Господне воинство

Виктор40

Если Вы читали статью по ссылке ув. Саши, то могли заметить, что речь там идёт не о власти российской (к которой никакой симпатии я никогда не питал), а о России в целом.
Чего стоит, к примеру, пара фраз:

С момента крещения Руси, как мы видим, в плане нравственности, морали, ничего не изменилось. Эти понятия сегодня - на уровне варварского средневековья.

Kulturtraeger хренов.

В том-то, кстати сказать, и беда наша, что господа у нас (начиная, по крайней мере, с Петровских времён) презирали Россию и считали зазорным для себя быть русскими.
В результате чего пропасть между они и мы стала ещё глубже.
С очевидным результатом: неудержимого желания ср.ть друг на друга.

С уважением

Вячеслав_Старухин
Виктор40:

господа у нас (начиная, по крайней мере, с Петровских времён) считали зазорным для себя быть русскими

Это вы про французский язык или отмену национальности в паспорте? 😁
Ну да, за что боролись, на то и напоролись.
Потому что их Россия и Россия народа - разные!
Церковь всегда была за них, и народ это чувствовал.

Виктор40

Потому-то и ходил в церковь, невзирая на угрозу предстать перед “тройкой”.😛

Или тех, кто ходил туда все годы репрессий, Вы народом не считаете?

А вот то, что их Россия и Россия народа - разные, для меня очевидно.

Вячеслав_Старухин

В СССР церковь всё-таки жила своей жизнью отдельно от большей части общества.
Я и подавляющее большинство моих ровесников относились к церкви как к историческому наследию, даже как традицию мы её не рассматривали.
На чём она держалась, мне не понятно вовсе. Скорее всего, на инерции своей многовековой истории.

blade
Вячеслав_Старухин:

На чём она держалась, мне не понятно вовсе. Скорее всего, на инерции своей многовековой истории.

Ну, держалась тогда она как раз на вере.
Хотя попы в КГБ отчёты и направляли, но все таки ходили в церковь те, кто не ходить- не мог.😒
А не то, как сейчас- модно…
Да и не ездили архиепископы на Мерсах и Лексусах и часики по 30000Е- не выглядывали из рукава 😈

Вячеслав_Старухин

Да, тогда она именно этим вызывала уважение.
Может быть, поэтому никакой неприязни, несмотря на пропаганду, среди молодёжи к ней не было.
Было чувство чего-то старинного, почти вечного. Но всё-таки отстранённого, не близкого к нам.

Саша

Ответ,судя по всему,в никуда.Но тем не менее.Лозунг-Говорим -РПЦ,подрозумляем - народ в границах сегодняшней России и сегодняшнего народа нереален.

Хейль

Саша, да не поймут они тебя. У тебя тут у одного последовательная позиция. Остальное- такая каша) Даже у член-кора)

SAN

Да есть такая компания -РАЕН
Так Беляков-Бодин там - членкорр.

6wings

А кто круче - нормальный с.н.с. в нормальной РАН или член-корр в какой-то новодельной РАЕН?

SAN

Известнейшими на всю страну членами РАЕН были\являются такие личности как Грабовой и Петрик.

6wings

Грабовой - это отсиделец/досрочноосвобожденец, обещавший воскрешать мертвых?
Петрик, вроде, тоже фамилия знакомая… А он чем знаменит?

SAN
6wings:

Грабовой - это отсиделец…

Именно.
Второй тоже сидел:

…в перестроечные годы, отсидел 8 лет за аферы и махинации. Обвинялся аж по 13 статьям Уголовного Кодекса. …Вышел на свободу в 1989 г

Свежий пример - Петрик\Грызлов - фильтры для воды.

Вячеслав_Старухин

mk.ru/…/496915-uchitel-dolzhen-byit-svyat-v-brake.…

На Всемирном русском соборе

глава духовного правления мусульман Талгат Таджуддин призвал вернуть в систему образования отцов. “Традиционно существовала вертикаль: бог—царь—отец. Потом ее разрушили на 70 лет. Опомнились, покаялись. Сейчас она снова выстраивается, но из нее выпало такое звено, как отец…

Вот для чего церковь нужна нынешней власти - выстраивать “вертикаль: бог—царь” 😈

Fader

О-о! Вот про вертикаль и горизонталь, давайте, поговорим! Если провести кратенькую ретроспективу истории, то только во времена “вертикалей” страна крепчала и богатела. А потом приходили реформаторы-демократы и начинались всякие перераспределения “по-справеливости” и междоусобные войнушки. Далеко за примером ходить не надо.

По поводу РАЕН - согласен. Я знал нескольких академиков оттуда. А также близко знал одного “натурального” академика. Недавно мой бвший однокашник по универу рассказал мне то, о чём я давно догадывался - академик почти всё делал “за бабки”.

Кстати. Забавно наблюдать, как тут сидят и ждут оступившихся в эту ветку.

avtandil
Fader:

О-о! Вот про вертикаль и горизонталь, давайте, поговорим! Если провести кратенькую ретроспективу истории, то только во времена “вертикалей” страна крепчала и богатела. А потом приходили реформаторы-демократы и начинались всякие перераспределения “по-справеливости” и междоусобные войнушки. Далеко за примером ходить не надо.

Принципиально не согласен!
Вертикаль власти это зло для народа населяющая ее поскольку создается иллюзия что, процитирую вас"страна крепчала и богатела". именно илюзия.
Во время воин вертикаль власти допустима и практически конституции всех стран предусматривают этот вариант развития событий, а вот в мирное время к чему она приводит мы и увидели в период с 1945 по 1990.
Ведь ничего подобного не произошло бы если была мошная горизонталь власти ориентированная на благосостояние народ ее населяющий а не ВПК.
Вы никогда не задумывались что вся бытовая техника былв вторсырем военизированных заводов.
Как то я спросил одного товарища в тогда еще Свердловске А что производит ЗИК а он ответил электрокамины и улыбнулся.
Хотя чего это нас не туда понесло?
Вроде тут идет речь о народных дружинах под стягом РПЦ. против кого вооружаються,кто нибудь решил напасть на великую и могучую? Что в стваке Кирилла лазутчики докладывают?

6wings
Fader:

Забавно наблюдать, как тут сидят и ждут оступившихся в эту ветку

а это как?

Вячеслав_Старухин
avtandil:

чего это нас не туда понесло?

Потому что связано с церковью.

Никто ни на кого не нападает.

Настолько никто, что милиционерам теперь самим приходится торговать наркотиками:www.gazeta.ru/auto/2010/05/25_a_3372940.shtml
И опровергать слухи о каких-то вымогателях полумиллионов: mk.ru/…/496929-semi-shahterov-reketiruyut-kak-polo…

Хейль

“Свежий пример - Петрик\Грызлов - фильтры для воды.”

А Петрик не из питерского ЛИТМО родом? Знавал я там одного прохиндея, посаженного где-то в начале-середине 80-х