милиция - полиция...

Виктор40
Palek:

😃 прочитал две странички - захотелось выпить немецкого пива, обнять берёзку и поплакать. 😃 Теперь я должен понять суть темы? 😁 Это всё про милицию-полицию?..

В какой-то степени - про них.
Милиция/полиция - часть государственной машины, которая, собственно говоря, и вызывает, мягко говоря, нарекания.

Интересы какого класса защищает эта государственная машина - вряд ли можно сомневаться.
Но трансформировать антагонизм этого класса с теми, за счёт кого он живёт, в стремление уничтожить машину, инструмент, а не её “бенефициаров” - это один из проверенных способов выживания господствующего класса (к счастью, не единственный).
Такой политический луддизм, на самом деле, лишь на руку “бенефициарам”.

Так что я бы не тратил сейчас времени и пороха на обсуждение второстепенных деталей вроде названия той или иной детали гос.машины, а думал бы над тем, как реально (и бескровно) консолидировать силы, заинтересованные в выбивании опоры из-под господствующего класса.

Изъясняться прямолинейнее опыт не позволяет.😈

С уважением

PS. Несколько удивляют взрослые мужики, не видящие разницы между понятиями “Страна” и “Государство”.

С теми, кто не приемлет дефекты второго, есть что обсуждать.
В конце концов, машина (хоть бы и государственная) есть машина: её и починить/переделать можно… поняв, конечно, прежде, как она устроена.

Тех же, кто только и мечтает, как бы умотать в более благополучную страну (где гос. машина работает получше нашей), а не заниматься нудной переделкой негодной машины в “этой стране”… что ж, за уши на такое дело тащить бесполезно.
Farewell, gute Reise и bon voyage в одном флаконе.

Просьба только не ломать напоследок то, что им-то до фонаря, а другим придётся восстанавливать.
Иначе говоря, не обрушивать дом (пусть и неустроенный), который собираются покидать.
И не прихватывать с собой того, что (пока) в нём плохо лежит.

Constantine

Те кто могут прихватить - не едут, и в переделке не заинтересованы.
А остальные ничего не восстановят пока под машиной видять государство а не себя.

Проблема в том, что машина это простые граждане, на которых ездют и ездют, фильтры там не меняют, бензин говеный льют, масло отработка. А они - даже и не чихают.

Примеры - профсоюзы в России это одно название.
Когда у вас последний раз преподаватели устраивали забастовку?
У нас забастовку устраивали за пять лет уже раз 8… Средняя зарплата преподавателя 12-15 фунтов в час, неделя как и везде 40 рабочих часов, остальное посчитайте сами.

Ну а кто заплатит преподавателю бабла если он его даже не просит?

avtandil
Constantine:

Ну а кто заплатит преподавателю бабла если он его даже не просит?

Устоявшися в народе стеротип “ПОЛОЖЕННО”, и все! ничего не меняется, из 10 человек если кто и правду начинает говорить ему тут же затыкают рот те оставшиеся 9.
Типа слушай что тебе говорят и верь что так и будет.

Constantine
avtandil:

Устоявшися в народе стеротип “ПОЛОЖЕННО”, и все! ничего не меняется, из 10 человек если кто и правду начинает говорить ему тут же затыкают рот те оставшиеся 9.
Типа слушай что тебе говорят и верь что так и будет.

В данном случае вынужден согласиться, а вообще будьте осторожны, а то нам сейчас начнут рот затыкать за то что вне России находимся и не страдаем со всеми и правофф нам никто не давал.

avtandil
Constantine:

а то нам сейчас начнут рот затыкать за то что вне России находимся и не страдаем со всеми и правофф нам никто не давал.

Ну если от этого им станет лучше, да ради бога!😃

Виктор40
Constantine:

Те кто могут прихватить - не едут, и в переделке не заинтересованы.
А остальные ничего не восстановят пока под машиной видять государство а не себя.
Проблема в том, что машина это простые граждане, на которых ездют и ездют…

Вы хотите сказать, что бедолаги Невзлин со Смоленским перебиваются сейчас с хлеба на воду? 😈
Это вряд ли ((с) тов. Сухов)

Но главное не в примерах (которых куча), а в том, что государственная машина, увы, это всё же инструмент обеспечения власти господствующего класса, а вовсе не “простые граждане”.

