Господне воинство

SAN

А я сужу по истории с детским парком.
И по старым деревьям, которые росли перед храмом Святаго Мартина исповедника ещё до моего рождения.
А как вернули храм попам целиком, так деревья они срубили, ночью, пока никто не видит…
А фреску на фронтоне они восстанавливать не стали - замазали белилами…

Это то, что у меня перед глазами.

vvv=

Я понимаю, не хочется отдавать. Жалко. Но оно не ваше! Это все принадлежало верующим людям и теперь должно им принадлежать.

Ага как недавно заводы принадлежали рабочим, а земли крестьянам.
Любая религия это мошенничество.А её апологеты - мошенники паразитирующие на страхе перед смертью.
Недавно наблюдал омерзительную картину.Полтора десятка представителей организации отделенной от государства под охраной гос.органов (гибдд) неслись из Москвы в Суздаль разгоняя граждан страны по обочинам как третьесортных шавок.

CrazyElk

Виктор40

“Милый друг”, а теперь проведите “контрольную работу над ошибками”. А именно посмотрите на датЫ. На дату с какого года предоставлялась освобождение от уплаты акцизов и на дату когда иерархи “заметили” аморальность использования в корыстных целях уклонения от налогов авторитета и льгот церкви. Я вас сразу успокою. Нет сами священники на протяжении этих ЛЕТ не ввозили лично, и не торговали. Боже упаси. Но вот те кто это делал в те лихие годы (в том числе и мои через третьи руки знакомые) вовсе не “за просто так” от церкви получали “одообрямс” на растоможку “гуманитарной помощи” “на церковные нужды”. Если для осознания аморальности практики таких действий церкви понадобилось два года и небольшой небольшой скандальчик это тоже о чем то говорит не правда ли.

Ссылку на письмо минфина вы сами дали. Так что еще раз посмотрите на датЫ и чуть чуть чуть подумайте над скоростью реакции церкви. Задавшись вопросом а почему так долго думали то? Соображалка плохо работала? Ой НЕ ВЕРЮ. Можете списать на нечистоплотность “отдельных конкретных лиц и священников” - вот только что там со статистикой давайте не будем уточнять, спокойствия души ради, почему аж обращение патриарха потребовалось чтобы практику ту не приглядную прекратить. Справедливости ради, afaik бодяга сия и аналогичная цвела везде и комитете спорта и в афганских союзах - исходя из принципа фича есть надо юзать. Однако тем кто “юзать” себя позволял тоже не должНо белыми и пушистыми себя выставлять - не виноватая я он сам ко мне пришел.

WBR CrazyElk

P.S. Я не против веры и верующих и тем более не стригу всех под одну гребенку али по поступкам одного человека клеймить бегу всех. Нет. Но “сказки” развесив уши тоже слушать не люблю. Если какую старушку успокаивает фантазия, что все кто веруют белые и пушистые - ей богу мешать ей мечтать не стану. НО вот сам так “мЁчтать” я не подписывался

P.P.S. Меня вот что смущает, а вас пусть задумает. Если церкви для того чтобы начать помогать наводить порядок всенепременно нужна “православная” идентификация сией помощи, а без этого ни как. То вопрос, а что ей на самом деле нужно то? Порядок, укрепление собственной значимости в обществе или помощь в наведении порядка в обмен на признание и повышение значимости. Если два последних пусть идут лесом - не на базаре однако торговаться порядок против прав и льгот. ЭТо не помощь это рэкит. А если первое, то ни кто не мешает православным верующим и одновременно гражданам под влиянием речей батюшки, просто ходить группой регулярно, самим соблюдать порядок и других призвать/помогать это делать. Само собой в рамках гражданского законодательства. И милиционеру православному, не грех будет с такой компанией погулять о житье мирном беседуя. За порядком наблюдая хулиганов одергивая. Но делать это не размахивая хоругвиями, повязками али православием. Скрывать кстати их свою веру тоже некто не принуждает при этом.

