Господне воинство

Пашеч
Prsh:

Нет, ну зачем крайности. И вообще, “спонсирование государством” это было у меня не главное, пусть не будет вообще, чтобы не поощерять тунеядство)). Я в основном хотел сказать о терпимости и уважении. И о том что проблемы не в религиях.

Ну тогда - какие вопросы остаются для адресации к государству?
Решать на уровне законов - любое вновь образованное сообщество имеет такие же права, как и все до этого организованные? Ну так это - конституция? Какие ещё?

foxfly
Prsh:

Религия сама по себе никому не мешает. Не должна.

В двух предложениях- абсолютно разные утверждения: на фоне того, что у нас РПЦ пытается даже в МИФИ (институт, где ядреную бомбу изучают) создать кафедру теологии- и государство: их спонсирует?
Сентенция “не должна” как может быть реализована?

Панкратов_Сергей:

соблюдение конституции. Равенство всех.

Вот первые слова- дают ответ на все вопросы: Конституция.
СтОит начать её читать, как наткнемся :“Россия- светское государство, где религия от государства- отделена”.
Если просто начать это соблюдать,как все вопросы о финансировании множества церквей- отпадают сами собой.
А вот демонстрация первых лиц, стоящих в ХСС со свечками- вызывает массу вопросов.
К примеру: бывают ли они, как требует религия, на исповеди?
Рассказывают ли там -государственные секреты?
и т.д.

VladGor

А кто то ответит за нарушение конституции? Например министры образования, финансов гл. прокурор, должны быть арестованы и в наручниках отправлены в СИЗо. А пр. конст. суда снят.

Prsh
Пашеч:

Ну тогда - какие вопросы остаются для адресации к государству?

Ну например, как уже сказали, следить за соблюдением конституции и законов. Если законы ущемляют чьи-то права (будь то верующих или атеистов), то законы вовремя изменить. Чем людям не угодили “попы”? Тем что ездят на дорогих машинах? Ну так пусть государство и проверяет не на украденные ли у кого-то деньги эти машины куплены, и т.д. Короче говоря в отношении религий к государству точно те же вопросы, что и во всех других случаях: принимать разумные законы (удовлетворяющие как минимум большинство) и следить за их исполнением.

foxfly:

В двух предложениях- абсолютно разные утверждения: на фоне того, что у нас РПЦ пытается даже в МИФИ (институт, где ядреную бомбу изучают) создать кафедру теологии- и государство: их спонсирует?

Так я и говорю:вопрос к государству и руководству МИФИ а вовсе не к церкви. (МИФИ сейчас государственный институт? если да, то опять же к государству). Если вы считаете что у соседа слишком высокая зарплата, разве надо ему за это морду бить? Нет; если кто-то ему платит из своего кармана, то и слава богу, повезло человеку, а если тот кто платит, крадет это из вашего кармана, то с него и спросить надо: зачем он к вам в карман залез. А не с бедного богатого соседа…

Hainov
Prsh:

как уже сказали, следить за соблюдением конституции и законов.

Prsh:

принимать разумные законы (удовлетворяющие как минимум большинство) и следить за их исполнением

Это все разговоры из серии “мы за мир во всем мире”, “чтоб не было бедных и больных, а все были богатые и здоровые”.

Механизмы реализации Ваших замечательных слов предложите.

Prsh
Hainov:

Механизмы реализации Ваших замечательных слов предложите.

Я уже сказал, у меня их нет. Предложите Вы свои.
Что хочет сказать человек говорящий “мы за мир во всем мире” я не знаю. А я хотел сказать: оставьте верующих в покое, и атеистов тоже. И турок и узбеков. Не в них дело. А что дальше - это уже другой вопрос.

Hainov
Prsh:

Я уже сказал, у меня их нет.

Prsh:

А что дальше - это уже другой вопрос.

Ну здрасьте! Прежде, чем что-то делать, неплохо бы решить, что именно. Прежде, чем куда-то идти, надо решить - куда.