Которые (Вы правы) могут чего-то добиться от этой машины только проявив организованное сопротивление.
Примеров у нас пока, увы, немного, но достаточно для понимания того, какие механизмы и как при этом работают.
Крайний пример - борьба вокруг вырубки Химкинского леса.
Следующим примером, возможно, будет “Стратегия-31”.
Неплохие шансы есть и у сообщества автовладельцев (во всяком случае, флеш-мобы у них получаются неплохо - а это и резонанснее, и безопаснее).

Профсоюзного ДВИЖЕНИЯ как такового я пока у нас не наблюдаю - впрочем, это, возможно, следствие “хорошей” работы СМИ.
В любом случае, направление борьбы это, вне всякого сомнения, и перспективное, и важнейшее.
Так что будем надеяться, что ещё не вечер.

Не собираюсь ничего упрощать, но читать бесконечное нытьё импотентов как-то скушновато.
ПМСМ, сейчас доступно в разы больше средств воздействия на гос. машину, чем было в советские времена.

С уважением

Constantine

Насчет борьбы - ну так и я о чем.
Только есть один ньюанс.
Это как в зарабатывании миллиона.
для того чтобы заработать миллион (не украсть)
надо сначала заработать сто тысяч
для того чтобы сто тысяч - надо сначала десять
и так далее.

Вот скажите - у кого из вас есть проблемы с ТСЖ или с организациями ТСЖ заменившими и дерущими с вас втридорога?
Для эффективной борьбы - надо сначала научиться организовываться в масштабе дома, потом в масштабе улицы, города, области, страны. Надо научиться консолидировать силы по профессиональному признаку, по политическим убеждениям, по принадлежности к той или иной системе взглядов.

И когда ваша организованность превысит организованность бюрократии и вертикали - тогда вы и станете силой. Покуда этого нет, государство с вами будет разве что мириться.

Виктор40

То есть Вы отказываете в разумности организации защитникам Химкинского леса, активистам “Стратегии-31” и прочим группам граждан, не вписывающимся в Вашу схему подъезд-дом-улица-город…?
Я Вас правильно понял?

Если же Ваше предложение является дополнением, а не отрицанием моего - так я ведь и подытожил своё сообщение тем, что ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС есть масса способов отстаивать свои права.
И надо использовать эти возможности, а не ныть в Интернете про “эту рашку”.

С уважением

PS. С позитивной частью Вашего сообщения я совершенно согласен: все перечисленные Вами направления самоорганизации, конечно же, необходимо осваивать и использовать.

Constantine

Конечно дополнение, хорошо что уже что-то делается, я за это двумя руками!

N-Man
Constantine:

Надо научиться консолидировать силы по профессиональному признаку, по политическим убеждениям, по принадлежности к той или иной системе взглядов.

Constantine:

И когда ваша организованность превысит организованность бюрократии и вертикали - тогда вы и станете силой. Покуда этого нет, государство с вами будет разве что мириться.

А в это время, пока мы слушали “Голос Ирландии” ((с) мой), милиполиция внимательно изучает опыт Франции в депортации цыган и подавления бунтов “понаехавцев”, опыт Ирландской полиции по разгону католиков и протестантов, и так далее… Продолжайте нам рассказывать о вашей “демократии” 😃

avtandil
N-Man:

милиполиция внимательно изучает опыт Франции в депортации цыган и подавления бунтов “понаехавцев”, опыт Ирландской полиции по разгону католиков и протестантов,

А что нибудь такое, что было бы во благо Россиян они не перенимают?
31 августа как сообщали Российские СМИ собралось около 200-300 человек из них были арестованы 70 и вопрос сколько же блюстителей порядка там было?
и второй вопрос из года в год 31 августа мерия Москвы чего то боится и не дает разрешения на проведение митинга, придумывая разные предлоги!
Раскажите нам о вашей “демократии”

