Ну что - пришел северный пушной зверь?

Samson

Счетная палата ужаснулась состоянием дел в промышленности РФ

Счетная палата исследовала состояние основных фондов российской промышленности и ужаснулась. Износ составляет 80%, половину оборудования нужно просто выкидывать на помойку. Дела намного хуже, чем в советские годы, когда перед страной стояла та же проблема, констатировали аудиторы на своей коллегии. Опрошенные “Известиями” эксперты с такими оценками согласны. Но по вопросу “что делать?” мнения разошлись.

  • Анализ показал, что износ основных фондов в отдельных отраслях промышленности достигает 80%, в то время как динамика их обновления не превышает 11%. По сравнению с 1970 годом средний возраст оборудования отечественной промышленности увеличился почти в два раза. В 1970-м 40,8% мощностей имело возраст до пяти лет, а в настоящее время - лишь 9,6%, - сообщил департамент информации Счетной палаты.

Аудиторы считают, что "около половины предприятий испытывают проблемы с оборудованием, при этом отечественные производители не обладают достаточными возможностями обеспечения российских предприятий высокотехнологичной качественной техникой".

Предприятия пытаются исправить ситуацию. Но в России машин и оборудования практически не производится. Все закупается за рубежом. Таким образом, те отрасли, что могут себе позволить такие закупки, формально чувствуют себя сносно. Это телекоммуникации и сырьевой сектор. Остальные завидуют. Но даже там, где есть видимость производства отечественных устройств, они делаются из иностранных компонентов.

  • Для производства российского телекоммуникационного оборудования использование производителями импортной элементной базы в среднем доходит до 80%, - заявляют аудиторы. - В буровых установках отечественного производства импортное оборудование содержится во всех комплектующих и составляет около 45% от стоимости всей буровой установки.

До кризиса экономика получала сверхдоходы, износ оборудования никого не волновал, говорит Василий Колташов из Института проблем глобализации и социальных движений.

  • Сейчас конкуренция обострилась и обновление фондов стало важным. Вступая в ВТО, мы оказываемся не в самом выгодном положении, потому что есть страны, где рабочая сила дешевле, - акцентирует эксперт. - Государство в этой ситуации может не вступать в ВТО, а ускорить создание Единого экономического пространства с Белоруссией и Казахстаном, облегчить движение капиталов и рабочей силы.

  • Присоединение к ВТО ситуацию не ухудшит, - спорит председатель совета директоров инвесткомпании “Арбат Капитал” Алексей Голубович. - Наоборот, у нас станут строить филиалы иностранных компаний, завозить оборудование. Но передавать самые современные технологии, конечно, никто не станет.

Правда, и он признает, что присоединение ко всемирному торговому клубу “похоронит надежду на возрождение независимой промышленности”. Бросается в глаза, что эксперты и чиновники ходят по замкнутому кругу. Цифры об износе гуляют с начала 90-х годов и в принципе всегда воспринимались как “страшные”. А оценка последствий присоединения к ВТО так и не выработана. Несмотря на то что Россия даже получила иностранный грант на такие исследования.

Евгений Арсюхин, Павел Арабов

www.izvestia.ru/economic/article3149307/

blade
Samson:

Счетная палата ужаснулась состоянием дел в промышленности РФ

После этих судьбоносных открытий можно поставить двоеточие и продолжить: в медицине, образовании, сельском хозяйстве…
Они куда то все выходили на последние 15 лет? Вожди то наши…
А ну да, им недосуг было- надо же было нефтяные бабки пристраивать 😃
А потом пришли- и “ужаснулись” ?
В народе это называется “включить дурака” 😃
Интересно, на что ещё цены и налоги повысят в связи с этим “открытием”?

blade
Samson:

Бензин - уже подорожал…

Ну, ежу понятно, что такие “откровения”- неспроста делаются.
Иося- “добровольные” подписки выпускал (кстати, кто в курсе- облигации эти ещё гасят, или уже похоронили?)
А нынешние- предложат народу пояса подзатянуть ещё на пару дырочек…
Вон Газпром сегодня порадовал, что газ с Нового года- на 15% поднимется (а как же- никто его за границей по 400 $ не покупает при цене на Катарский-160. Там дурных нема)
Ну а газ- это и отопление и еда и электричество…А тут вот- индустриализацию по новой надо- в общем, скучно не будет 😃

V_Alex

Когда я работал на производстве (лет пять назад), оборудование изнашивалось уже не так быстро, как в 70-е. На три десятка станков оставалось пять станочников-пенсионеров. Потом пенсионеров отправили на пенсию, станки порезали-вывезли, а вместо цеха сделали автосалон. Я полагаю, что и на многих других предприятиях оборудование не успеет выработать свой ресурс.
По последним веяниям и пенсионеров, и остатки заводов из Москвы собираются выносить параллельно. Чтоб не мешали обустраивать столицу.

6wings
V_Alex:

Чтоб не мешали обустраивать столицу.

