Лужква ... Шумят дубы...

Андрей_Зазулин

Ёрничаете …Был у моего деда знакомый - отставной майор НКВД . Так он и в 75 лет умел ТАК посмотреть , и ТАК вопрос задать , что у здоровых мужиков коленки подгибались … Много ума не надо - пинать мертвого зверя …Я бы на вас посмотрел после получасовой вдумчивой беседы в СМЕРШе …Уважайте свое прошлое , это не убавит вашего мужества !

BlackCat_2
ivereninov:

Мэр заявил,что неплохо бы почаще вешать портреты сталина.
Мемориал вешает информационные щиты о деятельности Сталина.

А на Солженицына Вы зря, “Не читал,но осуждаю”?

Солженицына - читал. - Врет и противоречит сам себе. Почитайте его воспоминания, автобиографию и воспоминания его жены - при этом постарайтесь включить мозги . Многое будет из Гулага Архипелага - видеться немножко совсем противоположно.
На мое мнение - можете насрать - прочитайте Бушина о Солженицине - так же, как и Волжиживущий - фронтовик, но только не косил от боев в Чехословакии в 45, написав сам на себя донос, а отвоевал от начала и до конца. И недавно написал книгу - кто такой Волжиживущий и где и как он лжет.

Кстати , мой двоюродный дед, так же как и Волжиживущий - артиллерист - был убит после 15 мая в Чехословакии борцами против Сталинской тирании солдатами РОА , что с боями прорывались к нашим союзничкам уже после подписания капитуляции Германии. Это я к тому, что тогда и там было реально страшнее, чем, может быть , в Сталинграде.

Так что все , кто за демократию , кто под триколором и против тирании - для меня и моей семьи - Власовцы, что убили моего деда, хоть и двоюродного.

Sergey_3d

Уйдет он осенью
Сам
Нового будут звать Александр

Bear
TxN:

Я конечно не умудрен опытом, но мне кажется Сталин был не так уж и плох хотя бы потому, что выиграл. Наполеон не выиграл, Гитлер тоже, а Сталин приумножил богатство страны, развил ее, поставил на новую ступень развития. Он хоть и угробил кучу народа, да, но зато заложил основу всего того, что мы имеем и разрушаем сейчас.
Как можно было по другому перестроить хоть и огромное, но довольно бедное и отсталое государство? Причем в кратчайшие сроки? Никто же не захочет ударно трудиться просто за идею, нужны были мотивы. По другому было нельзя. Западные государства развивались до такого уровня очень долго, и с трудом.
Иначе бы попилили нас на части и оставили бы маленький кусочек.
Мне кажется к истории относиться надо без эмоций, не обзывать всякими нехорошими словами великого правителя, он не из кровожадности репрессии устраивал. Он не ангел, но и не дьявол уж прям.

Кстати, а почему тогда Наполеон не страшный кровожадный беспринципный тиран? Он народу тоже немало положил.

Вот они маленькие фашистские упыри.

blade
Bear:

Вот они маленькие фашистские упыри.

Ну, это ещё мелочь упырьская 😊 Вон внучек молотовский- доктор наук и борец за демократию…
Не гляди, что дедушка миллионы на смерть отправил 😃
Вот летом на Селигер их слетится стая: “Лысая гора” со своими ночами вальпургиевыми- нервно курит в сторонке 😂
В прошлом году на шабаш было 230 млн потравлено…
В этом наверное- на миллиард потянет?😃

Вячеслав_Старухин

blade, борцы за “демократию”, которые всех, кто с ними не согласен, называют фашистами, не поймут ваши слова.

Не доходит до них, что спорить тут совершенно не о чем.

Что западные “демократии” и наша страна, что во времена Сталина, что сейчас, стоят друг друга.

Никто из них не лучше и не хуже.

Лагеря Сталина стоят того, как США и Великобритания ради чисто политических целей сожгли Дрезден, а потом ещё пару атомных бомб сбросили на цели, более подходящие по метеоусловиям.
А как они друг друга травили газами ещё в Первую мировую?
Опять же гуманный пулемёт Максима - тоже достижение демократии 😈

KirillS
Вячеслав_Старухин:

Лагеря Сталина стоят того, как США и Великобритания ради чисто политических целей сожгли Дрезден…

Стоить-то они стоят, но есть маленькая разница. Не чувствуете ? 😈

Жирный_Мачо

По моему мнению Сталина не любит в основном “богоизбранный народ”😅

Вячеслав_Старухин
KirillS:

есть маленькая разница. Не чувствуете ?😈

Нет, не чувствую.

По вашей логике надо полностью оправдать американцев, массово уничтоживших индейцев. Не своих ведь. Чего жалеть-то?

Да и Гитлер не своих уничтожал. Старался на благо немецкого народа.

Американцы и сейчас Ирак “освобождают” таким же образом от злого Саддама. Число их жертв уже давно превысило приписываемые Саддаму.

