Альтернатива медвепутам

ДАВ
avtandil:

То что было, это была моя жизнь, и то что сейчас присходит то же моя жизнь с некоторым отличием, я остался в своей стране а вы (мой бывший соотечественник слиняли где лучше) и вам то что вижу я здесь вам видиться совершенно по другому.
Мой соотечественник,наверное родившися в Грузии, и похоже умеющий читать по грузински не может упрекать меня за то что говорю от имени всех грузин,

Автандил. Увы, я родился не в Грузии, а в Германии. Никуда я не линял (если не считать переезд из Дрездена в Москву в возрасте 1 годика 😁). И по-грузински не говорю и не читаю. И думаю не как грузин. В Грузии бывал и очень люблю эту яркую страну. Я офицер запаса и теперь, как и Вы, простой обыватель, и также, как и Вы, живу не по политическим мотивам, а по простым истинам, привитым мне родителями.
А бывший мой соотечественник Вы потому, что Родина у нас одна - СССР. И голосовали мы в свое время одинаково - за сохранение обновленного союза. Только народ голосовал за слово “союз”, а Горби с Шеварнадзе по-иезуитски сделали упор на слово “обновленный”. Вот и обновили так, что сами не поймем, что со страной сделалось и в каком дерьме мы все (и грузины тоже) теперь находимся.
Автандил, Вы меня раздражать не можете. И отношусь к Вам очень уважительно, на самом деле. Но в данной теме я с Вами спорю, а не эмоции выражаю и не ругаюсь.
Вот, например, абсолютно не согласен с Вашим утверждением, что вложение иностранных денег - это добро.
Ну, во-первых, содержание грузинского властного и полицейского аппарата на средства госдепа США - это не вложение, это что-то все-таки иное.
Во-вторых, эти деньги не идут на создание новых отраслей промышленности, ибо нет задачи у США поднимать экономику Грузии. Зачем вы им сдались? Денежки идут на поддержание угодного америкосам режима. Вот я и спрашивал Вас, а Вы все время уклонялись от ответа: какого такого рода платные услуги Грузия оказывает США?
Ну, и в-третьих. Не путайте вложения со скупкой акций. Это абсолютно разные вещи и разным целям служат. Т.ч. если иностранный капитал и скупает какие-то доли акций в уцелевших грузинских предприятиях, то это НЕ ИНВЕСТИЦИИ! И подобные скупки ведут не к расширению и усилению предприятий, а к перетеканию прибылей в иностранный карман!!! А Грузии остается фиг с маслом, уж простите за прямоту.
В-четвертых. Если вливание иностранных денег - добро, то почему российским капиталам доступ закрыт? Чем же Грузии доллар, не обеспеченный ничем, вдруг стал дороже рубля, обеспеченного хотя бы нефтью и газом?
И, наконец, в-пятых. Вам никто не доказывает, что Россия лучше. Россия в том же анальном отверстии, что и Грузия. Если было бы иначе - этой темы бы никто не открывал и в ней не участвовал.
А поскольку в этом отверстии тесно и гнусно, то давайте хотя бы не толкаться, а сообща искать оттуда выход. Все мы виноваты в том, что призошло. Вспомнить только надо, что хорошего нас вместе связывало и связывает, и детям своим передать реальное взаимоуважение, а не привнесенную из-за океана ненависть.

Enigm

ДАВ
Вся это писанина вни куда )) ибо неудобное проигнорируется или переведется )) искренне надеюсь что вам нормально ответят , а не начнут игнорить и увиливать

fornara
Enigm:

ДАВ
Вся это писанина вни куда )) ибо неудобное проигнорируется или переведется )) искренне надеюсь что вам нормально ответят , а не начнут игнорить и увиливать

Зря)…надеешься)
Ну так а чего по поводу Иванова то!? знаете уже что он будущий “презик рашки”!? (блин вот стыдоба то так Родину называть))

Артабан
Aple:

Ссылки нет, ибо пока предпочитаю бумагу.
Названия - пожалуйста:
nstarikov.ru/category/books
И не стоит сразу (не прочитав) навешивать на автора ярлыки иначе нужно будет опровергать автора также как и он используя ссылки на исторические документы (пока ни у кого не вышло).