N-Man
avtandil:

Раскажите нам о вашей “демократии”

Советский писатель и публицист Борис Полевой встретился с американским журналистом. Речь, само собой, пошла и о свободе слова - точнее, об отсутствии таковой в Советском Союзе. “Вот я, например, - сказал американец, - могу выйти к Белому дому и сказать: “Трумэн дурак”. А вы можете?” "Разумеется, - нашелся опытный мастер слова. - Я тоже могу выйти на Красную площадь и сказать: “Трумэн дурак”.

avtandil:

31 августа как сообщали Российские СМИ собралось около 200-300 человек из них были арестованы 70 и вопрос сколько же блюстителей порядка там было? и второй вопрос из года в год 31 августа мерия Москвы чего то боится и не дает разрешения на проведение митинга, придумывая разные предлоги!

Я не знаю сколько там было милиции. На второй вопрос… “не читайте советских газет” (с). Разрешение им дают, но в другом месте, а люди, с упорством, хотят митинговать именно в этом месте. Ну и потом. Что такое 200-300 человек по сравнению с населением Москвы? Копеечный процент, но эти 200-300 человек, митингуя в центре Москвы, создают огромную проблему для нескольких тысяч человек, которые домой/на работу едут. Карту посмотрите, где находится Триумфальная плащадь.

Это все равно, как мы бы решили устраивать полетушки на площади Свободы в Тбилиси. Нам бы сказали, что этого делать нельзя , но летать можно в Гори, а мы бы все равно приходили бы на площадь и пытались летать. Какая была бы реакция властей?

avtandil
N-Man:

Это все равно, как мы бы решили устраивать полетушки на площади Свободы в Тбилиси.

Да вот не надо пожалуй вот этого!
на проспекте Руставели

N-Man:

Карту посмотрите,

где она находиться, но разрешение было выдано и митинговали месяц, ну создавали неудобство народу, но народ понимал что им же это принесет положительные плоды. И я в их числе! А тут митинг на часа 3 не более!
Существенное отличие в наших подходах к теме не чувствуете?
Так что еще вопрос, кто читает советские газеты.
А по сути тема полиция милиция или на оборот, и я заострил внимание на политический аспект проблемы. Миролюбивую акцию нельзя разгонять силой, точнее не надо создавать прецендент чтобы милиция и ОМОН были использованы подобным образом, от этого страдает репутация правоохранительных органов. Хотя надеюсь всем понятно что ОМОН в данном случае силовой инструмент власть имущих а точнее ее узурпирующих, для отдаления от проблем рядовых граждан.
Кстати о птичках два милиционера которые открыто выступили и заявили о коррупции в милиции сидят в тюрьме. Похоже что в скорм времени их мужской тандем пополнится женщиной майором, которая об этой болезненной проблеме виде выложила на ютубе.

Constantine
N-Man:

А в это время, пока мы слушали “Голос Ирландии” ((с) мой), милиполиция внимательно изучает опыт Франции в депортации цыган и подавления бунтов “понаехавцев”, опыт Ирландской полиции по разгону католиков и протестантов, и так далее… Продолжайте нам рассказывать о вашей “демократии” 😃

Так прикол в том что в Франции/Англии и т.п. к тем кто в состоянии организоваться в партии, профсоюзы и т.п. и прислушиваются, это цыгане всякие не могут связно протестовать.
А насчет полиции по разгону католиков, это вы сильно преувеличили в отношении кто кого тут гонял.
Тут Католики бились с Протестантами, а полиция сидела тихо в своих крепостях/полицейских участках окруженных проволокой и решетками на окнах. И очень смирненько передвигалась в своих лендкрузерах выглядящих скорее как бронетранспортеры по четко ограниченным маршрутам.

И не дай бог полицейскому не в тот район вьехать.

По крайней мере это так было, и пережитки этого все еще видны.

