Лужква ... Шумят дубы...

BlackCat_2

Страх и лагеря - сейчас у нас в свободной и демократической стране на душу населения зеков (т.е. сидящих в лагерях) больше, чем при Отце Родном. И почему-то никто из присутствующих не боится попасть в лагеря. Даже откровенное ворье и бандиты. А вот при Отце родном да… боялись, но именно те, кто и должен был боятся. Кому нечего было боятся - те не боялись. А за репрессии 37 года , когда реально людей уводили ночам и расстреливали - скажите спасибо Хрущову - сколько он лично подписал приговоров, хотя Отец Родной и намекал - Никита, может не надо ?

А что про Сталина сейчас хвалебно начали писать даже Буничи, так они опоздали лет эдак на 50 - 60. Это когда незабвенной памяти Лев Давидович в письмах из далека обзывал Отца Родного - контрреволюционером - сиречь - не марксистом и не большевиком, а наиболее умные из образованных иммигрантов писали в дневниках - Он ( Отец Родной) делает то, что мы должны были делать после февральской революции. А уж Льву Давидовичу - точно было виднее, чем всяким Буничам, кто на самом деле - тов. Сталин.

Панкратов_Сергей
server28:

Вам - сюда

Пуля в затылок и счет семье за процедуру и похороны - уж точно гуманнее, чем страх и лагеря.

Что плохого нашли в материале по ссылке… Вы чиновник и взяточник ?
Почитайте отзывы там же…

Hawk114
Sergey_3d:

Уйдет он осенью
Сам
Нового будут звать Александр

Не!В Голубев

vpan

Тем, кто читал «Архипелаг Гулаг» Солженицына можно перечитать, тем, кто не читал, очень советую прочитать хотя бы совсем немного - первые 25 -30 страниц книги. Собственно глава 1 «Арест» очень доходчиво повествует о том времени…
Личной заслуги Сталина в арестах миллионов людей нет, да и сам Гулаг начал существовать еще при Ленине с 19-го года. И идея создания системы Гулага принадлежит тоже не Сталину. В раннем Гулаге расстреливали без суда и следствия по разнарядкам (т.е. нужно было убить определенное количество людей как классовых или иных врагов пролетариата), в позднем Гулаге (Сталинском) людей содержали как рабов для выполнения тяжелейших работ. В Военное и послевоенное время в системе Гулага работали научно-исследовательские, проектные и конструкторские бюро – многим известные «Шарашки».
Это все не на секунду не оправдывает ни кровопийцу Сталина ни его прихвостней, но все-таки сами по себе репрессии это скорее порождение времени. Ночные «воронки» за обреченными и дневные восхваления «Отца всех народов» раскололи общество на два неравных и непримиримых лагеря, отзвуки того раскола докатились и до сегодняшнего дня, иначе этой ветки не было бы совсем.
Говорят, что история развивается по спирали и, судя по разгонам «несогласных» новый виток спирали либо уже идет, либо вот-вот наступит, кроме одной «генеральной» линии уже больше ничего не существует, выборов нет, единоросы творят что хотят, вплоть до безнаказанного отстрела людей на улице. Аппозицию преследуют по уголовным статьям специально разработанным взамен политических статей и т.д.

Torvic99
vpan:

Аппозицию преследуют по уголовным статьям специально разработанным взамен политических статей и т.д.

Аппозиция - это от слова аппорт?

foxfly
BlackCat_2:

Страх и лагеря - сейчас у нас в свободной и демократической стране на душу населения зеков (т.е. сидящих в лагерях) больше, чем при Отце Родном. И почему-то никто из присутствующих не боится .

Вы это (про свободную и демократическую)- серьёзно?
Или -кавычки просто не поставили?
Насчёт “отца и благодетеля”- все, кто умеет думать и сравнивать- давно уже определились- такой же сатрап и убийца, как Гитлер, даже хуже: Адольф для немецкого народа старался, а этот- просто, для неведомого “мирового” пролетариата.
И никакой его заслуги в “индустриализации” России путём “шарашек”- нет.
Если бы не 17 год, когда тот же “отец”- активно участвовал в разгроме одной их мощнейших (на тот момент) экономик мира, то индустриализация произошла бы лет на 30 раньше и- не была бы оплачена реками крови.
Да и его абсолютно идиотская внешняя политика ничего, кроме второй мировой войны- не родила.
А Л.Бронштейн- тоже козёл был ещё тот, и правильно ему “товарищи по стае”- по башке ледорубом организовали: быстро и радикально.
ЗЫ: А “бояться” нам- уже надоело, сколько можно?

