего подобного у нас на ЦТ ещё не было.
Так что рейтинг будет,заодно и RC-реквизитом на халявку попользуюсь 😛 Ух-х налетаюсь… 😛
А Эрнсту с ходу Экстрой двухметровой голову заморочить можно,да ещё от Моделлбау,да покомпозитней,да подороже…

Alex
psn151:

Ничего подобного у нас на ЦТ ещё не было.

Это вы, просто, не в курсе.

psn151
Alex:

Это вы, просто, не в курсе.

Я имел в виду нашего,российского,а не англо-китайского с моделеманнии от нтв+ 😎

no_name
Виктор40:

Вопрос: а почему некую часть денег за произведенное жильё не заплатили тем, кто его строил, проектировал, придумывал - и кто был вынужден покупать его в кредит, который сейчас не из чего отдавать.

Это два разных вопроса и отвечу я на них раздельно.

1). Те, кто строил дома (инженеры, строители и т.д.) свои деньги получили от банков.

2). Почему вы считаете, что кто-то был вынужден брать кредит?
Кредиты на покупку дома (из жадности или по другим причинам) раздали тем, кто не смог осуществить даже свой первый месячный платеж. У них изначально не было этой возможности платить за кредит.

no_name

Кстати настоящий кризис еще в Штатах не начинался. Об увальнениях многие компании еще только обьявили, а сами увольнения начнутся только с нового года.

Пока они только шопатся перестали. 😃