60 часовая рабочая неделя

blade
Митричь:

Профессионалом своего дела становится надо, и тогда на КЗОТ можно не обращать внимания.

“Отличной учёбой- ты укрепляешь мир во всём мире”, “Тщательно пережевывая пищу-ты помогаешь обществу”
Такого рода лозунги- во все времена служили для заси…сорения мозгов. Не более того.
При совке науку- технику двигали профессионалы, а премии-ордена получали парторги 😦
И лозунг усатого упыря “у нас нэзамэнимых-нэт” - до сих пор главный у Прохорова и иже с ним.
Если “не обращать внимания”, как тебе примеряют ошейник- чихнуть не успеешь, и в упряжке окажешься.

Митричь

Blade, все в кучу. короче - “бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют”. Лично я стараюсь все время отодвигать государство от себя.

sasha2
Karalexey:

закон защищает хреновых работников, потому как хороших работодатель не обижает и ценит

Если бы все происходило по этому принципу, то не нужны были бы вообще никакие законодательства. Работодатели тоже бывают хреновые.

avtandil
N-Man:

А некому? Прокуратура, суд, трудовая инспекция… более чем.

Шутник однако.

blade
Митричь:

Blade, все в кучу. Лично я стараюсь все время отодвигать государство от себя.

Насчёт “кучи”- сколько же раз надо наступить на грабли, чтобы понять: да не даст наше “государство” Вам себя “отодвинуть” 😦
Как раз сегодня вечером была передача по 5-Спб “Суд истории”, где обсуждали опричнину.
Так там Н.Сванидзе приводил такие цифры: “опричник, выезжавший на грабёж Новгорода на коне, возвращался с табуном из 49 лошадей, 20 из который- везли нагруженные добром возы…” Это-по материалам официальной бумаги тех времён.
Ничего не напоминает из нынешней жизни? “Станица Кущёвская” наберите в “Яа” 😦
И получите действующую модель государства.

N-Man
avtandil:

Шутник однако.

Это в Грузии шутки, как и при СССР, а у нас тут все по взрослому… трудинспекция так “ошарашит”, что мало не будет.

blade:

Так там Н.Сванидзе приводил такие цифры

Ну Сванидзе известный “эксперт”.

avtandil
N-Man:

Это в Грузии шутки, как и при СССР, а у нас тут все по взрослому… трудинспекция так “ошарашит”, что мало не будет.

Андрей, вроде взрослый вроде умный, а адреса путаете. и вообще ничего как вижу о профсоюзе и их роли и не знаете. труд инспекция, это что за хрень, и как она будет права рабочего защищать, если предприниматель его уволил. как в Грузии говорят “сад эрекле да сад чеми кле”

N-Man

У Вас в Грузии говорят, а у нас эти одни из многочисленных “кровопивцев” такие штрафы выписывают, что мало не кажется. И отбиться от них через суды не всегда получается.

Объясняю просто и примитивно. Увольняет Автандил работника, потому что не нужен стал. А работник бежит в трудовую инспекцию и жалуется, что Автандил не уведомил за 2 месяца, как по закону. Автандил говорит инспекции, что фигвам, за 2 месяца, а инспекция рисует ему ответный “Фигвам”, потому что уважаемый Автандил в извещении об увольнении не правильно посчитал (не указал слово “календарный” (ну забыл или пропустил)). После такого Автандил “курит” Гражданский кодекс, материт законодателей и заполняет платежное поручение в банк на оплату штрафа. 😃

avtandil
N-Man:

Объясняю просто и примитивно. Увольняет Автандил работника, потому что не нужен стал. А работник бежит в трудовую инспекцию и жалуется, что Автандил не уведомил за 2 месяца, как по закону. Автандил говорит инспекции, что фигвам, за 2 месяца,

Да знаем мы эти два месяца, а вот уволою через два (календарных)месяца, заранее уведомив и с печатью и с подписью, заикнувшихся о повышении заработной платы выплатив все пособия, и выкину нахер, и будет “фиг” и вам и вашей инспкекции.
других и что не просят повышения найму , и так по кругу. и в гробу я видел всякие инспекции. и еще посмотрим кто кого я то законов при увольнении нарушать не собираюсь.

And

Не знаю, к месту или нет. Хороший знакомец работает в солидной строительной организации в Литве уважаемым прорабом. Вечером после окончания рабочего дня постоянно на работе. Может и на выходных работать. Работа по напряжению просто адская. На мой вопрос а куда смотрят профсоюзы в Евросоюзе - очень “мягко” ответил. Впрочем, когда уже не выдержал и ушел таки, стали предлагать
поехать на отдых за счет фирмы, дабы не терять ценного сотрудника.

N-Man
avtandil:

а вот уволою через два (календарных)месяца, заранее уведомив и с печатью и с подписью, заикнувшихся о повышении заработной платы выплатив все пособия, и выкину нахер, и будет “фиг” и вам и вашей инспкекции.

Вах, дарагой, зачем такой горячий? 😃 Выкинул, деньги заплатил, фигвам нарисовал инспекции… а она тебе еще больший фигвам нарисует, ибо не известил ты службу занятости о том, что у тебя работник увольняется. И что мы делаем, уважаемый? Правильно, “курим” Гражданский кодекс, материм законодателей, заполняем платежное поручение на выплату штрафа, а так же восстанавливаем на работе уволенного и платим “выкинутому” за вынужденный прогул. ИНЬ и ЯНЬ, уважаемый. 😃

And:

Не знаю, к месту или нет.

