мат

GAGARIN

сам матерщинник , на работе пока не обложишь эффект нулевой , но в последнее время заметил что контролировать свою речь стало тяжело , иногда пролетают словечки без моего желания=( корочь начал рефлексировать по этому поводу . как у вас дела с нашим могучим и разнообразным? только врать не надо=) а то набегут и все скажут что только под водочку и только по праздникам=)

заметил что в технических профессиях мат становится чуть ли не эсперанто , что так же настораживает.Уж не деградируем ли мы? интересно выслушать старших товарищей , всегда ли это было. я имею ввиду среду не грузчиков а образованых и калифицированных специалистов.

Samson

Во Внуково - бывало, что матом разговаривали. Но - только в своем кругу, в чисто женском или чисто мужском коллективе, при черезвычайной ситуации. Был случай - и министра ГА Бугаева на йух послали, “дядя Слава” Калиничев…
Естественно, для усиления эффекта диспетчер Ольга Ивановна могла технарей нашего 4 цеха и матом покрыть - если кто не делал то, что нужно. Но наоборот - нереально, не было таких случаев.
Мог и начальник цеха на разборе обматерить - если по делу.
А так - разговаривали нормальным литературным языком в спокойной обстановке.
Да, образовательный уровень был - техникум, минимум. Процентов 40 - с высшим образованием.
Сейчас - компьютерная контора, матюгами крою редко. Но иногда - все же приходится…

ДАК

Да уж! Во время работы в КБ Академического института, как спустишься к слесарям и начнёшь с ними обсуждать как сделать ту или иную деталь или сборку…

  • Ну и поясняешь: вот эта …уюшка должна …издато сидеть в этой …издюшке. ПОнял?!
    -Пока ещё не понял.А на сколько должна сидеть …издато?
  • …издатее быть не должно, как только позволяет станок и руки.
    А как начнёшь пояснять, что одна деталь должна входить в другию, с одной стороны, входить свободно и в нём свободно вращаться, но в то же время это соединение работает под давлением и не должно пропускать даже ЗАПАХА!!! керосина. В таком пояснении не понимали. Ну ни как!!!
Алексеевич=

Гы. А мне со своими только по фене приходится… Иначе не понимают.😉 Ментальность у них такая, а нужно, чтобы понял. Вот по фене и ботаем с ними.
Зато дома практически не ругаюсь, раньше было хуже. Жена даже недавно похвалила.😇

Karalexey

Дома не ругаюсь совсем.
Если что сильно-больно на ногу упадёт, вспоминаю женщину легкого поведения.
Когда захожу к приятелю вапить и он ругается при своей жене, прошу его не ругаться, неудобно мне. Выходим с ним курить- поливаю сам.
Когда работал на заводе просто разговаривал.
Потом попал в цех, с женскими бригадами. Там я понял, что выражаться не умею.😃
Однозначно контролирую наличие женщин при разговоре, извиняюсь, если не заметил и ляпнул. От выпивки не зависит.
В авто несколько раз не здерживался, иногда сам, иногда оппонент начинал. Приходилось перед женой извиняться.

Д_Заточник

Настоящим джентльменом считается тот, кто наступив в полной темноте на кошку назовет ее кошкой. 😉

Shal

У меня один директор был академик, без мата ни одного совещания не проводил (но не при женщинах).
Внука учу - Запретить тебе не могу, но не надо при девченках

fantam

Ладно мужики, но я постоянно слышу как ругаются девочки лет 12-ти,а может и младше, просто проходя мимо таких компаний на улице я успеваю услышать их разговор и это СПЛОШНОЙ МАТ! Печально.

Sunman

ругаются девочки лет 12-ти

Могу вас уверить к 15-18 у девочек это проходит в большиснтве, а вот в мужских компаниях щас любого возраста слышно на улице мат…печально(сам такой же отчасти, но все же с кого-то то надо брать пример, а его становится все меньше…)

J_MoToR

Луку Мудищева читали? АС Пушкин, однако…
В этом ракурсе нравится Трахтенберг - который матом не ругается, а так разговаривает…
Работаю в ВУЗе - мата много! А уши режет только неумелый и никчемный мат недорослей, которые так самоутверждаются…
И не будет никогда в Раше общения без мата, так сложилось исторически и закономерно…
Другой вопрос - поднять культуру мата, раскрыть все могущество и разнообразие одной из неотъемлимых частей руссого языка!
Парадокс, но, злостные матершинники, прочитав пару “учебников по мату”, матерятся гораздо меньше, т.к. опускаться до примитивов уже стыдно, а применять “многоэтажность” сложно 😃

funtik26

а мне кажется есть красивый мат, употребляемый по делу, а есть по неумелости убого выглядящий…абсолютно разные вещи.

fantam

Мат уместен тогда, когда вас переполняют эмоции, не важно отрицательные или положительные. Никакие цензурные выражения не могут адекватно передать удивление, восхищение, испуг, ненависть и т.д. Но большинство, и я в том числе, и в обычном разговоре(не с посторонним человеком,конечно) уже не можем обходиться без мата, а вот это и не есть гут.

al_mt

Я когда в порту работал, так за главным диспетчером с блокнотом ходил… Жалко потерял потом 😦 А выучить смог только одну фразу…

Juridzh
J_MoToR:

прочитав пару “учебников по мату”, матерятся гораздо меньше

А можно примеры? Я бы почитал, а то реально бяда уже. Пару раз при девушке чуть ли не выскакивало. Правда один раз нас чуть камаз не сбил а второй раз мне мальчик под колеса прыгнул. Слава богу что оттормозиться успел, хаккапелита рулит, но ругательства из меня лезли… 😦 Хотя в подобной ситуации не факт что поможет.

