«закон Магнитского»

Karalexey
Mick:

Умный человек никогда не скажет, что недовольный властью обязательно что-то созидает. Неправильно ставите знак равенства.

А вы, лично, довольны?
В двух -трех буквах ответ, пожалуйста.
Да или нет.

RexA:

Дядь Ген, а когда она того? В сырьевую колонию то превратилась? А? Напомните всем, в каком году это все стало происходить?

Сергей, поднимите график цен на нефть. Увидите, что ПУ просто перло не по-деЦки. За эти годы страна могла легко сойти с иглы, но он только усугублял зависимость.
А началось это после 53 года. ПМСМ.
--------------------------
Вот реальный пример действий власти СЕГОДНЯ.

В одной из подмосковных школ калякал с замом директора.
Была проверка мэчеэсовцев.
-Входы-выходы-сигнализации все в порядке. А где у вас противогазы на ВСЕХ учащихся? нету?

  • А где у вас сухпаек сутошный в количестве на каждого из тысячи учеников? Нету?
  • А где у вас запас денежных средствв количестве 200 рублей на каждого ученика? Нету?
    Хренак штраф на директора в 15 тыр. И учите теперь детей.
    Это ведь не от людей зависит, это власть так велит людям поступать.
    И как директор после этого наказания должен детьми заниматься?
    ТОЛЬКО ВОПРЕКИ ВЛАСТИ. И так все в РОССИИ.

Противогазы-паек-деньги это не мой вымысел, это слова замдира. Думаю, что врать мне ему нафиг не надо.

RexA

А не, все, уже не надо. Меня вычеркнули из списка Магнитского. 😃
Так что все! Отпуск, господа! 😃 Ура, 10 дней нежданного и замечательного отдыха!😃

Развлекайтесь!

Дядь Ген, покоя одна вещь не дает… Послушай, а почему все-таки 38-е? Он же в снегу тонуть будет? Или ты специально, что бы исключить возможность застрять так, что бы машину бросить пришлось? Типа запрета в армии передний мост подключать, покуда не застрял?
И позови меня, плз, на выставку - доспорим:) Очень уж интересно с тобой. (маленький дисклаймер - вот тут не стеб, единственный за всю тему, я серьезно)
Все, удачи всем!😃

Karalexey:

Сергей, поднимите график цен на нефть. Увидите, что ПУ просто перло не по-деЦки. За эти годы страна могла легко сойти с иглы, но он только усугублял зависимость.
А началось это после 53 года. ПМСМ.

Знаю, Алексей, с отцом недавно как раз именно об этом говорили.

VladGor:

В ней может и приемы проводить.

Нефиг приемы проводить - работать надо! Страна большая, пусть ездит. В поезд его, и вперед по Матушке России. Впереди вагон с пулеметами, и сзади двадцать вагонов с патронами. И цистерна с водой, что б пулеметы не перегревались. И 8 дней туда - 8 дней обратно. Пять дней отдыха, и снова в путь! Потом Президентский икарус фирмы мерседес - пусть по стране прокатится по дорогам. И везде смотрит сам. Потому как если хочешь сделать хорошо, сделай этот сам. А там посмотрим, заслуживает он президентской яхты, или за борт его… 😃😃😃

Karalexey:

Противогазы-паек-деньги это не мой вымысел, это слова замдира. Думаю, что врать мне ему нафиг не надо.

Там еще фигня - школьник государству стал обходиться дороже студента. Решили сокращать расходы на школьников. У меня жена - учитель

Hainov
RexA:

Дядь Ген, а когда она того? В сырьевую колонию то превратилась? А? Напомните всем, в каком году это все стало происходить?

При советской власти страна худо-бедно могла себя обеспечивать. Продукты в магазинах были свои, самолеты-корабли сами строили, в космос летали, людей учили, лечили, жилья в 2 раза больше, чем теперь, строили… и оно было бесплатное. Как и медицина, и образование. И на пенсию реально можно было прожить. Даже на стипендию можно было прожить.

Напомню, я вовсе не фанат советской власти. Более того, я считаю, что только частная инициатива, подкрепленная гарантией прав собственности, может двигать страну вперед.