Очень благодарю за информацию, жаль, что в интернете книги не опубликованы, но судя по анонсам - это серьёзный исследователь и (очень хочу верить) что честный, а значит НАШ. Но, если честный, то его книги будут пробиваться с трудом. Попробую достать, но вероятно ничего принципиально нового не узнаю, просто какие-то неизвестные детали. Ещё раз благодарю.

ДАВ
Enigm:

ДАВ
Вся это писанина вни куда )) ибо неудобное проигнорируется или переведется )) искренне надеюсь что вам нормально ответят , а не начнут игнорить и увиливать

Если честно, то Автандил показался мне вполне человеком разумным и открытым душой, я его посты читал в разных темах. Просто сейчас завелся немного, свою страну защищает (хотя, никто и не нападает). Правильно в общем-то делает. Только хорошо бы без ненависти и обид постараться это делать. Да и горячится, мне кажется, оттого, что червячок сомнения где-то там глубоко в душе шевелится, терзают его сомнения, только не осознались еще пока…
А в общем, поглядим…

Karalexey
Aple:

Нет, к сожалению пока нет, но я работаю над этими жена тоже) Вообщем хотим)

Удачи!

avtandil
ДАВ:

Автандил. Увы, я родился не в Грузии, а в Германии. Никуда я не линял (если не считать переезд из Дрездена в Москву в возрасте 1 годика ). И по-грузински не говорю и не читаю. И думаю не как грузин. В Грузии бывал и очень люблю эту яркую страну. Я офицер запаса и теперь, как и Вы, простой обыватель, и также, как и Вы, живу не по политическим мотивам, а по простым истинам, привитым мне родителями.
А бывший мой соотечественник Вы потому, что Родина у нас одна - СССР.

Отечество, отчизна — родная страна, родина. Понятие отечество обозначает страну предков (отцов) человека

Синонимы
частичн.: земляк

Так что вы мне не земляк и не соотечественник.
у вса своя родина а у меня своя.
А вот Родина она была одна. Так что непонятки отсюда и пошли.
Вроде не ошибся и со школьной программой не расходяться заглавные буквы правильно прописал.

ДАВ:

абсолютно не согласен с Вашим утверждением, что вложение иностранных денег - это добро.

Нет не добро но самое главное не зло. Примеров инвестиции иностранноо капитала много и весьма наглядно, и они сами за себя говорят. Примеров очень много и приводить я не буду. Приоритетом в развитии Грузии стал Туризм, и СХ продукты для внутреннего потребления а излишки на вывоз. Производства, направленные для решения этих целей и развиваются . А также внимание будет уделяться наукоемким проектам.
Тяжмаш как показал опыт прошлых лет не для Грузии, зачем развивать мертворожденного монстра?

ДАВ:

Ну, во-первых, содержание грузинского властного и полицейского аппарата на средства госдепа США - это не вложение, это что-то все-таки иное.

Ну это уже пластинку заело где-то 2005 году, толкните чтобы выскочила игла из канавки:)
То что америка помогает Грузии закупать вооружения и за это Грузия выплачивает из бюджете секрет только для вас(собирателно). И мы благодарны ей, как вы думаете стране не нужна армия?

ДАВ:

какого такого рода платные услуги Грузия оказывает США?

Я могу предполагать но не думаю что вас это интересует.

ДАВ:

то это НЕ ИНВЕСТИЦИИ! И подобные скупки ведут не к расширению и усилению предприятий, а к перетеканию прибылей в иностранный карман!!! А Грузии остается фиг с маслом, уж простите за прямоту.

Извините и меня за прямоту но вы столько чего тут извратили, не узнав как вы понимаете слово ИНВЕСТИЦИЯ я ответить не сумею.

ДАВ:

В-четвертых. Если вливание иностранных денег - добро, то почему российским капиталам доступ закрыт?

Алексей я тут писал по пунктам и на тебе добрел до этого абзаци и Оппа, мужик вообще не в теме. И скем я спорю. Жаль стирать все что написал.
Алексей Пока поупрожняйтесь и начните с того, что выясните кому принадлежит “теласи”

ДАВ
avtandil:

Так что вы мне не земляк и не соотечественник.
у вса своя родина а у меня своя.

