Обитаемый Остров

hivolt

Посмотрел сие творение Бондарчука. Общее впечатление, что весьма и весьма достойно. Ляпов конечно много, но атмосфера книги по моему удалась. И что самое смешное, дак это намеки на актуальность и сейчас 😵
"За что Хонтия вас так ненавидит ? – А потому что раньше мы были одной страной "
На кинофорумах мнения сильно разнятся, но что забавно нейтральных оценок почти нет либо сильно за либо сильно против.
А что народ думает здесь 😃

Sputnik

Да вообщем то так себе, ничего выдающегося, не плохо и не хорошо, средне. Не получилось изобразить “чудовищную рефракцию” в атмосфере задуманную авторами. Нет плавного течения повествования и изображения, всё какими-то рывками, часто неприятно горомко, трудно или никак не изображены мысли героев которые написаны в книге… Спец эффектов в меру, но мне кажется переизбыток крупных планов… Выходяший из зала народ сильно разочарован обрывом посередине… Почему-то фильм помечен “дети до16-ти”, хотя в зале лет с 10 есть, 14 летним ребятам с долгим ворчанием кассирша билеты всё же продала 😃.

t-bird

сейчас скачаю, посмотрю и отпишусь

LeTyH

Хорошее кино, только затянули они, зачем две серии? Наверное потому что отбить 40Млн долларов за съемки за один раз не получится. Боевые сцены еще не научились у нас снимать, как в голливуде, увы.

Lazy

В “Острове” главное не боевый сцены. И не спецэффекты…

paradox

не понравился.
рваный монтаж.
не читая книги, вообще сути не понять.

junk

ограничусь анекдотом, который привёл у себя гоблин по отношению к этому фильму.

В театре идёт спектакль.
Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит:

  • Доктор, в зале есть доктор?!
    В ответ кричат с балкона:
  • Я доктор! А что случилось?
  • Коллега, какую же херню нам показывают!!!

полностью разделяю это мнение. как текст бредовый так и фильм с раздутым бюджетом ляп на ляпе. мало того что наши не умеют снимать фильмы.

oper.ru/torture/read.php?t=1045689228
вот тут довольно добрая рецензия на фильм 😃

Lazy

Я всегда говорил, что лучшие критики - это неудавшиеся творцы…

hivolt
junk:

oper.ru/torture/read.php?t=1045689228
вот тут довольно добрая рецензия на фильм 😃

Гм… мнение Гоблина весьма своеобразно, особенно если учесть его мнение про книгу. Есть люди которые любят миры Стругацких, Гоблин явно не из их числа 😃

t-bird

по мне так наебали
абсолютно беспомощное кино
похоже, что стругацких, как и булгакова, снимать не представляется возможным
или режиссеров достойных нету

Юрий_68

При всем уважении к Гоблину (Пучкову), его нелюбовь к Стругацким не понимаю. Но это его мнение о фильме .я не смотрел, но обязательно посмотрю, хотя бы потому, что это по Стругацким. А вот то, что большинство людей на его форуме начали писать,что мол, фу, аццтой, я не пойду, -вот это точно бред , идоло(гоблино)поклонничество какое-то. Если идти на фильм с целью посмотреть на что 40млн потрачено, то толку не будет… (мне так кажется).
“Обитаемый остров” действительно не самое концептуальное произведение, минимум философии. Это был “экшен”. (хотя и им я зачитывался). Согласен с t-bird о сложности экранизации. Эх, как представишь… “жук в муравейнике”, “Волны гасят ветер”, “ОЗ”, "Град…

Шифт
Юрий_68:

При всем уважении к Гоблину (Пучкову), его нелюбовь к Стругацким не понимаю.

А что тут не понимать? Где вы видели гопоту которая зачитвыается Стругацкими?

Эх, как представишь… “жук в муравейнике”, “Волны гасят ветер”, “ОЗ”, "Град…

Даааа, так как в воображении - не будет ни в каком кино!

Alexm12
Шифт:

…Даааа, так как в воображении - не будет ни в каком кино!

Беда экранизаций в том что герои кино визуально мало напоминают героев книг.

serj
hivolt:

Гм… мнение Гоблина весьма своеобразно, особенно если учесть его мнение про книгу. Есть люди которые любят миры Стругацких, Гоблин явно не из их числа 😃

По мне так очень похоже на книгу 😃 есть, конечно, ляпы - самая очевидная- это с переводчиком- “слизняком”, а все фразы остались как из книжки- короткие и еще тыкание пальцами друг в друга- “Максим-Рада”

А по ощущениям- вполне совпадает с ощущениями от книги, есть несущественные отличия, например ротмистра Чачу я представлял лет под 50, в фильме он моложе…
и “технократическое общество” слишком уж развито…

А гоблин ну совсем не порадовал своим восприятием книг. 😃

paradox

книгу я люблю.
а рецензия Гоблина- не в бровь, а в глаз.
даже если и книга ему не нравится- мы здесь о фильме.

