60 часовая рабочая неделя

And
N-Man:

Что Вы с этим профсоюзом, как с красным флагом на баррикадах?

За Россейских рабочих печется.

Samson
avtandil:



Где ж я писал что его профсоюз защитил?
Я говорю что профсоюз при совке был просто на роли свадебного генерала!
Я просто не знал случая чтобы человека выгнали с работы! это было почти что невозможно, страна “боролась” с тунеядством, какое тут увольнение.

Почему невозможно? Вполне легко. При мне во Внуково двоих выперли за пьянку. Когда на 1 МПЗ работал - с нашего цеха одного поперли за то же самое.

avtandil:

Так сами затянули! я как раз о роли профсоюза говорил а вы мне херню всякую.
Человек сделал две нормы, и окуда вы взяли что эти болты были невостребованы, тем более поризводству приходилось заказывать с других предприятий!
Будь профсоюз на уровне то этому парню не урезали бы и он мог получать по 500рэ в месяц.
Но не тут то было, лучше было 4 по 250 нежели 2 по 500, а профсоюз нервно спокойно покуривал в сторонке в ожидании очередного ордена на знамени.

Так то уже считай не совок был уже, и за такую туфту у нас не увольняли. По крайней мере я такого случая просто не знаю

Если завод делает некое изделие - оно не из одних болтов состоит. И если есть N комплектов деталей на изделие - нах надро N + Х болтов, которые просто некуда будет присобачить???
Вообще, из моей личной практики, весь почти “сверхплан” - нах не нужен и связан либо с нарушением технологии, либо с ущербом качеству.

N-Man:

Что Вы с этим профсоюзом, как с красным флагом на баррикадах? Чем занимались профсоюзы напомнить? Путевки, переработки только с согласия профсоюза (но не более 4 часов в неделю), а вот больничный оплатить 100% только если ты 5 лет в профсоюзе, ну и на субботник людей загнать. Какое производство? Они отношение к производству имели как сферический конь к вакууму.

Не знаю, как у Вас. Там, где довелось работать мне - профсоюз занимался бытовыми условиями на производстве (душ, контроль столовой и медобслуживание), качеством и безопасностью (контроль наличия и использования защитных средств, трудовая дисциплина), контроль обоснованности требований руководства к работникам. Ну и естественно - заказы, путевки в санатории и пионерлагеря, переводы беременных на легкую работу, помощь детдомовцам и т.п. Это а/п “Внуково”, к примеру. 80-е годы. Ни одно производственное совещание на уровне от цеха и выше - без представителей профкома не проходило.

Karalexey
N-Man:

Он сказал, что я крутой дальше некуда, но вот беда - к моим деталям делают еще детали, и если я могу сделать 8 деталей за смену, то вот Вася/Петя/Коля могут за это же время делать только 4, потому что операций у них больше. И что ему делать с моими “лишними”? В ящик складывать?

Ну вот собственно и ответ: Мы винтики в стойной системе… Или не очень стройной, или не в стройной. Один хрен винтики. Такими нас уже изготовили и изменить это сложно. Увы…
Исходя из ваших посылов все тоже правильно. Есть план, его не просто так придкмали и каждый должен его выполнять. Если к примеру заболеет токарь, работающий за троих, то что мастеру делать, если этих троих он уже уволил?

Митричь:

Извините Аксакал, я в ПТУ не обучался, поэтому объясните последнее предложение, т.к. не улавливаю связи между статьей, моими годами, и ощущением накакивания на абзац государством. Право же интересные у Вас ассоциации. Ну и главное связь между 60 часовой рабочей неделей, которую сейчас хотят ввести и отпуск в 15 суток во времена СССР. Помнитца 15 суток тогда за другое давали.

Я вот в Вашиш словах связи с моими тоже не уловил. А объяснить попробовал.
Впрочем, Вам делать нечего Вы связи и устанавливайте. 😃 мне еще куличики лепить…😃

boroda_de:

В Германии:

19,9% (из них 9,95% платит работодатель) +~2% страхование для ухаживания СоБес

Судя по цифрам в России пенсия круче будет?!😃

N-Man:

дал мне обрабатывать заготовку из стали с индексом “К”.

Я таких терминов не помню, хотя марочник сталей и сплавов у меня в цехе у одного был. Много чего в нем узнал.

avtandil:

Я просто не знал случая чтобы человека выгнали с работы! это было почти что невозможно, страна “боролась” с тунеядством, какое тут увольнение.

Случаи может и были, но мой отец, являясь руководителем говорил, что выгнать за пьянку не разрешали, говорили, что надо воспитывать.

avtandil
N-Man:

Что Вы с этим профсоюзом,

А кто будет права работяг защищать! Что вы все о баррикаждах, западные примеры вам ни о чем не говорят.

