"Кандагар"

anatol=

Сегодня пойду, расскажу о впечатлениях.

16 days later
GeeBee

Хороший фильм, только показывать надо такие фильмы не только в кинотеатрах, но и ТВ, что бы молодежь видела. В РОССИИ не везде есть кинотеатры к сожалению.
У меня дядя стрелок-радист ПЕ-2, 202 ВА. Знаком был с ДЕВЯТАЕВЫМ.
Во время ВОВ Девятаев из плена “улетел” на Хейнкеле. Там наверное покруче было.
А вообще для меня летчики до сих пор “люди другого измерения”.
У меня друг пилот, уже на пенсии, но они каждый год встречаются экипажем. Поверьте я такой дружбы и преданности не встречал в жизни никогда.
Я ему как то сказал, что завидую ему в хорошем смысле слова. Он ответил: да я сам себе завидую, но кажется это было во сне - проснулся, и не кому кроме семьи и друзей не нужен.

OLOVO

Готов ловить помидоры.

ИМХО: что-то никакого героического эпоса в ентом фильме не узрел.
ну попали дядьки в ДУПУ (польск), но ведь по собственной глупости и разгильдяйству.Чай не леденцы на палочке везли, действовали как частные перевозчики. а не от лица государства.Т.е. - хочу везу, не хочу - пиво пью.
юридическую сторону вопроса не трогаю, не мое это.
Талибы их вполне обоснованно на кичу упрятали т.к. в юридич. вопросах касаемо груза понимать не обязаны, они же БАНДФОРМИРОВАНИЯ, какбЭ.
Ну, как говориться -риск дело благородное.
не знаю как в реальности было, но по фильму условия содержания просто курортные. В зиндане не сидели, камни не тесали, пыткам не подвергались.
над эпизодом с гранатой просто поржал. Кто хоть раз гранату снаряжал - поймет.
НУ так хде геройство -то, В том, что КВС при первой пробежке не взлетел?
Так собсно в сложившейся ситуации он виноват больше всех , поддался на уговоры барыги , который патрончики подсунул.
Короче - ну мужики, ну потные,ну скучают, ну далеко от дома. Свалили вместе, когда смогли , вот и все.
Нет, не про них кино надо снимать чтобы патриотизм и геройство в массы нести.
Пресловутая “9я рота” в этом смысле посильнее будет.

За сим раскланяюсь.

Виктор

В кинотеатр ходить не стоит - это не автар. Достаточно раз посмотреть по телеку. Как всегда реклама не оправдывает ожидание фильма. Может быть без рекламы он воспринялся бы лучше.

foxfly
OLOVO:

Готов ловить помидоры.

ИМХО: что-то никакого героического эпоса в ентом фильме не узрел.
Пресловутая “9я рота” в этом смысле посильнее будет.

Собственно- оба фильма об одном и том же: как государство, подписав своих граждан выполнять “долг” ( ну, не верю я ,что целый самолёт патронов- продавал “барыга”), при появлении проблем- этих самых граждан кинуло.
Что в данном государстве- дело обычное.
А мужики (поняв, что они сами “кузнецы своего счастья”)- совершили отчаянный и смелый побег.
К которому государство- тут же примазалось.
Ну, а сравнивать “Кандагар” и “9 роту” бесполезно- масштаб не тот.
Я её смотрел в день выхода в нормальном кинотеатре (а не на “тряпочной” копии)- Ф.Бондарчук снял нашу версию "Взвод"а.
Или- “Апокалипсис наших дней”
Без всякой иронии- гениальное кино.

F_R

А меня еще убил один момент, когда (в конце фильма) измученный Ил-76 выруливал на взлетку, за ним гнались “эти уроды” и стреляли в самолет, практически, в упор, причем в сторону двигла… И че, не разу не попали, или самолет бронированный?! НЕ верю! 😃 А больше всего мне понравился, тоже в конце, когда “наши” удирали, и как на взлетном режиме сдуло грузовички как бумашки 😃 вот это, вполне реально 😃

А в целом, фильм так себе 😉 ИМХО.

Rover

Тему этого самолета лет 10-15 назад несколько раз поднимали в прессе и по телевидению. Там сквозной нитью шла мысль, что не все так просто было. Да, талибы сначала самолет прихватили, а потом и сами не рады были, ибо не знали, что с этим добром дальше делать. Вроде и “большую игру” с русскими хотелось сыграть, да непонятно как, а лишних проблем огрести тоже вроде ни к чему.

Очевидно, закулисная игра спецслужб таки успешно произошла, в итоге экипаж практически спровоцировали к побегу, и только делали вид, что пытаются остановить. Ну сдали вожди талибана попутно несколько своих рядовых бойцов - так кто их считал у талибов?

Подробности мы, скорее всего, не узнаем никогда. Но нужно быть сильно наивным человеком, чтобы искренне верить, что все произошедшее держалось исключительно на энтузиазме экипажа. Уж очень удачный расклад получился, при котором обе стороны, включая талибов, сохранили лицо. Более-менее.