имя им одно - пидоры.
Кстати, Лужков реально московским пенсионерам помогал и выплатами, и льготами. Я лично это знаю - и мама пенсионеркой была (платил за нее в СБ), и отец (жив и поныне, слава Богу, в январе 2011 года 90 лет будет).
А Собянин, значицца, решил пенсионеров “к ногтю прижать”?
И кто он после этого? - Просто последняя сволочь и пидор последний. Пытается проблемы Москвы за счет пенсионеров решать, сцуко?
Возмущен до самой глубины души.

N-Man
6wings:

Кстати, Лужков реально московским пенсионерам помогал и выплатами, и льготами.

Тезка, спокойнее. Лужков не из своего кармана или своей жены помогал… а из тех налогов, которые мы платили в бюджет. Не стоит его на пьедестал устанавливать… 8 миллиардов долларов благосостояние у Батуриной… ну теперича чутка отняли… стало 4 миллиарда, да даже 2… себе на “пенсию” они давно за наш счет заработали.

6wings

Тёзка, мне почти всё равно сколько денег у самого Лужкова или у Батуриной, да и платить или не платить налоги в гос. карман и как это делать - личное дело каждого. Сколько Лужки оттуда тырили тоже их собственное дело (или дело следственных органов). Но мне не все равно совсем другое - при Лужке пенсионерам помогали и облегчали им жизнь, а ныне собираются отягощать и усложнять.
Разница в этом.

N-Man
6wings:

Но мне не все равно совсем другое - при Лужке пенсионерам помогали и облегчали им жизнь, а ныне собираются отягощать и усложнять.

Я тут с работой выпал немного из жизни бомонда… а чем усложнять собираются?

6wings

если выселение пенсионеров в резервации (спец. города) не есть усложнение их жизни, то о чем мы тут вообще говорим?
(хотя, это, пожалуй относится к другой ветке. Но, вообще, всё вместе связано)

просто ассоциация вот с этим сработала:

V_Alex:

По последним веяниям и пенсионеров, и остатки заводов из Москвы собираются выносить параллельно. Чтоб не мешали обустраивать столицу.

BigBlock

по оборудованию.
Да, у оборудования предельный износ. Но больше половины поддается кап. ремонту. Тут завтулил, там наплавил, где-то латку поставил, косынки приварил. Ведь и специалисты пока есть. Да вот только обижают нашего брата…
… мотивации нет - руки опускаются…

По пенсионерам.
Если стариков перевезти на новое место, то у какой-то части из них через некоторое время “замыкает чека” и те начинают ломиться в свой старый дом. Короче будет много стариков с формулировкой “ушёл из дома и не вернулся”… Знаете, в фашистских концлагерях так было, убежавших в радиусе 1-1,5 километра находили.

blade
BigBlock:

По пенсионерам.
Если стариков перевезти на новое место, то у какой-то части из них через некоторое время “замыкает чека”… Знаете, в фашистских концлагерях так было, убежавших в радиусе 1-1,5 километра находили.

Ну да: Берия году так в 46 или 48 “освежил” пейзаж “страны всеобщего счастья” : со всех улиц в городах и весях исчезли инвалиды-каталочники, которых после войны было великое множество (на таких досочках с приделанными роликами).
Ну, портили они картину всеобщего счастья своим унылым видом 😦
А то, что руки -ноги на фронте за эту ту же поганую страну потеряли- ну, и что?
Так и пенсионеры: то, что именно они и осваивали нефтегазовое счастье нынешних уродов- за это им “большое спасибо” в виде резерваций…
Как им там будет житься- нетрудно спрогнозировать, почитав нашу предыдущую историю.
ЗЫ :североамериканские индейцы- тоже ребята “простые” в этом отношении были: они своих стариков оставляли в прерии с вязанкой хвороста у костра…
Когда она кончалась, дедушку- бабушку либо койоты съедали, либо мороз…
Так те хоть “заботой” своё зверство не маскировали 😦

N-Man:

Я тут с работой выпал немного из жизни бомонда… а чем усложнять собираются?

Процитирую сам себя: "… в народе это называется “включить дурака” 😁

V_Alex
N-Man:

… 8 миллиардов долларов благосостояние у Батуриной… ну теперича чутка отняли… стало 4 миллиарда, да даже 2… себе на “пенсию” они давно за наш счет заработали.

Э-э-э, а можно узнать хоть про одного, кому уже вернули из отнятого?

BigBlock:

Да, у оборудования предельный износ. Но больше половины поддается кап. ремонту. Тут завтулил, там наплавил, где-то латку поставил, косынки приварил. Ведь и специалисты пока есть. Да вот только обижают нашего брата…

Тут тоже не все однозначно. Завтулил - расточи, наплавил - шлифани, латку поставил, косынку приварил - окалину сбей, проверь чтобы не повело. Много таких осталось, кто это грамотно сделать сможет? В ПТУ щас все больше светодиодные нанотехнологии преподают.