Так вот если “товарищи верующие” не выпячиваясь православием порядок поддержат словом и делом, а потом благодарные граждане узнают что сие идет от чистоты душевной и помыслов, верой диктуемых, за всеобщее благо ратуя. Вот тогда будет им честь хвала, респект и уважуха. А пока базар - мы вам крепких ребят, а вы нам повязки и корочки. Да не пошли бы вы ребята с такой заявкой - вСад. Много тут любителей по рулить и рассказать как жить правильно по округе бродит. Новых не треьба.

Аппеляции к “неоспоримому факту” да нет эти люди так не думают и это целью не ставят меня не впечатляют - могут думать и ставить этого достаточно. Думают не думают неважно. В телепаты я увы не гожсь чтобы решать что там “на самом деле” в чужой душе твориться. Да и душа не мой профиль - это по части веры и церкви, не ко мне короче.

Barim

А может свою дружину организовать? модельную… чем мы хуже? любители FPV полетов всяко смогут летать и высматривать непотребства творящиеся 😃

pionegger

Ага, вот только разберёмся, зачем нужны ФАС и клубы. 😛

Karalexey

Чессслово. Как у Якубовича. Хочется застраховаться. Типа: Читал, но не понял ни одной реплики… 😃

Срочно ухожу в консерваторий… Править, править, править…

“Ну Вы блин даёте…”

Виктор40
CrazyElk:

Нет сами священники на протяжении этих ЛЕТ не ввозили лично, и не торговали. Боже упаси. Но вот те кто это делал в те лихие годы (в том числе и мои через третьи руки знакомые) вовсе не “за просто так” от церкви получали “одообрямс” на растоможку “гуманитарной помощи” “на церковные нужды”. Если для осознания аморальности практики таких действий церкви понадобилось два года и небольшой небольшой скандальчик это тоже о чем то говорит не правда ли. Однако тем кто “юзать” себя позволял тоже не должНо белыми и пушистыми себя выставлять - не виноватая я он сам ко мне пришел.

Слава Богу, хоть Вы подтвердили, что всё это дела давно минувших дней в начале “лихих 90-х”, когда законное вмиг становилось беззаконным и наоборот.
А то ведь некоторые полагают, что РПЦ как нашла себе кормушку, так и по сей день не хочет от неё отрываться.

Безгрешным никто себя выставлять не имеет права, а верующий человек (особенно священник) - тем более.
Что ж, нечистый попутал откликнуться на просьбу нуждавшихся (вроде бы) в годы национальной катастрофы в благотворительной помощи.
Сразу распознать, что стоИт у каждого за такими просьбами - не вразумил Господь.
Хотели, как лучше, а получилось, как всегда - это, увы, и к пастырям относится.

Заметьте всё же, что покаялись и своими руками исправили содеянное… лучше поздно, чем никогда.

Кстати, кто-нибудь ещё, нагрешив и натворив в те годы преступлений - покаялся за это? Или хотя бы отказался от неправедно нажитого?
Начиная с Ельцина вкупе с Гайдаром и Чубайсом и кончая самым захудалым олигархом (прошу пардону за такой оборот) - все они выставляли и выставляют себя героями нашего времени и благодетелями России.
И это не вызывает гневных филиппик правозащитников… вот если бы гомосеков притесняли - тогда да, тогда это попрание ОЧЦ!
А так - за что судить этих вурдалаков? Ну, кровушки очень хотелось… а, может, у них обмен веществ такой…

CrazyElk:

…ни кто не мешает православным верующим и одновременно гражданам под влиянием речей батюшки, просто ходить группой регулярно, самим соблюдать порядок и других призвать/помогать это делать. Само собой в рамках гражданского законодательства. И милиционеру православному, не грех будет с такой компанией погулять о житье мирном беседуя. За порядком наблюдая хулиганов одергивая. Но делать это не размахивая хоругвиями, повязками али православием. Скрывать кстати их свою веру тоже некто не принуждает при этом.

Как это никто не мешает?
Немедленно г-н Л. Пономарёв устроит истерику по поводу создания нелегальных банд (не иначе, как зародышей “эскадронов смерти”), деятельность которых не регулируется никаким законодательством и не контролируется властями.
Нет уж, пусть всё будет по закону… и под законом.