NailMan
foxfly:

как государство, подписав своих граждан выполнять “долг” ( ну, не верю я ,что целый самолёт патронов- продавал “барыга”), при появлении проблем- этих самых граждан кинуло.

Этим барыгой был Бут, ныне сидящий где-то в Таиланде и желаемый очень америкосами. А Бут в то время оружие толкал не одним ил-76 за раз.
Так что кинул и потом выпустил их Бут.

pilot43

А я 9 роту только раз смотрел. Больше смотреть не буду. Одного раза хватило, чтобы потом неделю не спать . Более правдивого фильма о современной войне не видел.

foxfly
NailMan:

Этим барыгой был Бут,

Ну, а кто бы спорил 😃
А он- однозначно, никакого отношения к государству не имеет 😃
И толкал по всему миру цельными самолётами оружие, собранное на свалках 😂
Просто места такие знал.
У него и лицо- доброе 😊

pilot43:

Более правдивого фильма о современной войне не видел.

Так и я -про то же.
Причём, консультантом у него на картине был не генерал,а старшина той самой роты

REAkTOR=
F_R:

когда “наши” удирали, и как на взлетном режиме сдуло грузовички как бумашки

ага, причем заметим, что в начале “удирания” высказывалось опасение на счет длинны полосы (с середины взлетали), но тем не менее на взлётный режим вышли не сразу…

И еще одно. Во время первой попытки побега, реверс и тормоза были включены до самой остановки? Такое запрещено вроде? И останавливаться они начали ооочень поздно, но остановились на границе полосы… А возможно ли такое?

max-a

Фильм хороший! его главной задачей не было показать всё с физической стороны реальным, а скорее показать то, что творилось в авгонистане в 95 году. Меня заставило поразмыслить высказывание в фильме некого высокого шейха по повуду войны. а так я рад что сходил на фильм. все имхо

biruk

Вчера посмотрели с женой этот фильм. Под конец я уже начал перематывать - ибо надоело. Досмотреть до конца супруга уговорила - ей одной скучно было смотреть.
Моя оценка - три с минусом. Очень примитивная режиссура. Про что фильм - не очень ясно: то ли боевик, то ли трагедия, то ли еще что…
Итого - фильм для детей и подростков.
Обидеть никого не хотел 😉

pilot43
max-a:

Фильм хороший! его главной задачей не было показать всё с физической стороны реальным, а скорее показать то, что творилось в авгонистане в 95 году. Меня заставило поразмыслить высказывание в фильме некого высокого шейха по повуду войны. а так я рад что сходил на фильм. все имхо

Дааа… авгонистан - страшная страна…😂😂😂

15 days later
ТАЛАЛОВ

А мужики (поняв, что они сами “кузнецы своего счастья”)- совершили отчаянный и смелый побег.

Прочтите grani.ru/Society/History/m.175113.html
Хорошая фраза:“Вы правда думаете, что можно запрыгнуть в самолет, который год стоял на летном поле без всякого обслуживания, просто завести мотор и взлететь? Они не совершали побег. Их оттуда вытащили”.
Стране нужны герои.

pilot43
ТАЛАЛОВ:

Прочтите grani.ru/Society/History/m.175113.html
Хорошая фраза:“Вы правда думаете, что можно запрыгнуть в самолет, который год стоял на летном поле без всякого обслуживания, просто завести мотор и взлететь? Они не совершали побег. Их оттуда вытащили”.
Стране нужны герои.

Мы когда из Грузии выводились - не улетел только памятник с постамента.
При мне запустился и ушёл Ми-6, который за полтора года даже не расчехлялся ни разу. Из двигателей вылетали длиннющие языки пламени, птичьи гнёзда и жареные птицы.
Но он взлетел, и через 3,5 часа благополучно приземлился.

ТАЛАЛОВ

Может Вы незаметили когда ставили заряженные аккумуляторы.

pilot43

Для запуска ВСУ дофига энергии не нужно. А запуск двигателей производится от ВСУ. Достаточно и автомобильного, тока его на 24В нужно будет перемостырить.

ТАЛАЛОВ

И это они смогли сделать сидя в плену у афганцев??

pilot43

ОК. Там вроде речь шла о том, что надо туземцам борт показать. Они вполне могли туземцев попросить акки зарядить. Опять же если за год ключи от самолёта не потеряли, то значит они у туземцев всегда под рукой были и Ил без внимания не оставался, благо половина туземных авиаспециалистов училась у нас и во Фрунзе и советская техника им более чем знакома. В общем то спорить я не собираюсь, просто факт этот действительно был, а как оно там в деталях случилось не суть важно, главное - вернулись. Одно можно сказать с уверенностью - экипажу было несладко и такое перенести очень нелегко.
А если уж Вы полны скепсиса по полной программе - считайте тогда этот фильм русской версией “Полёта Феникса”😁. Если последний посмотрите, то “Кандагар” после него покажется самым правдивым 😃

boroda_de

Девятаев улетел, “прикурив” от аэродромного аккумулятора. Кстати, угнаный He-111 был напичкан электроникой для слежения за баллистическими ракетами Aggregat4 (Фау-2; За что его посадили а через десять лет дали Героя…).