мат

Д_Заточник

Моя в пять лет увидев собачку непослушную и ее хозяку сказала: “Ну кто же так собаку зовет! Ей надо было сказать Моб твою ять! и она сразу бы подошла!”
Не ругал, ибо знаю, что она без дела этот язык употреблять не будет. Все мы в детстве этим переболели, а то, что некоторые по прежнему два слова используют, так это детство затянулось.

b0b
Д_Заточник:

“Этот телевиор мне на йух не нужен!”
“Этот телевизор мне ни на йух не нужен!”

в пи*ду этот телевизор 😁
А мат- был, есть и будет и никуда от этого не деться:)
Для остальных “мусорщиков и виртуозов” вспомните хотя бы Раневскую…

Karalexey
J_MoToR:

barkoviana.narod.ru/luka_preface.html - тут почитайте… или тут - rapidlinks.ru/link/?lnk=14742 явно не Барков… может быть и не Пушкин… 😃
Хотя, я лично покупал эту книжку под авторством Пушкина! (жаль, что подарил) а споры об авторстве идут до сих пор.

Спор мне вообще не понятен!!!
Ну для начала хоть погуглите “лука мудищев”. у меня первой строкой вот выпало…
Не надо гнать на Сергеича волну с Семеныча…

J_MoToR
Constantine:

аналогично тому, как сидя на кокаине, получать еще и героинную дозу.

Ну, кто в чем специалист… например, я в наркотиках не разбираюсь…

Karalexey:

Спор мне вообще не понятен!!!
Ну для начала хоть погуглите “лука мудищев”. у меня первой строкой вот выпало…
Не надо гнать на Сергеича волну с Семеныча…

Да нет спора… по моим ссылкам надо было не только пройтись, но и почитать…

А вообще я согласен: информационное наполнение дополнить эмоциональным - без мата будет слишком громоздко… и потеряются или смысл или эмоции.
И самое неправильное - считать мат руганью. Мат может быть руганью, равно как и ругаться можно без мата…

Вячеслав_Старухин
Д_Заточник:

…фразы сказаны высокообразованной женщиной, матерящейся также виртуозно, как и старпом…
…как грязь из ее уст это не воспринимается… Это как шурупы, можно филипсом номер два, а можно молотком…

Некоторые считают забивание шурупов молотком качественно выполняемой работой. Им и грязь кажется чистой, а мат - нормальным общением.

Эта женщина вовсе не образованная, а имеющая только лёгкий налёт образования. И точно не воспитанная и глупая, потому что она таким способом самоутверждается.

Мат - один из распространённых и глупейших способов самоутверждения, поэтому так встречается у подростков.

Как и рык у зверей, мат имеет смысл только на уровне интонаций. Но звери не умеют разговаривать.
А старпом из того же примера использует мат именно как звериный рык для лучшего понимания матросами. Ему мат-рык необходим, и такое бывает, в грязи нам всем приходится иногда возиться. Так что получается, даже я мат иногда считаю допустимым😁 Как хлыст в руках у дрессипровщика, общающегося со зверями, которые, хотя и хорошие, но всё-таки звери.

Но вот другой пример:
Я недавно был с женой на встрече с её одноклассниками. Туда ненадолго зашёл муж одной из одноклассниц - народный артист. Его разговор оказался обильно сдобренным матом, он считает это нормальным в своём кругу. А мне он показался неинтересным и даже в чём-то жалким, раз ему приходится так самоутверждаться, а он даже не понимает, насколько глупо это выглядит со стороны😅

zloy-vv

иногда употребляю мат, но только в определенных кругах, или когда очень зол!
но если честно, слыша со стороны, особенно из женских уст - режет слух! поэтому стараюсь не ругаться!
часто на стройках бываю в качестве надзора, так там без мата никак, от простого строителя, до начальника участка и выше, кроют все!!!
на мой взгляд, это устаявшаяся норма общения и выражения своих мыслей, а также некоторых технических понятий, названий которым не помнишь, но тебя все равно понимают, о чем ты, как сделать и что должно получиться в итоге!!!

J_MoToR

Видели как сварщик работает? Красота!
И я могу искры попускать - глупо и некрасиво…
Так и юнцы - не умеют, но хотят… вот слух и режет…
А людей навешивающих ярлыки - вообще не понимаю… типа бесит, что не можете постичь красоту великого и могучего?

Constantine
J_MoToR:

А людей навешивающих ярлыки - вообще не понимаю… типа бесит, что не можете постичь красоту великого и могучего?

Неверная пропозиция,
вы автоматом ставите людей не любящих мат в:
а) людей навешивающих ярлыки
б) то что они не могут постичь красоту великого и могучего
откуда происходит следствие что:
в) Люди толерантно относящиеся к вашему бреду про искры и сварщиков и площадную брань, автоматически не навешивают ярлыки и соответственно способны постичь красоту.

Пойдите вашего ребетенка научите Маааастерски выражаться вместо того чтобы учить Не выражаться, или уметь правильно говорить.
Просвятите юнцов, удовлетворите их душевные заплывы…

Вячеслав_Старухин
J_MoToR:

Видели как сварщик работает? Красота!
И я могу искры попускать - глупо и некрасиво…

Думаете, сварщик считает эти искры, от которых защищается брезентовым костюмом, рукавицами и тяжёлым щитком, красивыми?😁

Нет, матерное слово - это не красивая искра, а громкий пук 😈😅

Что касается красоты и приличия, то в этом и есть причина столь разного отношения к мату, потому что понятия красоты и приличий у всех разные и зависят от воспитания.