Если бы тут не народ сам с собой колбасился, а вдруг невзначай консолидировался против королевы. Да весь при том… Так пипец было бы всему английскому влиянию. Их бы тут пришлось танками всех подавить и половину перестрелять, Чечня бы была, та еще.

А в России - мои родители страдают от бюрократии
вы страдаете от бюрократии, я с отцом разговариваю - он со мной соглашается.
При этом вы - почему-то нет. Вам Гордо от того что милиполиция “перенимает чей-то опыт” о котором вы боюсь не особо наслышаны.

Вопрос - вам Гордо будет если вас как цыган разгонять станут?
Вам гордо что в России есть институт прописки и произвол с этим связанный, что Москва разжирела и верхушка ее уже ох…шая.
Что стоите вы в пробке когда е…лан с мигалкой останавливает все движение вместо того чтобы по видеоконференции все обсудить.
Когда проворовавшийся депутат организует подставную фирму, давит даже те херовые ТСЖ что были и сажает всех на крюк.

Проблем блин дохера, и решать их надо. А вы про милиполицию и - “а вот у вас там…”

N-Man
avtandil:

но разрешение было выдано и митинговали месяц, ну создавали неудобство народу, но народ понимал что им же это принесет положительные плоды. И я в их числе! А тут митинг на часа 3 не более! Существенное отличие в наших подходах к теме не чувствуете?

Не чувствую. Вы не читаете, что я Вам пишу. Автандил, я так понимаю, что в этом муравейнике под названием Москва Вы давно не были? Приезжайте, посмотрите какое тут автомобильное движение и как оно моментально превращается в сумасшедшие пробки из-за аварий. Люди подают заявку на проведение митинга. Им говорят - вот тут нельзя, но можно вот тут, тут и тут. Если вы будете проводить тут, то помешаете многим другим людям, которые митинговать не хотят, а хотят домой, на свидание и т.д. Нет, фигвам, мы хотим тут. Нельзя! А мы хотим! … ну и дальше что? “Анархия - мать порядка!”?

Constantine:

Вам гордо что в России есть институт прописки и произвол с этим связанный,

В России нет института прописки, в России есть регистрация, которая стала носить уведомительный характер (объяснить, что это такое?). Вы тоже давно в России не были?

Constantine:

Что стоите вы в пробке когда е…лан с мигалкой останавливает все движение вместо того чтобы по видеоконференции все обсудить.

О какой видеоконференции Вы рассказываете? Вам там не тут. На всю деревню один сотовый, да и тот ловит только с моста… видеоконференции.

Constantine:

Вам Гордо от того что милиполиция “перенимает чей-то опыт” о котором вы боюсь не особо наслышаны.

А у нас по дуроскопу постоянно показывают “дикие нравы капитализма”, так что не бойтесь за меня. 😃

And
avtandil:

Да вот не надо пожалуй вот этого!
на проспекте Руставели
где она находиться, но разрешение было выдано и митинговали месяц, ну создавали неудобство народу, но народ понимал что им же это принесет положительные плоды. И я в их числе!

Я из-за этого митинга чуть было не опоздал проводить гостей на белорусский вокзал. А если б опоздал и застрял в пробке, то “в их числе” не поздоровилось бы точно.

avtandil
avtandil:

Так что еще вопрос, кто читает советские газеты.
А по сути тема полиция милиция или на оборот, и я заострил внимание на политический аспект проблемы. Миролюбивую акцию нельзя разгонять силой, точнее не надо создавать прецендент чтобы милиция и ОМОН были использованы подобным образом, от этого страдает репутация правоохранительных органов. Хотя надеюсь всем понятно что ОМОН в данном случае силовой инструмент власть имущих а точнее ее узурпирующих, для отдаления от проблем рядовых граждан.
Кстати о птичках два милиционера которые открыто выступили и заявили о коррупции в милиции сидят в тюрьме. Похоже что в скорм времени их мужской тандем пополнится женщиной майором, которая об этой болезненной проблеме виде выложила на ютубе.

