А где же кризис?

akirill
horse427:

Про 10р., звиняйте, с трудом верится

И напрасно. На селухе и 3 рубля пенсии были не редкостью.

Вячеслав_Старухин
dmitryu:

Ага, а раньше - зарплата на хлеб с молочком, внатяг да с очередью. Щас …

Щас …
Когда минимальная зарплата была 60 рублей, молоко стоило 15 копеек за 1 литр.
Хлеб - 12 копеек.
Сейчас я на цены даже не смотрю, бесполезно их запомнить.

dmitryu:

Щас я хоть своим родителям (и бабушке) имею возможность купить мяса, рыбы, колбасы и т.п.Хватит уже про пенсионеров…

Я, будучи студентом, мог неделями жить у своей бабашки с дедушкой и они меня кормили.
А их кот Уголёк каждый день ел свежую треску, дожил до 19 лет. Теперь даже я ( и моя кошка Афина ) себе такого позволить не могу.

dmitryu:

У меня бабушка - мать девяти детей - получала при ссср рублей десять.Это как прикажете понимать?

Как враньё.

akirill
Вячеслав_Старухин:

А их кот Уголёк каждый день ел свежую треску, дожил до 19 лет.

Это в какие года он треску свежую ел, и в каком городе, а то смахивает на коммунистический пиздеж

horse427
akirill:

Когда я вспоминаю СССР, а не свое детство

Я не спорю, Вы правы, проецирую как воспоминания из детства. Иллюзорно, но нынешные детки так про своё детство в будущем вспоминать не будут. Хотя, тут всё от родителей зависит.

dmitryu
akirill:

Это в какие года он треску свежую ел, и в каком городе, а то смахивает на коммунистический пиздеж

Зато сразу ясно, почему в ссср хочется.

А то, что многие жили намного хуже - это признать - не может.

Вячеслав_Старухин
akirill:

Это в какие года он треску свежую ел, и в каком городе, а то смахивает на коммунистический пиздеж

Не смахивает.
В 70-е года в Москве.
Более того, бабушка ещё и кормила его только свежесваренной рыбкой.
Правда кот не человек, ест он совсем мало.

Вы не знаете, а я видел, как на полях вокруг Москвы гуляли коровы. Сейчас не гуляют.
Росли рожь и пшеница и всякое другое. Сейчас не растут.
Не было ни одной железной двери. Сейчас все.
На работу народ ( и я ) ходил с удовольствием. Покажите мне это сейчас.
Да и работа была интересная, интереснее нашего нынешнего хобби!
А сейчас работу по душе я найти не могу. Зато у меня есть большой телевизор, только вот толку-то в нём?

new225
Вячеслав_Старухин:

****Как враньё.

Откуда такая категоричность ? На досуге поищите инфу по пенсиям, если на слово не верите…

Вячеслав_Старухин:

***Из Международного аэропорта Домодедово вылетело рекордное за последние 10 лет количество пассажиров***

А это уже смешно… Я конечно рад за Домодедово, но 10 лет назад это был каменный сарай на внутренних авиалиниях…

horse427
akirill:

И напрасно. На селухе и 3 рубля пенсии были не редкостью.

И про это в курсе, по матери отец с бабушкой с Ульяновской области, и у них тож немало деток, 6 человек. И пенсия крохи тогда. Но в деревне, да ещё с ПОЛЕМ картошки на задах, да со скотиной во дворе нафуа она, пенсия, вообще нужна была. Да и тётки-дядьки мои, дети их, хорошо помогали. Если не лень, заработать всегда можно было, включая в деревне, тем самым и своим родителям помочь
А сейчас…деревня, без слёз не взглянешь. СССР виновато, ага

Вячеслав_Старухин
dmitryu:

А то, что многие жили намного хуже - это признать - не может.

А то, что сейчас ещё более многие стали жить ещё гораздо хуже, чем раньше, - это понять слабо?

dmitryu

Да, кстати, одна из тёток (которая в Москве живёт) - не только гречку присылала, а ещё и летом конфет шоколадных привозила.
Производства Куйбышевской фабрики, которых в Куйбышеве и не купить было 😈

horse427
dmitryu:

А то, что многие жили намного хуже

Этого отрицать нельзя, да ещё хорошо властями скрывалось. Но сейчас-то, сейчас вразы, на несколько порядков таких больше, чем тогда.

упсс, опередили с мыслёй

Вячеслав_Старухин
new225:

Откуда такая категоричность ? На досуге поищите инфу по пенсиям, если на слово не верите…

Здесь я могу быть не прав, про деревню не подумал.

new225:

А это уже смешно… Я конечно рад за Домодедово, но 10 лет назад это был каменный сарай на внутренних авиалиниях…

Я недавно пару раз прилетал во Внуково. Раньше этот аэропорт круглые сутки кипел жизнью. Теперь последнее маршрутное такси отъезжает в 23-00. И тишина…
Летал несколько раз в этом году из Домодедово. Никакой разницы по сравнению с 70-ми годами не увидел. Но точно помню, как легко и недорого можно было доехать из Домодедово ночью в Москву, как-то приехал к Красной площади ещё до открытия метро.

6wings
Вячеслав_Старухин:

как-то приехал к Красной площади ещё до открытия метро.

зачем??

Вячеслав_Старухин
6wings:

зачем??

Провожал подругу-студентку, улетающую на недельку к родителям в Челябинск ночным рейсом. Билет стоил около 30 рублей. Родители у неё были обеспеченные - работали инженерами 😁 .

