Господне воинство

Fader
avtandil:

Будет еще как будет поскольку ситуации бывают разными. Ну а вы потом с АКМ-ом туда наверное😈

Автандил, уважаемый, не кипятитесь. Я с оружием никуда не хожу, если ко мне не ходят. Я очень почитаю Иверскую икону Божией Матери.
Я ещё раз предлагаю забыть межконфессиональные и прочие распри и просто дружить. Здесь есть нерукоподатные, но Вы к ним не относитесь.

SAN:

Да? Ну слава богу. А то битьё-то в ответе вы именно ему обещали. (послание №662)

Всё, рюкзак собран - я в лес.
Завтра продолжим 😉

Друид?

avtandil

Мы завсегда не против. Вообще мы грузины странный народ у нас культ гостя(что очень хорошо) но порой нетерпимы к сородичам.
О разных вероисоведаниях и толерантности в Грузии говорить не приходится,
Кроме израиля колыбели трех религий скажите на милость где есть площадь кроме Тбилиси где находятся действующие синагога церьковь и мечеть.
Да и 20 веков насчитывает история проживания евреев в грузии и за это время их диаспора просто не помнит ни одного закона или государственного акта предпринятого против них.
Я уважаю всех кто считает меня равным ему и буду уважать. Мне безразлично вероисповедание или конфесия моего знакомого или друга. я их выбираю совершенно другим критериям.

6wings

ну, ладно… А я с парочкой самолётов в поле. Не зря ж мы его вчера покосили аж 2 раза - вдоль и поперёк! 😃

avtandil
6wings:

ну, ладно… А я с парочкой самолётов в поле. Не зря ж мы его вчера покосили аж 2 раза - вдоль и поперёк! 😃

И я побег мне фалкон реактивни дооснасть треба😁

Саша

Апетит приходит во время еды.Калининградской епархии Русской православной церкви (РПЦ) переданы в безвозмездную собственность две бывшие немецкие кирхи XV века www.regnum.ru/news/1288622.html

blade
Саша:

Апетит приходит во время еды.l

А чего!
Профиль то будет тот же: головы населению дурить 😒
А внешность- затюнингуют: купола там, кресты…
Отлично может получиться 😁.

SAN
6wings:

Что?.. Куда?.. Еще один подопытный? (а то, я тут отлучался ненадолго)

Fader:

Друид?

Не, у нас традиция: 😃
каждый год, в конце мая (лет 30 уже, наверное), мы с друзьями отмечаем день рождения нашего товарища на поляне, на берегу р. Рожайки. В этом году ему 60 исполнилось.

Это командир нашей группы, с которой я почти 15 лет ходил в горы.
А возле той поляны есть склон со скальными выходами, так что мы там заодно и тренировки проводили.
А поскольку человек он активный и в туристских кругах Москвы известный, иногда на его ДР собирались бо-ольшие компании.

Fader

Супер! Это здорово, когда есть старая компания. Нынче это редкость. Деньги всех развели.

Вячеслав_Старухин

Нет, на нашем поколении это ещё не сказывается.

Моя жена постоянно встречается со школьными подругами ( и с учительницами ), а они у неё самого разного благосостояния, кто-то из них, например, квартиру в Хорватии в отпуск купил.

Что же касается религии, то из моих знакомых только одна женщина сильно ею увлеклась. Раньше я был очень близко с ней знаком, и не было совсем никаких признаков того, что так произойдёт. Причём ничего плохого с ней в жизни не случалось, она полностью обеспечена, несколько лет назад работала помощницей депутата Государственной Думы Абрамовича Романа.
Перемена произошла с ней резко. В позапрошлом году мы большой компанией бывшей институтской группы собрались на её даче. Но она сама даже не приехала туда ( а её муж был, естественно. принимал нас ). И другие подобные встречи она теперь игнорирует.

Всё-таки большинство из нас понимает, что всё то, что описано в библии, относится к правде так же, как содержание газеты Правда.

