Лужква ... Шумят дубы...

ivereninov

Как сказал внук сталина “вы смотрите на все с позиции репрессированных”
Неужели вы считаете, что человек лично подписавший такое количество смертных приговоров достоин восхищения? А победа,по моему мнению была не благодаря сталину, а вопреки,да издание указов “ни шагу назад” и угроза не давать карточки семьям сдавшихся в плен в результате принесли победу, но какой ценой.
Сохранили территориальную целостность? Ну и что? Вы считаете что иметь возможность видеть большое зеленое пятно на карте с гордой надписью “Россия” стоит миллионов жизней? Думаете можно ставить экономическое развитие выше человеческой жизни?

native18
ivereninov:

Сохранили территориальную целостность? Ну и что? Вы считаете что иметь возможность видеть большое зеленое пятно на карте с гордой надписью “Россия” стоит миллионов жизней? Думаете можно ставить экономическое развитие выше человеческой жизни?

Ну Вы даете, чем вас в школе нынче пичкают, что Вы такие перлы выдаете.
СтОит и еще как стОит. Это даже не обсуждается. Обсуждается только какой ценой.

Русинов_Сергей
native18:

чем вас в школе нынче пичкают

Походу школу он окончил лет тридцать назад… 😉

hivolt
ivereninov:

Сохранили территориальную целостность? Ну и что? Вы считаете что иметь возможность видеть большое зеленое пятно на карте с гордой надписью “Россия” стоит миллионов жизней? Думаете можно ставить экономическое развитие выше человеческой жизни?

Не так давно фильм документальный был, так вот там рассказывалось о том что судя по найденым архивам Гитлер планировал уничтожить до 60 процентов населения бывшего СССР сделав из остальных рабов для обслуживания высшей расы. И судя по иным лагерям уничтожения где заключенный жил с момента прибытия до газовой камеры в среднем 20- 40 минут
в это не очень сложно поверить.
Несколько другие расклады были тогда, нежели сохранение зеленого пятна.

Cosh

Сталин колосальной ценой создавал реальный сектор экономики, который поначалу был конкурентноспособным по отношению к общемировому… Цель была одна - уйдти от сырьевой зависимости. Затем, когда Сатлина не стало, реальным сектором как-то перестали заниматься акромя оборонки и результатом стало отставание развития экономики… От сырьевой зависимости так и не удалось уйдти… А падение цен на сырьё в конце 80-х “выхлестнуло” СССР из мировых держав и из официальных “бланков”… Наверное Сталин понимал, что нужно строить сильную экономику максимально быстро… отсюда такие “жертвы”… Я не знаю, не мне судить… Не всё так просто, чтобы сказать что-то однозначно…

ivereninov

hivolt
Я неправильно выразился.
Я имел ввиду послевоенный период и жертв лагерей и репрессий. Разумеется я отношусь с огромным уважением к людям воевавшим и отдавшим свою жизнь за Родину.Личный подвиг каждого нельзя забывать как и подвиг всего народа.

Однако, как насчет ГУЛАГа? Когда людей прямо с фронта направляли в лагеря.Сильная экономика была потому что людям сидящим в шаражках платить необязательно. Слишком много расходов на зарплаты?Не вопрос - обнесли завод забором и люди работают чтобы не умереть. Замечательная альтернатива сырьевой экономике.Рабский труд.
Мне кажется, что для дальнейшего развития России необходимо закрыть эту страницу истории раскрыв секретные документы и проведя судебный процесс. Хотя наша власть и неспособна на такое серьезное решение.