N-Man:

Чем занимались профсоюзы напомнить? Путевки, переработки только с согласия профсоюза (но не более 4 часов в неделю), а вот больничный оплатить 100% только если ты 5 лет в профсоюзе, ну и на субботник людей загнать. Какое производство? Они отношение к производству имели как сферический конь к вакууму.

А я о чем?

N-Man
Samson:

Там, где довелось работать мне - профсоюз занимался бытовыми условиями на производстве (душ, контроль столовой и медобслуживание), качеством и безопасностью (контроль наличия и использования защитных средств, трудовая дисциплина), контроль обоснованности требований руководства к работникам.

Для этого не нужен профсоюз, потому что есть управляющий предприятием, инженер по ТБ и т.д.

Karalexey:

Я таких терминов не помню, хотя марочник сталей и сплавов у меня в цехе у одного был. Много чего в нем узнал.

Каленая 😃

avtandil:

А кто будет права работяг защищать!

А некому? Прокуратура, суд, трудовая инспекция… более чем.

тренер46

Сначала 60ти часовая неделя,а что потом? К чему готовиться? К повышению пенсионного возраста?До 65лет?

blade
тренер46:

Сначала 60ти часовая неделя,а что потом? К чему готовиться? К повышению пенсионного возраста?До 65лет?

Судя по активному обсуждению в прессе и на ТВ новых паспортов, в которых (в электронном виде) будет фото, отпечатки пальцев, ИНН, пенсионное и медицинское свидетельства- следующим будет вживление всем чипа с этими данными и (вполне возможно, почему нет?) функцией управления сознанием-поведением.
Эта тема давно уже присутствовала в фантастике, а теперь и технологии подтянулись: собакам идентификационные чипы уже вовсю вставляют 😃

Lucky_100
тренер46:

60ти часовая неделя,а что потом? К чему готовиться? К повышению пенсионного возраста?До 65лет?

А, что Вас смущает? В Дощланде 67. И не жужат. Зато Французам пытаются до 62 накинуть, так они вона че творят- бастують значитца, ога.

Karalexey
N-Man:

Каленая 😃

Офтоп, конечно, но индекс “К” попахивает деревенщиной.😃
Твердость стали измеряли в основном по шкале Роквелла. Более мягкие сорта и цветмет по шкале Брюннеля.
Роквелл вдавливал алмаз и мерял глубину вдавливания. Брюннель вдавливал стальной шарик и мерялся диаметр отпечатка. Как правило шарик давили в черные заготовки, дабы не очищать их от окалины с двух сторон, а потом меряя диаметр отметины переводили брюннеля в роквелла.
С каленой сталью токарь имеет дело очень редко, потому как точность сильно зависит от многих параметров в в этом случае получить качественную деталь старыми методами резания предоставляетса архисложным, почти невозможным.(Плазмотроны и прочее не в счет).
В конструкционном машиностроении часто используют так называемую “улучшенную” сталь марок СТ45 и СТ40Х. Это прутки небольшого диаметра (до 40 мм), термообработанные до твердости HRC28-32 или HRC32-36, соответственно. В некоторых случаях обрабатывать улучшенную сталь было удобнее сырца.

Lucky_100:

А, что Вас смущает? В Дощланде 67. И не жужат. Зато Французам пытаются до 62 накинуть, так они вона че творят- бастують значитца, ога.

У них еще есть щепки и чурки для не одной Жаннки.😃

blade:

Судя по активному обсуждению в прессе и на ТВ новых паспортов, в которых (в электронном виде) будет фото, отпечатки пальцев, ИНН, пенсионное и медицинское свидетельства- следующим будет вживление всем чипа с этими данными и (вполне возможно, почему нет?) функцией управления сознанием-поведением.
Эта тема давно уже присутствовала в фантастике, а теперь и технологии подтянулись: собакам идентификационные чипы уже вовсю вставляют 😃

Почитал…
Нечего возразить…
Решил отправить сына на дополнительные курсы англиЦкого… А потом еСчё какого нибудь, например китайЦкого…
Все очень серьезно и это не шутка.

N-Man
Karalexey:

но индекс “К” попахивает деревенщиной

Не, простотой в использовании. 😃 На заготовке была выбита буква “К”… “ноу-хау” родилось после того как такой же, как и я, “специалист-рационализатор”, взял заготовку с другого стелажа и попытался фрезеровать по стандартной схеме. Обломок фрезы душевно воткнулся в стену рядом с АКЧ. После чего мы узнали много новых слов, выражений и словосочетаний, характеризующих наши умственные способности, руки и т.д. 😃

Но дело не в этом. Вчера по РЕН-ТВ была передача. Все дружно осудили предложение Прохорова и было рассказано много интересного о схемах “честного отъема денег” у работников, действующих в настоящее время. Прохоров со своим предложением просто отдыхает.

Karalexey

Тоже краем глаза видел какую-то полемику. Там Лисовский был еще какой-то предприниматель, другие люди и некто с явно комунякскими замашками. Правильно лис сказал, что закон защищает хреновых работников, потому как хороших работодатель не обижает и ценит. Их никто в кризис не выгонял, пока сил хватало. На некоторых даже цены поднялись, так супержобец сказал.