Ну вот, батоно Автандил и проявился во всей своей красе! 😃
Уже с первых строк ответа становится ясно, с кем дело имеем, дальнейший текст разбирать просто не вижу смысла. А уж объяснять, чем привлечение инвестиций отличается от получения серебренников - тем более.
Общение и обсуждение на этом заканчиваем.

“Не брат ты мне, …”

avtandil
ДАВ:

Ну вот, батоно Автандил и проявился во всей своей красе!

Ну не надо! Я разобрал предложение так как нас в школе учили.
И это было без сарказма и какого либо подтекста.
Читаем так так как написано и ничего не подразумеваем.

Constantine
avtandil:

Ну это уже пластинку заело где-то 2005 году, толкните чтобы выскочила игла из канавки:)
То что америка помогает Грузии закупать вооружения и за это Грузия выплачивает из бюджете секрет только для вас(собирателно). И мы благодарны ей, как вы думаете стране не нужна армия?

нет - пример - Япония.

Вопрос на засыпку - а зачем Грузии Армия?
Она собирается делать что=то внутри или снаружи что вызовет настолько сильный протест международного сообщества что оно захочет вмешаться, и помешать?
Или ей нужна Армия купленная за Штатовские деньги для провоцирования и дискредитации России?
Не думаете же вы что Саакашвили - этот Герой Мученик был способен на такие грязненькие приемчики являясь адвокатишкой в НьюЙорке и имея жену Американку.
Интересно - в случае чего - куда он свалит и какая страна даст ему убежище?
Я прямо весь теряюсь в догадках зачем ВАМ а не ЕМУ или ИМ Армия?
От Кого Вы собираетесь защищаться, Куда Вы собираетесь бежать в случае чего и на кого Вы собираетесь нападать - внутри либо снаружи Вашей, не Его страны.
А также - сколько еще продлится финансовая капельница со стороны США, и чем Вы лично и дети ваши будете за это платить.

США насажало множество ручных диктаторишек - у них в этом огромный опыт.
Но в Вашем случае конечно же такого быть не может, Вы - Настоящий Друг Америки, не то что эти в чернож…ые латинос!

Опять же - зачем вам промышленность какая либо.
Вы что с земли Басков чтоли свалились, (где горы, полезные ископаемые и ведущая химическая промышленность Испании).
Нет = вы - гордая нация, Гостеприимная, вы - создадите самую главную конкуренцию Турции, Египту, Греции!
Именно к Вам а не в Турцию Испанию поедут отдыхать Англичане, ведь у вас Прекрасное знание Английского языка, Развитая инфраструктура и все необходимое!

Позвольте Автандил я обьясню что такое Россия в моем понимании.
Я конечно как и Пушкин отечество свое презираю с головы до ног… продолжение знаете. (ну и на самом деле не презираю, стараюсь понять и понять куда двигаться).

Скажите - сколько в Мире стран имеющих собственную:
Автомобильную промышленность
Железнодорожную промышленность
Тяжелое машиностроение
Атомную промышленность
Авиационную промышленность
Химическую промышленность
Электронную промышленность
Дорожностроительную промышленность
Судостроительную промышленность
Аэрокосмическую промышленность
Науку

Многое конечно из этого просто кошмар (просто кошмар означает находится на уровне качества 1980-1990 года если считать по общемировому уровню).
Это я говорю про телефоны, машины, компьютеры какими они были 20 лет назад в среднем, в мире в развитых странах.

avtandil
Виктор40:

Интернет-собеседники из Грузии уверены, что Россия поработила Грузию ещё в 18-м веке, вероломно нарушив Георгиевский трактат - как будто нет других оценок тех событий…
И это доказывает, на мой взгляд, что анти-российская направленность в господствующей идеологии в Грузии (а без идеологии государства не бывает) всё же существует.
Остаётся надеяться, что её вдохновители исчерпают себя раньше, чем она доведёт народы до катастрофы.