Но! При советской власти страна хоть черепашьим шагом, но шла вперед. Сейчас она стремительно откатывается назад. И процесс падения в пропасть начался в 91 году. Я это точно помню. Я всегда занимался производством. И именно в 91 году стало все рушиться. КБ и НИИ остались без денег, заводы - без заказов, люди - без зарплаты. И тогда же началось растаскивание страны по карманам.

Ельцин же кинул лозунг - берите суверенитета, кто сколько сможет. Слово “суверенитет” не все поняли, и стали просто брать. Наперегонки.

Что до сырья… за последние 14 лет профукана грандиозная возможность - при таких фантастических доходах от продажи сырья можно было легко построить супер-современную промышленность. Причем, на деньги от нефти и газа надо было только построить инфраструктуру - дороги, ЛЭП, ТЭЦ и проч. И дать людям экономическую свободу. Все остальное люди сделали бы сами.

Так Китай поступил. Все проще простого. Выделил кусок земли под промзону, разбил на квадраты, подвел коммуникации - и раздал в пользование на 50 лет.

Промышленность это такое дело, где нужен только первый импульс. А дальше маховик начнет раскручиваться сам. Что бы вы не делали, вам всегда потребуются услуги других людей. А это новые бизнесы, новые рабочие места, новые налоговые поступления.

Все профукали… А теперь еще и кадров не стало. Старые специалисты или на пенсии, или умерли, новых нет.

Просто как пример. Когда мы еще делали алюминиевое литье здесь, а не в Китае, завод никак на мог освоить процесс. Сплошной брак. Причем, завод профильный, 40 лет лили алюминий. Наладили, только когда разыскали 75-летнего деда-литейщика.

kolobok
Hainov:

Так Китай поступил. Все проще простого. Выделил кусок земли под промзону, разбил на квадраты, подвел коммуникации - и раздал в пользование на 50 лет.

Да но есть и оборотная сторона медали, в таком Китае скоро ни кто не захочет жить.

blade
V_Alex:

Почитать - чистый карбонарий

Особенно вот это проперло: “восстанавливать во всем обществе ослабленные в последние десятилетия неформальные механизмы альтруизма и разумного эгоизма, то есть основы единой моральной регулятивности”.
Аж слезу чуть не пустил 😢
Чего ж он курит то, такое забористое?
То есть, (насколько можно выжать здравого смысла из этого бре…э…потока сознания): всё надо оставить как есть, начальству- продолжать воровать и гнобить народ…
А вот народу- серьёзно подумать над своим отношением к начальству (в сторону умЯгшения).
Короче, понять, что изнасилование- неизбежно, прИнять правильную позу и получать удовольствие 😁

kolobok:

в таком Китае скоро ни кто не захочет жить.

А зачем им жить в Китае, когда рядом есть огромная свободная от людей территория- Сибирь?
Те 15 млн, которые там пока живут, для Китая вообще- невидимая капля 😃
Причем и завоевывать её не надо: достаточно подождать 10-15 лет, она и сама им в рот упадет.

sapa1
Hainov:

Но! При советской власти страна хоть черепашьим шагом, но шла вперед. Сейчас она стремительно откатывается назад. И процесс падения в пропасть начался в 91 году.

Да ну? А не в 1990-м ли я наблюдал пустые прилавки, с одной лишь морской капустой? Не в 1990-м ли на рынках окурками торговали? Тут, конечно, на Горбачева принято валить. Но как тогда объяснить введение талонов на колбасу, сливочное масло, мясопродукты в 1980 году? На сахар в 1986? Не при Брежневе ли я рано утром, задолго перед школой шел к молочному магазину (нет, не ближайшему, а к тому которому прикрепили) чтобы встать в очередь? Очередь писали шариковой ручкой на ладони. Не в 1982 ли я, в два часа ночи, когда мне пора давно спать было, стоял в очереди за маслом которое вдруг “выкинули” без талонов (квартальный план “горел”, пришлось) со двора магазина? По одной пачке в руки, вот “руки” и пришлось будить и вести к магазину. А в 1991 все пришло лишь к логическому завершению.

blade
sapa1:

А в 1991 все пришло лишь к логическому завершению.