TxN

To ivereninov :
А как иначе-то? Как можно было поднять экономику в считанные годы? Не подняли бы ее, то у нас в Сибири бы правили балом японцы, а с запада Россия бы была попилена на кусочки кучкой европейских государств. Это приемлемо? Всего-то, превратили бы народ с тысячелетней историей в недоразвитых рабов. Никто бы не стал с нами считаться, будь тогда Россия недостаточно сильна.
После войны был кризис, сильнейший, что бы не допустить беспорядков и массовых недовольств правительством, пришлось “ненадежных элементов” посадить. Необязательно они были в чем-то виноваты, надо было поддерживать лояльность населения, вылавливать “вредителей” и сажать их, что бы вселить уверенность в правоту действий правительства. Методы не самые лучшие, но вот, лучше не придумали.
А большинство репрессий высших чинов было проведено во избежание предательства их в опасной ситуации. Было бы не очень весело, если бы под Москвой в кремле случился переворот и Москву бы вместе со всей страной сдали бы немцам.
Все современные политики, поносящие Сталина, просто хотят прославиться за чужой счет, укрепив свой авторитет. Сталин хотя бы из казны не воровал.

Мне кажется, что для дальнейшего развития России необходимо закрыть эту страницу истории раскрыв секретные документы и проведя судебный процесс. Хотя наша власть и неспособна на такое серьезное решение.

Для какого развития? Повторяю, Французы же Наполеона не судили, нет, он тоже был не подарок. И зачем устраивать показательный суд над умершим почти шестьдесят лет назад человеком. Ему уже все равно. “пнуть мертвого льва может любой осел”.

А историю преподают сейчас ужасно, у нас в лицее историк и вовсе воинствующий резуноид, несущий ахинею на парах.

Эх, жалко репутацию, помидоров много, зря в срач ввязался, меня толком то и не слушают, в силу возраста(

ivereninov

А что,те кто сидели в ГУЛАГе, в результате небыли рабами?

Да, воистину гениальное решение расстрелять опытных,образованных,прошедших через реальные боевые действия военноначальников и поставить на их место непонятно кого.

Всегда легко оперировать большими цифрами.А если на карте будет твоя жизнь или свобода что ты предпочтешь благо всей страны или соблюдение твоих прав как человека, жизни близких?Только не надо лукавить.

Насчет того что он не воровал…а зачем? У него и так мог получить все что угодно.

То есть суд над мертвым гитлером можно,а над мертвым сталиным нельзя?

PS
Рекомендую Солженицына к прочтению.

Ах да, историю у нас преподают отлично.

TxN

Эти образованные военачальники только и делали, что лажали в гражданской войне, да еще и Сталина очень не любили.
В ГУЛАГ’е были не рабами, а заключенными. Видимо, попали они туда не просто так, была некоторая вероятность неповиновения правительству или что-то еще. Самое неправильное, это то, что страдали родственники репрессированных. Вот это неоправданные жертвы.

Всегда легко оперировать большими цифрами.А если на карте будет твоя жизнь или свобода что ты предпочтешь благо всей страны или соблюдение твоих прав как человека, жизни близких?Только не надо лукавить.

Если от меня зависит благо всей страны, то скорей всего второе, только вот вся фигня в том, что у нас от страны одно название осталось.

Насчет того что он не воровал…а зачем? У него и так мог получить все что угодно.

Мог, но жил и работал в достаточно простых условиях, сильно не шиковал.

То есть суд над мертвым гитлером можно,а над мертвым сталиным нельзя?

Гитлера судили после войны, и судили дохлого потому, что он сам застрелился/отравился/сжегся/повесился, итд. И Гитлер проиграл, выиграй он, никто б его не судил, заключили бы по-быстрому перемирие на выгодных условиях.

KirillS
TxN:

В ГУЛАГ’е были не рабами, а заключенными. Видимо, попали они туда не просто так…

Anton Grebennikov ! Вы случайно в своих личных данных ничего не перепутали ? Точно 16, а не 76?

Mick

Молодежь Сталина хочет?
Вполне понятно желание написать Историю объективно. Но давно известно, что наша страна имеет “непредсказуемое прошлое”.
А если по делу, Ельцин не довел дело до логического конца, а именно закрепить юридически, что “КПСС = НСДАП, фашизм/нацизм = коммунизм”. Есть несущественные нюансы, не меняющие сути.

Karalexey
Alex:

Господа, тема то про маразматика Лужкова.

Не в бровь, а в глаззз!!!