CrazyElk:

Много тут любителей по рулить и рассказать как жить правильно по округе бродит. Новых не треьба.

Вроде, и МВД не подтвержает Ваших слов (говорит - не хватает дружинников… кроме тёток, которые за бесплатный проезд там числятся), и мы с Вами помним ещё времена, когда народу в ДНД было всё же побольше.

Верно, дружинить из-под палки, без осознания осмысленности этого занятия - толку немного.
Поэтому нравственный (хоть бы и религиозный) позыв к этому - очень даже на пользу делу.

Хотя в каждой новой возможности есть, конечно, и новая опасность: надо, чтобы новая сила не вышла из-под контроля.

Однако, мне как анархо-синдикалисту любая инициатива самоуправления и саморегулирования (тем более идущая снизу) представляется прежде всего интересной.
И лишь потом - небезопасной.

С уважением

SAN

Или хотя бы отказался от неправедно нажитого?

Очень интересное “хотя бы”!
Церковь что-то кому-то вернула? 😮
Чего и как она исправила-то? После скандала сказали: “ну и не больно-то и хотелось” что ли?

и МВД не подтвержает Ваших слов (говорит - не хватает дружинников…

Естественно, они ещё участковых сократят - одни начальники останутся.
Руководить-то хоть кем-нибудь надо 😁

Виктор40
SAN:

Церковь что-то кому-то вернула? 😮
Чего и как она исправила-то? После скандала сказали: “ну и не больно-то и хотелось” что ли?

По моим данным (которые подтвердил и ув. CrazyElk) вина РПЦ как организации состоит в том, что беспошлинно получаемая ею благотворительная помощь использовалась потом конечными получателями в коммерческих интересах.
Сама РПЦ помощь эту не присваивала и в коммерцию не направляла; стало быть, и возвращать ей нечего и некому.

Можете не сомневаться - врагов у РПЦ достаточно, чтобы впарить ей (в лице конкретных священнослужителей) судебные иски по самое не балуйся - если была бы хоть малейшая зацепка.

Исправила РПЦ свою ошибку, попросив Минфин не растамаживать больше присылавшиеся в её адрес церковное вино и сигареты - независимо от того, кому они предназначались.
Ну, не досталось больше солдатам курева, а шахтёрам вина…
Что ж делать, когда другие получатели оказались не столь бескорыстными, чтоб не загнать полученную благотворительную помощь на рынке… .
…хотя, может, кто-то пошёл на это ради хлеба насущного… или молока для детей.

…Вы не забыли ещё опрятно одетых интеллигентных старушек, которые просили милостыню на Кузнецком мосту?..

…хоть одна сволочь, доведшая их до этого - приостановила свой бизнес?..
Хоть один “правозащитник” - поднял свой голос в защиту обездоленных?

SAN
Виктор40:

Сама РПЦ помощь эту не присваивала и в коммерцию не направляла; стало быть, и возвращать ей нечего и некому.

CrazyElk:

Но вот те кто это делал в те лихие годы (в том числе и мои через третьи руки знакомые) вовсе не “за просто так” от церкви получали “одообрямс” на растоможку “гуманитарной помощи” “на церковные нужды”.

GROZZY
Виктор40:

…Вы не забыли ещё опрятно одетых интеллигентных старушек, которые просили милостыню на Кузнецком мосту?..

Ни зачет - весь попрошайнический бизнес в Мск поделен еще при царе.

Виктор40

Это для Вас, может, царь - это что-то ветхозаветное.
А его расстреляли всего-то за 22 года до моего рождения.
Иначе говоря, как от катастройки - до наших дней.

Так что я на многих нищих насмотрелся.
Таких, как в начале 90-х - ни прежде не было, ни теперь не осталось.

Про бизнес - Вам виднее.
Спорить не стану.

Andrxx

Стоило в сообщении появиться аббревиатуре “РПЦ”, как бесы совсем взбесились!😃
Воистину Атеизм - всегда воинствующий.
Сейчас ещё больше завоют. Кто-то написал “… а то без крещения паспорт выдавать не будут…”
Это было-бы хорошо. Но неосуществимо. К моему большому сожалению! 😃

al_mt

Ой, а вот вы знаете у нас тут была такая история. При прежнем ещё начальстве.

