Господне воинство

Вячеслав_Старухин
6wings:

Ширее надо смотреть на вещи

Так вот я как раз и посмотрел.😁

И понял, что если бы действительно был бы рай, то в этом раю жилось бы гораздо хуже, чем на Земле!
Так как по всем божественным законам человеку, попавшему в рай, атеистом быть не позволено, следовательно, жизнь в раю - вечное служение богу! Без сна и отдыха!😁

Почему-то раньше я нигде не видел, чтобы кто-то задумывался об этой важной детали жизни в раю 😁

6wings:

Я тут обсуждал философские гипотезы

Философские гипотезы и религия - несовместимы! ( Это я уже серьёзно. )
Даже в самой глупейшей философской гипотезе нет места раю ( как и аду).

6wings
Вячеслав_Старухин:

И понял, что если бы действительно был бы рай, то в этом раю жилось бы гораздо хуже, чем на Земле!

ты отрицаешь религию и бога, но пользуешься навязаными ими шаблонами.
Тебе самому это не кажется странным? )))

Пашеч
Сергей_Колард:

В остальном так же. Я давно, к примеру, не вру, но не потому, что Бог накажет, просто есть моральный закон, как в аэродинамике.

По моему - это перебор…
Вы так до мышей до… … … тесь…
Религия во многом помогла человечеству существовать, равно как и уничтожать себе подобных, но не об этом сейчас.
Реально, а если взять не жесткую систему - человека - Вашего сына, к примеру, Вы всегда знаете законы Его воспитания?! Всегда знаете - как Он себя поведет?! Это хорошо, что Вы грамотен, а религия помогает очень просто и доходчиво объяснить всем - как можно мормально жить, нормально детей воспитывать и т.п.

Вячеслав_Старухин

Я не отрицаю существование религии, как полезного для церковников ( и поддерживаеемого ими самими ) заблуждения.
Поэтому вполне смог использовать их же шаблон для доказательства того, что их библейский рай - на самом деле ад с точки зрения нормального человека.
И что в этом странного? Просто опроверг их их же оружием.

Пашеч:

Религия во многом помогла человечеству существовать

Религия никогда не помогала человеку существовать.

Пашеч:

религия помогает очень просто и доходчиво объяснить всем - как можно мормально жить, нормально детей воспитывать и т.п.

Религия ничем не помогает в этом. Просто сами церковники это голословно утверждают.

Достаточно вспомнить религиозные войны, и всё станет ясно.
Более того, можно и не вспоминать, а посмотреть вокруг и увидеть, насколько гадкую роль в нашей жизни играет религиозная рознь!

6wings
Вячеслав_Старухин:

Поэтому вполне смог использовать их же шаблон для доказательства того, что их библейский рай - на самом деле ад с точки зрения нормального человека.
И что в этом странного? Просто опроверг их их же оружием

Что странного?? - Странно то, что с “их же оружием” ты зачем-то лезешь в мои философские гипотезы. Которые НИКАКОГО отношения к догматам каких-либо религий и отправлениям культов не имеют.

Не надо путать теплое с мягким. Иначе это становится похоже на ШЗ.

Вячеслав_Старухин

ШЗ - это вот это 😁:

6wings:

Лишившись телесной оболочки, стать снова виртуальной частью Творца чтобы принимать участие во всевселенском творении и рулении - может оказаться не так уж скучно и плохо.

Не стоит себя тешить загробной жизнью, да ещё в роли помошника бога. Её нет.

Сергей_Колард
Пашеч:

По моему - это перебор…

Тут ты затронул “глубину”. Я понял о чем ты, закон - набор правил и норм поведения, которые определяют отношения м\у людьми. В религиозных учениях в зачаточной форме видна попытка систематизировать соц. законы. Если бы там было только это, было бы здорово!

Религия необходимая составляющая развития любого общества. Это да. Как и возникновения атеистических воззрений.

Пашеч:

Вы так до мышей до… … … тесь…

Не думал сводить соц законы к жестким формам. Просто пример привел, не удачно, видимо.

А так, чтобы воспитать сына, прочтения только религиозной литературы не достаточно. Да собственно, там вообще ничего по-существу нет. Советское кино на меня произвело больший воспитательный эффект. Это просто, к примеру.

Вячеслав_Старухин
Сергей_Колард:

чтобы воспитать сына, прочтения только религиозной литературы не достаточно. Да собственно, там вообще ничего по-существу нет. Советское кино на меня произвело больший воспитательный эффект

Это не просто к примеру, а так и есть.
Люди становятся хорошими людьми не благодаря, а вопреки религии.

Vitaliy70
Вячеслав_Старухин:

Религия никогда не помогала человеку существовать.

ранние языческие культы типа греческого довольно продуктивны
они позволяют человеку в сложных обстоятельствах обратиться к невидимому иерарху
принести жертву, поколдовать немного
в общем за дешево выпустить пар
вспомним греческую мифологию
нет хороших или плохих богов
все по ситуации и по настроению
у каждого свой сектор влияния
что не мешает залазить и в соседний
есть у богов начальник
но следит за всеми слабо так по настроению
всякого бреда о прощении врагов нету

христианство возникло как религия рабов
основной тезис
чем более никчемный человек тем он святее
посмотрите на господствующие религии
власть- от бога
бедные в рай
врагов прощать
если народ исповедует эти тезисы то эксплуатировать его хорошо))

6wings

Слава, если ты не видишь разницы между верой и гипотезой - это твои проблемы. И не надо их приписывать мне.

