Минобороны отказалось от отечественных танков или будем воевать с табуретками. Сердюков рулит.

kraftwerk
В_1:

есть ли реальная угроза?

А это смотря кого слушать. Если господина Зазулина - то птички, госдеп, исход войны и прочий “детский сад - штаны на лямках”. А по факту - разве что занятость достигается. Пусть мальчики самоутверждаются фразами “к бою”, “воспитаем мужчину а не маменькиного сынка”, мацая железками Все лучше, чем в ночном клубе детишки начальников все прокутят.

Андрей_Зазулин:

И тогда и сейчас я - горжусь своей службой .

Лучше бы производством диванов гордились. От них пользы обществу больше.

Панкратов_Сергей:

280 руб и 45 дней отпуска с бесплатным проездом на 130 руб на гражданке.

Прекрасное отношение совка к своим гражданам ! 2 кратная разница в оплате за одного и того же специалиста.

Панкратов_Сергей
Старый_прагматик:

Вы думаете, что многие в то время пошли служить ради этого?

Нет, не многие… Как и не многие хотели стать Гагариным из за денег.
Кому то нравилось как девочки на человека в форме смотрят.
Ну и было очень немного тех- кто хотел Родину защищать.

kraftwerk
Старый_прагматик:

Почему “гражданские” все на деньги переводят?

А вам размер вашей зарплаты не важен ? Если не важен - отдайте лишнее нуждающимся.

Старый_прагматик
kraftwerk:

Со свидетелями и видеорегистратором- очень даже стал бы. С удовольствием отправил бы в тюрьму любителей “перевоспитания”.

Кстати, а что бы вы сделали при встрече в реальной жизни со мной ?

С Вами скучно. Вы даже не понимаете, что за любое оскорбление своего собеседника, Вам, возможно придется отвечать (зависит от воспитанности собеседника и тяжести оскорбления). Я думал, что в 38 лет это уже можно понять даже без свидетелей и видеорегистратора.
Если бы мне пришлось встретиться с Вами в эту минуту, я бы отошел в сторону и постарался бы как можно быстрее вымыть руки.

kraftwerk
Панкратов_Сергей:

Ну и было очень немного тех- кто хотел Родину защищать.

Ну, то есть на Родину и тогда основной массе было пофиг. У каждого был свой шкурный интерес - кого никуда не взяли, кому бабы не давали, кто мир хотел посмотреть, некоторым адреналин нужен был, кому то думать не хотелось.

Старый_прагматик:

Вам, возможно придется отвечать

Как отвечать то будем, уважаемый ? Расскажите, что вы все вокруг да около ходите.

С чего вы решили что вы правы и перед вами кто-то отвечать должен ? Вы не в армии, расслабьтесь.

Старый_прагматик
Панкратов_Сергей:

Кому то нравилось как девочки на человека в форме смотрят.

Не скрою. В 18-20 лет - это немаловажный фактор. Но потом, в сибирском лесу, какие девочки?

Панкратов_Сергей:

Ну и было очень немного тех- кто хотел Родину защищать.

Не согласен. Просто в круг Вашего общения те, кто хотел служить, не попадали. (я говорю о времени до развала СССР).

Все, ухожу водку пить. Смогу продолжить только утром.

kraftwerk
Старый_прагматик:

Просто в круг Вашего общения те, кто хотел служить, не попадали.

Ну, патриоты ныне тоже в своем круге общения живут, обыкновенные люди с ними редко пересекаются.

В_1
kraftwerk:

Прекрасное отношение совка к своим гражданам ! 2 кратная разница в оплате за одного и того же специалиста.

Все несложно: у одних специалистов-восьмичасовой “рабочий день”, у других же 24-часовая служба. Возможно кто-то помнит в восьмидесятые по пять летных смен в неделю на одну предварительную подготовку…

Андрей_Зазулин
Панкратов_Сергей:

Ну и было очень немного тех- кто хотел Родину защищать.

Ну , не знаю … С моего курса добровольно пошли служить около 60 человек . Заставить нас не могли , да и не пытались , решение каждый принимал сам …Юра Щегатин , кстати , пошел в армию с красным дипломом МАИ , у меня к тому времени диссертация почти готова была … А может действительно , время было другое . “Косить” от службы было как-то стремновато , брезгливое сожаление вызывало . А курсовых офицеров своих - мы уважали . Искренне причём . Несмотря на то , что после занятий иногда вместе пили пиво в “Пиночете” . Конечно , они за своим столом , мы за своим , и без галстуков …

В_1:

Возможно кто-то помнит в восьмидесятые по пять летных смен в неделю на одну предварительную подготовку…

И дивизионные полёты по четверо суток , дневные и ночные … И замену двигателя в феврале - силами эскадрильи … И зиму 1988года в Казахстане , когда снега выпало 3 нормы , самолетов не видно было , стояли в ледяных “избушках” …И боевые дежурства … Нет , и тогда деньги никто просто так не платил .

kraftwerk
Андрей_Зазулин:

после занятий иногда вместе пили пиво в “Пиночете”

Что одни хороши, что другие. Пить пиво после работы…Немудрено, что страна спилась.