BlackCat_2
vpan:

Тем, кто читал «Архипелаг Гулаг» Солженицына можно перечитать, тем, кто не читал, очень советую прочитать хотя бы совсем немного - первые 25 -30 страниц книги. Собственно глава 1 «Арест» очень доходчиво повествует о том времени…
.

Все остальное, что Вы написали - вполне обсуждаемо и с документами, и с фальшивками, и с документами, что дают размышления на те документы времен Отца родного , что уже уничтожены Хрущовым и уничтожаются до сих пор в наших уже Российских архивах.

Но вот читать Солженицына советовать - это не надо. Прежде чем советовать читать его художественную литературу - а гулаг - это именно даже не высокохудожественный вымысел, советую прочитать его автобиографию - заметьте - АВТО - т.е. написанную им самим о себе. Почитать воспоминания его жены. Очень прочищает мозги на предмет его остальной литературы. Да еще задуматься над тем - как это - ОФИЦЕР с ФРОНТА пишет письмо в тыл с критикой Сталина? И почему ОФИЦЕР с ФРОНТА , служивший в артиллерии ( не противотанковой вовсе) в акустической разведке, именно в 45 году пишет письма с фронта с критикой в адрес Сталина. Вы никогда не видели солдатских треугольников с фронта? В Вашей семье не было таких кто писал Вашим бабушкам такие письма? Если Вы никогда не держали в руках таких родственных писем и похоронок, уже пожелтевших от времени, то Вам, возможно, и не понятно, почему Солженицын - прежде всего подонок и стукачь.

Кем он и оставался весь свой срок в лагерях. Именно поэтому он и не валил лес, не добывал уран (подобно моему двоюродному деду), а стучал по шарашкам на своих сокамерников. Мой двоюродный дед, отработавший на урановой шахте с 43 по 53 года, такого о лагерях, по рассказам отца, никогда не рассказывал…

vpan
BlackCat_2:

Но вот читать Солженицына советовать - это не надо…

Ну почему же? Читать вообще полезно…, а Солженицын, кстати, в первой главе «Архипелага» описывает совсем не лагерную жизнь, причем с конкретными именами и короткими описаниями ареста и дальнейшей судьбы (чаще оборвавшейся) в контексте ТОГО времени. Собственно, я именно об этом… И книгу он писал от имени многих погибших там…
Что касается Солженицына, то он человек своего времени и бог ему судья и не нам судить как себя вести в лагере и как выживать. Арестован он был на фронте смершевцами за ПЕРЕПИСКУ С ДРУГОМ, а уж что в этой переписке не должно волновать НИКОГО, так что подонки и стукачи как раз остались на воле. Современные средства электронной разведки (очень хорошее слово, попробуйте заменить его на «шпионаж») позволяют ФСБ читать и этот форум, и любую переписку между людьми гораздо легче, чем треуголки с фронта, так что теперь и нам по десятку лет отсидки за критику нашего современного ОТЦА народа? И уж кто, в какой лагерь попадет, ни в те времена не выбирали, ни сейчас не выбирают – хоть обстучись. У Ходорковского миллиарды отпилили и это ему не помогло переехать из Краснокаменска хотя бы во Владимирскую губернию. И уж кому варежки шить, а кому уран лопатить тоже выбирать не приходится…

Torvic99:

Аппозиция - это от слова аппорт?

К сожалению, современная российская аппозиция действительно заигралась в политику и уже давно отделилась от народа. Но с другой стороны садистские разгоны мирных и совсем немногочисленных демонстраций приводят к тому, что нормальная аппозиция поддерживаемая людьми не может сформироваться. Лично мне совсем не хочется поддерживать оппозиционеров сломанными ребрами и пробитым черепом я уж лучше здесь по клаве поклацаю.

BlackCat_2
vpan:

Арестован он был на фронте смершевцами за ПЕРЕПИСКУ С ДРУГОМ, а уж что в этой переписке не должно волновать НИКОГО, так что подонки и стукачи как раз остались на воле…

Из этой фразы следует, что

  1. Вы никогда не держали писем Ваших родных с фронта. Или Вашим родным повезло, или они так старательно ограждали Вас от реальной жизни, что
  2. Вы просто не можете понять, что такое настоящая война и как реально, а не в фантазиях, приходят письма с настоящей войны.