Нынче многие пьют пиво в метро, а потом ставят пустые бутылки рядом с собой и уходят. Считают, что это прилично. Нормальные люди смотрят на таких нерях с отвращением.

Другие, останавливаясь на перекрёстке, открывают дверь машины и ставят пустую бутылку прямо на середину дороги. По их понятиям - круто, красиво и даже модно 😂 На самом деле они даже не неряхи, они просто дураки 😃

Хотя, как я уже говорил, в смысле рыка-окрика мат в определёных условиях бывает не только оправдан, но и необходим, потому что с волками жить - по волчьи выть😈.

J_MoToR
Constantine:

Неверная пропозиция,
вы автоматом ставите людей…
Пойдите вашего ребетенка научите Маааастерски выражаться вместо того чтобы учить Не выражаться, или уметь правильно говорить.
Просвятите юнцов, удовлетворите их душевные заплывы…

Вы вполне правильно поняли, что камень в ваш огород…
Только выводы у вас опять не в ту сторону!
Если вы не понимаете и не умеете, то оставьте свои советы при себе… и уж тем более не стоит катить бочку… если до сих пор не поняли:

  1. я матерюсь
  2. я не большой специалист в мате
  3. я думаю где и когда можно и когда ни-ни
  4. образование высшее
  5. преподаю в ВУЗе
  6. на улице не мусорю
  7. неперевариваю корявый мат глупых людей
  8. люблю послушать спецов
  9. не люблю дядей считающих себя мессией и поучаущих меня жизни
SAN
J_MoToR:

не люблю дядей считающих себя мессией и поучаущих меня жизни

Это вы о себе и своём девятипунктовом тексте, видимо?

Constantine
J_MoToR:

Вы вполне правильно поняли, что камень в ваш огород…
Только выводы у вас опять не в ту сторону!

Да уж - намек толщиной с руку 😉

Если вы не понимаете и не умеете, то оставьте свои советы при себе… и уж тем более не стоит катить бочку… если до сих пор не поняли:

пашол учица епта, может еще и феню пора?

что ж вы преподаете и в каком ВУЗе что вам материться то приходится?
кстати регалии у меня тоже прикольные - преподаю в университете (инженерный короткий курс по СВЧ) + пишу кирпитч 😉

Karalexey

У моего подъезда регулярно толпятся сосунки пива с чувихами и некоторые слова у них цензурные проскакивают…
Столько усилий надо, чтоб мимо пройти и не раскидать их в стороны. Если с детьми иду, то разгоняю, а без детей неловко как-то…

serge35

Так разве непонятно? Язык то - великий и могучий. И мат уже - признак большой культуры и продвинутости. Скоро, похоже, уже и в штаны нагадить будет весьма культурно и даже круто. Ведь естественно!!! Значит - не безобразно!

GAGARIN

а мне не нравится мат. но матерюсь потому как информативность и эмоциональная окраска очень высока.и доходит быстрее. если цивилизованным языком сказать фразу “щас глаз на жопу натяну” то либо получится очень долго , либо не хватит эмоциональной окраски - не примется с должным пониманием. но возможно это просто печать той среды в которой обитаю.

J_MoToR
SAN:

Это вы о себе и своём девятипунктовом тексте, видимо?

А вы где то видете, что навязываю свою позицию? Или учу жизни? Или пытаюсь обозвать/оскорбить/унизить тех, для кого мат непонятен и неприемлим?

Constantine:

что ж вы преподаете и в каком ВУЗе что вам материться то приходится? 😉

Мне не приходится материться 😃… и уж перед студентами тем более - это просто табу (вопросы этики)

serge35:

Так разве непонятно? Язык то - великий и могучий. И мат уже - признак большой культуры и продвинутости. Скоро, похоже, уже и в штаны нагадить будет весьма культурно и даже круто. Ведь естественно!!! Значит - не безобразно!

Утрирование уничтожающее смысл… впрочем - ваше право так думать.

А вообще, видимо, мой пример со сварщиком не очень правильно понят… попробую иначе:

Пианист… великолепное исполнение - искуство
Если человек, не умеющий играть, начнет жмакать теже клавиши - это будет ужас.
Инструмент тот же, а вот исполнение…
Сопсна, так же и мат - умелое и своевременное использование можно расценивать как искуство.

Constantine

Можно ли считать умелый и своевременный пук - искусством?
я думаю что если и можно - то только цирковым.

никто из нас не совершеннен, но пуками своими я бы не гордился, и чужие не слушал.

опять же - это касается моего личного мнения, и при наступании ночью на кошку - я ее кошкой не назову.

kuznets

Вах, прикольно.

Недавно дочь в школе отожгла, 5 класс, что-то закусилась со старшеклассником:
“Если бы я была менее социально-адаптированной, я бы тебя обматерила…”
Горжусь ей, я так не умею, матом как-то сподручнее…

SAN
J_MoToR:

А вы где то видете, что навязываю свою позицию? Или учу жизни?

А к чему тогда ваш манифест?

GAGARIN

давайте без перехода на личности плз. хоть одна тема без срача будет. каждый прав по своему