Образование

Яшин_Н_М
foxfly:

" на вот тебе, сынулька, стакан водочки и цыгарку- а то еще наркоманом станешь "?
Или, не дай Бог- несогласным!!!

Вот, Вы , все понимаете, а до других, не доходит. Респект ,Вам, и уважуха!

6wings

А кто что знает про Кадетские училища?
Расскажите, плз.
А то, в связи с компьютерной зависимостью сына, теща, бывшая жена и дед проталкивают эту идею: перевод из математической школы (7-й класс) в погоны.
Сам я так понимаю, что одеть погоны относительно легко, только снять потом трудно…
Кто что скажет в дополнение?

Wit
6wings:

только снять потом трудно…

практически невозможно… )))
но, в 7 классе в сапоги… с другой стороны плюсы: обучение на высоте, физическое развитие, приучение к распорядку и ответсвенности… из минусов - промывание мозгов ни кто не отметял, будет патриотим и фанатиком власти…

Яшин_Н_М
6wings:

Кто что скажет в дополнение?

У нас аж в Оренбург возят. Видел результат в колличестве один штук. Очень положительный.

Панкратов_Сергей
Александр_А_Н:

Неужели лучше будет юность за экраном компьютера в виртуальном мире?

А вариантов больше нет, или-или?
А спорт, моделизм и прочее?

Саша
6wings:

А кто что знает про Кадетские училища?

Друг , прошедший Афган и обе Чечни , выйдя на пенсию неповышенную работает зам.начальника такого училища .
Когда я столкнулся с подобной Вашей проблемой и пришел к нему .Сказал мне :
-НЕВЗДУМАЙ.

Александр_А_Н
Панкратов_Сергей:

А вариантов больше нет, или-или?
А спорт, моделизм и прочее?

А вы спросите Андрея Родионова. Ведь ситуацию обсуждаем не гипотетическую, а конкретную. У него много постов про сына.

Панкратов_Сергей
Александр_А_Н:

А вы спросите Андрея Родионова. Ведь ситуацию обсуждаем не гипотетическую, а конкретную. У него много постов про сына.

Вы предлагаете или- или, а спрашивать я должен Андрея?

6wings

да я и сам расскажу, хотя и не хочется… Поэтому постараюсь быть краток:

компьютеров у него 2:

  • в моей квартире на i5 3.4/8GB/GTX 660 (Пашка сам собрал себе год назад, любые игры идут не хуже, чем со средними настройками для 1920х1080. Были использованы деньги, подареные родственниками на ДР 23 фев + я добавил + собрали в новый кузов и полностью продали начинку старого компа с КорДуо и 9800 ГТ)

  • у матери в квартире на i5 3.4/8gb/GTX 770 (только что с ним вместе собрали - под НГ, любые игры идут с макс. настройками для 1920х1080. Монитор с матрицей IPS. Мамочка выделила 35 тыр для подарка на НГ+ ДР + я чуть-чуть добавил, но старый комп на КорДуо + 9800 ГТ еще не продан)

В данный момент Пашка живет у матери. Основные игры: “Дота” и “Мир танков”, причем с кланами, скайпом и прочими командными штучками, немного ВКонтакте и пр. по мелочи.

а) если вовсе не допускать его до компа, то пацан, живя у матери, на след. день просто не идёт в школу. Не идёт и всё - в виде “протеста” (мамочкин характер)
б) если допускать “нормировано” - давать только по 2 часа в день, то страдает качество уроков - не все оказываются сделаны. Это не сразу поймёшь при имеющейся методике обучения (как в институте): “задание должно быть сделано к такому-то числу”.
в) если переселять его к себе, то гораздо труднее контролировать уроки. Говорит, что сделал, а сам делает только минимум и далеко не всё. Проверял неоднократно. Жил у меня неделями.

Парень способный, 2 года занимался в авиамодельных кружках - руками работать умеет, делал доклад на МАКС (пробился через конкурсы, занимая призовые места), летает на RC лучше меня.
4 года подряд занимался карате (в мл. классах), потом кунг-фу, сейчас - большой теннис. Спортивный вид, худой, по физ-ре пятерки. Учится в математической гимназии с повышенной нагрузкой - 6-ти дневка, каждый день не меньше 6 уроков. Поступить туда после 4-го класса было очень трудно - огромный конкурс, но Пашка мало того что поступил, но был еще и 2-м по списку баллов среди огромного списка абитуриентов.