Ну, оно не к завершению пришло, а к смене акцентов: если до 91 года ресурсы тратились на гонку вооружений и насаждению (за деньги) “всеобщего братства во всем мире”, то после- те же люди, слегка припудрив носики: начали всё те же ресурсы воровать для себя, любимых.
Для Вас (и для нас тоже) ничего не изменилось, просто раньше колбасы было мало, но “по три”(С), а сейчас- завались, но по 600.
То есть- не укупишь точно так же, как и когда “мало”
Так раньше у страны- хоть армия была, которую боялись, а сейчас- нету ничего, кроме брюликов у баб олигархических.
И они не понимают, что когда китайцы придут, отмахнуться от них брюликами- не выйдет 😦

Alexander_T
sapa1:

Да ну? А не в 1990-м ли я наблюдал пустые прилавки, с одной лишь морской капустой? Не в 1990-м ли на рынках окурками торговали? Тут, конечно, на Горбачева принято валить.

Вот это по, кстати, была спланированная акция. Причём создано это было искусственно и централизованно - по команде “сверху”. Например, мне достоверно известно, что на базы снабжения “Военторга” поступил приказ - не отпускать товар в розничную сеть. Причём товар исправно поступал на базы и склады были под завязку забиты. Скоропортящиеся продукты вывозили и закапывали бульдозером. Что можно было - руководство раздавало по своим, которые не сдадут.

Так что в 90-91-ом году “продовольственный кризис” был махровой манипуляцией общественным мнением.

V_Alex
RexA:

Конечно! Уезжают-то лучшие… И те, кто хочет и умеет думать…

Ерунда. Уезжают среднестатистические сограждане. У меня в начале 90-х уехал друг без высшего образования, сейчас ремонтирует квартиры и стреляет оленей в свободное время. Еще двое знакомых уехали в конце 90-х. Один был тут фотографом, там работал на конвейере по сборке электроники, другой тут и там вел авиамодельный кружок.

RexA:

Давайте смоделируем ситуацию.
Представим, отбросив все, что на выборах победил Навальный. Все, утро, надо ехать в Кремль. Итак - первое. Как утром в Кремль поедет Навальный?

Уже моделировали. На машине из вашего-же гаража. Хотя, может он, как Ленин, сразу в Кремле поселится. Тогда пешком на работу будет ходить 😃

blade:

И они не понимают, что когда китайцы придут, отмахнуться от них брюликами- не выйдет 😦

Все понимают. Не зря нонче иппонского премьера ублажают 😃

blade
V_Alex:

Все понимают. Не зря нонче иппонского премьера ублажают

Думается, цель другая: Япония нас от китайцев не защитит, ублажай- не ублажай.?
Они хотят толкнуть острова, пока есть, что толкать 😃
А деньги- с3,14159…разделить, по братски 😦

V_Alex
blade:

Япония нас от китайцев не защитит…

Это щас больше от Ким Чен Ына зависит. Или он сумеет своими шутихами разбудить самурайский дух 😃

blade
V_Alex:

Это щас больше от Ким Чен Ына зависит

Судя по наставшей тишине- Штаты с Ыном торгуются: куда ему дадут спокойно слинять 😃
А японцы туда вряд ли полезут: им своих Фукусим с головой хватает.

V_Alex
blade:

А японцы туда вряд ли полезут…

Щас вряд-ли полезут, но дорогу туда они хорошо знают и сам повод больно хорош.

RexA

😃 значит, в 91-м… Мне тогда 18 лет было… Насколько я понимаю, в этой ветке именно я виноват в том, что вы, теперешние 60-летние, обменяли страну на фантики:)

blade
V_Alex:

сам повод больно хорош

Вряд ли вообще полезут: территория мизерная, ресурсов нет, народ ленивый и тупой- чего там делать то?
Уж если китайцы- и те не лезут?
Думается, Ын сольется по- тихому, перед этим подписав “Пакт об объединении”
ЮкР- туда влезет, отмороженных Ыновцев передушат, все ядреные запасы- Штатники выкупят, как у нас плутоний оружейный и всё.
Наступит у СК “светлое будущее”😃

RexA:

в этой ветке именно я виноват в том,

Ну, должен же кто то- быть виноватым😁 ?
Не журитесь: Вы всё равно лучше всех про машины (ну, после Г.Хаинова) знаете!
Этого ж никто не отрицает 😃

V_Alex
RexA:

Насколько я понимаю, в этой ветке именно я виноват в том, что…

Вы сами выбрали эту роль. Или не сами ? 😃

Питерский
RexA:

значит, в 91-м… Мне тогда 18 лет было… Насколько я понимаю, в этой ветке именно я виноват в том, что вы, теперешние 60-летние, обменяли страну на фантики

Не растраивайтесь коллега, “продукт” не может быть виноватым, поэтому Вашей вины нет. А за большое кол-во “фантиков” тогда можно было и под “вышку” залететь…

RexA
V_Alex:

Вы сами выбрали эту роль. Или не сами ?