Constantine:

Вопрос - вам Гордо будет если вас как цыган разгонять станут?
Вам гордо что в России есть институт прописки и произвол с этим связанный, что Москва разжирела и верхушка ее уже ох…шая.
Что стоите вы в пробке когда е…лан с мигалкой останавливает все движение вместо того чтобы по видеоконференции все обсудить.
Когда проворовавшийся депутат организует подставную фирму, давит даже те херовые ТСЖ что были и сажает всех на крюк.

Проблем блин дохера, и решать их надо. А вы про милиполицию и - “а вот у вас там…”

And:

Я из-за этого митинга чуть было не опоздал проводить гостей на белорусский вокзал. А если б опоздал и застрял в пробке, то “в их числе” не поздоровилось бы точно.

Вспомнил очень старый анегдот.
Муж провожает жену на юг на отдых
поезд тронулся а муж ей смотри веди себя хорошо
она: не сышу!
он уже бежит всед вагону: говорю не е**ись!
она: не слышу!
он уже бежит во весь опор и кричи: говорю не е**ись!
она: не слышу!
тут мужик не замечает столб и впечатываеться в него-Да раз***ись ты в доску
она: ааааааа слышу!
Вот так и у вас слышите и видите то что вам хочеться увидеть не более.
Если митинг не превращать в балаган при помощи того же омона 300 человек так спокойненьно разместяься на триумфальной что половина Прохожих и не заметит!
не скажите что это невозможно иначе я уже скажу что на триумфальной и в сквере рядышком никогда не бывали!

N-Man
avtandil:

Вот так и у вас слышите и видите то что вам хочеться увидеть не более. Если митинг не превращать в балаган при помощи того же омона 300 человек так спокойненьно разместяься на триумфальной что половина Прохожих и не заметит! не скажите что это невозможно иначе я уже скажу что на триумфальной и в сквере рядышком никогда не бывали!

Автандил, а что там у вас 7 ноября 2007 года на проспекте Руставели случилось?

“Утром, 7 ноября, когда у здания парламента находилось около 200 человек, их оттеснили с площади сотрудники полиции, ссылаясь на то, что участники акции мешают движению общественного транспорта, а площадь нуждается в уборке. Между митингующими и полицией завязалась потасовка, к месту событий стали стягиваться большие силы оппозиционеров, через некоторое время к площади были стянуты подразделения спецназа. Они применили против собравшихся слезоточивый газ и водометы”.

Так что Вы там о “политическом аспекте проблемы”? И количестве митингующих? 200 человек мирно стояли на площади, а грузинские полицейские стали хватать людей, избивать, газом травить… “Вы звери, господа!” (с) Неуже ли не могли все спокойно уместиться на проспекте? Перефразирую Вашу же фразу: не скажите что это невозможно иначе я уже скажу что на проспекте Руставели и в сквере рядышком никогда не бывали!

Значит вашим демократичным полицейским можно применять газ и водометы, а нашим плохим милиционерам нельзя арестовывать (газ и водометы не применялись). Интересная демократия.

And
avtandil:

Если митинг не превращать в балаган

Этот митинг и есть балаган. А его организатор - Эдуард Лимонов просто психически нездоровый человек. Не подумайте, что я во всем доволен нынешней властью - скорее наоборот. Но поддерживать этих придурков, якобы в оппозиции, тож не намерен.

avtandil
N-Man:

Автандил, а что там у вас 7 ноября 2007 года на проспекте Руставели случилось?

Самое скверное то что срок митинга истек и власть этим восспользовалась для разгона демонстрантов.
Но следующий митинг прошел без рукоприкладства и рассосался сам.
Раз нашли 2007-й найдете и последующий.
И еще где это я вам сказал что у нас “фонтан” и рай для демократии.
Я сказал что наши власть имущие у нас в отличии от васне ссут выдать разрешение на проведение митинга в любом месте как того гарантирует конституция. Но если очерчено и обговорено что на проезжую часть выходить нельзя, будьте уж любезны.
Если правила не нарушаются никто никого не разгонит.