"В труднейших условиях неподготовленности к войне..."

pentajazz
Pumper:

Игорь,
в детстве\отрочестве у каждого, наверное, были варианты, когда оппонент\агрессор, спросивший “а ты с какого района ?” оказывался на земле. Лежа.
Кровища и все такое…
Вы его в такой позиции ногами пинали до упора или не ?

нет, достаточно было сказать, с какого района я и все прекращалось. сразу.

Pumper:

Один выживший папа подходит к тачке гея, откывает водительскую дверь…
Опа ! А на заднем сиденье дрожит супруга его, с маленьким на руках.
Что делать будешь ?

По-моему, Борода об этом. Не ?

он, может быть, но не я
а если она поелез царапапться, пока ТЫ бкдешь вынимать его из машины? такое развитие событий?
при аресте, скажем, одного пассажира в машине, вяжут всех. даже если оин заложники. кому то попадает и по голове.
но вот родственникам главного фигуранта, вина которого впоследствии сполна доказана и им самим признана на это жаловаться нерпристало

любые попытки с той стороны опустить армию победителя, это не что иное, как попытки притянуть ее ближе к себе. выравнять с собой. сравнить ВООБЩЕ с немецко-фашистской нечистью и тем ужасом, что она принесла ДРУГИМ.

выгялядит это так - типа “и вы не без греха”.
пусть не без греха, но - не ему об этом говорить.

блокада берлина? что-то я не нашел цифр умерших от голода, не нашел количества сброшенных на берлин в это время бомб и прочих мерхостей, которые творились в блокадном ленинграде 2,5 года. да, полгорода хотели взять измором. но, если кто-либо думает, что западные державы помогали берлинцам из человечности - то он ошибается. просто они не хотели, что бы русские контролировали ВЕСЬ город. они просто преслоедовали свои цели. берлин был заложником тогдашнего политического противостояния.

так что эта блокада, да даже 10 таких же, никак не стоит в ряду с тем, что сотвориил немецко-фашистские нелюди.

и нечего тут обижаться “за всех”.

Pumper
pentajazz:

а если она поелез царапапться, пока ТЫ бкдешь вынимать его из машины? такое развитие событий?

Я понял.
Мочить, адназначна.
И поскребыша ейного тоже, который на лампас мне нассал от страха, падла.

В твоей точке зрения про “опустить армию победителя” я вижу на котлетах мух. Но это всего-лишь мое мнение, ничего личного.

“Прямое слово правды никогда не может подрывать и разрушать того, что законно и истинно. А если наносит оно вред и ущерб, то только одному злу и беззаконию”

ЗЫ Имхо, надо завязывать.

horse427

И я говорю… как в фильме Жмурки:“А вы чё, всё стреляете?”
Хорош, однако

pionegger:

А то, что одним из главных факторов сыгравших наруку нацистам был тотальный крах германской экономики, сдохшей в результате мирового кризиса

Очень хорошая книга Ремарка “Три товарища”, способствует…

pentajazz
Pumper:

Я понял.
Мочить, адназначна.

нет, не однозначно. ты не понял.
и не надо за меня дописывать то, чего я не говорил.
скажем так:
просто она жалуется на то, что ей было очень страшно, когда при ней его башкой о машину лупили. звери мол, да все такое.

а нехрен со всяким уродами в тачке ездить. жива здорова? ну и помалкивай.

а в целом прав pionegger в несколько строчек уложил суть.
на этом, раскланяюсь.

pionegger
horse427:

Очень хорошая книга Ремарка “Три товарища”, способствует…

Да, это как раз про последний(1928) год, когда Германия ещё оставалась на относительном плаву.
И тогда-то было нелегко, страна еле очухалась от прямых последствий военного поражения (тот же Ремарк “Черный обелиск”, время действия 1923 год), как с Аляски снова прибежал беленький зверёк.

Samson
REAkTOR=:

К сожелению в нашей школе этому не учили, да и вообще возвращаясь к началу темы , в школе нас старательно убеждали что Россия не была готова к войне ни технически ни экономически.

