Помогите чайнику с "root" для андроида.

makSSim

Столкнулся с необходимостью удалить очень ненужную программу на Андроид 4. Может, кто знает конкретные ссылки на скачивание соотв. програмулек, что-бы без вирусов. Пять раз пытался зарегится на 4ПДА.Ру, блин.
Заодно, хотелось бы узнать о работе с такими вещами:
как лучше- с компа или сразу на устройстве?
насколько это может повредить и т.д и т.п.
Сегодня штатный (!!!) погодный информер предложил обновить флэш-плеер… Что закачивается не “адоби” дошло слишком поздно 😃. Правда, при окончании загрузки “доктор Веб” нашел Смс-сендер и еще какую-то дрянь- всё удалено. Но на рабочем столе появился значок с названием типа “ЯЫ-¤У”. Если в него тыкнуть, то он просит включить Оперу или штатный браузер, который в свою очередь, спрашивает разрешение на скачивание чего-то. Т.е это все теперь уже не особо самостоятельное, но нехочется, что бы эта программа оставалась. А достать её без root’а невозможно- проводник не видит.

pilot258

Ну без рут прав встроенные программы неудалить.а что за телефон?

marabunta1k

а их удалять точно надо ?
для начала напишите что за тел а также текущую версию прошивки ?

pilot258

Ну конечно, вот у меня в телефоне LG optimus black и вконтакт и однокласники,фейсбук. Нахрена они мне нужны если я ими непользуюсь. Удалил и место появиться больше и загрузка проца будеет меньше.

marabunta1k

проц не разгрузится, факт ) а память освободишь, но не так много
просто получить рут на новых прошивках не получится, придется менять прошивку “Как получить права Root на v20? - Только прошивкой уже рутованной прошивки”
Программы можно забэкапить и потом восстановить
подробности в личку

makSSim
marabunta1k:

а их удалять точно надо ?
для начала напишите что за тел а также текущую версию прошивки ?

Samsung Galaxy Note (GT-N7000).
Версия прошивки GT7000XXLRB
Android 4.0.4.
В принципе, куча бесполезных (для меня) приложений, не угнетает. Но хочется удалить программу, которую я “словил”. Сама она ничего не делает, но при её запуске происходит загрузка рассыльщика СМС и ещё чего-то. Все делается только по запросу, на каждое действие требуется подтверждение, антивирус орет ещё на стадии загрузки- т.е ничего ОНО САМО натворить не может, но держать в телефоне подобное “приложение” неприятно.

marabunta1k
makSSim:

Samsung Galaxy Note (GT-N7000).
Версия прошивки GT7000XXLRB
Android 4.0.4.
В принципе, куча бесполезных (для меня) приложений, не угнетает. Но хочется удалить программу, которую я “словил”. Сама она ничего не делает, но при её запуске происходит загрузка рассыльщика СМС и ещё чего-то. Все делается только по запросу, на каждое действие требуется подтверждение, антивирус орет ещё на стадии загрузки- т.е ничего ОНО САМО натворить не может, но держать в телефоне подобное “приложение” неприятно.

а удалить из приложений ??? у андроида с этим все в порядке

makSSim
marabunta1k:

а удалить из приложений ??? у андроида с этим все в порядке

Среди загруженных приложений ЭТО не видится. И среди всего, что “просто юзер” может достать, тоже. Нужно залезть в аналог “программ файлс”, ну,… где все файлы “.АРК” живут:).

marabunta1k
makSSim:

Среди загруженных приложений ЭТО не видится. И среди всего, что “просто юзер” может достать, тоже. Нужно залезть в аналог “программ файлс”, ну,… где все файлы “.АРК” живут:).

Так не бывает )))
У вас скорее всего установлено приложение которое заражено либо используется так называемый AIRPUSH
Вот приложение что ищет “червей” play.google.com/store/apps/details?id=com.brosmike… установите это приложение и просканируйте, оно все поправит

8 days later
makSSim

Проверил еще и на “аирпуши”. Ничего не обнаружилось. Пока забью на это- негативных проявлений нет, “Др.Вэб” работает пока без нареканий. Получение прав “суперюзера” слишком часто сопровождается словом “кирпич”)) - поживем пока так, посиотрим-может и стерлось все лишнее.

7 days later
ADF

z4root не срабатывает? когда первый андроидный девайс колупал - за 3 минуты гугления разобрался, скачал apk-шники утилит и рутнул. Еще через 10 минут вся пакость и хлам из штатного набора было вынесено. Дольше всего боролся с “закладками” самого гугла - которыми он пытается автоматически куда-то авторизовываться, подключаться и подсасываться, используя любой возможный интернет. Но и эту пакость удалось изжить - причем без каких-либо особых плясок с бубном и без обновлений самой ОПы.

1 month later
Anike
makSSim:

Samsung Galaxy Note (GT-N7000).
Версия прошивки GT7000XXLRB
Android 4.0.4.
В принципе, куча бесполезных (для меня) приложений, не угнетает. Но хочется удалить программу, которую я “словил”. Сама она ничего не делает, но при её запуске происходит загрузка рассыльщика СМС и ещё чего-то. Все делается только по запросу, на каждое действие требуется подтверждение, антивирус орет ещё на стадии загрузки- т.е ничего ОНО САМО натворить не может, но держать в телефоне подобное “приложение” неприятно.

Вернуть к заводским настройкам с “форматированием” флешки (Восстановление и сброс).

falke5

есть золотое правило, все что было установлено без рута, без рута и снести можно, обычным унинсталлером. Ставится софт который мониторит запросы программ на использование смс, автозапуск по событиям и прочее, далее чистим то что не знакомо. лучше при этом иметь систему бэкапов, что бы вернуться назад если что.
Сам не так давно попался на установке флешплеера, удалить удалось именно таким макаром.
Еще и 500 рублей ушедших продавцу говноконтента удалось вернуть, после того как грамотно пригрозил им уголовкой, с описанием статей закона и сроков.

вообще среднестатистическому пользователю рут нафиг не нужен, он на антроиде надобен только для

  1. программ использующих свои методы настройки аппарата в обход штатных
  2. программ натягивающих патчи на стандартную ось вплоть до замены ядра
  3. хитрые монторилки всякие которые позволяют мониторить то доступа к чему нет в стандартной системе.
  4. установки нестандартных лоадеров позволяющих на лету менять прошивку и ядра и делать тотальный бекап системы.
    Я рутил только из за твиков стандартного менеджера памяти и скорости процессора.
8 days later
BigBadWolf
falke5:

Еще и 500 рублей ушедших продавцу говноконтента удалось вернуть, после того как грамотно пригрозил им уголовкой, с описанием статей закона и сроков.

Можно в студию конкретного продавца и конкретности по поводу “пригозил” ??? Мне также надо пригрозить, хочу воспользываться чужим УСПЕШНЫМ опытом…