Prsh

Я всего лишь хотел сказать простую вещь: не нужно спорить кто прав, верующие или атеисты, католики или мусульмане. Это никуда не приведет и не ничего не решит. И наоборот, если быть терпимее к образу жизни и убеждениям друг-друга, то что-то само собой уже улучшиться. И в том числе станет понятнее куда идти дальше…

SAN
Prsh:

И наоборот, если быть терпимее к образу жизни

Вот у них в горах пусть будет их образ жизни.
А в Москве на проспекте баранов резать, коврики стелить для молитвы - не надо.
Тут - наш образ жизни.

Prsh
SAN:

А в Москве на проспекте баранов резать,

Это гипербола такая или буквально? Если буквально, то согласен, надо как-то тактично намекнуть, что это тут считается не комильфо…
Но все равно, это должны делать не граждане, а городская власть.
Но еще раз, то что я говорил, относилось не к “детям гор”, а к участникам данного форума, из которых надеюсь никто баранов на проспектах не режет, а вот ругаются друг с другом (непонятно о чем и зачем) за милую душу…
p.s. А у нас тут, между прочим, курам головы средь бела дня откручивают… Ну и че?)))

Prsh

Александр, от своих слов я не отказываюсь, но… боюсь что стал лучше понимать о чем идет речь…

SAN
Prsh:

но… боюсь что стал лучше понимать о чем идет речь…

То-то и оно…

Prsh
Hainov:

Думаете, они поймут?

Ну и что такого? То-ли мафиози поймали, то-ли им и правда чего-то подбросили. Мне больше всего понравился работник ФСБ с пистолетом за пазухой.

foxfly
Prsh:

и правда чего-то подбросили

Интересно, откуда менты взяли для “подброса” ПСМ спецсерии (с резьбой под глушитель на конце ствола)?
Такие- даже генералам не выдают 😦
Более того, и обычных ПСМ в ментовке тоже не бывает :это пистолет малого калибра (5,45), разработанный специально для ФСБ и высшего комсостава армии.
А у простых чеченских пацанов- запросто?
ЗЫ: у меня такой в виде газового, поэтому подробности- знаю 😃

Prsh:

ФСБ с пистолетом за пазухой.

Какая то у него “запазуха” интересная: на толстой ж@пе 😃

Пашеч
Prsh:

Ну например, как уже сказали, следить за соблюдением конституции и законов. Если законы ущемляют чьи-то права (будь то верующих или атеистов), то законы вовремя изменить. Чем людям не угодили “попы”? Тем что ездят на дорогих машинах? Ну так пусть государство и проверяет не на украденные ли у кого-то деньги эти машины куплены, и т.д. Короче говоря в отношении религий к государству точно те же вопросы, что и во всех других случаях: принимать разумные законы (удовлетворяющие как минимум большинство) и следить за их исполнением.

Так если попы не имеют отнощения к государству - так почему оно должно их проверять?! Это либо УК, либо АК.
А если светское государство - то что оно может принимать в отношении религии?

SAN
Пашеч:

А если светское государство - то что оно может принимать в отношении религии?

Церковь - коммерческая организация.
Холдинг с большим количеством входящих в него фирм.
Продаются услуги и предметы религиозного назначения.
Имеется земельная собственность и недвижимость.
Вот вся эта деятельность и собственность должны контролироваться и облагаться налогами на общих основаниях.

ЗЫ это ко всем религиям должно относиться в равной мере.

Пашеч
SAN:

Церковь - коммерческая организация.

Я не говорил за церковь. Я говорил за религию, ибо и Я отвечал на пост про религию.

VladGor
Prsh:

Я уже сказал, у меня их нет. Предложите Вы свои

Шутите? Метод стар как этот мир - нарушил закон, в тюрьму. Надолго, так как нарушение конституции серьезное преступление. И сразу попов сдует из школ и институтов, налоги сразу начнут платиться. И взаимное одаривание сразу превратится в продажу с ответственностью продавца за товар.

А за хулиганство в общественном месте ( резание барана) предусмотрено 15 суток. Что непомещало власти за аналогичное хулиганство дать 2 года, нарушив закон.

Питерский
VladGor:

И взаимное одаривание сразу превратится в продажу с ответственностью продавца за товар.

Интересно, а как в “их системе” с расчетно-кассовыми аппаратами?