Однако, недавно перестал делать уроки и не хочет ходить в школу. Хочет только играть. Креатив отсутствует. На вопрос “кем хочешь быть?” ответа нет.
7 класс, 13 лет.

Я не знаю, что делать (((
Еще совсем недавно всё, казалось, было вполне нормально…

(кратко не получилось - сорри(((

Д_Заточник

Андрей, у него сейчас приоритеты меняются, перходный возраст. Жопа полная, родители больше не авторитет. Тут мне кажется сначала психолог нужен, причем обоим (или троим вместе с матерью), а уж потом его в бурсу определять. Без обид, я через это проходил со своим старшим, тогда психологов не было. Вырос нормальным человеком.

Wit
6wings:

Еще совсем недавно всё, казалось, было вполне нормально…

сочувствую… тогда только суворовское…

Александр_А_Н
Панкратов_Сергей:

Вы предлагаете или- или, а спрашивать я должен Андрея?

Как то вы интересно мои слова понимаете. Где я что-либо предлагал?
Прозвучало слово “зависимость”! Считаю, это очень страшно. Как избавляют от зависимостей? Лечат. Либо отрывают от среды обитания, вызвавшей эту зависимость. Может это слишком радикально в данном случае. Но Андрей другие методы уже использовал, как я понимаю.
Что вы можете предложить в таком случае?

Панкратов_Сергей
Александр_А_Н:

Что вы можете предложить в таком случае?

После поста Андрея стало более понятно.
Но эта не та проблема- что лечить нужно только суворовским.
Все проходят через это, все. Только часто не заметно- потому как родители в этот период все в работе. ( 13+25=38 лет)
Излишне заострять внимание на этой проблеме- только хуже делать.
Перетерпеть полгода, ненавязчивый присмотр…
И без суворовского выходят замечательные люди.

Д_Заточник

Только часто не заметно- потому как родители в этот период все в работе. ( 13+25=38 лет)

У родителей в этот период - кризис среднего возраста в разгаре 😃

6wings

забрал сегодня сына жить к себе.
Вроде, всё устаканивается на обоюдном взаимопониманимании.
Посмотрим, как дальше сложится. С матерью он совсем уже не может общаться.

Алекс_Ю
6wings:

Вроде, всё устаканивается на обоюдном взаимопониманимании.

Своди его в аэроклуб (ы), на симулятор полупрофессиональный Б737 и др. пр.

Пусть развеется, подальше от компа.

Д_Заточник

Сам по себе комп не есть зло. Можно попробовать поменять зависимость на более созидательную. Показать ему Рино или еще какой 3Д пакет. Показать какие работы там люди делают. Главное - направить его возможности в нужное русло! А там и желание учиться появится.

6wings
Д_Заточник:

Показать ему Рино или еще какой 3Д пакет

Всё это мы видели вживую, приезжая специально за этим в гости в “лавку” к Коллапсу, Лёлику, Лешему и Ко.
На наших глазах Кирюха точил и собирал что-то довольно сложное, Лёлик научил Пашку простейшие вещи самому делать в Рино на 3Д-станке…
Вы не понимаете - креатив либо есть, либо его нет. Либо хочется создавать что-то своё и новое, либо пох - только пользоваться готовым (играми, например). За это битва и идёт. Надеюсь эту битву всё-таки выиграть. Научить использовать комп для создания чего-то своего, а не для потребления.
Сегодня, вроде, появилось взаимопонимание. Матери больше его не отдам.

Д_Заточник

Вы не понимаете - креатив либо есть, либо его нет. Либо хочется создавать что-то своё и новое, либо пох - только пользоваться готовым (играми, например). За это битва и идёт.

Ну тогда я считаю что не все потеряно. Главное выбрать нужную стратегию, а она похоже уже есть! Я бы попытался объяснить/показать что виртуальынй мир сильно отличается от реального. И реальный жестче, но интереснее. Весна на носу, может в какой поход сходить, с костром-палаткой. У меня младшая после такого приключения сильно пересмотрела свое отношение к жизни 😃 Просит купить ей форму камуфляжную 😃 Айпод не просит, рогатка у нее уже есть и стрелять из нее она умеет. Сегодня купил резину помощнее:) Этой весной собирается возглавить велопробег. Просто мы часто недооценивем наших детей, а они взрослые и вполне способны решать взрослые задачи. Вот на это мне кажется надо сделать акцент. И как только он почувствует себя взрослым - проблема уйдет. Не будет замещения реальной жизни виртуалом.