А про зверства фашистов нам рассказывали, да и я сам не первую книгу читаю о войне (правда не от лица военных историков а от лица солдат в этой войне учавствовавших) но про красную армию ничего плохого там не пишут (имея в виду насилие над мирными жителями).

А теперь - представь такую картину: взвод-рота наших солдат в немецкой деревне/городе. Кому-то “приспичило”, и он волочет немку в кусты. Сразу возникают вопросы:

  1. Как реагируют остальные, особенно - степенные мужики “за 30”?
  2. Как реагируют командиры отделений-взвода-роты, особист и замполит, которым довели строгий приказ “Мирное население не обижать”?

По первому пункту - дадут крепко по шее. Дед рассказывал про одного бывшего ЗК в Кенигсберге, предложившего повару “положить” немецких подростков, пришедших к кухне. Били всей батареей, при первом же бое - не стало урки…
По второму пункту - в трибунал сразу: если попытаешься замять - сам пойдешь минимум в штрафбат (а могли и “ВМСЗ” дать, известны случаи)…

fantam:

Нет ,Вы меня не правильно поняли,я не нацист😠. Но ,повторю, если у человека, не важно на чьей стороне он воюет, есть талант, и он умеет воевать на порядок лучше других, это достойно уважения. К тому же он не сжигал заключенных в концлагере, не отсиживался в тылу, а дрался на фронте, и побеждал,конкретно он. Да мы победили, но какой ценой? Скажите, не важно, “мы за ценой не постоим”, а для меня важно , и если бы не бездарные и равнодушные к своим солдатам генералы( не все,конечно, но большинство),про высшее руководство я ,вообще, молчу, мы победили бы с гораздо меньшими потерями.

Соотношение безвозвратных ВОЕННЫХ потерь СССР:Германия по Кривошеину - 1,2-1,3:1. Все остальные - это мирное население… Причем в наши военные потери включены и умершие в концлагерях.
Равнодушными в то время - генералы не были, идеология другая была…
Хотите понять - очень рекомендую посмотреть фильм “Горячий снег”.

boroda_de:

а так-же убивали, насиловали и морили голодом. Учите историю, а не пропаганду.

Это тебе надо историю учить, а не пропаганду… Напомнить, как в ФРГ полезли на улицы дедушки-ветераны, когда фотограф-НЕМЕЦ устроил фотовыставку “Зверства Вермахта в России”? Где было убедительно показано, что зверствовали-то не только и не столько СС, сколько добропорядочные бюргеры в армейской форме.
Я что-то не помню про морение голодом в Кенигсберге из рассказов деда… Зато - хорошо помню про ихнего повара с Белоруссии, потерявшего всю семью и кормившего окрестных ребятишек из своей кухни. Кстати - с полного согласия всей их зенитной батареи РГК. Живешь в Германии - живи, но историю - не надо передергивать в угоду стране пребывания…

pionegger

А теперь, из-за этих трибуналов, советская армия оказалась единственной, против которой есть юридические документы фиксирующие случаи “обижания местного населения”, по крайней мере в заметном количестве.
Например, особо рьяные профашистские реваншисты, совершенно серьёзно утверждают, что все зверства и преступления приписаные немецко-фашистским оккупантам и озвученые в Нюрнберге - просто реализация права победителей на обсерание побеждённых, ведь документы фиксирующие и описывающие это, появились только после того, как оккупация уже прекратилась.

Samson

Зато - сохранились правительственные документы Германии о юридической практике на Востоке и об отношении к пленным…
Желающие могут их найти на сайте soldat.ru

Кузя
Samson:

Хотите понять - очень рекомендую посмотреть фильм “Горячий снег”.

Точно в десятку.
Осбенно ясно звучат слова генерала про солдат.
Война есть война и эти слова существовали и будут существовать пока существуют войны.

7 days later
new225

Так пара фоток на тему афигительного преимущества в технике…

Вот эти не знаю правда к кому относятся …