Я вам тут про Щорса нашел "Зима 1980/81 учебного года. "
mai.exler.ru/education/prepods/war/schors/

Андрей_Зазулин
kraftwerk:

Ну, патриоты ныне тоже в своем круге общения живут, обыкновенные люди с ними редко пересекаются.

Это - нормально . Рыбак рыбака …У нас такие “отказники” тоже были . Мало правда , но они общались только между собой . А после сборов с ними за руку здороваться перестали - брезговали , наверно …

kraftwerk
Андрей_Зазулин:

А после сборов с ними за руку здороваться перестали - брезговали , наверно

Вы мне скажите, чем Икс55 от AGM на B-52 отличается, что его перехватить нельзя ?

Андрей_Зазулин
kraftwerk:

Я вам тут про Щорса нашел "Зима 1980/81 учебного года. "

Ой , спасибо !!! Бальзам на душу !
А еще ППШ гениально стрелял из ПМ-а . Бил он не по мишени , а по кнопкам , и с четырех выстрелов снимал мишень со стены …
Майор Халий - тоже личность легендарная . Каждый новый учебный год он начинал с представления личному составу . " Я - ваш курсовой офицер . Фамилия моя - короткая . Начинается на “Х” , заканчивается на “И” краткое ." Всегда находился умник , который с задних рядов спрашивал : " Х@й , что ли ?" Майор выдерживал паузу и чётко рапортовал : " Никак нет ! Но @бать - БУДУ !!!"

kraftwerk
Андрей_Зазулин:

Майор выдерживал паузу и чётко рапортовал : " Никак нет ! Но @бать - БУДУ !!!"

Настоящий военный интеллигент. С матом и пивасиком.

Андрей_Зазулин
kraftwerk:

Настоящий военный интеллигент. С матом и пивасиком.

Я , когда был маленький , тоже считал , что принцессы - не какают …

kraftwerk
Андрей_Зазулин:

Я , когда был маленький , тоже считал , что принцессы - не какают …

Я вот не припоминаю, чтобы академик Пугачев из того же МАИ ругался матом и пил пиво. Ну а вы верьте в принцесс.

Андрей_Зазулин
kraftwerk:

академик Пугачев из того же МАИ

А при чём тут академики ? Регенты церковного хора тоже матом не ругаются (наверно) . Мы здесь говорим об Армии , боевой технике и отличиях в методах подготовки командного состава . Ваше мнение большинству здесь присутствующих понятно , Вы постарались его донести в максимально доступной форме . Еще раз благодарю за ссылку про Щорса .

kraftwerk
Андрей_Зазулин:

Мы здесь говорим об Армии , боевой технике и отличиях в методах подготовки командного состава .

А что такого есть в армии, что надо ругаться матом и пить пиво ? Почему армейская работа невозможна без мата и пива ? Что, профессионалом без матюгов не стать ? Или командовать людьми без мата определенные товарищи не могут никак ?

Один кадровый военный здесь очень расстраивался, что его оскорбляют. А не является ли применение мата неуважением и оскорблением? Его всего лишь с психом сравнили, а товарищ Х…Й обещал со студентами сделать действия насильственного сексуального характера. И это - оказывается, нормально.

P.S. Лучше про Икс55 расскажите.

Андрей_Зазулин:

Еще раз благодарю за ссылку про Щорса .

Да там почти про всех есть. Что характерно - оценка одна. Взяточники ,пьянь и муштровщики. За редким исключением. Отмени обязательный призыв в армию - и вся эта богадельня окажется на улице в охранниках туалетов.

Андрей_Зазулин
kraftwerk:

А что такого есть в армии, что надо ругаться матом и пить пиво ? Почему армейская работа невозможна без мата и пива ?

Про пиво - это Вы сами придумали . Я всего лишь написал , что иногда , в сильную жару , летом , мы , студенты , могли после занятий на военной кафедре , встретить своих офицеров в пивном баре “Пиночет” . Не более .
А мат , ну что мат … Есть пока еще отдельные недостатки в военной педагогике , чего там скрывать …😛
Особенно боевые офицеры , заслуженные , это хорошо понимают . И разъяснить могут . Весьма доступно .😁

Панкратов_Сергей
Андрей_Зазулин:

Ну , не знаю … С моего курса добровольно пошли служить около 60 человек .

Нас - около 40 человек. Не знаю- может кто то и скажет сейчас- что добровольно.
Какое добровольно может быть от людей, выбравших для себя путь инженера-конструктора и в один день пожелавшим идти в армию?
Но в армии из тех 40-ка никто не остался. Хотя могу наврать- я не знаю какими путями он туда пришел- один полковник есть. Начальник зоны в Пермском Крае.
Не забыть- на следующей встрече выпускников спросить.

kraftwerk
Андрей_Зазулин:

стретить своих офицеров в пивном баре “Пиночет”

А с других факультетов преподавателей за столиком встречали ?

Андрей_Зазулин:

что иногда , в сильную жару , летом , мы , студенты , могли

Вы теорию вероятности , надеюсь, изучали ? Вероятность совпадений считать умеете ? Если исходить из вашего предположения - то кто-то из вас должен был постоянно квасить в пиночете. Или вы, или офицеры. В противном случае встречи были бы так редки, что не запомнились бы.