Образование

Андрей_Курылев
Саша:

а можно поподробнее?

Нет.
Писать много, а время нет. Можете сами все увидеть, смотрите новости,заседания правительства. Смотрите ЛИЦА. Никто ничего не боится,просто терпят.

Вячеслав_Старухин
6wings:

при совдепии мы были самой читающей страной в мире. Так что, не в культуре дело.

При “совдепии” Россия была сверхдержавой, развивала и образование и культуру.
ВВП рос так, как сейчас и не снилось.
Была и наука и производство. Жилья строилось больше, чем сейчас.
Я уж не говорю об армии.
Так что зависимость развития страны от развития образования и культуры самая прямая.

Теперь даже все программы, управляющие производственными процессами, и то на иностранной основе.

V_Alex
Андрей_Курылев:

Можете сами все увидеть, смотрите новости,заседания правительства. Смотрите ЛИЦА. Никто ничего не боится,просто терпят.

После Сочи будет ЧМ и борьба с космической угрозой, придется еще потерпеть. Это как у классиков : “он крал, ему было стыдно, но не красть он не мог”(С). Поэтому и лица на заседаниях деловые и напряженные, каждый щас решает, какую из родин выбрать. На новой придется жить на то, что спехтил, но продолжить там не дадут - смысл жизни теряется.

6wings
Вячеслав_Старухин:

ВВП рос так, как сейчас и не снилось.

только что-то я этого не замечал - полки в магазинах всё пустели и пустели… Или ты видел иное?

Вячеслав_Старухин:

Жилья строилось больше, чем сейчас.

а доказать это утверждение с цифрами сможешь?

Вячеслав_Старухин:

Теперь даже все программы, управляющие производственными процессами, и то на иностранной основе.

1С продолжает цвести и расцветать дальше. И не только она.

Вячеслав_Старухин

Путин в 2011 году заявил, что объемы строительства жилья в России приблизились к докризисному уровню.
И что больше всего в России было построено в 2008 году - 64,1 млн.кв.м.
В СССР было до 80 млн.кв.м.
В Китае более 1200 млн.кв.м.

Кризис жилищного строительства в России.

Полки в магазинах не показывают ничего.
Главное в головах.

blade
Андрей_Курылев:

начнется после Сочи…

А что, правительство “до Сочи”- чем то очень сильно занято?
Если Пу сам только что с удивлением узнал, что стройка (ещё не закончившаяся, там ещё будут экстренные вливания перед самой олимпиадой!!! Под крики “давай, давай- мало осталось”!!!)- обошлась в разы дороже, а главные прорабы- жулики?
Мы уже слышали, что вот год пройдет после избрания (первого) и всё у нас наладится…
Типа, он ЕБНу обещал: никого год не трогать.
Год уж четырнадцатый пошел с той поры- а всё никак 😢

V_Alex:

После Сочи будет ЧМ и борьба с космической угрозой

+100500!
Наш “универсальный солдат”, Рогозин- пробный шар уже вбросил про космическую угозу то 😍
До ЧМ мы может, и дотерпим…
А вот до развертывания противометеоритных сил- вряд ли.
Люди до стольких лет- не живут 😦

Prsh
Hainov:

В чем причина?

Тема была “Образование”, но так как она уже все равно с’ехала с рельс, то позвольте все-таки сказать…
Вопрос по-моему совсем не простой. Почему одна страна такая, а другая другая. В чем отличие? В народе, национальности, религии,истории?
Страна пожожа на человека.Что делает одного человека таким, а другого другим? Есть “физические” (об’ективные, внешние, очевидные всем) причины: один к примеру родился здоровым, а другой больным (или потом заразился и заболел). Или у одного были образованные, обеспеченные родители, а у другого - алкоголики… Когда-то давно, родившийся физически больным (без богатых природных ресурсов) был обречен умереть. В сегоднешнем обществе он может оказаться в жизни успешнее здорового.
Сегодня судьбу человека диктует в основном его ментальность, или, если хотите - “психическое здоровье”.
У Высоцкого есть песня “Вон у соседа пир горой…” о том же самом: почему у одного все в жизни складно, а у другого - все валится из рук.
По большому счету ответа ни у кого нет. Можно сказать, что он такой-сякой алкоголик, что такая у него судьба, что не повезло с родителями, со школой, с женой, со страной где родился,… но это все не ответ.
У страны как и у индивидуума есть некоторая “ментальность”, которая все определяет. “Ментальность” сегодняшняя, такая как она есть; как случилось что она стала такой - это отдельный вопрос (тоже не такой простой). Почему умный здоровый человек вдруг спивается?
Как вылечить психически нездорового человека, что бы он мог вернуться к нормальной жизни? Возможно ли это?
И наконец (или с этого надо было начать): А болен ли вообще поциент? Сам он может считать что здоров (в крайнем случае лишь чуть-чуть приболел), а для окружающих ясней ясного что его надо срочно изолировать в дурку… Бывает и наоборот: все думают человек вполне здоров, а он вдруг бац - и повесился…
Где вообще норма, а где расстройство? И что это, легкое кратковременное недомогание или тяжелая хроническая болезнь? Точной границы нет, но про кого-то можно совершенно уверено сказать что человек явно “не в себе”.
Если говорить о России, то кажется что большенство тут согласны что Россия “не в себе”. как это получилось - только один вопрос и не самый главный. Возможно России нужен хороший психолог или психиатр? но, если человека вылечить часто бывает очень не просто, то страну видимо еще трудней.
С другой стороны, новейшая история знает примеры тяжелых острых заболеваний и столь же быстрых излечиваний. Кроме того, сегодняшняя медицина добилась поразительных успехов. (хотя некоторые по-прежнему больше доверяют знахарям…) К сожалению, в данном случае заболевание очевидно хроническое…

blade
Prsh:

Где вообще норма, а где расстройство?