Прекрасная статья, в историческом плане! почти дословно повторяеться и в грузинском источнике но есть маленькая заковырка, история заканчиваеться там 1800 годом, а самое интересное начинаеться в 1801 году. Точнее 22 дкекабря 1800-ого.(Акты, собранные Кавказскою Археографическою Коммиссиею. Том I. Тифлис, 1866, стр. 94).

Импрератор Павел подписал указ об присоеднении картли-кахетинского царства к империи.
Я в чем то ошибаюсь?
Нет не ошибаюсь а вам человеку черпающему инфу из этого источника сказали всю правду, а вот изюминку не удостоили чести почему то.
В лучших традициях не к ночи будет помянут Геббелса.
Опустим все остальные перепетии с восстаниями и в 1811 году упразднеием автокефалии(смотреть в той же публикации)
1917 год революция, Грузия начинает перговоры с целью получния независимости.
20-ого мая 1920 года РФ признала де юре Грузинскую демократичскую республику. Государства признавшие Грузию де факто поспешили признать Грузию(16 государств)
А ровно 9 месяцев спустя крансая армия маршировала в Тбилиси.
Это все история как вы или я будем ее называть суть не столь важно, не нам решать, но это остается историей.
Но если события 21-ого года для вас ничего не значат, это совершенно не означает что этого небыло.
Вам неприятен термин окупация, ладно назовем его походом 11-ой армии, суть изменилась?
Историю надо знать и помнить, и главное не стеснятся ее и пытаться ее коверкать ради совершенно непонятных мифических дивидендов. Что было то было, реалии поменялись, люди изменились, но боже упаси называть личностно людей окупантами.
Не люблю много писать а еще больше оппонировать умному человеку, не знающего в полной мере историю страны о которой пишет.

Enigm

Пропадут интересы у США к грузии (перестанут спонсировать) , а они пропадут не сомневайтесь, почистят в Росии воров в законе, и что тогда делать будем ?
Что вы можете предложить миру что бы в вас инвестировали (кроме земли под иностраные базы) ?

avtandil
Enigm:

Что вы можете предложить миру что бы в вас инвестировали (кроме земли под иностраные базы) ?

Если в субтропиках можно бегать на лыжах, то и мы что нибудь придумаем как окромя военных баз дать под инвестиции если будут выгодные предложения.
Владимир вы кроме как о ворах в законе и военых базах ни о чем писать не можете?

Enigm
avtandil:

Если в субтропиках можно бегать на лыжах

Так вы сами кроме турбизнеса не чего не смогли предложить ))) Ну а база и воры это ваш основной доход на данный момент ))

Constantine

Итак - что имеем в итоге
дабы не стать частью Ирана или Турции - Грузия присоединилась к империи Российской, сохранила свою религию, язык, культуру.
Была под защитой оной империи на протяжении пары веков лет (или вы считаете что предоставь Российская империя Грузии независимость она пробыла бы Грузией и не начала учить Турецкий дольше чем через 1-2 года?).
Потом страна начала распадаться, Османская империя кажись стала каплю поцивилизованней и гордый (если не назвать другим словом) грузинский народ сразу захотел независимости. Причем на короткое время в суматохе получил ее, но после этого (когда контроль по всей стране брался военным образом (не забываем - гражданская война и все такое) и войска красной армии маршировали не только по Тбилиси но и по всем городам - включая Ростов) потерял свою “свободу” которую не имел и никогда иметь не мог из-за трех слишком больших и слишком сильных соседей.

Есть к примеру знаменитый факт “российского предательства” - в 1787 году, когда русские войска вышли из Грузии Когда была заваруха 08/08/08 на эту тему были подготовлены весьма забавные документы на Английском (на русском таких не было), но не стоит забывать что вывод войск был спровоцирован Русско-Турецкой войной, и несмотря на то что Иран пришел и разорил Тбилиси (Автандил, вы на Иран там не в обиде случаем). В 1798 Войска вернулись и в тот же год при очередном походе Ирана - надавали ему по ушам.

Россия так жестоко обошлась с Грузией - что мне аж интересно - как бы с Вами обошлись Иран и Турция, и сохранили бы вы Грузинский язык, Веру и Культуру.