Constantine

фильм к сожалению не смогу посмотреть в ближайшем будущем.
А касательно книги - если бы я не прочитал “трудно быть Богом” сначала - то впечатление от “обитаемого острова” было бы лучше.

кстати подтверждается тезис о том что каждый видит в книге то что ему хочется видеть, поскольку впечатление и выводы сделанные мной - радикально отличаются от сделанных Гоблином.

а его придирки к контексту и повествованию - напоминают брюзжание “критика” в кавычках о том дескать, что картины Ван Гога - мазня, и совершенно никакой деталировки.

в моем понимании Стругацкие не говорили о Тоталитаризме вообще, главная мысль - управление сознанием, введением в некое умозрительное общество дополнительного параметра (башни).
игра с этим параметром, мысленный эксперимент!

Многие Настоящие фантасты делали подобные эксперименты:

Айзек Азимов - рассказы о роботах, возрождение,
Алексей Толстой - Гиперболоид,
Сами Стругацкие - Хищные вещи века, Обитаемый остров,
Джордж Дуглас - Звездные войны,
опять Стругацкие - с идеей вселенского гомеостаза, не помню как рассказ называется

на мой взгляд “Обитаемый остров” очень интересный рассказ совместивший в себе черты из “трудно быть Богом” и “Хищные вещи века” с достаточно интересной линией взросления героя.

Стругацкие мне сразу же понравились за их социальную фантастику и умный сюжет.
Нужно не забывать что Борис и Аркадий потратили кучу времени в среде людей из НИИ, и были ознакомленны с множеством тенденций, идей, гипотез из самых продвинутых областей науки.
НИИ 70-х и 80-х - это когда народ ночевал в лабораториях и кабинетах, когда люди толкали науку потому что интересно, потому что горели, а не только за деньги.

SAN
Constantine:

опять Стругацкие - с идеей вселенского гомеостаза, не помню как рассказ называется

33-я теорема этики, но это уже С. Витицкий (оставшийся брат)

Constantine

вчера прочитал Жук в муравейнике, интересный рассказ, интересно обрывается, простая фантастика, но с этическим контекстом, затронута интересная тема (тайна личности).
вообще - наиболее красочным в воображении мне кажется Головачев, и биомашины его с всякого рода полями, мирами, магией и технологией увлекающие.

Единственное раздражает излишнее славянофильство (из наиболее режущих слух моментов это: “опоек” в технократическом обществе считающем что корова это такое животное с четырьмя ногами по углам, второй - оружие - меч это не сила…).

на мой взгляд оружие в принципе - это средство передачи энергии на контролируемое расстояние по возможности без потерь и искажений и за возможно маленький промежуток времени.

serj
Constantine:

вообще - наиболее красочным в воображении мне кажется Головачев, и биомашины его с всякого рода полями, мирами, магией и технологией увлекающие.

В “Черновике” , мне нравится, очень точно сказано- “а ежели я был Глобачев, то предположил бы вторжение в нашу метавселенную” 😃 у него чем позже книжка тем глобальнее проблема 😃

Alexm12
Constantine:

…на мой взгляд оружие в принципе - это средство передачи энергии на контролируемое расстояние по возможности без потерь и искажений и за возможно маленький промежуток времени.

offtop
Как пример провод от батарейки к лампочке…
Извините не удержался 😃

Constantine

если ваша лампочка будет детонатором а абажур бомбой - то получится оружие.
если вы можете по проводам к лампочке такой импульс тока отправить что она взорвавшись кого нибудь покалечит - то это тоже оружие.

минное поле управляемое по проводам - оружие.
просто энергия уже там находится, а не переносится, а переносится инициирующий импульс.
если бы был такой импульс что заставлял бы в танке взрываться все на свете - не было бы пушек, ну а пока противники бомбы на себе не таскают, то приходится их им пересылать разными средствами.

ДАК

А минное поле, не управляемое по проводам- это не оружие? Тогда это милая песочница для детстких забав…
Энергия переданная, не переданная… Палка- это оружие или вспомагательное средство для передвижения? Всё определяет назначение, изначальное или привнесённое. Минное поле- это не поле для футбола или гольфа уже по определению(мина)!
Ну хоть немного думайте над смыслом своих высказываний. 😃

Prikupets
paradox:

не понравился.
рваный монтаж.

Аналогичное впечатление. Очень много затянутых сцен, еще к тому же и с slo-mo. Красивые интерьеры, сложная компьютерная графика, но на этом фоне нет соответствующего действия. К некоторым сценам не хватает подписей “Здесь 3D-художники срубили больше всего денег” 😁.
А то что две серии сделали - это вообще меня удивило. Книга-то небольшая.
Бондарчук в кадре еще раз напомнил, что его лучшая роль - князь Мышкин 😅

Андрей_Михайлов
Prikupets:

Бондарчук в кадре еще раз напомнил, что его лучшая роль - князь Мышкин 😅

А за кадром - что для создания хорошего фильма папы-режиссера и 40 миллионов недостаточно.

Шифт

А чем вам не нравятся сцены сло-мо? (я не смотрел, так что чисто теоретически вопром) - они же даже в самом тексте книги присутствуют 😃