Местный батюшка (коего бабки иначе как “Сашкой” и не звали ни когда), затеял богоугодное дело - ювелирный цех при храме поставил. Крестики, цепочки, иконки, гайки там добрым людям на радость. И всё было ничего, да сгоряча имел неосторожность на изделиях своих ритуальноналогонеоблагаемых, пробу ставить начать. А сие дело уже не богоугодное, а уголовное. Повязали батюшку…

Ну повязали и повязали, дело житейское. Опять же повязали со всем уважением к сану, без мордобоя и даже рясу полосатую надевать не заставляли.

Явился однако из столицы златоглавой вельми святой человек. Аж при клобуке и кадиле! (Злые языки говорят, что ещё и при парочке ангельски хорошеньких несовершеннолетних служек, ну да кто им верит?)
И явился он прямо в кабинет начальника горуправления, к цельному полковнику внутренних дел пред ясные очи. Так и так мол, може договоримся помене божих-то людей утеснять? тогдашний начальник был человек не злой, но тут только руками развёл “я - то ладно, но ни как не возможно, дело-то уже в область ушло!”.
А святой человек духом не падает,- “да ты уж прости рабу божьему Александру грехи его, а мы тебе твои простим и с областью сами разберёмся.”
“Какие такие грехи?”,- интересуется целый полковник.
“А вот какие!”, - святой человече ответствует, из под рясы список на шести листах извлёк и зачитал.
Ну… Давно это было. Начальник тот давно на пенсии, святой человек в патриархии, а Сашка обратно храмом божием командует…

GROZZY

Я учился на Кузнецком почти, в МАрХИ, как раз в 90 и видел как во дворах милые бабульки бабло сдавали разводящему и в сберкассу мешками носили.
А еще я видел гаражи при церквях/монастырях строго с 500/600 меринами.
И под Егорьевском что-то не метнулась церковная шатия восстанавливать монастыри и церкви и заявила свои права на…дурдом, который в монастыре находится, там убогих и немощных просто на улицу выкидывали, да эти самые монахи, блин. Это Вам не парк приватизировать - это люди, при том которые НИЧЕГО не могут ответить.
А освящение чего угодно по сходной цене, хошь машину, хошь компьютер.
Это такая большая коммерческая структура, беспардонно наживающаяся на Религии и Боге и никак с ними не связанная по большей своей части.

SAN

Andrxx: Кто-то написал

Вы бы, сударь, сперва местные правила научились выполнять.
Честно заполните профиль. А уж потом с вами и разговаривать можно.
А пока вы для меня “кто-то написал”. 😃

Andrxx
SAN:

Вы бы, сударь, сперва местные правила научились выполнять.
Честно заполните профиль. А потом с вами и разговаривать можно.
А пока вы для меня “кто-то написал”. 😃

😃

CrazyElk

Виктор40

SAN в общем все отметил 😃

Виктор я вам слегка даже завидую 😃 . Давно не встречал такого восприятия мира через розовые очки незамутненным наивно доверчивым детским взглядом. И дай бог вам такой сохранить по жизни. Чтобы слова “синяк”, “штангист”, “прокладка” - значили для вас только то что они означают в БСЭ. Мне таким наивным незнанием увы уже не блистать никогда. А главное никогда не встречайтесь с моим одноклассником владельцем металлобазы. Он от избытка чувств может при словах “благотворительность в пользу церкви” и по морде дать - просто разволновавшись от воспоминаний как он от чистого сердца и безвозмездно на дело строительство храма однажды решил помочь тем чем богат был - прокатом и само собой. Он его даже им доставить за свой счет решил. Лучше бы он этого не делал. Не знал бы куда и зачем на самом деле пошел пожертвованный им прокат и фасонка. Был бы спокоен и думал что на божье дело старался. А так. Так с тех пор он не просто атеист, а атеист воинствующий. И в благотворительности переключился на шахматные школы в память о своем детстве.