TxN:

Также можно представить себя на месте раба,

Завидую я Вам. Вы молоды и креативны.
У меня уже на это времени просто нет.

Н. Дорозо.
Никто не знает наперед,
Когда и как умрет.
Смерть тайну страшную свою
От смертных бережет,
Приходит без предупрежденья,
Чтобы о ней не думал ты.
И может, в этом проявленье
Ее бессмертной доброты.

Вячеслав_Старухин
Mick:

Ельцин не довел дело до логического конца

Если бы Ельцин довёл до логического конца, то этот конец оказался бы вовсе не логическим 😈

Сравните результаты деятельности Сталина и Ельцина.

Последнего действительно надо было судить 😃
______________________

Что же касается портретов Сталина ( с чего и началась эта тема ), то вспомните, 65-летие победы какого государства мы собираемся праздновать.

Сталинского государства. И от этого никуда не деться, нравится ли это кому-нибудь или нет.

В СССР тоже был период, когда это имя пытались не упоминать. Не получилось.

Историю не переделать!

Karalexey

Друзья!
Как правильно уже было подмечено тема в принципе не про иёску, а про лужки и прочее озеленение.
Может кто и считает, что запрос на вывешивание портретов одного из величайших диктаторов 20-го века есть последствия прозрения мЭЭра, то создайте ветку про йоску и пинайте-воскрешайте его там.
Мне хотелось бы знать мнение форумчан о мЭЭЭре столицы нашей Родины. О его решениях и о Вашем отношении к ним и к мээру тоже.

------------------------

А про сталина- хороший человек, жаль подонок был жуткий…

------------------------

Вячеслав_Старухин:

Если бы Ельцин довёл до логического конца, то этот конец оказался бы вовсе не логическим 😈

Сравните результаты деятельности Сталина и Ельцина.

Последнего действительно надо было судить 😃
______________________

Что же касается портретов Сталина ( с чего и началась эта тема ), то вспомните, 65-летие победы какого государства мы собираемся праздновать.

Сталинского государства. И от этого никуда не деться, нравится ли это кому-нибудь или нет.

В СССР тоже был период, когда это имя пытались не упоминать. Не получилось.

Историю не переделать!

Вячеслав, в этой ветке это лучший ваш пост. В нем колличество напечатанного Вами превысило цитируемое.
Вы явно прогрессируете.

new225
Karalexey:

Вот о чем хотелось поговорить.
Меер Мосукы заявил, что он не возражает против плакатов сталина в моем городе. Типа этот вождь внес большую лепту в разгром фашистов.****

Какие варианты предлагаете - забыть ?

Давайте нафиг и родственников забудем - они же трудились на славу Сталина… И гибли во имя его…

Определитесь для себя - историю нельзя помнить частично …
Выражение было - " ****** без родства и памяти"… Для себя решил давно - это не про меня… .

ps с дедом пример - да , действенный, серьезный… В свое время притворялся подвернувшим ногу… 😌

pss “Меер Мосукы” - это ваш город… Я такого не знаю… .

Karalexey
new225:

pss “Меер Мосукы” - это ваш город… Я такого не знаю… .

Не надо придираться к очепяткам. Меер он и есть меееэеер. А Москва это опечатка аффтора.
А от Жуковскова до Москвы, кстати, целый субъект федерации. Так, что Вы правы, даже не смотря на мою очепятку. В Москве кварплата в два раза ниже чем в области…

new225:

Определитесь для себя - историю нельзя помнить частично …

Моя точка зрения в том же посте про деда высказана.
Если вы не поняли выскажу еще раз:
Историю нужно помнить и если история гадкая, то и помнить её нужно как гадкую, а память все равно все идеализирует. Только не конкретная памать, тех кого в лагеря или тем кому посчасливилось их избежать страшной ценой, а память поколений. Люди не любят рассказывать, как их унижали, скорее наоборот.
Посему некоторые лучше знают, что при сталине все было. Однако не знают и знать не хотят, что купить это было нельзя, потому как денег хватало только на необходимое.