Ну мне комфортно:), но от оппонентов хотелось бы поменьше истерики, лозунгов, и побольше правдивых аргументов. Например, я бы все-таки с большим удовольствием взглянул на то, где я хоть раз говорил о том, что я имею отношение к государству, как к институту власти, к чиновникам или к бюджету… Если мне не изменяет память, один наш одиозный коллега меня обвинил в этих связях еще во времена аварии, связанной с лукойлом… Ну так он меня вообще во всех смертных грехах обвинял, да так, что пришлось его найти и спросить - а зачем, собственно? Причем абсолютно нормальный парень оказался, а вот в интернете и в форуме - очень уж резкий и непримиримый хам…

Hainov
RexA:

Ну мне комфортно

RexA:

где я хоть раз говорил о том, что я имею отношение к государству, как к институту власти, к чиновникам или к бюджету…

Вы от них кормитесь. Только не пытайтесь нам рассказывать, что доступ к полезным ископаемым можно получить иначе, чем из рук госчиновников.

Karalexey
RexA:

Там еще фигня - школьник государству стал обходиться дороже студента.

Так я считаю, что так и должно быть!!! Там много труда идет в воспитание отношения к учебе и учебе умению учиться. В институте этим уже не занимаюстя, там сами учатся. Нет замов по воспитанию, психологов и т.д.
Разве не так?

RexA:

У меня жена - учитель

Берегите ее. Тяжело им очень нынче. Многие, большинство, даже не представляют и десятой доли как тяжело.

Hainov:

Продукты в магазинах были свои,

Геннадий, не совсем так. Последние годы зерно и мясо уже не своим. У меня отец даже цифры закупок называл в Канаде и Бразилии.

Hainov:

Просто как пример. Когда мы еще делали алюминиевое литье здесь, а не в Китае, завод никак на мог освоить процесс. Сплошной брак. Причем, завод профильный, 40 лет лили алюминий. Наладили, только когда разыскали 75-летнего деда-литейщика.

Так часто и было, что конкретную задачу выполнить мог какой-либо квалифицированный хитрец. Просто таких хитрецов было много, поскольку в рабочие шли не отбросы общества, как теперь , а люди, из общей массы. Шли по призванию, по интересам, шли просто потому, что надо было где-то работать.
У меня дед рассказывал, некоторое вот помню.
Завод осваивал выпуск зажигалок и на зажигалку делали колпак-корпус. Штамп не получался, по разработанным чертежам. Рвался лист при вытяжке. Дед пришел к начальнику и сказал, что знает как сделать штамп. Его спросили какой он будет, а он в ответ, что будет как книжка. Дали добро, штамп сделал и получил небольшую премию за рацуху. Мне он объяснить конструкцию штампа так и не смог. Наверное я тогда понять не смог.
И еще. На авиаборта тогда делали комплект ножей. Кому поручали, выпендривались как могли. Однажды поручили деду. А он возьми и сделай прямые ножи с простой ручкой под небольшим углом и ручка была уже лезвия на несколько мм. Над ним коллеги хохотали, что дескать у Шплинта (так его кликали за рост ) фантазии нет. Каково же было их удивление, когда от заказчиков пришел хвалебный отзыв с просьбой всегда впредь делать такую форму. ЖЭто была обычная форма поварских ножей.

Обе истории со слов деда, за базар не отвечаю, но думаю врать он просто не умел. Да и не к сему ему это было в 75 лет, строгая доски на даче.

Hainov:

КБ и НИИ остались без денег,

У приятеля брат занимается наукой. На 2014 год размер финансирования ху ноль.

Панкратов_Сергей
Karalexey:

Берегите ее. Тяжело им очень нынче. Многие, большинство, даже не представляют и десятой доли как тяжело.

Не намек ли на то что избирательные комиссии более чем наполовину из училок состоят?😃