Да к месту тезка, к месту… сам с четверга на пятницу не спал, в пятницу 2-е переговоров провел на выезде, приехал домой к 16 часам (отпустили), сына хотел в клуб отвезти… срубило намертво, да так, что очухался только в субботу вечером. И никуда я не пошел жаловаться на “тяжелую жизнь”, ибо понимаю, что происходит.

Был у нас один работник. Стал претензии предъявлять по ТК… ну я ему и сделал жизнь по ТК, публично, то есть делился своими мыслями с окружающими его сотрудниками. Каждый день делился, особенно с его начальником. 2 недели и заявление об увольнении. Свободен, добро пожаловать на рынок избыточной рабочей силы.

Komandante
N-Man:

В производстве все сложнее. Там есть производственный цикл, но и есть нехватка квалифицированной рабочей силы. И что делать, если цикл занимает 12 часов, а рабочий день длиться 8? Оплачивать сверхурочку по двойному тарифу? Оплатили, куда этот “двойной” включать?

Андрей, для разных типов производств предусмотрены разные варианты - например “день”+“ночь” 48 часов отдых, сутки трое, трехсменный график. Так что говорить о том что у нас только 8 часов, а остальное сверхурочка - это как раз к Прохорову.

avtandil
N-Man:

Вах, дарагой, зачем такой горячий? Выкинул, деньги заплатил, фигвам нарисовал инспекции… а она тебе еще больший фигвам нарисует, ибо не известил ты службу занятости о том, что у тебя работник увольняется.

Андрей я повторяю я всегда могу уволить неугодного мне работника ЗАКОННО, не имея никаких претензий от всяких инспекций которыми вы меня пытаетесь запугать.
Не надо умничать и уводить от темы профсоюза и ее роли в процессе защиты интересов члена профсоюза.Тем более в странах где есть избыточный рынок рабсилы.
Чем не пример забастовка финских авиадиспетчеров? требуют повышения заработной платы, и хрен работодатель уволит, и не потому что боиться а не выгодно, и он сядет разговаривать с профсоюзом и прийдут в конце концов к консесусу. А нашим рабочим(я не только Россию подразумеваю) в этом плане кроме шиша нифига не светит.

Karalexey
avtandil:

Андрей я повторяю я всегда могу уволить неугодного мне работника ЗАКОННО, не имея никаких претензий от всяких инспекций которыми вы меня пытаетесь запугать.

Увы это не так просто зделать. И будет это не совсем законно. Придется химичить, что б доказать причину увольнения. Если работник справляется с работой, но не угоден по другим причинам, то уволить его архисложно. В России сейчас пока так.

--------------

Не в тему, но по теме государства: Вчера презик обращался к собранию и в это время в люберецком гарнизонном суде признали действия презика незаконными и отменили увольнение Биронта. В моем мозгу увольнение презиком Биронта коренным образом поменяло мое отношение к презику на сильно отрицательное. С тех пор только усугубляется…
Кстати кроме рен ти ви об этом нигде не слышал.

avtandil
Karalexey:

Увы это не так просто зделать. И будет это не совсем законно.

Спорить не буду. Но это по любому к профсоюзам не особо относиться, точнее не только этого от профсоюзов ожидают.

N-Man
Komandante:

Андрей, для разных типов производств предусмотрены разные варианты - например “день”+“ночь” 48 часов отдых, сутки трое, трехсменный график. Так что говорить о том что у нас только 8 часов, а остальное сверхурочка - это как раз к Прохорову.

Дмитрий, да все правильно, если не учитывать полный арамгедец с квалифицированными рабочими кадрами, а восполнять их неоткуда, потому что вся система ПТУ/ТУ под откос пущена.

avtandil:

Андрей я повторяю я всегда могу уволить неугодного мне работника ЗАКОННО, не имея никаких претензий от всяких инспекций которыми вы меня пытаетесь запугать.

Автандил, я не запугиваю, это текущая реальность в России. Безболезненно уволить “балбеса” фактически можно только по соглашению сторон, заплатив ему еще денег.

avtandil:

Не надо умничать и уводить от темы профсоюза и ее роли в процессе защиты интересов члена профсоюза.

Профсоюз в РФ - есть зло, потому что у профсоюзных лидеров морда лица в телевизоре не помещается, а остальных они как пушечное мясо используют.

avtandil
N-Man:

… у профсоюзных лидеров морда лица в телевизоре не помещается, а остальных они как пушечное мясо используют.

Очень жаль, но ключевые слова. Согласен такова реальность.

тренер46

Спор “как законнее уволить работника” хотелось бы видеть в виде “чем удержать хорошего работника”.Теорию о том,что за воротами народу- много уже проходили.Только 40 часов или 60 часов работать? Работаешь 60 часов-хороший работник? 40 часов-лентяй?Так получаеться по Вашим спорам?Наверное и Д.Медведев так же думает,что в ближайжем зарубежье работников много.И им можно и 80 часовую рабочую неделю сделать.

avtandil
тренер46:

“чем удержать хорошего работника”.

Проще паренной репы, плати больше.
А просто так, хорошо работаешь, больше будешь получать не катит. Кто же станет свою прибыль с рабочим делить, если не заставить.

leprud
avtandil:

плати больше

Не всегда это помогает. Сам лично уходил с работ не только по причине малого размера оплаты…
Если обстановка плохая на работе, работа сильно напрягает - то никакие деньги уже не нужны…

avtandil
leprud:

Если обстановка плохая на работе, работа сильно напрягает - то никакие деньги уже не нужны…

Ну Леонид тут уже речь идет о личном выборе, и думаю ничего общего с тем о чем я писал выше не имеет.