Образование

6wings

да я и сам расскажу, хотя и не хочется… Поэтому постараюсь быть краток:

компьютеров у него 2:

  • в моей квартире на i5 3.4/8GB/GTX 660 (Пашка сам собрал себе год назад, любые игры идут не хуже, чем со средними настройками для 1920х1080. Были использованы деньги, подареные родственниками на ДР 23 фев + я добавил + собрали в новый кузов и полностью продали начинку старого компа с КорДуо и 9800 ГТ)

  • у матери в квартире на i5 3.4/8gb/GTX 770 (только что с ним вместе собрали - под НГ, любые игры идут с макс. настройками для 1920х1080. Монитор с матрицей IPS. Мамочка выделила 35 тыр для подарка на НГ+ ДР + я чуть-чуть добавил, но старый комп на КорДуо + 9800 ГТ еще не продан)

В данный момент Пашка живет у матери. Основные игры: “Дота” и “Мир танков”, причем с кланами, скайпом и прочими командными штучками, немного ВКонтакте и пр. по мелочи.

а) если вовсе не допускать его до компа, то пацан, живя у матери, на след. день просто не идёт в школу. Не идёт и всё - в виде “протеста” (мамочкин характер)
б) если допускать “нормировано” - давать только по 2 часа в день, то страдает качество уроков - не все оказываются сделаны. Это не сразу поймёшь при имеющейся методике обучения (как в институте): “задание должно быть сделано к такому-то числу”.
в) если переселять его к себе, то гораздо труднее контролировать уроки. Говорит, что сделал, а сам делает только минимум и далеко не всё. Проверял неоднократно. Жил у меня неделями.

Парень способный, 2 года занимался в авиамодельных кружках - руками работать умеет, делал доклад на МАКС (пробился через конкурсы, занимая призовые места), летает на RC лучше меня.
4 года подряд занимался карате (в мл. классах), потом кунг-фу, сейчас - большой теннис. Спортивный вид, худой, по физ-ре пятерки. Учится в математической гимназии с повышенной нагрузкой - 6-ти дневка, каждый день не меньше 6 уроков. Поступить туда после 4-го класса было очень трудно - огромный конкурс, но Пашка мало того что поступил, но был еще и 2-м по списку баллов среди огромного списка абитуриентов.

Однако, недавно перестал делать уроки и не хочет ходить в школу. Хочет только играть. Креатив отсутствует. На вопрос “кем хочешь быть?” ответа нет.
7 класс, 13 лет.

Я не знаю, что делать (((
Еще совсем недавно всё, казалось, было вполне нормально…

(кратко не получилось - сорри(((

Д_Заточник

Андрей, у него сейчас приоритеты меняются, перходный возраст. Жопа полная, родители больше не авторитет. Тут мне кажется сначала психолог нужен, причем обоим (или троим вместе с матерью), а уж потом его в бурсу определять. Без обид, я через это проходил со своим старшим, тогда психологов не было. Вырос нормальным человеком.

Wit
6wings:

Еще совсем недавно всё, казалось, было вполне нормально…

сочувствую… тогда только суворовское…

Александр_А_Н
Панкратов_Сергей:

Вы предлагаете или- или, а спрашивать я должен Андрея?

Как то вы интересно мои слова понимаете. Где я что-либо предлагал?
Прозвучало слово “зависимость”! Считаю, это очень страшно. Как избавляют от зависимостей? Лечат. Либо отрывают от среды обитания, вызвавшей эту зависимость. Может это слишком радикально в данном случае. Но Андрей другие методы уже использовал, как я понимаю.
Что вы можете предложить в таком случае?

Панкратов_Сергей
Александр_А_Н:

Что вы можете предложить в таком случае?

После поста Андрея стало более понятно.
Но эта не та проблема- что лечить нужно только суворовским.
Все проходят через это, все. Только часто не заметно- потому как родители в этот период все в работе. ( 13+25=38 лет)
Излишне заострять внимание на этой проблеме- только хуже делать.
Перетерпеть полгода, ненавязчивый присмотр…
И без суворовского выходят замечательные люди.