Многое из церкви вообще не применимо ни к людям, ни к чему живому.
Особенно меня поражали всегда глупости о столпниках.
Постулат жизни, полностью посвящённой богу, противоречит идее бога, как божества, потому что самому божеству это ни к чему, незачем.
А людям такая антиреклама тем более не нужна.
Хотел бы я услышать от верующих на этой ветке хоть одно разумное объяснение этого явления ( столпников ).

Fader

Не, ну, правда! Может, хватит уже?! Вам это зачем, Вячеслав? Я уже говорил - язык не только до Киева довести может.

Вячеслав_Старухин
Fader:

Вам это зачем, Вячеслав?

Затем, что я не против церкви как традиции.
Воспринимаю её как действующий музей нашей истории.
И даже сам иногда участвую в её деятельности.

Нисколько не осуждаю тех, кто верит.
Не мешаю им.
И не пытаюсь их образумить.

Но, как любой разумный человек, имею право на своё мнение.
И на вопросы к верующим тоже.

Поэтому мне действительно хотелось бы узнать, в чём смысл столпников.
И зачем божеству могло бы быть нужно, чтобы люди посвящали ему свои жизни.

И почему учение о Христе вернее учения о Зевсе, Афине и прочих.

____________________________________________________________________________
Кстати, оказывается, что Гера, жена и дочь Зевса, вовсе никогда по-гречески Герой не называлась.
Только по-русски говорят Гера, Геракл, герой.
На самом деле это Ира, Ираклис, иероа.

Ира — В греческом тексте — ̉ ́Ηρα, то есть богиня Гера, старшая дочь Крона и Реи, сестра и супруга Зевса.
Начертание Название Произношение
Η η ήτα ита (эта) и
Ρ ρ ρο, ρω ро р
Α α άλφα альфа а

примеры:
ή ρωας [´ и роас] гер__ой
Гера́****кл (др.-греч. Ἡρακλῆς), лат. Herculēs, Геркуле́с) в древнегреческой мифологии — герой, сын бога Зевса и Алкмены
Геракл (Иракл) — сын Зевса и Алкмены, величайший из греческих богатырей, совершивший двенадцать подвигов, очистивший землю от чудовищ и от зла и получивший от богов бессмертие.
Следовательно_:_ . Ἡρα [´ и ра] только по-русски произносится Г ер__а
На самом деле она по-гречески Ира

Fader

Я снова не понял. Вы хотите понять что?! Почему вы не верите, а жена верит? Ну, так её и спросите. Или почему вы в церкви ничего не чувствуете, а другие говорят, что чувствуют “какую-то” благодать? Трудно сказать. Это бывает не у всех и не всегда. Правда. О столпниках проще почитать книжки. Только не говорите, что время на это тратить неохота - на форуме-то вы часами сидите. Кстати, интересен случай с вашей знакомой, “увлекшейся” религией. Вера не запрещает собираться и “тусить” со старыми друзьями. Тут вариантов два: либо она не совсем той верой увлеклась, либо, действительно, не чувствует теперь себя с вами комфортно, как прежде. Так тоже бывает.

Вячеслав_Старухин
Fader:

О столпниках проще почитать книжки

Не проще.
Не пишут о них в обычных книжках.
А то, что в церковных, это и так понятно:

Столпник (греч. στυλίτης, лат. stylita) — христианский святой из числа преподобных, избравший особый вид подвига — непрерывную молитву на «столпе» (открытой возвышеной площадке, башне и т. п.).

Хочу понять, в чём смысл этой бессмысленного мучения.

Fader:

на форуме-то вы часами сидите

Работа у меня проходит за компьютером, и есть время заглянуть и на форум.
Дома жена против компьютера.
Если я там смотрю в компьютер, она очень обижается, что я ему время уделяю, а не ей.
Так что дома в компьютер гляжу только тогда, когда она занята своими делами.