То, что предложил нынешний мэр по пенсионерам, рассуждения физически здорового человека на спецобслуживании. Пенсионер, если доживает, успевает обзавестись целым букетом болячек. В поселке на 200-300 домиков ничего серьезнее медпункта сделать не смогут. А учитывая состояние прочей инфраструктуры, в целом очень похоже на сценарий с индейским костром.

P.S. Может кто в курсе, говорят после снятия Лужкова на “Салюте” топ-менеджмент поменяли? Чего там щас делается? Народ уже начал разбегаться?

popov_andrey

Да… печально все это… Хотя если посмотреть, то не только государство проэтосамило сроки замены оборудования. Отдельные частные предприниматели тоже не особенно стремяться к обновлению производственных мощностей. Из одной конторы из-за этого и сбежал ((( хотя и интересная была работа.

V_Alex
popov_andrey:

Да… печально все это… Хотя если посмотреть, то не только государство проэтосамило сроки замены оборудования…

В общем-то это не государственное дело - оборудование вовремя менять. Да и само производство (там где оно осталось) сейчас меняется. Строить новое отраслевое предприятие под определенную номенклатуру продукции, как это было в СССР, просто бессмысленно (я не имею в виду производство метизов или подшипников). ИМХО провом на жизнь обладает схема кооперации, когда окончательную сборку можно производить хоть на конвейере, хоть в сарае, а комплектующие выпускают мелкие специализированные фирмочки. Такая схема довольно гибкая и позволяет как-то крутиться в условиях абсолютного китайского доминирования. Второй момент - чем мельче предприятие, тем меньший интерес оно представляет для “лучших друзей бизнеса”. Главная заковыка в этой схеме - научить всю цепочку правильно складывать цены на свои изделия, иначе конечка золотая получается.

8 days later
Samson

Ну-ну…Вот вам еще: Домодедово осталось без света (пассажирский терминал). Это как?! Где же аварийное электропитание??? Должно ж быть - это ж стратегический объект!!!

blade
Samson:

Ну-ну…Вот вам еще: Домодедово осталось без света (пассажирский терминал). Это как?!

Как, ка…
Каком кверху, вот как!
То есть, через ж…, как обычно: в Сочи есть такая лечебница, Мацеста. Там-сероводорожные ванны, уникальные по своей природе…
В них даже Пу…ой, не могу сказать кто-лечится.
Так вот, там с электричеством вечные проблемы: оно по проводам идёт (в горной местности) и такие обляденения- обычное дело.
А без электричества- ничего не работает. Потери от простоя- 50000 $ в день 😦
Так вот, будучи там как то в момент такой аварии, я спросил у тамошнего главврача (человек умный но не имеющий власти) :а чего не купить за 5000 $ генератор резервный?
И забыть об этих проблемах?
Ответ: главный профорг, в чьей собственности Мацеста, не разрешает, говорит дорого 😦
Тут уж прямо из своего кармана воруют 50000 в день, чтобы не тратить 5- в одночасье.
А Вы- Домодедово.
Будьте спокойны- во Внуково-2 всё есть 😃
А пассажиры- какие такие пассажиры? У нас есть один Пассажир.

Виктор40
N-Man:

Это не он предложил… госпожа Голикова теоретическую базу под все это подводит… читать тут pandoraopen.ru/2010-10-30/mon...ekt-medvedeva/

Есть предложение при чтении проверять, насколько выводы автора admin соответствуют содержанию первичного материала, на которые он даёт ссылку.
Мне пока не удалось найти источника “цитат” из Медеведева или из Голиковой, которые сопровождались такими ссылками.

В целом материал производит впечатление профессиональной пропагандистской провокации.

Судя по комментариям коллег, провокация удалась.

Enigm
blade:

Ответ: главный профорг, в чьей собственности Мацеста, не разрешает, говорит дорого

Нет не дорого им просто с верху не дают )) Энергетики нехилые бабки зарабатывают
У нас вон новую ТЭЦ построили на 3 блока, так вот работает только один и то не на полную мощьность, остальные 2 не дают запустить, ибо она сможет обеспечить город дешевым электричеством и отоплением, а это как понимаете кое кому не выгодно ))
А вот еще прикол, у нас каждый вечер Электрики разьежаются по узловым ТП и переключают на Абхазкую линию, ибо она дешевле по ночам( почему не знаю) а по утрам обратно, а цена в квиточках одна )))
И из за этих переключений у меня работы прибавилось ))
Я пытался поставить себе двухтарифный счетчик (ибо больше по ночам работаю) так мало того что их у нас не найти, так еще сказали что всеравно не поставят, не дадут разрешения
вот такие вот дела

blade
Samson:

как?! Где же аварийное электропитание??? Должно ж быть - это ж стратегический объект!!!

Вот, кстати и подтверждение про нашего “пассажира” : newsmsk.ru/article/…/samolet_migalka.html