Д_Заточник

Только часто не заметно- потому как родители в этот период все в работе. ( 13+25=38 лет)

У родителей в этот период - кризис среднего возраста в разгаре 😃

6wings

забрал сегодня сына жить к себе.
Вроде, всё устаканивается на обоюдном взаимопониманимании.
Посмотрим, как дальше сложится. С матерью он совсем уже не может общаться.

Алекс_Ю
6wings:

Вроде, всё устаканивается на обоюдном взаимопониманимании.

Своди его в аэроклуб (ы), на симулятор полупрофессиональный Б737 и др. пр.

Пусть развеется, подальше от компа.

Д_Заточник

Сам по себе комп не есть зло. Можно попробовать поменять зависимость на более созидательную. Показать ему Рино или еще какой 3Д пакет. Показать какие работы там люди делают. Главное - направить его возможности в нужное русло! А там и желание учиться появится.

6wings
Д_Заточник:

Показать ему Рино или еще какой 3Д пакет

Всё это мы видели вживую, приезжая специально за этим в гости в “лавку” к Коллапсу, Лёлику, Лешему и Ко.
На наших глазах Кирюха точил и собирал что-то довольно сложное, Лёлик научил Пашку простейшие вещи самому делать в Рино на 3Д-станке…
Вы не понимаете - креатив либо есть, либо его нет. Либо хочется создавать что-то своё и новое, либо пох - только пользоваться готовым (играми, например). За это битва и идёт. Надеюсь эту битву всё-таки выиграть. Научить использовать комп для создания чего-то своего, а не для потребления.
Сегодня, вроде, появилось взаимопонимание. Матери больше его не отдам.

Д_Заточник

Вы не понимаете - креатив либо есть, либо его нет. Либо хочется создавать что-то своё и новое, либо пох - только пользоваться готовым (играми, например). За это битва и идёт.

Ну тогда я считаю что не все потеряно. Главное выбрать нужную стратегию, а она похоже уже есть! Я бы попытался объяснить/показать что виртуальынй мир сильно отличается от реального. И реальный жестче, но интереснее. Весна на носу, может в какой поход сходить, с костром-палаткой. У меня младшая после такого приключения сильно пересмотрела свое отношение к жизни 😃 Просит купить ей форму камуфляжную 😃 Айпод не просит, рогатка у нее уже есть и стрелять из нее она умеет. Сегодня купил резину помощнее:) Этой весной собирается возглавить велопробег. Просто мы часто недооценивем наших детей, а они взрослые и вполне способны решать взрослые задачи. Вот на это мне кажется надо сделать акцент. И как только он почувствует себя взрослым - проблема уйдет. Не будет замещения реальной жизни виртуалом.

9 days later
Karalexey

Всем привет, давно не появлялся и наверное опять не скоро появлюсь, (если вообще появлюсь 😃) но не смог удержаться от написания сего эпоса…

  1. Несколько лет жизни нервов в январе сего года потратили на отстаивание права работы в школе Учителя от Жизни, потомственного Учителя, от СРАНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЯ, который с водой педофилов в легкую, нарушая Конституцию РФ решил выплеснуть и ребенка.
    Пока удалось, но очень дорогой ценой. Ждем решения того же законодателя, коее приведет ситуацию нашу и подобные ей в соответствие с Конституцией РФ.
  2. Только истинный Ублюдок, именно с Большой буквы Ублюдок придумал отменить положение, по которому школа обязана была принимать детей не проживающих в ЕЁ районе, при условии, что старшие дети из этой же семьи уже учатся в этой школе.
    У школы моего ребенка сменили район “обслуживания” и с этого года мой дом “обслуживает” другая школа!!!
    Соседи со второго этажа водят своего ребенка в 3-й класс, а младшего в эту школу не берут!!! Как родитель сможет довести двух детей в разные школы, находящиеся так, что идти от одной к другой надо 15 минут, а ехать около 20минут ???
    В следующем году на эти грабли должен буду встать я. Я, конечно, как ушложопый карась вывернусь и пропишусь с дочЬкой по нужному адресу, но ведь это НЕ НОРМАЛЬНО!!!
    Какие еще НПА эти Ублюдки успеют принять пока я успею эвакуировать семью?
7 days later
MSA
Вячеслав_Старухин:

С хорошим учебником плохой учитель не страшен.