Ну, учитывая длительность (100 лет почти!) и серьезность заболевания (довести страну с такими немерянными ресурсами до полного упадка- еще суметь надо) уродство врожденное 😦
И раз за разом к власти приходят, мягко говоря- не те…
Это уже- хроника.
И вряд ли- излечимая.

no_name
Hainov:

Ну почему же? Интересно было бы услышать версии…

Мне кажется что основные причины:

  • отношения между людьми,
  • отношения к людям с достатком и без,
  • не желание брать ответственность за свои поступки на себя (всегда кто-то виноват и решать должен кто-то другой).

Получается замкнутый круг - бывший и настоящий политический строй подталкивает к таким отношениям, а такие отношения (в обществе) не оставляют альтернатив для другого строя.

blade:

И раз за разом к власти приходят, мягко говоря- не те… Это уже- хроника.

Может не в вождях дело?

Вячеслав_Старухин

Глупости. Вы всё перепутали.
Кто-то придумал про якобы “нежелание брать ответственность”, а вы повторяете. Без ответствености не бывает реальной жизни.
И относятся “к людям с достатком и без” не по их достатку, а по способу его получения.

SAN
no_name:

Может не в вождях дело?

Хорошо.
Предположим - в России собрался\сформировался неудачный вид народа.

Что дальше?

Hainov
SAN:

Предположим - в России собрался\сформировался неудачный вид народа.

Что дальше?

Вынужден повториться. Приводил уже слова Д.С.Лихачева - 80% населения стадо, идут туда, куда их ведут. И соблюдают правила, какие велели соблюдать. Поэтому весь вопрос в вожаках. Сейчас вожакам стадо оказалось вообще без надобности, поэтому брошено на произвол судьбы. Кто может - выживает в меру способностей. Остальные вымирают. По миллиону в год…

SAN
Hainov:

Поэтому весь вопрос в вожаках

Тогда ждём дворцового переворота…

no_name
SAN:

Хорошо. Предположим - в России собрался\сформировался неудачный вид народа. Что дальше?

  1. Я не говорил что он (народ) плохой
  2. Я не знаю что делать, как я написал в предыдущем посте “Получается замкнутый круг - бывший и настоящий политический строй подталкивает к таким отношениям, а такие отношения (в обществе) не оставляют альтернатив для другого строя.”

Мне кажется без каких либо потрясений (типа перестройки) ситуацию не изменить.

П.С. Сужу по Украине, но мне кажется в России похожая ситуация.

CINN
no_name:

либо потрясений (типа перестройки) ситуацию не изменить.

Шо! Опять!!?

Karalexey
6wings:

я лично никакого света не вижу. По-моему всё хуже и хуже. Включая новые идиотские законы.

Как, а губернаторы, что приход-уход зимы объявлять будут?
А это?

Стока новово-харошево, а вы света не видите?
Все вокруг просто искрится.
Как при КЗ 😃

no_name:

не желание брать ответственность за свои поступки на себя (всегда кто-то виноват и решать должен кто-то другой).

Вот интересный пример из жизни.
28 февраля прошлого года разорвал ключично-акромиальное соединение, катаясь на лыжах. В склифе медсестра поинтересовалась, как. Я ей сказал, что снег - супер, погода - блеск, лыжи - ништяк, а на лыжах- м@дак. Она аж обалдела, вы, говорит первый, кто винит только себя. Большинство винят все вокруг, но только не себя. Вот так и живем.

Вячеслав_Старухин
Hainov:

Как интересно 😁
Прошло уже более 20 лет, а, оказывается, СССР во всем виноват!
Даже в том, что Газпром у народа отняли, развалили промышленность, сельское хозяйство, науку и культуру и т.д. и т.п.
Какая чушь!

Hainov
Вячеслав_Старухин:

Прошло уже более 20 лет, а, оказывается, СССР во всем виноват!

Вы о чем? Статья совсем о другом. Или вы не прочли, а выводы делаете?

Вячеслав_Старухин

Я прочитал.
Там о том, что виновато советское наследие и о том, что власть кого-то якобы убила.
Первое неверно, а второе бездоказательно.
И второе мало что определяет в истории. Американцы вот за последние 22 года поубивали несравнимо больше людей во многих странах, но их автор не клеймит.

Лично я считаю, что источники наших бед американские.
Именно в США придумали и устроили нашу нынешнюю жизнь.
Если бы нашей нынешней власти что-то угрожало бы внутри страны, даже законная смена власти, американцы первыми пришли бы ей на помощь.
Коробка из-под ксерокса, если кто помнит, была наполнена вовсе не рублями.

Vitaliy70

помню помню коммунистических начальников
гениии
и бессеребренники
и сейчас у власти
что вам не нравится то?