J_MoToR

Давно это было… Продавали прям в книжном магазине… боюсь соврать… что то типа:
“Словарь русского мата” и “Производственный язык” в примерах"… или по названиям очень похоже.

Karalexey
J_MoToR:

Луку Мудищева читали? АС Пушкин, однако…

Однако нет! Иван Семёнович Барков.

J_MoToR
Karalexey:

Однако нет! Иван Семёнович Барков.

barkoviana.narod.ru/luka_preface.html - тут почитайте… или тут - rapidlinks.ru/link/?lnk=14742 явно не Барков… может быть и не Пушкин… 😃
Хотя, я лично покупал эту книжку под авторством Пушкина! (жаль, что подарил) а споры об авторстве идут до сих пор.

Вячеслав_Старухин

Я уверен, что всякий, кто разбрасывает свой мусор, или, например, выкидывает пустые пачки из-под сигарет из окна автомобиля, считает мат уместным.

И, наоборот, тот, кто считает мат уместным, скорее всего привык жить в грязи и разбрасывать мусор.

Потому что мат - это тот же мусор, только словесный.
Мусор красивым быть не может.
И учиться его разбрасывать глупо - это и так каждый может. Но не каждый делает

J_MoToR
Вячеслав_Старухин:

Потому что мат - это тот же мусор, только словесный.
Мусор красивым быть не может.
И учиться его разбрасывать глупо - это и так каждый может. Но не каждый делает

Эк Вас понесло!
Упаковочный пенопласт - возле мусорки и самолеты из него же… мусор?
А пачка из под сигарет… мусором становится когда в ней сигареты кончаются, не когда ее выкидывают…
И то что мат - часть русской культуры… изничтожим? а заодно и тех кто им пользуется и умеет пользоваться? помнится, в Германии уже были такие, уничтожали все что не понимали… кажись, фашистами были…
И вообще, я живопись не понимаю, но, не кричу же, что это плохо и является мусором культуры…
Не нравится - не употребляйте…

GAGARIN

как говорил один мой приятель - кстати гениальный сварщик с 6 классами образования : “ну что за картина *ля, сердце ,жопа и цветочек , а продали за полляма , да я такие пачками готов рисовать!” у каждого свой вкус , не хочешь не употребляй.
приведу еще одну фразу
детство это когда думаешь без мата.

Constantine
J_MoToR:

Эк Вас понесло!
Упаковочный пенопласт - возле мусорки и самолеты из него же… мусор?
А пачка из под сигарет… мусором становится когда в ней сигареты кончаются, не когда ее выкидывают…
И то что мат - часть русской культуры… изничтожим? а заодно и тех кто им пользуется и умеет пользоваться? помнится, в Германии уже были такие, уничтожали все что не понимали… кажись, фашистами были…
И вообще, я живопись не понимаю, но, не кричу же, что это плохо и является мусором культуры…
Не нравится - не употребляйте…

отсутствие мата - признак хорошего владения языком, а не наоборот.
Замена кронштейнов, уплотнений и прочих технических терминов словами
через пи…у колдое…ина - признак плохого владения техническим лексиконом либо говорящего, либо слушающего, либо обоих.

Русский язык и без того сложный, внутренней организации и без того мало, слова паразиты и так заполняют речь. Посмотрите как тут некоторые личности технические вопросы задают - есть такие что просто не в состоянии выразить свою мысль в законченной форме!

Так что имея такой сверхкреативный аппарат языка что мы с вами имеем, дополнительно сдобрять его матом - аналогично тому, как сидя на кокаине, получать еще и героинную дозу.

Д_Заточник

Коллеги, как вы думаете, какая форма отрицания сильнее?
“Этот телевиор мне на йух не нужен!”
“Этот телевизор мне ни на йух не нужен!”
Обе фразы сказаны высокообразованной женщиной, матерящейся также виртуозно, как и старпом, который “всю жизнь на железе”. Причем как грязь из ее уст это не воспринимается… Это как шурупы, можно филипсом номер два, а можно молотком…

Constantine

я против мата - насчет воспринимается или не воспринимается
будете вы рады “виртуозности” языка ваших детей ответивших вам в стиле вышеперечисленных вариантов?

по поводу телевизора - можно было сказать и
“ну не нужен мне этот телевизор” обойдясь без площадной брани.

Д_Заточник

Моя в пять лет увидев собачку непослушную и ее хозяку сказала: “Ну кто же так собаку зовет! Ей надо было сказать Моб твою ять! и она сразу бы подошла!”
Не ругал, ибо знаю, что она без дела этот язык употреблять не будет. Все мы в детстве этим переболели, а то, что некоторые по прежнему два слова используют, так это детство затянулось.

b0b
Д_Заточник:

“Этот телевиор мне на йух не нужен!”
“Этот телевизор мне ни на йух не нужен!”

в пи*ду этот телевизор 😁
А мат- был, есть и будет и никуда от этого не деться:)
Для остальных “мусорщиков и виртуозов” вспомните хотя бы Раневскую…