Ключевое слово хорошим. Таких я практически не вижу. Везде требуются дополнительные разъяснения. Хороший учитель как раз и может показать в чем необходимость того или иного предмета. А так же в состоянии привить если не любовь то хотя бы интерес к своему предмету(ну или нейтральное отношение). Плохой же сделать это не может. Или вызовет негативное отношение ребенка. Хотя очень многое зависит и от родителей. Повнимательнее отнеситесь к тем вещам которые принимаются в образовании. Вы в курсе того что например изменен норматив в отношении детей например в дошкольных учреждениях? Детей распределяют в соответствии с нормативом о количестве детей на кв метр. При этом персонал считают на группу(помещение). Таким образом человек “без образования или не умеющий считать” может ухудшить положение в учебном учреждении. Хотя при этом остаются нормативы о кол. человек на одного воспитателя или логопеда(считать устаревшими). Так вот с возросшей нагрузкой они просто не могут справиться с тем же качеством. Сказок не бывает. Слегка изменив всем известное можно сказать - что одна женщина не сделает 9 детей за месяц по очереди.
А насчет детей - так у меня двое. Один в школе а второй решил пойти в колледж.

supremum2005

Добрый вечер, коллеги.
Тема касается образования, и я рискнул задать вопрос здесь.
Поскольку Крым уже почти стал частью России, прошу вас подсказать, какие есть в России вузы авиационной направленности. Желательно поближе к Крыму.
Сейчас мой сын учится на 2 курсе в Кировоградской летной академии. Специальность - диспетчер по предполетной подготовке воздушных судов. Это ведущий вуз в Украине. Но, боюсь, что там могут начаться гонения на курсантов из Крыма. Еще хуже, если у власти снесет крышу и объявят тотальную мобилизацию на войну с Россией. А всех не желающих объявят дезертирами.
В общем, есть мысли перевестись в российский вуз авиационной направленности.
Если не трудно, поделитесь соображениями на эту тему. Не сочтите за трусость, но боюсь в Украине ближайшие несколько лет, а то и десятков лет будет полная разруха. В первую очередь в умах.

Karalexey

Нормально все проходит…
Летом за свои деньги буду ремонтировать класс. Некоторые родители уже заявили, что денег не дадут и типа это администрация должна. Позиция, конечно правильная, “Мик”-овская. Но пока администрация денег даст, нужно будет ремонтировать институт. А где же взять деньги? Куда же делись те, что есть?
А теперь нам и интерактивной доски не видать от города, денежки полетели в Крым:
Подмосковье выделит Крыму 100 млн рублей на соцобъекты и 15 млн - на лекарства

MSA:

Повнимательнее отнеситесь к тем вещам которые принимаются в образовании.

Нельзя. Могут нервы не выдержать. Лучше уж многого не знать, что конкретно не коснулось или не коснется.

3 months later
Karalexey

Касаясь образования и ЕГЭ в частности.
Я поменял свое мнение о ЕГЭ этой зимой. Я просто начал узнавать, что это такое и как это едят. Благодаря учителю математики, преподававшего моему сыну весь прошедший учебный год.
Кто делает задания? ФИПИ. Это интересная аббревиатура. наподобие РУГМ или ФИПА. (Российский университет Грибного Металловедения и Федерального Института Подземной Авиации). ФИПИ расшифровывается как Федеральный Институт Педагогических Измерений. Кто считает, что я дуркую, вот ссылка: old.fipi.ru
Понравилось?
Теперь про ЕГЭ. Там задачи, которые нужно решать. Именно решение этих задач оценивается в баллах. Все старички помнят ИМНИП, что алгебру мы сдавали именно письменно, контрошкой, а геометрию устно, доказывая Пифагора и решая задачку. Здесь это объединено. Все в принципе нормально, если не считать самого проведения, как именно покупок вариантов и т. д.
Но есть ньюансы…😃
Каждый год баллы, что набирают выпускники понижают, до необходимого порога. Необходимого количественно, а не качественно. В этом году после написания ЕГЭ баллы, необходимые для получения аттестата по матике снизили с 24 до 20. При том изменили порядок начисления баллов. Если верить тому, что я понял, то для получения аттестата необходимо решить три задачки уровня ПЯТОГО-ШЕСТОГО класса!!!
Вот задачка, которую Вы легко можете найти в ЕГЭ на указанном выше ресурсе:

Пачка сливочного масла стоит 46 рублей. Пенсионерам магазин делает
скидку 5%. Сколько рублей стоит пачка масла для пенсионера?

ИСЧЁ
При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов
фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента
необходимо 9 тонн природного камня и 13 мешков цемента. Для бетонного
фундамента необходимо 8 тонн щебня и 57 мешков цемента. Тонна камня
стоит 1700 рублей, щебень стоит 700 рублей за тонну, а мешок цемента стоит
220 рублей. Сколько рублей будет стоить материал для фундамента,
если выбрать наиболее дешёвый вариант?
ИСЧЁ
В сборнике билетов по химии всего 15 билетов, в 6 из них встречается
вопрос по теме «Кислоты». Найдите вероятность того, что в случайно
выбранном на экзамене билете школьнику достанется вопрос по теме
«Кислоты».
А может просто не надо выдавать столько аттестатов дебилам???

----------------------------

А тут депутаты подоспели. Ату их, ату!

guktu

И несмотря на понижение мин балла,количество не сдавших тот или иной предмет выросло по сравнению с прошлым годом. По крайней мере, у нас в Самаре. Поколение с советским образованием уходит, у недоученных дети еще меньше знают. Скоро вернемся к 4-м классам церковно-приходской школы, и то необязательно.

Bolshoy
supremum2005:

Если не трудно, поделитесь соображениями на эту тему.

По диспетчерам.
В Питере есть академия гражданской авиации и в Челябинске. Челябинская круче (лучше учат). но дальше.

pakhomov4

М-да… Прошло всего три месяца и… Весьма своевременно!

Karalexey
guktu:

И несмотря на понижение мин балла,количество не сдавших тот или иной предмет выросло по сравнению с прошлым годом.

Анрей, не правильно позиционируете причину и следствие.
Не несмотря, а именно БЛАГОДАРЯ!!!
Именно БЛАГОДАРЯ тому, что в 9 классах либо раздают решенные на тройку ГИА, либо САМИ УЧИТЕЛЯ, заставляемые администрацией, пишут дебилам ГИА. Это ФАКТЫ известные мне.
Охранник в школе видел, как плакали отличники, допустившие одну ошибку и получившие “4”, узнав, что неким дебилам достались оценки за просто так.
Шикарная мотивация в 15 лет, накладываемая на подростковые гормональные проблемы.
Всякий раз снижая проходные баллы, они увеличивают количество дебилов, снижая мотивацию тех, кого надо поддержать или подтолкнуть.
Именно возможность вылета со справкой подтолкнет учиться тех, кто может. А хотеть учиться лет до 14-15 никто не хотел и не хочет, за редким исключением.

Просто в силу различных обстоятельств я знаю много больше про школу, чем знают и хотят знать большинство родителей.

----------------------------------------

  • Маэстро, как дела?
  • Все нормально, падаю… (с)

“Это чудовищно, что в стране такой низкий уровень знаний по государственному языку. Стоит об этом задуматься (…) Мы очень обеспокоены тем, что реформы в образовании вытеснили, сократили долю русского языка и литературы в школьных программах, система ЕГЭ вытеснила привычные нам сочинения”, - добавил советник президента.

Смотрите оригинал материала на www.interfax.ru/russia/383026

А кто подписывал бумаги, по которым в позапрошлом году в началке час русского заменили на физкультуру? Родители, чтоль?