----------------------------

new225:

Давайте нафиг и родственников забудем - они же трудились на славу Сталина… И гибли во имя его…

Это скорее к психологии то есть к синдрому заложника, когда заложник начинает уважать и жалеть захватчика.
а вообще не эту тему есть то ли история то ли анекдот, описанная в книге Тарасова.

Рузвельт и Черчиль на встрече задали вопрос Сталину:

  • Почему народ тебя любит, ведь ты его угнетаешь и ущемляешь?
    Сталин в ответ попросил принести курицу о ощипать её.
    Ощипанную курицу пустили под ноги сталину. Курица стала жаться к его ногам.

Вот Вам и ответ: ощипывать надо тщательнеее.

Даже те, кого сажали и расстреливали по приказу сталина верили, что это делают за его спиной и именно он их и защитит.

---------------------
Из кино:

  • Вы всегда и во всем были и будете зависеть от нас…
Rybak

Топик стартёру:

Насколько я понимаю, мэр не предлагает, а не возражает против плакатов с изображением Сталина. Как пишут на RC-Auto - почувствуйте разницу!

Например, если Вы рядом захотите водрузить плакат с изображением другого правителя, который Вам нравится (кстати, а он есть такой - который вам нравится, или вы против всех??), или плакат с надписью “Сталин-убийца!”, то мэр не будет возражать и против этого.
И это мудро.

А Вы хотели другого решения? Например, запретить, да?
Тогда бы мы вернулись на 30 лет назад, и в первую очередь запретили бы обсуждения действий мэра на форумах. 😆

ivereninov

Мэр заявил,что неплохо бы почаще вешать портреты сталина.
Мемориал вешает информационные щиты о деятельности Сталина.

А на Солженицына Вы зря, “Не читал,но осуждаю”?

avtandil
Rybak:

Например, если Вы рядом захотите водрузить плакат с изображением другого правителя

Точно в точку! года через 3-4 и на 12 лет!
А может прям сейчас, рядышком чтобы народ начал привыкать

Ну что то подобное.

Mick
Вячеслав_Старухин:

Если бы Ельцин довёл до логического конца, то этот конец оказался бы вовсе не логическим 😈

Сравните результаты деятельности Сталина и Ельцина.

Последнего действительно надо было судить 😃
______________________

Что же касается портретов Сталина ( с чего и началась эта тема ), то вспомните, 65-летие победы какого государства мы собираемся праздновать.

Сталинского государства. И от этого никуда не деться, нравится ли это кому-нибудь или нет.

В СССР тоже был период, когда это имя пытались не упоминать. Не получилось.

Историю не переделать!

Результат действий Б.Н. Ельцина Вы найдете в любом магазине, да и на любой АЗС. Или уже забыли? А как насчет за кордон съездить?
А 65-летие какого-то государства никто не собирается праздновать. Что это за такое государство?

avtandil:

Точно в точку! года через 3-4 и на 12 лет!
А может прям сейчас, рядышком чтобы народ начал привыкать

Ну что то подобное.

Грузия рулит (без иронии)! Только в Южной Осетии перегнули. А в целом мне Саакашвили очень даже и симпатичен. Особенно, как с гибдунами разобрался.
И портреты Сталина развешивать не надо. Это лишний повод обострить и так непростую ситуацию. А 16-летним никто не мешает развесить их в своей комнате, как и портрет Гитлера. Только они (16-летние) не знают, да и не хотят знать, к чему это может привести. А зря…

Вячеслав_Старухин:

Если бы Ельцин довёл до логического конца, то этот конец оказался бы вовсе не логическим 😈

Сравните результаты деятельности Сталина и Ельцина.

Последнего действительно надо было судить 😃
______________________

Что же касается портретов Сталина ( с чего и началась эта тема ), то вспомните, 65-летие победы какого государства мы собираемся праздновать.

Сталинского государства. И от этого никуда не деться, нравится ли это кому-нибудь или нет.

В СССР тоже был период, когда это имя пытались не упоминать. Не получилось.

Историю не переделать!

Еще раз внимательно прочитал этот пост и пришел к выводу, что это необработанный “поток сознания”.