Более того - Грузия как единое и независимое государство просуществовало с 1762 по 1783 годы когда Турков из страны уже изгоняли, но Георгиевского трактата еще не было подписано. А до того были княжества, и воевали вы преимущественно друг с другом - под присмотром братьев из Турции.

Karalexey
Панкратов_Сергей:

Не ответ. Я имею ввиду отношение вашей зарплаты к дележу пирога. Достаточно много офисных работников к этому имеют отношение. Допустим Вы работаете в структуре Газпрома. Если можно поподробнее о месте работы…

А зачем?

ВАГОННЫЕ СПОРЫ

Андрей Макаревич

Вагонные споры — последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

И двое сошлись не на страх, а на совесть,
Колеса прогнали сон:
Один говорил: «Наша жизнь — это поезд»,
Другой говорил: «Перрон».

Один утверждал: «На пути нашем чисто»,
Другой возражал: «Не до жиру».
Один говорил, мол, мы — машинисты,
Другой говорил: «Пассажиры!».

Один говорил: «Нам свобода — награда,
Мы поезд куда надо ведем».
Другой говорил: «Задаваться не надо:
Как сядем в него, так и сойдем».

А первый кричал: «Нам открыта дорога
На много, на много лет».
Второй отвечал: «Не так уж и много -
Все дело в цене на билет».

А первый кричал: «Куда хотим — туда едем,
И можем, если надо, свернуть»,
Второй отвечал, что поезд проедет
Лишь там, где проложен путь.

И оба сошли где-то под Таганрогом,
Среди бескрайних полей,
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей.

-----------------

И так понятно, что места в поезде разные у кого-то у окна и он видит или предполагает куда ведут рельсы. У кого-то рядом с вагоном-рестораном и он не хочет ничего видеть, говоря, что его и здесь неплохо кормят…

Просто очень большое количество людей живет в стране, видя перемены у себя к лучшему. Им не хочется смотреть в окно вагона и пытаться понять что за поворотом. Они и так знают, что скоро придет проводница с чаем. Они считают, что бизнесмены все жулье и воруют именно у них, а машинист хороший человек и потому ведет поезд “куда надо”. Они никогда не сталкивались с госмашиной и не хотят знать как она давит людей, а если и видели что-то подобное про соседей, то быстро меняли мнение о соседе, говоря: -Ну надо же а я считал его приличным человеком.
Они никогда не воспринимали на свой счет слова обэповца: Вас бизнесменов, доступных для дойки, становится все меньше и меньше, поэтому трясти будем сильнее.
Они ходят на работу, в театр, в кино, по “вагону”. Когда им приходится давать взятку за устройство ребенка в детсад он не считают, что в этом есть вина машиниста. Наоборот они уверены, что если машинисту об этом рассказать, то он придет и все разрулит в ручном режиме.
Они не хотят знать чем пахнут “яйца” Ростроповича в Константиновском дворце, они считают, что раз передал гус-ву, то так оно и должно быть и никаких намеков на коррупцию не усматривают.

Именно на этих людей власть и опирается. Именно они ей такой и нужны: винтики, материал.
Власть больше не допустит ошибок совка, который сам себя развалил, заставив реально людей учиться, а умными управлять теми методами уже нельзя. Эта власть изучила ошибки прежней.
Она декларирует увеличение рождаемости и выдает бумажки на получение денег, которые хрен просто так получишь.
Она декларирует хорошее образование, разваливая то, которое уважали в мире.
Она говорит о малом бизнесе, постоянно его давя и поощряя гос монстров.
Она нам вкручивает лампочки, не продает водку, заменяя её отверткой.
Она говорит о снижении инфляции продолжая позволять хохолайсу ежегодно поднимать тарифы на цифру более инфляции.
Она…

А в вагон она носит чай, даже водочку и бутеры с красной рыбой, регулярно занавешивая окна красивыми картинками.

