Кому разрешат короткоствол в России?

yrih666
ADF:

Где-то была очень точная фраза: оружейная культура - понятие, возникающее при наличии оружия.
Кстати, в РФ оружия очень много. И не каких-то там короткоствольных пукалок, а гладких и нарезных длинностволов! Тем не менее, уровень преступности с применением легальных охотничьих стволов - крайне низок, цифра что-то типа один случай в год на каждые 30 тысяч владельцев.

Я говорил про “гражданское” оружие. А про охотничье, тоже отдельное мнение. Половине наших " охотничков" в лес и к оружию- на пушечный выстрел нельзя подпускать.

ADF
yrih666:

Я говорил про “гражданское” оружие.

А чем охотники от граждан отличаются? Обычные люди.

yrih666:

Половине наших " охотничков" в лес и к оружию- на пушечный выстрел нельзя по…

Думаю не ошибусь, если скажу, что сами вы не охотник и с охотниками не общаетесь.

Жужа
yrih666:

А про охотничье, тоже отдельное мнение. Половине наших " охотничков" в лес и к оружию- на пушечный выстрел нельзя подпускать.

Выше про 4 года писали. Не надо вам в Тайгу

samabs
yrih666:

Я говорил про “гражданское” оружие. А про охотничье, тоже отдельное мнение. Половине наших " охотничков" в лес и к оружию- на пушечный выстрел нельзя подпускать.

Илья, сразу видно, что Вы не в теме. Погуглите по классификации оружия. У меня два нарезных ствола. Оба сертифицированы как охотничьи, но используются только для спортивной стрельбы. Охота это отдельная тема. На уток с гладким это одно. На зверя, это часами на номере сидеть ради одного выстрела. Большинство людей предпочитает стрелять. Поэтому для гладкого стендовая стрельба для нарезного тир и стрельбище наиболее популярны. А вот там культура и воспитывается.

Маэстро
ADF:

Думаю не ошибусь, если скажу, что сами вы не охотник и с охотниками не общаетесь.

Абсолютно!

samabs:

Поэтому для гладкого стендовая стрельба для нарезного тир и стрельбище наиболее популярны. А вот там культура и воспитывается.

Культура воспитывается даже не в тире. Она, как-то сама по себе воспитывается, если оппонент с оружием видит у тебя точно такое же. Сразу все становятся добрые и приветливые. Это как сравнивать людей в автомобильных пробках и просто в очередях или толпе. В первом случае хамов больше, во втором - очень мало, потому что знают, что схлопотать в глаз - гораздо проще.

samabs
Маэстро:

Культура воспитывается даже не в тире.

Не совсем так. В стрелковом комплексе на всех стрельбах рядом в обязательном порядке присутствует инструктор присекая на корню любую попытку нарушения т.б. Со временем все уже на автомате. На пострелухи со мной катается сын (14лет), вот сразу и воспитывается культура оружия. И если человек идиот, то наличие оружия у окружающих ему ума не прибавит. Я несколько раз видел, когда люди доставали травмат чтобы остановить разбушевавшееся быдло, а оно в угаре рвало на себе рубаху с криком - На, стреляй! Ну и толку? Нужно ещё, что бы работала правовая база при самообороне, без неё ты сам жертва.

Маэстро
samabs:

люди доставали травмат чтобы остановить разбушевавшееся быдло, а оно в угаре рвало на себе рубаху с криком - На, стреляй! Ну и толку?

Не пробовали при этом стрельнуть просто под ноги этому быдлу ? Интересная реакция, скажу Вам.))) Естественно, не в толпе.

samabs:

Со временем все уже на автомате.

Дело не в автоматизме соблюдения ТБ. Я не это хотел сказать. Видя или предполагая оружие у собеседника, люди начинают относиться друг к другу совершенно по-другому.

ADF
Маэстро:

Не пробовали при этом стрельнуть просто под ноги этому быдлу ? Интересная реакция, скажу Вам.)))

Предупредительный лучше делать светошумовым из осы. Там даже на открытом воздухе звук такой, что заставляет задницу - дать течь.