А поэтому Вам и кажется, что Соволжиживущий - человек той эпохи и не нам судить. Может и не нам судить, но вот тем кто тогда воевал - судить Соволжиживущего надо. И судят - сами не можете понять, что же написал Соволжиживущий в своих дневниках, воспоминаниях и автобиографиях - читайте критику его творений фронтовиками, что в отличие от шнобелевского лауреата не косили с фронта по лагерям.

И этот трус, подлец и стукач - не мог написать правду о эпохе и человеке, что нагло обманули его лучшие ожидания - откосить от последних боев, в которых его реально могли убить , в лагерях по той самой статье, а потом получить амнистию в связи с победой. За это свое разочарование он и мстил эпохе, и стране.

foxfly
BlackCat_2:

Из этой фразы следует

Что весь мир (нормальный), признавший А.И.Солженицына великим писателем, а также- Нобелевский комитет, вручивший ему премию- дураки набитые ? 😃
Был в литературе уже такой “непризнанный”, Васисуалий Лоханкин его звали 😃
Вам то скоро “шнобелевскую” вручат?

Zont
foxfly:

Что весь мир (нормальный), признавший А.И.Солженицына великим писателем, а также- Нобелевский комитет, вручивший ему премию- дураки набитые ?

Ну ёлки-палки, а что не понятно-то? Нет, не дураки они, только это не делает Солженицына великим писателем и достойным Нобелевской премии.

foxfly
Zont:

Ну ёлки-палки, а что не понятно-то?

Да это то- понятно 😃
Непонятно другое: чтобы критиковать мировую величину- надо что то из себя представлять…
А гавкать из подворотни на “слона”- любая моська может, только слону от этого…
Ну, про это у Крылова написано (Крылов то хоть- писатель?) 😃

Zont
foxfly:

Да это то- понятно
Непонятно другое: чтобы критиковать мировую величину- надо что то из себя представлять…

Значит я Вас неправильно понял, извиняйти 😃

Constantine

Ну Горбачеву тоже весь мир нормальный в скобках - нобелевскую премию дал.
А я бы предпочел чтобы перестройка производилась как в Китае, Глядишь весь софт всего мира бы писался у нас, а лицензионные соглашения были бы на русском изначально, а не так как у нас это вышло! С приватизациями, МММ и прочим говном.

КГБ - надо всех пенсий лишить нахрен!
Потому как с самой сутью своей задачи они не справились, Комитет Государственной Безопасности млин!

foxfly
Constantine:

КГБ - надо всех пенсий лишить нахрен!

Ну, вы на святое то -не замахивайтесь: кто же будет молодёжи опыт передавать?
Просто задача КГБ- была несколько другая: защита государственного строя от народа.
И с ней он как раз справлялся. 😃 Целое 5е управление над этим трудилось.
Песню помните: “мы не сеем не пашем не строим, а гордимся общественным строем…”
А сейчас эта почётная задача- возложена на полицию.
ЗЫ: сегодня (с глубоким удовлетворением) узнал, что “закончилось всенародное обсуждение закона о полиции” 😃
Правда, чем оно закончилось- не сказали 😦
Думаю- всеобщим “одобрямс”?

НиколайСилин

Автор: Всеволод Емелин /13 сентября 2010

Из глубины души поднимается протест,
И я не в силах сдержать поэтическое слово,
Видя, как разворачивается наезд
На Юрия Михайловича Лужкова.

Он такой же, как ты и я, например,
Работящий, простой человек из массы,
А то, что жена у него миллиардер,
Так она делает красивые тазики из пластмассы.

И пока жена занята производством тазиков,
А ей завидуют разные гады,
Супруг защищает нас от пидарасиков,
Не разрешая в Москве гей-парады.

Хотите тоже миллиардершу-жену?
Рветесь из грязи в князи вы?
Так не считайте чужую казну,
А заставьте свою жену делать тазики!

Он приобщал нас к благам цивилизации,
Был дипломатом, строителем, пасечником,
А его обзывают за это Кацем
Всякие озлобленные неудачники.

Они хотят остановить прогресс,
Чтобы по Москве маршировали горластые пидарасы,
Чтобы шумел сурово дремучий Химкинский лес,
А не прямая, как стрела, автомобильная трасса.

Он руководил сложнейшим городским организмом,
Москва колосилась как щедрая нива.
Он боролся с гомосексуализмом, антисемитизмом и алкоголизмом
И устраивал в Лужниках праздники пива.