ДАВ

Автандил, я не дуюсь. Я не думаю, что следует здесь сыпать какими-то свежеиспеченными историческими источниками. Отношение к истории постоянно меняется, историю переписывают сиюминутные политические карлики.
Зачем здесь приводить псевдоисторические источники?
Вот даже в истории с 11-й армией много непонятного. А почему она отказалась в Тифлисе? Ответ новых грузинских историков однозначен - российская агрессия. Да, агрессия, только с точностью “до наоборот”. Почему новоявленные историки не говорят о территориальных претензиях Грузии к России, существовавших тогда и сейчас? “Граница по Кавказскому хребту” - это откуда взялось? А что вообще делала армия Грузинской демократической республики в Сочи, Адлере, Агое и других российских территориях, откуда ее пришлось выбивать? Об этом даже роман Серафимовича “железный поток” написан?
Почему не говорят о провоцировании Грузией восстаний в Чечне и Дагестане в те далекие годы? Да и сейчас все это повторяется. Чьи базы находились в грузинских ущельях? С чьей территории появлялись отдохнувшие и посвежевшие банды международных террористов, к сожалению названных чеченцами?

Aple
Панкратов_Сергей:

Не ответ. Я имею ввиду отношение вашей зарплаты к дележу пирога. Достаточно много офисных работников к этому имеют отношение. Допустим Вы работаете в структуре Газпрома. Если можно поподробнее о месте работы…

не, место не скажу, но не гос структура.
Зарплата нормальная, у многих моих друзей больше, тоже в коммерческих организациях трудядтся.
Поставьете спутник, трикалор вроде называется 7000 и никакой абонентки. правда, не знаю, есть ли в Ваших краях.

ДАВ

Думаю, на этом надо заканчивать полемику на тему Грузии.
Вот Вам другая история. И это не трактовки, а факты:

Операция 11-й армии проведена в рамках действий большевиков по восстановлению территориальной целостности Российской империи, но на другой идеологической основе и под здравицы в честь «мировой революции»

Ей предшествовали следующие действия (прелюдия):

Со стороны грузин:

  • в попытке создания «Закавказской грузинской империи» последовательно создали и возглавили, формально совместно с азербайджанцами/татарами-мусаватистами и армянами-дашнаками, но те изначально были на 2-х ролях, Закавказский комиссариат (глава – Е.П. Гегечкори, 28 ноября 1917г-26 марта 1918г), Закавказский сейм (Н.С. Чхеидзе, 23 февраля (!!!)-8 июня 1918г) и сформировали Закавказскую Демократическую Федеративную Республику (ЗДФР, президент - Н.С. Чхеидзе, его заместители – азербайджанец/татарин-мусаватист и армянин-дашнак, министр-председатель и министр иностранных дел А.И.Чхенкели, 22 апреля-26 мая 1918г)

  • после развала ЗДФР создали Грузинскую демократическую республику (председатели правительства - Н.В.Рамишвили и Н.Н.Жордания, председатели парламента Н.Н. Жордания и Н.С. Чхеидзе, 26мая 1918г-17 февраля 1921г); территория в мае/июне-ноябре/декабре 1918г была оккупирована германцами, а в декабре 1918г-ноябре 1920г англичанами (англичане неоднократно посредничали в территориальных спорах грузин с соседями); Аджария и Джавахетия переданы Турции до декабря 1918г.

  • в декабре 1917г в Тифлисе и в январе 1918г у станций Шамхор и Хачмас, по приказу председателя Президиума Краевого Центра Н.Н. Жордания были совершены нападения, с целью захвата оружия, на арсеналы и возвращающиеся в Россию части Кавказской армии; погибли минимум 2000 русских солдат, тысячи были ранены; исполнителями «акций» в январе 1918г были азербайджанцы/татары-мусаватисты, под командованием грузинских комиссаров-меньшевиков.

  • в июле 1918г грузинские формирования, силой до дивизии, вторглись на Кубань и заняли побережье вплоть до Туапсе, видимо заранее выполняя прозвучавшую через 86 лет установку некоего Михаила Саакашвили: «граница между Грузией и Россией проходит по Главному Кавказскому хребту!»; необходимо пояснить, что дореволюционной границей между Кутаисской и Черноморской губерниями была р. Бзыбь, после того, как в 1904г по ходатайству А.П.Ольденбургского территория Гагринского курорта была передана последней; район Туапсе был отбит у грузин в сентябре 1918г Таманской Красной армией, которая сама была выбита через несколько дней Добровольческой армией, районы Сочи и Гагр отбиты у грузин Добровольческой армией в феврале 1919г, Гагры грузины вернули себе в апреле 1919г, продвинулись до Адлера, но затем оставили его и отошли за р. Псоу.