6wings

а во сколько выехал из аэропорта?
и зачем приехал на Красную площадь-то?

Вячеслав_Старухин

Не помню, во сколько, помню только, что уже ездили снегоочистительные машины в центре города.
Но помню, что автобусы ходили по расписанию.
Ну, не совсем на Красную площадь, а остановка у него была у метро, рядом с гостиницей Москва, а дальше он ехал к аэровокзалу, мне туда не надо.
Можно было легко съездить в любое время в любой аэропорт, не задумываясь о деньгах.

dmitryu

Мне, как раз, всё понятно - в Москве коммунизм вдруг кончился, а у нас его никогда и не было.
Поэтому и столь разные впечатления.

Орел

Мне, как раз, всё понятно - в Москве коммунизм вдруг кончился, а у нас его никогда и не был

Прав на 200%

Prikupets

Позволю себе опять скатиться в идеализм 😁
Предположим есть в мире хоть одна такая страна - где нет коррупции, люди не дают взятки, не строят финансовых пирамид, не пилят нанобюджеты, не продают фальшивых лекарств, не спекулируют на бирже и инвестициях, не рейдерствуют и не торгуют наркотиками. При этом получается, что цена всех товаров и услуг уже не будет содержать коррупционные отчисления и спекулятивные накрутки, и, мало того, цены не будут перегреты биржей. На выходе это будет означать, что все цены (особенно на товары внутреннего производства) будут во разы меньше, чем при всем негативе, который имеем мы.

А теперь вопрос - может кто-нибудь назвать РАЗВИТУЮ страну, где цены на дома и машины того же качества, что и в Москве, в разы меньше? Кажется нет. Значит у нас все как у всех… Жаловаться нечего. 😕

Виктор40
dmitryu:

А то, что многие жили намного хуже - это признать - не может.

Отдельными примерами можно доказать всё, что хочется.
Но при описании ЭКОНОМИКИ, об эффективности которой был задан вопрос, примерами не обойдёшься.
Как при описании обтекания тела не обойдёшься наблюдением за движением одной частицы.

Волей-неволей приходится искать какие-то макро-показатели, что в экономике, что в аэродинамике.
Разница лишь в том, что в аэродинамике все частицы для нас одинаковы, и мы смотрим на них со стороны.
А в экономике каждый из нас и есть частица, так что собственная (или родственная) траектория значит гораздо больше, чем усреднённая картина.
А операция усреднения - вообще нетривиальна, ибо средняя скорость течения и средняя температура по госпиталю формально равноправны, а по сути - вторая из них есть надувательство.

Конечно, неравенство было и в СССР.
Однако, разброс возможностей для существования (говорить просто о доходах некорректно) был гораздо меньше, чем сейчас.
Так что уровень жизни отдельного человека повышался, как правило, вместе с повышением жизни большинства других - а не за счёт большинства других.

Это не означает, конечно, что хозяйственный механизм СССР не требовал о-очень серьёзной переборки.
Но не демонтажа. С последующим использованием унесенных деталей в личных целях.

С уважением

Вячеслав_Старухин
dmitryu:

в Москве коммунизм вдруг кончился, а у нас его никогда и не было.
Поэтому и столь разные впечатления.

Возможно.
Но мы с женой за последние годы много путешествовали вокруг Москвы, вплоть до Ярославля.
В этом году видели 1 ( одно! ) стало коров. И всё. Раньше они ходили всюду толпами.
Ещё раньше были трудности с водкой, особенно в сельской местности.Теперь их нет.
Ещё раньше не было бомжей и беспризорных детей.

Ещё цитаты:
"Государственный доклад говорит: на начало 2003 года в России было 30,5 миллиона детей до 18 лет, 21,3% всего населения. Но статистика придумана для сравнений. Так вот, на начало 2002 года детей в России было 32,8 миллиона. Исчезло 2,3 миллиона. За год! В 2000 году детей было 33,9 млн. За два года их стало меньше на 3,4 миллиона.

Попробуем рвануть назад не на год-другой, а на целое десятилетие. Оказывается (это уже из доклада “Положение детей в мире” Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ), в 1992 году у нас было 44 миллиона 349 тысяч 470 детей. Потеря в 13 849 470 душ!

Политики, да и пресса любят щеголять цифрами, что, мол, у нас убывает в год по 1 миллиону людей. Но с 1992 по 2002 год население России в целом сократилось на 5229 миллионов человек - со 148 326 до 143 097 миллионов. А детей стало меньше на 13,849! И трагедия именно в этом: с одного входа этого статистического ряда дети выходят во взрослость, вырастают. Но в другой - не вступают, то есть не рождаются.

СИРОТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Для меня всегда существовала контрольная, и страшная, в общем, цифра: 678 тысяч детей-сирот после Второй мировой войны. Есть, правда, данные, что число это сильно занижено. Но официальная статистика признает: сегодня сирот 700 851 - то есть больше, чем, по официальной статистике, после войны.

Детский фонд полагает, что их еще по крайней мере на 10% больше - доклад не учитывает тех, кто “в пути” - в приютах, в том числе негосударственных, “в бегах”, у родственников или знакомых. А если говорить о сиротстве по существу - цифры здесь вырастают круто. К примеру, в стране 1399 школ для умственно отсталых, 126 школ и 16 993 классов для детей с задержкой психического развития, 152 дома-интерната для детей-инвалидов - и множество, печальное множество ребятишек, там обретающихся, забыты или полузабыты родней и с малых лет переполнены тоской."