Fader

Я, кажется, начинаю догадываться, почему ваша бывшая близкая знакомая стала вас чураться. Вы зануда, Вячеслав?
Столпники таким образом с плотью боролись, чтобы дух возвысить. Серафим Саровский, к примеру, молился на камне тысячу дней. Записки Мотовилова почитайте. Только не говорите, что не желаете тратить на это время.

Хейль

Книжка хорошая была Мережковского - Юлиан Отступник

“Столпники таким образом с плотью боролись, чтобы дух возвысить”
Дык и в буддизме то же самое. Но))) Когда в 1988 году был в Иволгинском дацане и узнал, что местные послушники по ночам водкой торгуют, стало весело. У нашей-то церкви это обычное дело, причем в масштабах государства(было, по крайней мере). У муслимских парней, вряд-ли, думаю, иначе обстоит, бабки-то важнее Б-га, Б-га кормить надо)). Куда ни плюнь…))))

Fader

Всё. Сегодня Петров пост начался. Потусуйтесь тут сорок дней между собой. Может, к чему интересному придёте. Если Бог даст. За сим - откланиваюсь.

SAN
Fader:

Всё. Сегодня Петров пост начался…
За сим - откланиваюсь.

Это вы только к середине дня узнали\вспомнили?

Виктор40
SAN:

…вы опять подвели своего коллегу.
Вот он в начале ветки нас убеждал:

Спасибо, что напомнили о разговорах полуторогодовалой давности.
С удовольствием прочёл паническое провИденье одного из наших ув. однофамильцев:

pionegger:

Я не говорил о тайном стремлении РПЦ к диктатуре.
Это стремление совершенно явное.
Это ввдение в школах закона божьего.
Это изятие из третьяковки иконы “Троица”.
Это разгон музея А.Рублёва.
Это погромы на выставках, например в Сахаровском центре.
Это церковная цензура репертуара театров.
Это беспардонное присвоение любой собственности до которой удаётся дотянуться.
А теперь, ещё и узурпация силовых функций государства.

Ну, от двух последних инвектив мало что осталось после немедленного их обсуждения.
Сегодня можно подвести черту и под п.п. №2 и №3.

Ни о какой бесповоротной передаче чего-либо из коллекции музея в собственность церкви речи нет.

Вообще же хочу сказать, что все вопросы надо решать конструктивно, а не в конфронтации, понимая высокую степень ответственности и музейщиков, и представителей церкви за судьбу этих памятников, являющихся нашим общим национальным достоянием.

Заместитель генерального директора Третьяковской галереи Татьяна Городкова
Равным образом, не произошло и никакого “разгона музея А. Рублёва”: его директор (кстати, ставленника М.Швыдкого, которым - а вовсе не РПЦ - и вменяли в то время в вину злокозненные замысл по разрушению музея) прекрасно выступает с критическими замечаниями на встрече с представителями РПЦ.

Не знаю пока и ни одной школы - ни в нашем Сев. Бутове, ни вообще в Москве - где был бы в приказном порядке введен Закон Божий (п. №1).
Похоже, что и это было безосновательным обвинением, которые нам постоянно подбрасывают - с целью, о которой можно только догадываться.

Может, пора завязывать с пафосом гражданской войны в нашем общественном сознании?

С уважением

vvv=
BigDaddy:

И “Троица” это не картина Глазунова. На нее не пялиться надо, а молится перед ней. Она изначально для этого создана.
Сколько святынь извели за 70 лет безбожной власти… А то что удалось сохранить “прихватизировали” по музеям и частным коллекциям.
Я понимаю, не хочется отдавать. Жалко. Но оно не ваше! Это все принадлежало верующим людям и теперь должно им принадлежать.

А вот интересно,что писал бы Рублев и другие иконописцы,если бы за портреты и картины платили как за иконы?

Хейль

дурацкий вопрос. даже комментариев не нужно. Вам сколько лет? (Вижу)