"С начала военной операции в Ираке в стране погибло порядка 151 тыс. человек. Таковы данные опроса, проведенного министерством здравоохранения Ирака по заказу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). (2006 год) "

Не чувствуте, что в вашей логике что-то не то? 😈

17 days later
div_by_zero
ivereninov:

hivolt
Я неправильно выразился.
Я имел ввиду послевоенный период и жертв лагерей и репрессий. Разумеется я отношусь с огромным уважением к людям воевавшим и отдавшим свою жизнь за Родину.Личный подвиг каждого нельзя забывать как и подвиг всего народа.

Однако, как насчет ГУЛАГа? Когда людей прямо с фронта направляли в лагеря.Сильная экономика была потому что людям сидящим в шаражках платить необязательно. Слишком много расходов на зарплаты?Не вопрос - обнесли завод забором и люди работают чтобы не умереть. Замечательная альтернатива сырьевой экономике.Рабский труд.
Мне кажется, что для дальнейшего развития России необходимо закрыть эту страницу истории раскрыв секретные документы и проведя судебный процесс. Хотя наша власть и неспособна на такое серьезное решение.

У тебя похоже учитель истории д…б.
Срочно читай “Великая Оболганная Война”, “За что сражались советские люди”, и т.д.

22 days later
Sereganike

Прочитав тему удивлен как умеют высказать и аргументировать свою мысль ребята в 16 лет. Искренне восхищен.

4 months later
Mick

Сегодня на НТВ дубы зашумели. 105 млн. руб. пенсионерам на лечение от жары и более 200 - пчелам. Не говоря уже обо всем другом.

Morfan

Сам кац цепляется за место… походу сверху дали отмашку сливать кепку…

Кот70

Из книги Алексанра Бушкова: “Россия которой не было…” - " Имеет смысл послушать известного неприязненным отношением к Сталину И. Бунича: “…если вдуматься, что оставил ему Ленин, кроме методики построения первого в мире социалистического государства и туманных пророчеств о неизбежности войн в эпоху империализма – постоянного детонатора всемирной пролетарской? Пустую казну, дезорганизованную и совершенно небоеспособную армию, расколотую, разложенную и на глазах деградирующую партию, разоренную, разграбленную и распятую страну с темным, забитым, деклассированным и, что возможно, самое главное, неграмотным населением… Разрушенная до основания промышленность, приведенная в полный хаос финансовая система, парализованный транспорт, почти полностью уничтоженная квалифицированная рабочая сила и частично уничтоженная, частично рассеянная по всему миру интеллигенция…” [21]. Что же потом? “Прошло 10 лет – микросекунда в масштабе истории – и ошеломленный мир с ужасом, смешанным с восхищением, вынужден был признать, что стал свидетелем чуда. И хотя это чудо было очень милитаризовано, но от этого отнюдь не становилось менее впечатляющим… 303 дивизии уже находились под ружьем. 23 тысячи танков, включая невиданные еще в мире бронированные чудища с дизельными, а не бензиновыми моторами… 17 тысяч самолетов… 40 тысяч артиллерийских стволов и секретные реактивные минометы… 220 подводных лодок – больше, чем у всех стран в мире, вместе взятых, эскадры новейших эсминцев и линкоров*… заводы, выплавляющие больше всех в мире на душу населения чугуна и стали, бесчисленные конструкторские бюро, лаборатории, научно-исследовательские институты, разрабатывающие новые виды оружия, вплотную подошедшие к ядерному огню и реактивному движению”. * Несколько лет назад какая-то газетка упрекала Сталина за то, что он купил в Германии недостроенный крейсер. Журналист попросту не понимал, что “недостроенный” – означает “новейший”… Но главное, что не может не подчеркнуть Бунич, в другом… “Откуда все это началось? Откуда появились сотни тысяч, миллионы инженеров, исследователей, конструкторов, летчиков, штурманов, механиков, водителей танков, командиров кораблей, флотских штурманов, электриков, минеров, артиллеристов, инженеров-механиков надводного и подводного флота, специалистов по металлургии сверхпрочных сплавов, сверхпроводимости, плазме, радиотехнике и радиолокации?* Они же не выросли на деревьях. И на 1913 год ни одного из подобной категории военных и гражданских специалистов не было и в помине. Почти никого, не считая единиц, не было и в 1930 году**. И вот, всего за 10 лет, они появились, и в таком количестве, что составили инфраструктуру мощной военно-индустриальной империи. А всего 10 лет назад многие из них даже не знали грамоты. Речь идет не о том, какой ценой все это создавалось, а в том, как это возможно было создать за столь короткий срок!..”
И мой дед, кадровый военный прошедший всю ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ, от рядового до старшего лейтенанта, о Сталине говорил только с уважением, не смотря ни на что… (полковник, кавалер орденов “Красной Звезды” и “Отечественной Войны”, медалей " За отвагу" и другие, строивший Байконур…( умер в 88 лет, 2 года назад). Деду я верю больше, чем чем нашим “демократам” - которые только п…ть и п…ть умеют

Панкратов_Сергей

Я б выбрал более гуманный путь развития - допустим как у Китая. Темпы впечатляют не менее.
Но не через страх и лагеря. Как у Сталина.
Но какое это имеет отношение к теме?