N-Man:

“специалист-рационализатор”, взял заготовку с другого стелажа и попытался фрезеровать по стандартной схеме.

Это уже называется- бардак на производстве.😃

Митричь
Karalexey:

Решил отправить сына на дополнительные курсы англиЦкого… А потом еСчё какого нибудь, например китайЦкого…
Все очень серьезно и это не шутка.

Боян конечно, но…
Пессимист изучает китайский язык, оптимист - английский, а реалист - автомат Калашникова.
Профессионалом своего дела становится надо, и тогда на КЗОТ можно не обращать внимания.

blade
Митричь:

Профессионалом своего дела становится надо, и тогда на КЗОТ можно не обращать внимания.

“Отличной учёбой- ты укрепляешь мир во всём мире”, “Тщательно пережевывая пищу-ты помогаешь обществу”
Такого рода лозунги- во все времена служили для заси…сорения мозгов. Не более того.
При совке науку- технику двигали профессионалы, а премии-ордена получали парторги 😦
И лозунг усатого упыря “у нас нэзамэнимых-нэт” - до сих пор главный у Прохорова и иже с ним.
Если “не обращать внимания”, как тебе примеряют ошейник- чихнуть не успеешь, и в упряжке окажешься.

Митричь

Blade, все в кучу. короче - “бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют”. Лично я стараюсь все время отодвигать государство от себя.

sasha2
Karalexey:

закон защищает хреновых работников, потому как хороших работодатель не обижает и ценит

Если бы все происходило по этому принципу, то не нужны были бы вообще никакие законодательства. Работодатели тоже бывают хреновые.

avtandil
N-Man:

А некому? Прокуратура, суд, трудовая инспекция… более чем.

Шутник однако.

blade
Митричь:

Blade, все в кучу. Лично я стараюсь все время отодвигать государство от себя.

Насчёт “кучи”- сколько же раз надо наступить на грабли, чтобы понять: да не даст наше “государство” Вам себя “отодвинуть” 😦
Как раз сегодня вечером была передача по 5-Спб “Суд истории”, где обсуждали опричнину.
Так там Н.Сванидзе приводил такие цифры: “опричник, выезжавший на грабёж Новгорода на коне, возвращался с табуном из 49 лошадей, 20 из который- везли нагруженные добром возы…” Это-по материалам официальной бумаги тех времён.
Ничего не напоминает из нынешней жизни? “Станица Кущёвская” наберите в “Яа” 😦
И получите действующую модель государства.

N-Man
avtandil:

Шутник однако.

Это в Грузии шутки, как и при СССР, а у нас тут все по взрослому… трудинспекция так “ошарашит”, что мало не будет.

blade:

Так там Н.Сванидзе приводил такие цифры

Ну Сванидзе известный “эксперт”.

avtandil
N-Man:

Это в Грузии шутки, как и при СССР, а у нас тут все по взрослому… трудинспекция так “ошарашит”, что мало не будет.

Андрей, вроде взрослый вроде умный, а адреса путаете. и вообще ничего как вижу о профсоюзе и их роли и не знаете. труд инспекция, это что за хрень, и как она будет права рабочего защищать, если предприниматель его уволил. как в Грузии говорят “сад эрекле да сад чеми кле”

N-Man

У Вас в Грузии говорят, а у нас эти одни из многочисленных “кровопивцев” такие штрафы выписывают, что мало не кажется. И отбиться от них через суды не всегда получается.

Объясняю просто и примитивно. Увольняет Автандил работника, потому что не нужен стал. А работник бежит в трудовую инспекцию и жалуется, что Автандил не уведомил за 2 месяца, как по закону. Автандил говорит инспекции, что фигвам, за 2 месяца, а инспекция рисует ему ответный “Фигвам”, потому что уважаемый Автандил в извещении об увольнении не правильно посчитал (не указал слово “календарный” (ну забыл или пропустил)). После такого Автандил “курит” Гражданский кодекс, материт законодателей и заполняет платежное поручение в банк на оплату штрафа. 😃

avtandil
N-Man:

Объясняю просто и примитивно. Увольняет Автандил работника, потому что не нужен стал. А работник бежит в трудовую инспекцию и жалуется, что Автандил не уведомил за 2 месяца, как по закону. Автандил говорит инспекции, что фигвам, за 2 месяца,

Да знаем мы эти два месяца, а вот уволою через два (календарных)месяца, заранее уведомив и с печатью и с подписью, заикнувшихся о повышении заработной платы выплатив все пособия, и выкину нахер, и будет “фиг” и вам и вашей инспкекции.
других и что не просят повышения найму , и так по кругу. и в гробу я видел всякие инспекции. и еще посмотрим кто кого я то законов при увольнении нарушать не собираюсь.