Если тебе не интерсно размышлять о том, как может быть устроена наша Вселенная – действительно, остается упершись рогом клеймить церковников и больше ничего вокруг себя не видеть.
Вот таким ты стал (а может, и всегда был?), а жаль - фантазию и интеллект надо развивать и тренировать. Иначе они постепенно атрофируются. И придётся смотреть на вещи только под уже известными углами, вместо того, чтобы попытаться найти свой - новый и нестандартный взгляд на вещи.

Пашеч
Вячеслав_Старухин:

Это не просто к примеру, а так и есть.
Люди становятся хорошими людьми не благодаря, а вопреки религии.

Это Ваши домыслы, как и всё сказанное в ответ на Мой пост.
Я еще раз попытаюсь Вам повторить - то, что кого-то учили советские фильмы или эти фильмы занимались воспитанием детей в семьях - это только укор отцам этих семей.
Поймите меседж - Я не религиозен и не навязываю верование, но и если религия реально просто и доходчиво для ЛЮБОГО умного или не умного, ученого или вАще неграмотного может донести социальные принципы - значит Она молодец.
Все церковники впитывали всю жизнь лучшие научные суждения в психологии и Они научились правильно доносить Свои меседжи - не все эти меседжи идиотские и против целовечества.
Опять же, благодаря церкви был открыт Новый Свет - это просто как самый простой пример.
А воспитывать сына на 10 заповедях - если реально сможете - будет просто суперчеловек!!!

Вячеслав_Старухин
6wings:

фантазию и интеллект надо развивать и тренировать.

Впереди фантазии и интеллекта должно идти сопротивление злу. Хотя бы внутри себя.
Иначе ничего не поможет, ни фантазия, ни интеллект!

Одно из проявлений зла в нашей жизни - воинствующая религия.
Она тебе твердит : “Ты дурак, ты раб!”.
А ты должен отвечать:“Рад стараться!”.

Пашеч:

воспитывать сына на 10 заповедях

Множество людей воспитали замечательных детей, никак не опираясь на эти заповеди.
Потому что заповеди эти сами собой совершенно очевидны.
Никакой религии для этого не нужно.

Vitaliy70

существуют врожденные программы поведения
так называемая естественная мораль
ИЧСХ она гораздо сложнее 10 заповедей
поскольку учитывает при каких обстоятельствах не укради не убий и т д

6wings
Вячеслав_Старухин:

Впереди фантазии и интеллекта должно идти сопротивление злу. Хотя бы внутри себя.
Иначе ничего не поможет, ни фантазия, ни интеллект!

Повстанец ты наш! Ну давай, дуди дальше в свою максималистскую дудку. Только не мне в ухо, ладно? ))) А то как-то поднадоело уже…

Вячеслав_Старухин:

Одно из проявлений зла в нашей жизни - воинствующая религия.
Она тебе твердит : “Ты дурак, ты раб!”.
А ты должен отвечать:“Рад стараться!”.

Это она ТЕБЕ твердит.
А мне никто ничего не твердит - галлюцинации отсутствуют )))

Пашеч
Vitaliy70:

существуют врожденные программы поведения
так называемая естественная мораль
ИЧСХ она гораздо сложнее 10 заповедей
поскольку учитывает при каких обстоятельствах не укради не убий и т д

Вячеслав_Старухин:

Множество людей воспитали замечательных детей, никак не опираясь на эти заповеди.
Потому что заповеди эти сами собой совершенно очевидны.
Никакой религии для этого не нужно.

Господа, не вырывайте фразы из контекста.
Ведь сказано, не про единицы, кто может без религии воспитывать, а именно то, что религия это может донести ПРАКТИЧЕСКИ ДО ЛЮБОГО папаши…

ЗЫ Беря во внимание существенное изменение Вашего поведения в постах в ответе на Мой пост, Вы Сами с этим согласны, просто дух противоречия не позволяет даже сказать что да, это так.

Vitaliy70

— Слезай с бочки, Сильвер! Я теперь капитан!©

я согласен что большинство мало отличается от животных
но … загоняет их в рамки страх наказания здесь и сейчас
а не каким то богом которого никто не видел

Саша
Пашеч:

что религия это может донести

Уточните пожалуйста , какая именно из религий , существующих на Земле ?)
а то их очень много , народ мечется , сумлевается )

Пашеч
Vitaliy70:

— Слезай с бочки, Сильвер! Я теперь капитан!©

я согласен что большинство мало отличается от животных
но … загоняет их в рамки страх наказания здесь и сейчас
а не каким то богом которого никто не видел

Кому то здесь и сейчас наказание физическое или тюрьма - г…вно вопрос! А вот за душу и бессмертие - боятся больше, чем за пару плетей или десяток.

CINN
Пашеч:

или тюрьма

В России это практически филиал ада.

Vitaliy70
Пашеч:

Кому то здесь и сейчас наказание физическое или тюрьма - г…вно вопрос!

такие люди есть
я видел
это штучный товар

Саша
Vitaliy70:

такие люди есть

но они в бога не верят ))))