  • грузины активно поддержали (оружием, деньгами, инструкторами, созданием в Тифлисе штаба) в сентябре1920г-марте1921г вооруженный мятеж в Чечне и Дагестане Н.Гоцинского (провозгласившего себя «имамом») и Саид-бека (якобы - внука Шамиля); мятеж был подавлен лишь в 1925г.

  • в декабре 1918г., после отхода турок, в плену вновь возникших имперских мечтаний, развязали 2-х недельную армяно-грузинскую войну, были разбиты, но армяне, под давлением англичан, вынуждены были оставить Джавахетию (медные месторождения) и «зону Лори» (провозглашена нейтральной).

  • грузины заняли и удерживали населенный лезгинами-мусульманами (суннитами) Закатальский округ, хотя до открытого противодействия с Азербайджаном дело не дошло.

  • 9 февраля 1918г подписан договор между Абхазским Народным Советом и Грузинским Национальным Советом от 9 февраля 1918г о границе (по р. Ингури) и «будущем единой Абхазии в соответствии с принципом национального самоопределения»; одновременно, в феврале-начале апреля 1918г абхазские отряды Н.Лакобы выбили грузинские формирования из Абхазии; в июне 1918г грузины вновь оккупировали Абхазию, 25 июля абхазы капитулировали и согласились на включение Сухумского округа в Грузию.

  • в июне 1918г Горский съезд Южной Осетии отверг присоединение к Грузии, в июне 1919г грузинские войска вторглись в Южную Осетию, а в июне 1920г подавили вспыхнувшее в Джавском ущелье восстание осетин; действия грузин в Южной Осетии в 1918-21гг можно определить как геноцид – погибло от 5 до 20 тысяч осетин, стало беженцами от 20 до 50 тысяч (по различным источникам).

  • 7 мая 1920г между РСФСР и Грузией подписан договор, по которому Грузия прекращает поддержку антисоветских сил и легализует большевистские организации; остатки белых войск эвакуировались в Крым из Поти в мае-июле 1920г, а из Гагр в октябре 1920г; договор полностью Грузией не выполнен.

  • в декабре 1920г, воспользовавшись трудностями Армении во время её войны с Турцией, грузины занимают нейтральную «зону Лори».

Итак, что мы имеем в политике т.н. «Грузинской демократической республики (ГДР-!)» розлива 1918-21гг? А вот что:

  • грузинский агрессивный ультранационализм, попытки построения «грузинской империи» не на основе вхождения в нее разных народов со своими особенностями и правами, а на основе грузинизации; ни один из народов, проживавших на территории Грузии не получил права на самоопределение и самоуправление или хотя бы права на обучения в школах на родном языке;

  • сознательное нарушение договоров, международного статуса «нейтральных зон»;

  • активная поддержка сепаратистских движений в соседних государствах;

  • низкопробное лавирование между «великими» державами (Германия, Англия, Франция, Турция), с целью обеспечения с их помощью своих корыстных интересов, с одной изумительной постоянной составляющей – антироссийская направленность.

Ничего не напоминает из современного?

Вот такая вот неприглядная история.

avtandil
ДАВ:

А что вообще делала армия Грузинской демократической республики в Сочи, Адлере, Агое и других российских территориях, откуда ее пришлось выбивать?

Андрей странные дела но история расспорядилась так что место которое ты привел называеться Большой ИМЕРЕТИНСКОЙ долиной а Сочи=სოჭი=сосна в первоисточнике.
Теперь, задавая вопрос выше, подумал ли ты об этих неувязках?

Aple
Constantine:

Для 200 рублей - это нужно ставить тарелку (сумма по оборудованию в 6-7 тыр) а потом покупать подписку. Сколько процентов это от месячной зарплаты?

200 рублей - это абонентка в месяц и аренда модема и приставки, если о моем варианте и все… еще телик нужен)