Я то оказался “хитрее”. Никогда церкви помочь не спешил и от того остался пофигиствующим агностиком всего навсего. От того могу спокойно гутарить на такие как тут темы. А с ним с ним вам лучше не встречаться не дай бог начнете рассказывать какие люди в церкви “белые и пушистые” и он разволнуется и вам убток может статься.

Ну в общем вы поняли о чем речь иносказательная образная и шутейная. И дай бог вам со всем этим не встретится (или не замечать). НА том и останимся при своих точках зрения.

WBR CrazyElk

Karalexey

Ну ладно, если по своё отношение к РПЦ то тоже спою:
Года три-четыре назад присутствовал при крещении ребёнка родственниками жены. Процесс (по-другому и не назавёшь) происходил за Свято-Даниловским монастырём, там церковка есть. Детей было много, очень много. Ор стоял как в конце фильма “Адвокат дьявола” Стоимость крещения согласно прейскуранту, находящемуся под стеклом на столе. Снимать нельзя. Однако, стоимость съемки фотоаппаратом дешевле, чем камерой. Всё разрешено, согласно прейскуранту. При крещении выдавали “удостоверение о крещении”??? О как. Но не заполняли… Заполнить нужно самому, образец на столе, под стеклом. Вот это я понимаю таинство церковное. Ай да услуга. Ещё б касовый чек пробивали… И НДС выделяли бы отдельной строкой.

А ещё Патриарх Всея Руси около года назад призвал богатых не скупердяйничать и делиться с бедными. А он с себя начать не хочет?. В деревнях церкви валются, сами священники их восстанавливают за свои. Ну так пусть с “бассейна Москва” хоть лифты демонтирует и продаст. А деньги на ремонт деревенских храмов отнесёт (не отправит, а именно отнесёт). Вот чесслово не верю сытой мор лицу в сале, призывающему делиться. Ну не верю!!!
Извините, если чьи религиозные чувства обидел. Не со зла. По-молодости это…

Виктор40
CrazyElk:

Давно не встречал такого восприятия мира через розовые очки незамутненным наивно доверчивым детским взглядом. И дай бог вам такой сохранить по жизни. Чтобы слова “синяк”, “штангист”, “прокладка” - значили для вас только то что они означают в БСЭ. Мне таким наивным незнанием увы уже не блистать никогда.

Уйдём и мы, и вы - как ушли наши предки.
Детям (по крайней мере, своим) каждое поколение стремится передать скорее разум, чем извращения.
И вряд ли мерзости так уж необходимы для разума… или Вы своим детям уже растолковали “правильное” значение перечисленных Вами слов?

Так что уйдёт ваше поколение, изуродованное национальной катастрофой - уйдёт из памяти и придуманный им мерзкий смысл слов.

Знаете, к примеру, происхождение слова подлинный?
Ну и что? - Не стало тех дьяков и палачей - ушёл и “не-наивный” смысл их слов…
…осталось отвращение к их деятельности, родившей этот смысл.

Так, может, лучше остаться в памяти людей человеком, не преуспевшим в таком знании “новых смыслов”, чем строящим своё мировоззрение на уверенности в их особой ценности, повседневности,… чуть ли не первичности?..

CrazyElk:

…не дай бог начнете рассказывать какие люди в церкви “белые и пушистые” и он разволнуется и вам убток может статься.

Можно подумать, Вы знаете, каков у меня текущий счёт убытков. И много ли ещё осталось, чего терять.

Кстати, ещё раз повторю, что люди (кроме разве младенцев) греховны всегда и везде, в том числе и в церкви - только там им почаще напоминают об этом (разговоров же о “пушистости” я не слыхал там никогда; не собираюсь говорить этого и сам).
Ответ “сам такой!”, конечно, всегда первым просится на язык, когда тебе хотя бы намекают о твоём грехе - но это симптом малодушия…

…А помните, кто (когда, где, о ком,…) сказал, что

в числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

С уважением

SAN

Так что уйдёт ваше поколение, изуродованное национальной катастрофой - уйдёт из памяти и придуманный им мерзкий смысл слов.

Так, аргументов по существу нет (впрочем и быть не может) 😃
Давайте поговорим за лингвистику…