Обитаемый Остров

24rus
Prikupets:

Аналогичное впечатление. Очень много затянутых сцен, еще к тому же и с slo-mo. Красивые интерьеры, сложная компьютерная графика, но на этом фоне нет соответствующего действия. К некоторым сценам не хватает подписей “Здесь 3D-художники срубили больше всего денег” 😁.
А то что две серии сделали - это вообще меня удивило. Книга-то небольшая.
Бондарчук в кадре еще раз напомнил, что его лучшая роль - князь Мышкин 😅

+100

Рваненько получилось.
Глаз цепляется за картинку(да красиво и энергично), а вот атмосфера мира и внутри героев совсем не переданы.

Какие то эмоции от фильма получаешь только потому, что читал раньше.
Смотришь и вспоминаешь/сравниваешь.

Так. На троечку.

З.Ы.

Максим так просто ходячая реклама шампуня и зубной клиники.
Скоро ролики пойдут 😁

lelik
Constantine:

в моем понимании Стругацкие не говорили о Тоталитаризме вообще, главная мысль - управление сознанием, введением в некое умозрительное общество дополнительного параметра (башни).
игра с этим параметром, мысленный эксперимент!

Значит Вы не до самого конца прочитали книгу. Главная мысль там отнюдь не в тоталитаризме и управлении сознанием… Преречитайте финальный разговор Максима со Странником.

P.S. Плохая книга, в ней нет Л.А. Горбовского 😃

Gryphus

Рецензий не читал.
По собственному впечатлению фильм напоминает не экранизацию, а комикс. Актёры иногда переигрывают, много ненужного крика. Согласен, что не читая книгу сложно зрителю воспринять смысл, всё как-то схематично.

И ещё, к чему этот эпизод с голованом? Ведь дальше по книге они особо не фигурируют и на сюжет не влияют. Уж не замыслил ли Бондарчук снять ещё и “Жука”? Да и голован-то совсем жуткий, не по тексту

MxM

Мнение знакомого, книги нечитавшего ( есть и такие): “Бред какой то, ничего не понятно”, я посоветовал прочитать и больше “это” не вспоминать
Моё, сразу после просмотра “Ну надо же так всё испоганить” 😦

не видел до сих пор ни одной понравившейся экранизации Стругатских, такой, которую хотелось бы пересмотреть… эта не исключение к сожалению.

рад что хоть не потратил на “это” деньги.

Lazy
lelik:

Преречитайте финальный разговор Максима со Странником.

Браво!

Prikupets
Шифт:

А чем вам не нравятся сцены сло-мо? (я не смотрел, так что чисто теоретически вопром) - они же даже в самом тексте книги присутствуют 😃

Ну мне кажется сло-мо приемлимо в сцене боя с нидзями, но лишне в сценах ярости прокурора и др. Ну а сцена первого взрыва башни вообще утомила своей тягучестью 😃

Constantine
lelik:

Значит Вы не до самого конца прочитали книгу. Главная мысль там отнюдь не в тоталитаризме и управлении сознанием… Преречитайте финальный разговор Максима со Странником.

P.S. Плохая книга, в ней нет Л.А. Горбовского 😃

перечитал, не понял, последняя фраза эта не делает никакого изменения в книге, так, выводы.
“Но свою главную задачу
я знаю твердо: пока я жив, здесь никому не удастся построить
еще один Центр. Даже с самыми лучшими намерениями…”

для меня это лишь фраза, особого заряда или идеи она не несет.

lelik
Constantine:

перечитал, не понял

Ну и ладно. На то и книга, чтоб у каждого свои мысли вызывала.

Alexm12

Кино как кино. Достаточно близко к тексту оригинала. Много пафоса. Самоходная баллиста с необъятной кормой не удалась, голован не понравился, тема сисек не раскрыта.

Sputnik
Юрий_68:

При всем уважении к Гоблину (Пучкову), его нелюбовь к Стругацким не понимаю

помнится Гоблин обиделся на Стругаких за книжку “дьявол среди людей”.
А вот режисёр Юрий Герман старший нынче снимает “Трудно быть богом”, восемь лет уже снимает, лет десять наверно будет снимать, Румату играет Леонид Ярмольник, ожидается ли шедевр ?

Alexm12
Sputnik:

помнится Гоблин обиделся на Стругаких за книжку “дьявол среди людей”.
А вот режисёр Юрий Герман старший нынче снимает “Трудно быть богом”, восемь лет уже снимает, лет десять наверно будет снимать, Румату играет Леонид Ярмольник, ожидается ли шедевр ?

С трудом верится что закончится эта эпопея - Ярмольник уже побрился…

Gryphus
Sputnik:

помнится Гоблин обиделся на Стругаких за книжку “дьявол среди людей”.

Звучит примерно как: “школьник обиделся на Льва Толстого за то, что читать “Войну и мир” слишком долго”.

KATUAL

Ну не знаю, мне кино понравилось. И транспорт и оружие, нормальная фантастика…
Танк понравился, хотя я его себе не так представлял, хотелось увидеть что то типа паравоза на гусенецах, весь такой ржавый и дребезжащий, но цвет неплохой, в осеннем лесу самое оно.
Про петлю на люке, по моему цель была создать этакий раздолбанно-ушатанный механизм, построенный абы как, и петля там к месту, хотя лучше было бы пара огромных железных.

Жду продолжения.

SAN
Alexm12:

Кино как кино

+1
Ещё шумновато слишком, местами.
Жена иногда просто уши зажимала при просмотре 😃
Кино воспринимается как сборник иллюстраций к книге.
Вроде диафильмов, что в детстве были. Помните такие?

Рецензия Гоблина, не любит он Стругацких? - А что ещё можно ожидать от человека, выбравшего себе такое имя.

AS
MxM:

не видел до сих пор ни одной понравившейся экранизации Стругатских, такой, которую хотелось бы пересмотреть… эта не исключение к сожалению.

“Пять ложек эликсира” - убейте:) не вспомню название фильма, но в нём как раз, по-моему, всё гармонично и первоисточник, и режиссура и актёрский состав и т.д.
А “Гоблин”… Я его уважаю за переводы, но когда он прошёлся по Солженицину, теперь по Стругацким… Видать, первая профессия в нём слишком крепко сидит.

Gryphus

Обратите внимание на возрастной состав данной ветки: трем четвертям - под 40 и больше.
Интересно, те, кто родились после перестройки хотя-бы слыхали до фильма про Стругацких?

toreo

Нормальный фильм, в кино сходить можно. Чуток затянуто. Ляпов немного. Правда главный герой уж больно слащав для такой роли. В целом понравилось