Он не оставлял всех нас своею заботой,
Он воздвигал великолепные храмы,
Давал пенсионерам всевозможные льготы
И украсил город наружной рекламой.

Он уберег нас от «оранжевой революции»,
А ведь не было страшнее беды.
А его обвиняют в какой-то несчастной коррупции
И в каком-то жалком давлении на суды.

Вызывает он реакцию истерическую,
Что точечной застройкой центра ползучей
Он уничтожает памятники исторические,
А он на их месте строит новые, гораздо лучше.

Язык без костей, как гласит пословица,
Уже до того доклеветались уроды,
Что он на реставрацию великой скульптуры «Рабочий и колхозница»
Потратил больше, чем американцы на статую своей лицемерной «Свободы».

Да, если бы жил я в полной разрухе,
Если б глотал только хлеб да воду,
Я б хлеб и воду отдал на скульптуру Мухиной
И ни хера на их в кавычках «Свободу»!

Все на Лужкова хотят повесить —
Взятки и ментовской произвол,
И что в страшное лето–2010
Он спасал от отравления пчел.

Повсюду пылали деревни и села,
В офисах не хватало кондиционеров,
Но не они, а сраные пчелы
Занимали вниманье московского мэра.

А что, по-вашему, было делать надо?
Москвичей, что-ли, эвакуировать заодно?
Да в москвичах больше, чем в пчелах, яда,
Но пчелы вырабатывают мед, а москвичи одно лишь гавно.

И уж совсем отдельная тема,
Что ожидает Лужкова расплата
За то, что пытался вбить клин в щель тандема
Или, напротив, дуумвирата.

Что ж если б я был дуумвиратом,
Я бы тоже обиделся, блин,
Если б какой-то ассенизатор
Попытался вбить в меня клин.

Но не пытался вбивать он клина!
Он же не плотник, а все-таки мэр.
Он исключительно умный мужчина,
И жена у него миллиардер!

Ю. М. Лужков ни в чем не виноват!
Взывают москвичи в моем лице —
Он нам построил ХХС и МКАД,
«Он взял Париж, он основал лицей».

VVV

Храм на месте Бассейна…😃

SAN

Да, в тот бассейн я в студенчестве ещё ходил.

Кстати, а сейчас поди церквей-то больше, чем бассейнов и стадионов в Москве?

VVV
SAN:

Да, в тот бассейн я в студенчестве ещё ходил.

Кстати, а сейчас поди церквей-то больше, чем бассейнов и стадионов в Москве?

Особенно запомнились утренние зимние сеансы. Длинный ледяной корридор из стеклянных кубиков, резинка с бляхой на ноге, нырок под пластины и… А как красив был пар от воды, уходящий в черное, морозное небо…😃

Mick
VVV:

Особенно запомнились утренние зимние сеансы. Длинный ледяной корридор из стеклянных кубиков, резинка с бляхой на ноге, нырок под пластины и… А как красив был пар от воды, уходящий в черное, морозное небо…😃

Меня там плавать научили, и очень хорошо. Дело было в 63-65 годах прошлого века.😁

Karalexey
Mick:

Меня там плавать научили, и очень хорошо. Дело было в 63-65 годах прошлого века.😁

Первые уроки плавания я получил там в 74-75 гг. у тренера Баландиной. потом спортшкола “Трудовые резервы” то ли с 4 то ли с 5-го класса. Спортшкола была очень жёская под девизом: нам не нужны рядовые спортсмены, нам нужны только чемпионы. К девятому классу оставалось 5-8 человек. Я вылетел на первом году…
Однако в 4-5 классе у меня был 3-й мужской разряд по плаванию… Вот так и учили.

smalltim
foxfly:

чтобы критиковать мировую величину- надо что то из себя представлять…

“Сперва добейся”

lurkmore.ru/Сперва_добейся 😃

Не в качестве наезда, просто уж очень в тему, да простят меня коллеги за оффтоп 😃 Там и про мосек есть 😃

Karalexey

Нашли мышки дохлую кошку. Бегают вокруг неё, самые смелые пнуть норовят. Один смельчак как закричит: - Ссыте, ссыте на неё, она еще живая!

Тему не перепутал, этот анекдот именно сюда. Именно сейчас.

SAN
Karalexey:

Нашли мышки дохлую кошку

То есть, даже по вашему, на дохлого льва он не тянет?
😃