Но лишний раз лучше не пробовать и не нарываться… Потому, что реально далеко не всегда супостата “ластиками” закидать удается, даже не затрагивая вопрос о том, кого потом судить будут.

23 days later
ADF

После соударения джоулей 200 наверное остается. Нормальный трахмат, не то что наши муляжи 😃

samabs
ADF:

Нормальный трахмат, не то что наши муляжи

Тему муляжей совсем убили. Основное это конечно 90 джоулей в патроне (50-70 в реале). Так ценой на них ещё контрольный в голову. Мне на днях письмо ормаг прислал - Т 11 уже в продаже. Т11 это суперкомпакт отечественной сборки от grand pauer. Аля Т12 в мини варианте. Цена 45000 Руб. За что? Спортивное короткоствольное в два раза дешевле стоит, а тут изуродованный кастрат. Не, я пас.

ADF

Основная проблема не в джоулях и не в цене (Т12 уже года два под сраку стоит), а в законодательстве.
В теории, если сразу весь магазин опустошать, может и можно супостата закидать ластиками. На практике - в случае успеха (и в случае не успеха тоже) - будешь иметь дело с правоохранительными органами и самым гуманным судом в мире. Стрелять вне объектов нельзя, патрон в патроннике нельзя, отсутствие злого умысла надо доказывать.
А по бутылкам - дорого с ластикомета, резиновые патроны дороже настоящих (и это опуская вопрос о местах для стрельбы, которых нет).

MorAna
ADF:

патрон в патроннике нельзя

В одном из травматов,можно.
У меня несколько раз просили продемонстрировать действие,в рамках наглядности.Потом все вопросы отпадали.

samabs:

Аля Т12 в мини варианте. Цена 45000 Руб. За что?

А за оригинальный Т12 цена от 100 и выше,За что?наверно за качество.

samabs
MorAna:

А за оригинальный Т12 цена от 100 и выше,За что?наверно за качество.

Я владел Т12, оригинальным, словацким. Так что в теме. Качество, да. Но. К 100 в калибре 9х19 (из которого и делают Т12) для спортивной стрельбы в клуб покупали за 40000 т.руб. Кстати пистолет хороший, но не самый лучший. И цена на оригинальный т12 на вторичном рынке 50000, 100000 стоит Штайер.

ADF:

А по бутылкам - дорого с ластикомета, резиновые патроны дороже настоящих (и это опуская вопрос о местах для стрельбы, которых нет).

Это да. Лучше в тир и с нормального. Совершенно другие ощущения от стрельбы по сравнению с резиномётами.

MorAna
samabs:

цена на оригинальный т12 на вторичном рынке 50000,

Недавно ушли по 100 и 120,наверно истинные ценители.

samabs
MorAna:

Недавно ушли по 100 и 120,наверно истинные ценители.

Открыл сейчас барахолку на Ганзах и мне сплохело. Русский Т12 от 70000. Нахрен такое счастье, с учётом что дореформенные патроны(без них особо смысла не вижу) выйдут тоже в очень круглую сумму.
PS Свой продавал год назад, словак + 6пачек дореформенных бонусов - 50000+50000.

MorAna

А я что говорил,даже цена правильной Грозы вокруг 100 крутится.Патроны хорошие пропали,за счёт этого появились заменители,не говоря о клубных.

samabs

После того как начал стрелять в тире из спортивного короткоствола, мне уже морально очень трудно купить травмат.

MorAna

Мой ВАСПик всегда со мной.А в тире тоже с боевых пострелять интересно.

ADF

Тир - дорого и скучно, если целенаправленно спортом не заниматься.
Лучше вспомнить, что широка страна моя родная, много в ней лесов полей и рек - до которых ни сотрудники, ни егеря не доходили 😃

samabs
ADF:

Тир - дорого и скучно, если целенаправленно спортом не заниматься.

Чушь полная! Хороший инструктор Вам мишени по принципу террорист-заложник расставит, так что скучно не будет. А про интерактивные тиры слышали?

ADF:

Лучше вспомнить, что широка страна моя родная, много в ней лесов полей и рек - до которых ни сотрудники, ни егеря не доходили

А вдруг грибник за кустом?